Автор Тема: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))  (Прочитано 33235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natasha

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #75 : Октября 25, 2010, 12:41:33 pm »
Marshall здравствуйте
То что вы заболели басенджи - это очень здорово   :wink3: и вы пришли по адресу (здесь все такие же  :))
По вопросам, могу сказать из личного опыта:
1. Для басенджи очень хорошо когда в доме есть другие игривые собаки, тогда щенок меньше будет обращать внимание на диваны, обувь и другие предметы интерьера   :wink3:. НО если йорки у вас ходят в попельетках, то вам надо быть готовым что басендж может случайно их снять или отгрызть вместе с волосом... в моей практике уже были такие случаи, так что в первый год жизни надо быть очень внимательным... басенджи вообще очень любят все пробовать на зуб (особенно до года  :) в период смены зубов)
2. Неизвестно. Есть молчаливые басенджи, есть очень разговорчивые - знаю нескольких лающих басенджи (но это скорее исключение). У меня девочка росла в окружении 3 овчарок, которые лают по поводу и без... месяцев в 6 она сделала несколько неудачных попыток сказать ГАВ, и успокоилась  :) Но у нас линия достаточно молчаливых собак, почти никто из помета не йольдит... так что в этом плане советую узнавать про родителей планируемого щенка (на моем опыте - разговорчивость наследственно часто передается).
3. про клетки ничего сказать не могу - в квартире не используем.
4. Я бы посоветовала девочку. Девочки спокойнее вливаются в стаю, тогда как мальчики скорее всего будут делить "гарем" (думаю это начнется когда басенджи будет месяцев 7-8). Хотя и с девушками, не все гладко...

Желаю удачи и скорейшего пополнения рядов басендживладельцев  :)

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #76 : Октября 25, 2010, 12:43:47 pm »
Marshal, здравствуйте!
Добро пожаловать в ряды фанатов породы!
По вашим вопросам:
Йорки помехой точно не будут  :) Но баськи любят слегка поохотиться на пушистую мелочь, так что возможна ситуация, что будет играя, шерсть выщипывать с йорков :)
Лаять басенджи точно не научится :)
Клетка будет большим подспорьем, потому что басенджи могут дома хулиганить, копать диваны, например. Конечно все разные, все зависит от конкретной собаки, но в целом это не та порода, которая спокойно ждет хозяина целый день дома. Про размер клетки что-то не соображу, у нас клетки нет, но мне кажется, что это не слишком большая.

Еще важно определиться с местами для гуляния, потому что басенджи любят оочень большой размах, далеко убегают от хозяина во время прогулки, это их охотничья сущность! Т.е. они не будут рядышком ходить. И если йоркам, например, пару километров пройти - это целый подвиг, то баське это только размяться  :) Вот это я бы поставила самым главным вопросом, все остальное - это легко решается, совместное проживание в стае йорков скорее плюс, чем минус.

Кобеля или суку - наверное лучше это в помете определить, кто перспективнее для шоу, по уживаемости, думаю, особой разницы нет с учетом того, что у вас уже есть и суки и кобель  :)

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #77 : Октября 25, 2010, 12:49:58 pm »
Цитировать
Но баськи любят слегка поохотиться на пушистую мелочь, так что возможна ситуация, что будет играя, шерсть выщипывать с йорков  :)
остальное - это легко решается, совместное проживание в стае йорков скорее плюс, чем минус.
У нас это целая проблема на дрессировочной площадке - ловят и выщипывают.  ???
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #78 : Октября 25, 2010, 12:55:31 pm »
Мы с йорками частенько гуляем, сначала щипала, но они малявки, быстро отпор Джесике дали! Так что теперь гуляем спокойно, впрочем, как спокойно, пока пройдем пятьдесят метров, Джесика двадцать раз сбегает по кустам, в общем мы предпочитаем другой ритм прогулки.

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #79 : Октября 25, 2010, 12:57:32 pm »
Цитировать
У нас это целая проблема на дрессировочной площадке - ловят и выщипывают.  ???

Да, я имела ввиду плюс для басенджи, а не для йорков или нервов хозяина  :)

Оффлайн Marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #80 : Октября 25, 2010, 12:58:20 pm »
Ой, девочки, спасибо за быстрые ответы. йорки у меня стриженые, не ходим мы на выставки, закрыли ЧР и сели, Маршулька с зубами расстался несколькими, старость нерадость, а девченки не больно то желают выставляться, одна дорогу не переносит вообще никак, вторая дома заводила, а на выставке хвост теряет. так что с папильотками мы не дружим! гулять есть где, кругом леса и поля, есть велик. по поводу пола, я честно не заморачиваюсь пока, думаю кто будет подходить больше для выставок тот и приедет к нам в стаю. бывают ли такие случаи, что басю можно приучить ходить на пеленку?  я работаю сутки через четверо, когда я работаю, то собак кормят, но йорки у меня приучены к пеленке, а с гулянием будет сложно.  и еще, они по природе своей ревнивые? по поводу загрызть чего нибудь или попробовать на зубик, это уж извините не получится, все убрано и спрятано, потому как йорки то тоже не прочь вс испробовать, а по всей квартире собаки у меня не ходят, а находятся в одной комнате, потому как у дочки своя комната и у мамы моей своя комната, но не возбраняется приходить к ним в гости, а без дела никто не ходит по всей квартире.

