Автор Тема: Породный характер  (Прочитано 36793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #15 : Июля 06, 2009, 06:52:53 pm »
Цитировать
Выскажусь за себя.
Для меня важно, чтобы моя собака не доставляла больших неудобств ни мне, ни окружающим. Но в силу обстоятельств, а также достаточного временного опыта в содержании собак, мне попадались различные как породы так и их характеры. Басенджи у меня первый. Но мне его характер нравится. Спокойный, доброжелательный. Думающий.  Да, несколько "закрытый", по сравнению с другими породами- хвостиком не виляет, чувства выражает глазами ::)
 А вот на выставке нам однажды подошедшая женщина сказала, что мой бася по поведению "какой-то неправильный, слишком(!) спокойный". При этом он спокойно вытерпел ее руки на своем хвосте, голове, губах, во рту...
Так как? Спокойный басенджи не типичен для породы?

ИМХО, басенджи вообще-то достаточно спокойные собаки. Они сангвиники, а не холерики. Просто басенджи именно "активные сангвиники", т.е лябт (особенно в щенячестве-молодости) поноситься, порезвиться, поиграть. С возрастом игривость уменьшается. А вот какого-то мельтешения, исттеричного бегания-прыжков и пр., присущего собакам - холерикам нет даже у баси-щенков.
Не знаю, понятно написАла или нет?

Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Irinka

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Дусёк!
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #16 : Июля 07, 2009, 07:49:17 pm »
Цитировать
басенджи вообще-то достаточно спокойные собаки. Они сангвиники, а не холерики. Просто басенджи именно "активные сангвиники", т.е лябт (особенно в щенячестве-молодости) поноситься, порезвиться, поиграть. С возрастом игривость уменьшается. А вот какого-то мельтешения, исттеричного бегания-прыжков и пр., присущего собакам - холерикам нет даже у баси-щенков.
Не знаю, понятно написАла или нет?
Лена, полностью с Вами согласна! НаписАли все абсолютно понятно и правильно, черным по белому!
Лучше басенджи может быть только  две  басенджи!

Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Породный характер
« Ответ #17 : Июля 21, 2009, 01:03:59 am »
А я даже и не знаю, в какую тему писать.  К нам домой сегодня приходила бабушка (мама моя) для бебиситтинга внучки и пса.
Пес, услышав писк домофона, как всегда рванул к двери: "Иди, Тони, встречай бабушку!", сказала дочь, выпуская его на лестницу. Пес добежал до бабушки, которую неоднократно видел у нее дома, но уже давно не видел у нас, с сомнением поглядел на нее и побежал обратно. Мама пришла и решила первым делом собаченьку выгулять. На это Тонис решил, что пришла чужая тетя и хочет забрать его с собой - поэтому превентивно забился под кровать и начал рычать. Мама стала его выманивать и выкуривать от туда - и тут мой храбрый перепуганный бассенджи от ужаса на нее загавкал (по крайней мере мама и Полина так утверждают!). Короче, его вытащили и выгуляли.  Потом, по приходу домой, маме пришла в голову идея поваляться с дочерью моей на нашей кровати.  У Тони случился коллапс. Он опять забился под кровать и оттуда громко рычал "на чужую тетку", оккупировавшую "мамочкину" кровать. Пришлось занавесить его полотенцем, т.к. мама начала опасаться, что он цапнет ее за ногу (!).  Правда, он вполне купился на кусок курицы и заключил с Бабушкой мир, особенно когда увидел, что я пришла (о, сколько было счастливых песен!), и не гоню чужую тетку взашей, а вполне отправляю его выгуливаться с ней опять :)

Вот. Теперь знаю:  придут грабители - пес их храбро будет пугать из-под кровати :)

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Породный характер
« Ответ #18 : Июля 21, 2009, 10:15:15 am »
@NataRomanoff- весёлая история!! надо было в юмор писать  :wink3: ;D ;D
вот меня тоже мучал этот вопрос..а будут ли мои охотницы меня защищать от всяких там плохих дядей,тётей...видимо не будут  ;D..породный характер??? :o




Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #19 : Июля 21, 2009, 12:00:19 pm »
мои не защищают. Я тут с одним придурком на горЕ разодралась, так милиция приехала, а пои шарили по кустам в поиске жрачки и плевали на ммочку с большой горы!!
Мои баськи и я

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Породный характер
« Ответ #20 : Октября 12, 2009, 04:47:35 pm »
породный  характер -  убрать  с  пути  все  что  мешает.
Гимбу  отправили в  ссылку    к  бабушке  на  месяц.  
Квартира   не  родная ( после  месяца  ссылки  уже  родная  ;D  обжитая).
Ребенку  надо  было  повыть  в  окно,  так  занавеска  мешала.  
Бабушка  не  догадалась, что для  басенджи  высота  не  преграда,  не  убрала  вовремя занавесочку.
Гимба   её  сама  "  убрала".   ;D
И  спокойненько  смотрела  целый  месяц  в  окно  с  пятого этажа.

