Автор Тема: Басенджи-проблема????  (Прочитано 13866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alciona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: by
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Басенджи-проблема????
« : Мая 07, 2009, 06:20:38 pm »
Добрый день уважаемые участники форума. У меня очень  тяжелый случай с моим любимым псом басенджи.
Я купила его в возрасте 5 месяцев, и в первый же вечер он показал свои зубы. Я как человек ничего не понимающий в собаках ,подумала, что это он так играется. Я очень баловала своего пса, уж такие они маленькие красивые и ласковые…..
Конечно, сомнений нет Басенджи - одна из самых красивых и интересных пород. Но и одна из самых гордых и независимых.
Рос мой мальчик, съел диван, обои, плинтуса, тапки и т.д. и все бы ничего если бы он не начал кусать меня и моих близких. Сейчас ему 4 года, и порой бывает я боюсь даже одеть ему ошейник, потому что он может хватануть за руку. Если меня нет дома, моя мама боится пройти мимо него, потому что он просто может подбежать и укусить, а порой и просто зайти в квартиру. Я очень люблю своего пса, я безумно к нему привязана, но не знаю, что делать? Родные каждый день говорят мне, что бы я его продала или отдала, а как я могу сбросить на чьи то плечи проблемную собаку?!!!! Обзвонила все клубы, пробовала пристроить в питомник, безрезультатно. Я и расставаться с ним не хочу и что делать не знаю- уж очень он проблемный пес??? Когда я рассказываю знакомым о своих проблемах с собакой, они не верят, потому как внешний вид у бесенджи очень дружелюбный. Возможно я его сильно разбаловала и он почувствовал себя хозяином? Время упущено, собака взрослая и возможно ли его перевоспитать, не знаю? Конечно речи об усыпленни и быть не может!!!! Этого я не допущу никогда. Но проблема остается открытой. Буду рада услышать любые советы.

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #1 : Мая 07, 2009, 08:17:40 pm »
моему сейчас 2,5 года, и я сейчас начала с ним воевать за главенство в *стае*.. но он у меня не с щенячества и, наверное, мне в этом вопросе попроще, да и не позволяет он себе кусать членов *стаи*.. за такое и схлопотать может.. да, огрызается.. но не кусает при этом.. правда я стараюсь не махать руками перед его носом когда выгоняю с кухни или сгоняю с дивана.. слушается грозный командный тембр голоса, без слабинок
и как меня учили.. за шкирку и к полу, если что-то натворил или начал рычать на меня.. рычит, сопротивляется, но успокаивается когда понимает, что я настроена серьезно

но вот как сейчас ломать 4х летнего кобеля, который сейчас чувствует себя абсолютных хозяином в вашей *стае*..я не знаю..
надо послушать профессионалов
мне тоже интересно узнать их мнение на этот счет

Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #2 : Мая 07, 2009, 08:55:19 pm »
Да уж ситуация!  Моя никогда не проявляла агрессии к людям. Собака,конечно,не крупная-сильно не покалечит,но приятного мало. Когда-то такая же история была у моих знакомых с доберманом. Там увечия были "не дай бог".
Я не специалист,но что-то делать явно нужно. Вы все-таки сильнее его-нужно ставить на место.Брать за шкирку и прижимать к полу,держать до тех пор пока не перестанет сопротивляться.Кормить только после того,как сами покушаете.Не разрешать ему лежать на возвышениях,которые выше,того места где Вы в данный момент находитесь.Да и вообще не разрешать ему лежать на "ваших местах".Не разрешать выходить из дверей раньше Вас.Он должен понять,что главная здесь- Вы.Сейчас он явно так не думает.
А как Вы гуляете? Как он воспринимает Вас на прогулке? Сколько времени в день он бывает на улице?

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #3 : Мая 08, 2009, 09:36:11 am »
Такие проблемы решают зоопсихологи. Иногда удачно. Только работать он должен вместе с Вами, а не просто забирать собаку на воспитание. Ищите человека по рекомендациям, а то сейчас много кто себя специалистами считает. Успеха Вам и Вашему питомцу.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Alciona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: by
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #4 : Мая 08, 2009, 09:44:45 am »
Все, что вы опсисали по поводу воспитания, я с ним практикую. И спит он только в своем манеже, и кушает только после нас. По поводу добермана, скажу, что от моего тоже увечия не слабые. Как-то я заметила у него в манеже соринку, хотела дастать, так он мне всю руку искусал от плеча до кисти. Для того, чтобы прижать его к земле и придушить, его нужно сначала взять, а это не просто, единственное место где это можно сделать-это улица. Гуляем мы с ним 2 раза в день.Когда он был щенком, мы гуляли без поводка и он дружил с другими собаками. Потом подрос, начал проявлять агрессию по отношению к другим псам и с тех пор мы гуляем только на поводке и не признаем ни одну собаку.....
Я консультировалась с профессионалами, они говорят нужно пробовать ломать характер....
В принцепе он очень умный, скажешь ему сидеть-сядет, скажешь лежать-ляжет, команды он выполняет, но он не предсказуемый.... Я почитала на форуме об электр. ошейнике. Может попробовать? Подскажите где можно приобрести?