Оффлайн Marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #81 : Октября 25, 2010, 04:26:11 pm »
еще возник вопрос, а надо басям подставку для еды, у меня от кокеров осталась, до кокериной груди высота, подойдет такая? какие надо для них для щенов витаминки, йорки у меня выросли на бреверсе и 8 в 1.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #82 : Октября 25, 2010, 04:28:55 pm »
А  можно  и  я  отвечу  на  вопросы (  со  своей  колокольни  ;D) .  Двоих  баснежей  уже  вырастила  :)

1. для басенджи не будут помехой три неугомонных йорка?

-Три  неугомонных  йорка   станут  для  басенджи  игрушками ( в  хорошем  смысле  слова,  если  взять  малыша басенджи ,  а  не  взрослого  басенджи).

2. не научат ли эти малявки лаять нового члена их стаи? тут вопрос не праздный, потому как разрешили завести собашку, которая не большая и не лающая.

- Лаять    в  начале  точно  будут.  Но  т.к.  ответа  не  дождутся,  перестанут со  временем. Ой  это  я  про  йорков.  Басенджи  точно  не  начнет  лаять.


3.есть клетка металическая 70х50, подойдет ли такая клетка для баси, и так ли она необходима. про выставки и речи быть не может, там собашка однозначно будет находиться в клетке или в контейнере.

- для  девочки-басенджи  подойдет. Необходима  будет  при неугомонности  и  каком-нибудь  хулиганстве,  в  качестве  успокоительного  места   :wink3:  Или  отдыха  друг  от  друга.

4. кого лучше завести кобеля или суку? мне в принципе без разницы, мне нужна шоу собака. вопрос в том, кто лучше уживается с другими собаками, у меня 2 девки и парень, Маршал он ужасный собственник и обязательно начнет метить и задираться, хоть и маленький но такой ревнивец.

- в  Вашем  случае  я  бы  взяла  девочку. Говорю  это  только  из    опыта  прогулки  с  кобелем  басенджи.  Не  представляю  как  выгуливать всех  вместе,  если возьмете  кобеля.
С  девочкой  проблем  не  должно  быть.  :)  

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #83 : Октября 25, 2010, 04:38:46 pm »
Цитировать
... бывают ли такие случаи, что басю можно приучить ходить на пеленку?  я работаю сутки через четверо, когда я работаю, то собак кормят, но йорки у меня приучены к пеленке, а с гулянием будет сложно.  ....
Мои   басенджи ходили  на  пеленку  до 5-6  месяцев.  Это зависит  от заводчика ( !!!) Заводчик  приучает  их  ходить  на  пеленку  с  рождения.  А  вот  после  того,  как  привыкнет  к  улице -  от  пеленки  откажется  точно.  Басенджи  ОЧЕНЬ  чистоплотны.  У  меня  было  только  пара  случаев,  что  сходили  по  большому  дома (  расстройство   было).  Будет  терпеть  до  последнего.  Гимба  моя  сейчас  у  бабушки ( в связи  с  течкой).  Распорядок  гуляний  у  неё  :  в  5  утра   и   в  19.00  вечером.  :) .   Нужно  будет,  что  бы  кто-нибудь с Вашим басенджи  погулял.     :-\   Тогда,  тем более  девочку нужно  брать!   С  кобелем  будет  трудно.

Подставка  для еды  подойдет. :)

Оффлайн akuna_matata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Бася!
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #84 : Октября 25, 2010, 05:21:07 pm »
Цитировать
А  вот  после  того,  как  привыкнет  к  улице -  от  пеленки  откажется  точно.  Басенджи  ОЧЕНЬ  чистоплотны.  У  меня  было  только  пара  случаев,  что  сходили  по  большому  дома (  расстройство   было).  Будет  терпеть  до  последнего.


Совершенно точно. Одно время я работала сутки через трое. Бывало несколько раз, что и муж в мои дежрные сутки уезжал в командировку. Я уходила на сутки в 7-30, а приходила в 9-30 следующего дня. Так Бася сидела до последнего терпела. Никогда, ни одной лужицы или кучки не было.

Оффлайн Marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #85 : Октября 25, 2010, 06:03:12 pm »
Девочки, спасибо огромное за советы и ответы! все поняла, ежели возникнут вопросы, а они возникнут, то вы уж не бросайте меня, а я уж в свою очередь обязательно розыщу эти вопросики и замучаю ими! ::)

Оффлайн Marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #86 : Октября 26, 2010, 06:55:01 am »
вот, недолго у меня не возникало вопросов! :D. а я предупреждала, что все, сейчас замучаю!  Скажите пожалуйста какие приспособы из разряда расчесок, фурминаторов мне понадобятся, с косметикой вопросов нет, йорки поделятся! и еще такой вопрос - почему щенки басенджи в основном начинают продаваться в возрасте 3-4 месяцев? ой, вторую ночку сплю и вижу как мы с новым членом нашей многошерстной стаи, у нас еще есть кошка, аквас и канарейки, выставляемся!!!! и имя уже начинаю придумывать, хотя надо видеть собаку, чтоб назвать. А еще может расскажите про особенности характера и повадок, к чему надо быть готовым, что нет в других породах. то что они самодостаточные и независимые, что не все баси гуляют без поводков это я уже поняла, что они любители попробовать все на зубик и сами себя развлекают в ожидании хозяина это я уже поняла, а что еще ожидать?

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #87 : Октября 26, 2010, 07:57:14 am »
@Marshall, я вырастила трех басенджи:двух кобелей и суку.
Согласна на 100% с ответами @MariaAnt.У меня даже режим выгула как у ГИмбы. Дома 2 большие клетки и бокс №4. Это им и коту для тусовок и спокойствия. А пишу на предмет косметики: я "вот такая вся непредсказуемая ;D" собак мою редко, но косметики -много. Йорочная косметика не подойдет-она для длинношерстных собак. Я на работе, но если интересно, дома напишу,чем пользуюсь.
Фурминатором пользуюсь, но без фанатизма, баськи-короткошерстные.
С девочкой гулять легче, но не расслабляйтесь-они впитывают все,что им интересно:бегающие йорки научат убегать и баську (мой Чёс научил Асику носиться).
И без поводка в городе не гуляйте, какя бы не была послушная девочка, будьте осторожны. ТОлько если в видимости и "слышимости" собак нет машин и электричек, спускайте с поводка. ЭТО ИМХО, но , наверное, многие коллеги со мной согласятся.
Мои баськи и я

Оффлайн Marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #88 : Октября 26, 2010, 08:16:06 am »
Cпасибо! на счет поводка, это у меня в крови уже, без поводка ни ногой на улицу, какая бы ни была собака, йорк, кокер или овчар. раз в неделю есть возможность выезда на большие поляны в дали от цивилизации. косметика, которая у меня она подходит всем, если не трудно напишите название своей косметики, я пользуюсь Крис Кристенсен, ею моют любых собак. йорки спокойные на предмет убежать, только Маршал, он как настоящий терьер и мужик, сам себе на уме, поэтому и гуляет строго на поводке. про фурминатор поняла, а какой нужен, они вроде по номерам идут или по размеру зубчиков? клетка есть, большая, я вот размеры написала на глаз, а она похоже больше, короче туда взрослый бородатый колли входит. буду очень признательна и благодарна любым советам от знатоков, хочется чтоб ребенка приехала и все уже было готово, а не бегать и искать в эйфории, тогда и покупается все, что не очень то и нужно. я вообще люблю все по плану сделать и подготовиться заранее.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Готовлюсь стать прилежным хозяином))))
« Ответ #89 : Октября 26, 2010, 09:46:18 am »
Цитировать
...какие приспособы из разряда расчесок, фурминаторов мне понадобятся, с косметикой вопросов нет, йорки поделятся!
Из  расчесок  у  нас  только  СКРЕБНИЦА ( у  нас FERPLAST GRO 5954 для  гладкошерстных),  когтерезка  и  пожалуй,  все..   :-\  Больше  ничего..  Баси  такие  чистенькие  -  сами  себе  все  чистят -  уши  и  глаза  моют  лапой,  как  кошки  ::) После  прогулок  моем  лапы  "Башмачком",  есть  шампунь  для  гладкошерстных (  если  погуляем  хорошенько  в  грязи).    Сейчас  ходим  в  комбинезонах  гулять - грязные  только  лапы  и  нос   :)

Цитировать
... почему щенки басенджи в основном начинают продаваться в возрасте 3-4 месяцев?
Это  на  усмотрение  заводчика  и  будущего  хозяина.    Как  договоритесь.  Я  забирала   маленьких.  Гимбу  сразу  после  прививки  последней - так  хотелось  быстрее  забрать  :give_heart:

Цитировать
... А еще может расскажите про особенности характера и повадок, к чему надо быть готовым, что нет в других породах. то что они самодостаточные и независимые, что не все баси гуляют без поводков это я уже поняла, что они любители попробовать все на зубик и сами себя развлекают в ожидании хозяина это я уже поняла, а что еще ожидать?
Смотря  какой  характер  будет  у  щенка.  Они  такие  разные!!!   Мои  гуляют  на  поводках  в  Москве. Иногда  ходим  на  закрытые площадки.  На Ваш  вопрос  сложно  ответить  "  чего  ожидать?"   :)  Ожидайте  чудо-щенка,  а  остальное    приложится!