У  нас    бабушка  прошла  курс  дрессировки.  ;D  
Путь  басенджи продумывает  и  убирает  с  пути  все,  что дорого.
Чистота  в  квартире  и   минимализм.  :)
Но  теперь  я  точно  знаю,  что  не  со  зла  басенджи  "  пакостят".
Просто у  них  нет  рук,  только  зубки  и  лапки  с  когтями.
Ну  не получилось  у  Гимки    красиво  отодвинуть  зановеску,  ну  что  делать..  очень  в окно  смотреть  хотелось...
Нет  терпения  ждать  пока  каша  остынет,    разбежалась  и  прыгнула  на  стол!
Ну,  не  получилось  красиво  прыгнуть,  слетело  все  со  стола,  но  я  уверена, что если  не помешали  бы,  то  с  третьего  раза  точно  красиво  и аккуратно все  было.  ;D

Породный  характер  -    не  останавливаться,  доводить задуманное  да  конца   и  вообще   жить  в  свое  удовольствие.
За  это  я  их и  люблю.

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #21 : Октября 13, 2009, 03:10:15 pm »
Цитировать
а будут ли мои охотницы меня защищать от всяких там плохих дядей,тётей...видимо не будутСмех..породный характер???


Цитировать
мои не защищают. Я тут с одним придурком на горЕ разодралась, так милиция приехала, а пои шарили по кустам в поиске жрачки и плевали на ммочку с большой горы!! 
так ведь в племенах басенджи за агрессию к людям съедались! не будут басенджи защиту отрабатывать ;D

@MariaAnt, трогательная фотография :thumbsup:

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #22 : Октября 13, 2009, 03:31:23 pm »
@MariaAnt какая Гимка смешная  ;D
ну копия Чилитки и внешне и по проделкам  ;D эта у меня тоже бобер-верхолаз  ;D
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Породный характер
« Ответ #23 : Октября 14, 2009, 09:53:47 am »
А у нас вертикальные жалюзи на кухне. Так она мордочку между полосочками протискивает  ;D
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Породный характер
« Ответ #24 : Октября 14, 2009, 11:45:00 pm »
@Marina_Tingovna,  у  нас  так    в  Москве  дома  сидят  ;D
Вывод:   басенджи    необходимо  окно !  Лучше  сразу  с  хорошим  доступом  к  нему!  

Вот  еще  нашла  фото. Очень  хорошо  показан  "породный характер"  :D
Везде  суют  свой  нос.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Породный характер
« Ответ #25 : Октября 15, 2009, 12:01:07 pm »
да уж...нос они совать любят ;D..с тех пор как они у нас появились,двери межкомнатные редко закрываются ;D




Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Породный характер
« Ответ #26 : Октября 15, 2009, 12:21:12 pm »
@MariaAnt , смешное фото!
Корона? Дайте две!

Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Породный характер
« Ответ #27 : Октября 17, 2009, 06:20:20 pm »
Уважаемые кобелеводы и кобелеводицы!

Тонис вошел в возраст (ему сегодня одиннадцать месяцев, да!) и, согласно описанию породы ("дружелюбны к людям, но агрессивны к другим кобелям), начал думать, что он тут самый главный и великий кобель, поэтому при виде соперника забавно топорщит шерсть на загривке и утробно рычит. На самом деле меня разбирает ржач и я веселюсь над ним, и по мере возможности разрешаю его поучить, облаять и обрычать.

Но на самом деле я понимаю, что это может быть не смешно, поэтому задаю вопрос:
Чо делать? Как мальчика воспитывать? Поделитесь прокобелиным ноу хау!

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Породный характер
« Ответ #28 : Октября 17, 2009, 10:21:43 pm »
В смысле воспитывать? Во-первых осенью гон, может парнишка стать поагрессивней, во-вторых - ближе к году- не юноша, но муж.(т.е. юноша, но считает себя мачо).В третьих - кобель ( понимаю, это не новость  :wink3:.
Как я усвоила эту ситуацию - агрессия к другим кобелям нормальна.Я стараюсь своего знакомить с другими ребятами, с кем-то ОК, с другими - драки.Дружит в основном с девчонками.Блондинками длинноногими. Надеюсь, с возрастом остепенится!
Корона? Дайте две!

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Породный характер
« Ответ #29 : Октября 17, 2009, 10:28:23 pm »
К вопросу о любопытстве баськов:








Социализируется, так сказать....
Корона? Дайте две!