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #5 : Мая 08, 2009, 10:04:28 am »
в фильме *снежные псы* зубному доктору приехавшему на северный полюс советовали обуздать пса укусом его за ухо, может стоит этот мтод попробовать?

насчет гулянок,
мой тоже агрессивен к кобелям, поэтому утром мы ходим в лес, там по утрам с другими собаками не гуляют поэтому там я его могу спустить с поводка для пробежки, после этого он спокоен как танк и до следующего часа гулянок он спит..
далее мы тоже ходим только на поводке.. потому как при встрече с кобелями - сразу рвемся в бой, да и за машинами бегаем, а они снуют везде..
сейчас летом выезжаем на выходные на дачу, там набегивается в полях,
у них должна выходит энергия
для этого им нужно много бегать
найдите для гулянок какую-нибудь подружку, только не медлительную, а шуструю, и спускайте его с поводка где-нибудь в тихом месте побегать и порезвиться  с ней
ломать нужно, мне мой достался взрослым, с уже сформировавшимся характером, сейчас вюем, но все же у нас не так всезапущно, я могу сесть к ему на его кресло, когда он там спит, и *помучить* его поглаживаниями, я могу покормить его с руки.. держа на весу, например, лакомовую косточку, я могу забрать у него мячик, когда он с ним играет, мы справились с проблемой демонстрации зубов на выставках, так что у нас в этом плане все хорошо
единственная серьезная проблема - это надеть намордник.. >:(
но порода сурьезная, и соотвественно обращаться с ней надо жестко, как только покажете ему что боитесь его.. - всё, всё предыдущее воспитание насмарку, сядет на шею и свесит лапки

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #6 : Мая 08, 2009, 10:16:23 am »
Мы со злобностью боролись намордником. Она очень болезненно переживает это дело. Сейчас, когда шерсть дыбом, достаточно на словах напомнить об этом методе и успокаивается. Конечно не всегда...

А непредсказуемость - от этого можно только учиться получать удовольствие. Если баська здорова, она непредсказуема.   :wink3:
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Nuna

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #7 : Мая 08, 2009, 10:29:29 am »
Здравствуйте, хочу посоветовать вам для начала найти человека который вам поможет,  как это было у меня( хоть и не было проблем с агрессией, но были проблемы которые нужно срочно решать)это хоть задача не из легких, но вполне выполнимая.Как это было у меня: Я со своей собакой посещала несколько дрессировочных площадок пока в конце концов, одна девочка не заинтересовалась нашим характером. Скажу сразу, Оля( наш тренер по воспитанию :)) человек образованный, кинолог, зоотехник, инструктор (классный, классный, классный),овчарочница ( что удивительно т.к. овчарочники до нее на мою басю реагировали очень снисходительно)  с опытом работы, и самое главное человек интересующийся, а так как у нас такой профессии как зоопсихолог нет, то это качество в инструкторе очень важно. Так вот познакомились мы с Олей, и сразу начали Нет не дрессироваться, а гулять. Гуляли долго, она брала на прогулки своих подопечных, я свою куклу и так около месяца 2-3 раза в неделю, она смотрела на нас в разных обстановках, просила меня делать  какие-то действия, смотрела на реакции, приходила к нам в гости. Через месяц вынесла вердик  - я готова, мне интересно, давай работать, у нас все получиться, не так страшен басенджи как его малюють ;D Так вот я вам советую найти подобного специалиста, понимаю что это трудно, но это возможно, у меня же получилось. И еще наша Оля работала с агрессией и насколько я знаю там целая программа и схема, основанная, помимо психологического воздействия, на режиме кормления( собаку держат впроголодь, а в некоторые дни не кормят вообще) и физических нагрузок. Так что в любом случае вам одни советы не помогут, НО опять таки ситуация поправима. Кстати у меня собака бегает за машинами, и у нашего инструктора есть шоковый ошейник, и когда я поставила вопрос о его применении, она сказала свое категорическое НЕТ.

Оффлайн Alciona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: by
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #8 : Мая 08, 2009, 10:37:28 am »
Большое спасибо Вам за ваши советы и поддержку. Приятно осозновать, что я не одна со своей проблемой. Когда с лышишь от людей "просто избавься от собаки" я впадаю в отчаяние. За этого пса  я несу ответственность и не собираюсь перекладывать её на другие плечи. Я живу в Минске, может подскажите если знаете хорошего кинолога в моем городе?

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #9 : Мая 08, 2009, 02:23:15 pm »
Цитировать
Я живу в Минске, может подскажите если знаете хорошего кинолога в моем городе?


А может стоит обратиться в какой-нибудь из минских клубов или на белорусских форумах http://forum.petsby.com/

Оффлайн Nuna

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #10 : Мая 08, 2009, 07:08:43 pm »
Не уверенна что даю вам правильный совет, но все же попробуйте поискать у доберманистов, так как подростки доберманы встречаются по характеру наглые, это качество любят профессионалы-инструкторы, но в то же время это качество сопряженно с проявлениями агрессии если хозяева ведут неправильную воспитательную работу.Так вот таких псов(опять же профи) корректируют но не ломают( я о профи). И обязательно не спешите, я понимаю что вам трудно, но лучше еще потерпеть и найти спеца.Первые признаки хорошего инструктора, его так скажем девиз- проблемы заключены не в собаке ,а в хозяине, поэтому в первую очередь он должен потратить время на знакомство с вашим образом жизни, попросить вас сделать те действия которые вызывают агрессию у пса, придти к вам домой чтоб протестировать собаку не только на улице, и конечно же не забирать у вас собаку с обещанием вернуть перевоспитанную, а работать с вами, т.е вы работаете с собакой под его наблюдением и его рекомендациями. Желаю вам удачи, из ваших постов делаю вывод что все у вас получится. :)

Оффлайн Alciona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: by
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #11 : Мая 11, 2009, 04:27:51 pm »
Спасибо, будем пробовать решать проблему...

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #12 : Мая 12, 2009, 09:05:14 pm »
интересная тема. Нашей Багире 6 месяцев, и она редко (раз в день, вернее вечером), когда у неё начинаются гонки по квартире перед сном,  когда в добавок её достаёт своей любовью 7 летний сын,она начинает кусится, и это меня настораживает,но не пугает.Я её ругаю,убираю с излюбленного дивана, но она сопротивляясь,в итоге принимает приказ слушаться. а ещё я нашла такой выход: сразу с лакомством отвлекаю её командами " ко мне", и "сидеть", чем даю ей понять кто хозяин.Думаю я на верном пути!
Жаль,конечно,Алсиона,что время у вас упущено, желаю Вам решить проблему.
Моё мнение такое: собака член семьи, и не все наши члены семьи могут быть хорошими, это ведь не значит,что от них надо избавляться. Удачи Вам!




Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #13 : Мая 13, 2009, 11:15:57 pm »
Я считаю, в первую очередь стоит отучить кусать всех и вся. Мой в 6-7 мес. устроил иерархическую революцию с детьми,устроил террор, кусал подло, заходил со спины, сами понимаете, попки у детей были хороши- сине-желто-зеленые. Иногда шел в лобовую атаку, если чадо валялось на диване. Отучили при помощи пульверизатора с водичкой. Быстро как-то. Сейчас, если видит этот флакон, то делает выражение морды: кто кусает детей, ну щас найду, задам трепку.  И потихоньку без фанатизма показывайте,кто старшой. Есть пара симпатичных книг по этому поводу, в выходные сброшу авторов и названия. Успехов!
Корона? Дайте две!

Оффлайн viski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #14 : Мая 31, 2009, 01:22:54 am »
У нас замечательный мальчик баська!Ему скоро семь месяцеВ.ОН СТАЛ ПРОЯВЛЯТЬ АГРЕССИЮ.РЫЧАТЬ ПО РАЗНЫМ ПОВОДАМ.СОБАКУ ПОКУПАЛИ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ.ОНА ЖДАЛА ЭТОГО СОБЫТИЯ ДВА ГОДА.УХАЖИВАЛА ЗА НИМ А ТЕПЕРЬ БОИТСЯ !!! КИНОЛОГ СКАЗАЛ СРОЧНО ЛОМАТЬ И ТО НЕТ ГАРАНТИИ , ЧТО НЕ ПРОЯВИТ АГРЕССИИ К ДОЧЕРИ ИЛИ СКАЗАЛА ЛУЧШЕ ОТДАТЬ . НИКТО В НАШЕЙ СЕМЬЕ ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ ! ЧТО ДЕЛАТЬ ? ПОМОГИТЕ !ИНФОРМАЦИЕЙ ТЕЛ ЗНАЮЩИХ КИНОЛОГОВ ,ЗООПСИХОЛОГОВ .ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ ,ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ СОБАКЕ И ДОЧЬ ОБЕЗОПАСИТЬ ! :'(