Все о БАСЕНДЖИ > Особенности породы, характер

Баси и машины

(1/13) > >>

NataRomanoff:
Наверняка такая тема есть, но я не нашла   :-\

Поэтому создам отдельную тему, ибо взаимоотношения наших псов с автомобилями совсем иные, чем у других пород.  Есть у меня подозрение, что басенджей тысячелетиями натаскивали на кидание под копыта антилопам и всяким другим козлам. Потому что иначе объяснить эту страсть к машинам я не могу.

Итак. В эту пятницу на Балтийской косе, где раз в час проезжает, буксуя в песке, полтора автомобиля, мой Тонис попал под машину. Кто хоть раз там был, подтвердит, что для этого надо обладать особым талантом.

Дело было так. Он играл с местным псом далеко от дороги, мы уже ушли вперед. Слышу, едет машина, оборачиваюсь, чтоб позвать пса, и вижу, как он, бросив сотоварища, крупным галопом целеустремленно несется к микроавтобусу и кидается прямо под колеса. Ну и. Бампер, визг, колеса, ВИЗГ.  У меня колени подогнулись, ребенок рыдает. Потом смотрю - Тони выскочил и безумным галопом улепетывает. Ну, думаю, если и помрет, то явно не сразу. Побежали за ним, а он, перепуганный, в руки не дается. Поймали, он весь трясется.  Взяли на поводок, опустили на землю. И тут - представляете - БМВ несется дурью (ну, километров 50-60, там это уже дурью). Вот если б он с ней решил поиграть - то и взвизгнуть бы не успел. Тонис от нее КААААААК шарахнется в сторону (может научился, а?)

Короче, последний паром уже ушел, ехать было некуда, решили наблюдать. Осмотр показал, что Тони, забодав бампер, обзавелся импозантной залысинкой на лобешнике, а также прихрамывает на переднюю правую лапу. Общупали, обсмотрели - больше вроде ничего.

На следующий день я поняла, за что я так люблю басенджей. Потому что пес вел себя как обычный песик: побегает в радиусе 50 метров, полежит рядом с нами. Опять побегает - полежит. К туристам не приставал, еду не клянчил. Никуда не убегал, на зов подходил. Лежал-боялся. Ужас как скучно! Ну, мы его конечно баловали свежей запеченной камбалой (ой, вкусно, лопал как не в себя!), но на моське было запечатлено благородное страдание. По песку, где лапы разъезжаются, бежит и визжит. И бежит. И визжит. Под вечер - смотрим, начал хватать дочку за куртку,   сражаться с топляками и копать ямы в песке. И поняли мы, что с Тони все будет хорошо.  Сегодня он уже почти не хромает хулиганит как здровый, но иногда повизгивает, у нас такое уже было, похоже на растяжение связки.  (К вету попасть трудно, т.к. я работаю в 50 км. от города и вырваться сложно, да и не вижу большой необходимости, носится уже)
Вообще, вспоминая, как он кувыркался под колесами, думаю, что он в рубашке родился (Наташа, не было ли рубашки?!) . Залысинка и небольшое растяжение. Везунчик :)
Посмотрим теперь, сделает ли он выводы. К машинам стал относиться серьезнее, интересно, на сколько его хватит.

Короче, вывод банален: берегите собашек и отпускайте только там, где вообще нет машин.

Наталья:
Наталья, я уже писала как то..
мы гуляли с Баськой... я его спустила с поводка.. деревья тогда были полуголые.. поэтому Бась и заметил летящую по дороге машину с включенными фарами.. и рванул.. на зов и истошный мой крик он не реагировал.. я затаила дыхание..и сышу визг любимой собаки.. видимо затормозить не успел (была зима).. подскользнулся и.. пролетел под задний бампер.. благо не под колеса..
побежала.. смотрю.. Бась в лесу.. с перпуганными глазами.. хромающий..
тоже в руки не шел по началу.. потом правда удалось его уговорить
свезли к ветеринару
тоже родился в рубашке, лапу поранил, бедро обтесал.. ни прелома ни растяжения
пару дней и собак опять скакал как горный козил..


но к сожалению ни чему не научился.. железный зверь для него все так же заманчив.. все так же провожает взглядом и все так же бегает.. причем ладно бы быжал рядом.. нет же.. он бежит вперед и забегает в головы..

недавно о5 чуть не влетел.. хорошо машина ехала не быстро  и успела затормозить


охотник.. плин >:(

Salis:
Слва богу, что у вас все обошлось!
Наша вражина тоже бегает за машинами. И плохо, что еще и молчит при этом. Ее водитель не всегда видит, особенно когда Джесика сзади догоняет. Там где дороги асфальтовые, я никогда с поводка не отпускаю, но машины - они везде - в полях, около речки. Спасает только то, что едут медленно.

NataRomanoff:

--- Цитировать ---Наталья, я уже писала


но к сожалению ни чему не научился.. железный зверь для него все так же заманчив.. все так же провожает взглядом и все так же бегает.. причем ладно бы быжал рядом.. нет же.. он бежит вперед и забегает в головы..

недавно о5 чуть не влетел.. хорошо машина ехала не быстро  и успела затормозить


охотник.. плин >:(
--- Конец цитаты ---

Да, я тоже не очень верю, что научится, но может хоть чуточку запомнит...  :o :o :o

Мне действительно интересно, откуда такое желание кинуться под ноги колеса?! И как с этим бороться?

Что говорят первоисточники?

Marina_Tingovna:
И у нас была в жизни Машина. Взг тормозов, визг собаки - все было. Правая пердняя лапка (сильный ушиб сустава), шкурка содрана по-чуть-чуть везде. Хватило этого опыта меньше чем на год. Теперь не бегает за машинами в силу некоторой остепененности возрастной. Но мотоциклы и мопеды - это выше ее сил. Бросается под колеса только так! А ведь это опасно и для людей! Дошло до того, что когда я без собаки слыше мотоцикл, все съеживаюсь и жду рывка поводка.  ::)


А с машинами с какого-то времени стало лучше. Ездили к родственникам на дачу, пошли купаться. Я думала, что рядом, а оказалось метров 400 надо топать без тротуара вдоль асфальтовой дороги. Поводка не было с собой. Так Тинга по поводу каждой машины со знанием дела подходила ко мне (на зов без вкусняшки) и подставляла шею: держи меня на всякий случай   :wink3:. Машин было очень много. На обратном пути мне надоело наклоняться и я привязала к ошейнику веревочку от мобильники и шли как на поводке. Так ее порвала при виде первого же мотоцикла. Тут же бросила преследование и подошла ко мне с вопросом в глазах: что за фигня? Ты смерти моей хочешь? Держи меня как следует!!! Так что с возрастом они чуть потолковее становятся. Но, думаю, крышу может снести в любой момент и этой "толковостью" не злоупотребляю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии