Автор Тема: Басенджи - Защитники?  (Прочитано 19760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #45 : Февраля 12, 2011, 11:27:44 pm »
Басенджи - на границах используются? Вот смеху-то! Да они померзнут тут же, не говоря про то, что разбегутся при исполнении служебных обязанностей!

Да и к тому же, слово используются предполагает какой-то длительный период, а как можно говорить об этом, если басенджи довольно редки, их как породу-то никто не знает.

Впрочем, однажды женщина мне дооолго доказывала, что у нее 15 лет назад жила басенджи, сейчас уже умерла, а недавно девушка за мной прямо бежала и рассказала, что у нее живет метис басенджи. Откуда он взялся, этот метис-то :)

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #46 : Февраля 13, 2011, 01:26:21 am »
Меня тоже очень убивает когда говорят "метис басенджи". Ну да, порода еще не такая распространенная, а уже успели метисов наделать. И я еще читала, вот только не знаю достоверно это или нет. Но у басенджи количество хромосом не совпадает с количеством хромосом у остальных собак, т.е. получается что басенджи и скрещиваться с другими собаками не могут. Только если у другой собаки не такой-же набор хромосом. Что очень  мало вероятно, близкий родственни басенджи австралийский динго, вот с ними они могут скрещиваться, а это получается нужно в Россию динго привезти, чтобы метисов басенджи сделать.
Я согласна, что встречаются собаки похожие на  басенджи окрасом или ушами, но не более того. Для обычного человека, не знакомого с баськами может показаться, что похоже, и даже наверное что это метис, но я не видела в этих собачках ничего общего с басенджи, кроме окраса, хвостика колечком и больших стоячих ушей, во всем остальном это далекие от басенджи собаки.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн lisa

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Репутация -3
  • Это я!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #47 : Февраля 13, 2011, 06:14:10 am »
Люся,я совершенно согласна с тобой, такой уникальный характер не найти ни у одного метиса. Они конечно все и красивые и умные. Я не хочу обижать милых собачек. Но басенджи необычные !!! Мне тут подружка сказала что у меня собака-интраверт ;D.

Оффлайн Nastoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • моя Юнесса
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #48 : Ноября 16, 2011, 09:53:07 pm »
У меня проблема моя Нюся дома охранят еду там хвосты телячьи и всё такое, при это периодически вступаясь за меня на улице...дома я хочу пройти мимо или погладить она рычит и холку дыбит((  :-\

Оффлайн Dogma

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Репутация 8
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #49 : Ноября 17, 2011, 05:35:22 pm »
Интересная тема!
Наша Догма настоящая охранная басенджи  8)
Когда приходили работники (сантехник, электрик и др) рычала и даже иногда ГАФФ говорила!
А если серьезно, Догма охраняет одного человека в нашей семье-младшего сына!
Один раз когда старший играл с младшим сыном (щекотал) Гошка пищал и смеялся, так Догма встала между ними и так посмотрела на Ивана, что испугалась даже я! Молча, но оч серьезно! Игра на том и закончилась... И всегда следит за тем чтоб Гошке было хорошо! Чтоб был умыт, доволен и всегда рядом с ней!

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #50 : Ноября 18, 2011, 01:02:39 pm »
Наша Биби тоже на ремонтников рычит  :) Т.е. это я сначала думала, что это она "рычит"... А когда она и мне стала каждый раз говорить "Ррр!", когда я прихожу домой и сразу не начинаю ее гладить, я поняла, что это не охрана, а способ привлечь к себе внимание  ;D Т.к. Биби - звезда, и не обращать на нее внимание никак нельзя!
А охраняет Бибка вкусняшки и сумки с продуктами, которые принесли из магазина - от йорки и кота. А еще где-нибудь на выставке охраняет свою переноску и прочие наши вещи - тоже от собак, разумеется. Людей люююбит, особенно собачников! Даже после того, как ей брызнули в морду из газового баллончика в парке, продолжает знакомиться со многими прохожими  :-/ Сложно представить, что она бросится меня защищать от человека, если вдруг чего. От собаки - возможно, а все люди воспринимаются априори как друзья и партнеры для игр...

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #51 : Ноября 18, 2011, 02:47:00 pm »
@fluffy
Из балончика - ужас какой! А как вы реагировали на такое действие прохожего? Неужели Биби прям вот так страшно на него скакала, что без балончика никак было?
Наша коза тоже всех людей любит. Особенно, если человек с пакетом продуктовым (у нас супермаркет возле дома). ;D


Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #52 : Ноября 18, 2011, 10:26:55 pm »
@bestia1903
Честно говоря, я никак не отреагировала... Шел дядя по парку, руки в карманах, Биби к нему подбежала - я даже не поняла она хотела лапы поставить на него или просто обнюхать, я ей конечно кричу ФУ. Дядя достает руку из кармана и пшикает чем-то Биби в морду. Все так быстро произошло, я растерялась, а потом испугалась за Бибины глаза, стала ей их протирать... А дядя тем временем скрылся. Вот чего он ходит по парку с балончиком в кармане?! А Биби к счастью прочихалась и дальше пошла. Я надеялась, что она в следующий раз подумает, прежде чем к незнакомцу бежать - неет, куда там... Жизнь басек ничему не учит!
А пакеты - тоже наша слабость. Со страхом жду зимы, когда по улицам пойдут ШУБЫ...

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #53 : Ноября 21, 2011, 01:50:46 pm »
Коллеги, а вот не все любят собак.... как ни странно, басенджи многих пугают. В начале моей "басячьей" карьеры, соседи считали, что у меня три бойцовых собаки (морщинистый лоб,значит-бойцы :o).
Я стараюсь, чтобы мои ни к кому не подбегали и вожу  моих барбосов в местах массовых скоплений пугливых граждан (как ни странно, чаще всего-мужчин),на  поводке. Баллончик - ужасно, но, я боюсь лошадей и если ко мне побежит конь, от страха могу использовать баллончик (у меня его нет), а кто-то боится собак
Мои баськи и я

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #54 : Ноября 21, 2011, 02:44:19 pm »
А я дядек боюсь. Таких больших, толстых, особенно с бородой. (Честно-честно!).Но я же не пшикаю во всех бородатых прохожих из балончика? ;D
Поводок-то понятное дело. Но отпускаем же мы  собак (и вы, наверняка) в малолюдных местах. Парках, например, лесополосах и т.д. А там иногда  - ЛЮДИ! Да еще и с балончиками!
Вообще ущемляются права собак и собаковладельцев сплошь и рядом, вам не кажется? :o

Сорри за флуд..

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #55 : Ноября 22, 2011, 07:55:55 am »
@bestia1903
Кажется, ущемляют, а у нас в Питере изголяются безнаказанно. Я написала к тому, что очень многие, особенно мужеского пола, начитавшись газет и в силу природной трусости боятся собак и ничем тут не поможешь...Надо радоваться, что не травматика.
У меня такая проблема (ручки на прохожих) только у поводочных собак, а именно- у Мика, без поводков (только в безмашинных и малолюдных местах) им люди- по барабану. И все равно часть двуногих в ужасе замирает: я всегда ору -не волнуйтесь, извините и ты ды и ты пы, хотя ни в чем не виновата. Т.ч. надо быть готовыми ко всему >:(
Мои баськи и я

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #56 : Ноября 22, 2011, 01:22:54 pm »
@cynman
Мы уже от темы отклонились, конечно, но немного еще пофлудю :) Я с Вами согласна полностью, я понимаю, что все люди разные, не все в восторге от моей собаки и т.п. Поэтому если мы выходим в парке на людное место, например, на озеро, собаку беру на поводок. А отпускаю в безлюдных местах, но иногда люди и там встречаются  :) Я понимаю, зачем я лезу в самую глушь парка - чтоб моя собака побегала, никому не мешая. Зачем туда идут люди без собак мне не ясно, я б без собаки туда не пошла, но - имеют право :)
Басечки, конечно, собачки специфичные - моя очень интересуется людьми на прогулке, почти как собаками  :o Я знаю, что конкретно вызовет ее интерес и может повлечь неприятности, но иногда она непредсказуемо вдруг бросается на ничем не примечательного прохожего. Бросается поиграть, но игра может заключаться в дергании за штаны, а это уж совсем никому не понравится. Поэтому во время прогулок у меня голова крутится на 360 градусов, в случае чего беру Биби на поводок, меняю направление или отвлекаю палкой. Развлекаюсь так обычно всю прогулку, зато результат радует - собака выбегивается  :)
А мужчина с баллончиком конечно имел право на самооборону. обидно только, что на него ведь никто не нападал, да и я была рядом и звала собаку, он не мог этого не слышать. Если б подождал еще несколько секунд - Бибка бы отошла от него, или я в крайнем случае ее б забрала. Мог бы сказать опять же "Заберите собаку, а то я применю крайние меры", ну мы же люди и можем договориться. В общем, после встречи с такими людьми становится страшно. И за собаньку, и за себя...

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #57 : Ноября 22, 2011, 01:52:35 pm »
У нас проблема другого рода. Вот никто вовсе не возмущается, что собака без поводка, наоборот, все восхищаются - ах, какой хвостик, какая она красивая!
Но кормят! Все шашлычники, люди в компашках начинают совать еду - кости куриные, колбасу, мясо. С этим тяжко бороться, Джесика только зачует запах костерка, бежит туда ну и строит жалобную морду, мол, я маковой росинки в рот не брала :)

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #58 : Ноября 22, 2011, 04:05:02 pm »
@Salis Ага-ага! Тоже такое есть!  ;D

В общем,2 крайности  - или негативная реакция на собачку, или слишком уж активно позитивное внимание, что тоже не айс.)))) А что мы хотели? Таких собачек выбрали - мимо пройти не обратив внимание трудно! :o
И защитить себя хотя бы (не говоря уже о хозяине), судя по всему, баськи не в состоянии. Придется нам быть защитиниками басенджи.  8)


Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #59 : Ноября 22, 2011, 10:12:07 pm »
@Salis, @bestia1903, что есть, то есть!  :D Восхищающихся, надо отметить, гораздо больше! А дяденька с балончиком пока, ТТТ, только один встретился. Проблема в воспитании басечек в частности в том, что ими с детства все на прогулке восхищаются "Ой, какая собачка!" Если вдруг не обращают на собачку внимания, это уже из ряда вон и обидно: Биби тогда как бы случайно пробегает "мимо" человека, потом опять же случайно останавливается рядом - что-то понюхать, потом смотрит прямо в лицо "Ну что? Неужели про мою красоту ничего не скажешь?!"
Так вот, а когда она подбегает к очередной тетеньке и ставит на нее передние лапы, я бегу забирать собаку и дико извиняюсь, а мне на это отвечают "ПУСТЬ! Она же такая мииилая!" Вот и какое тут воспитание?! Я запрещаю, а все вокруг поощряют   :-\ И угощают, конечно, тоже, а ведь летом в парке сплошные пикники. И никому даже в голову не приходит спросить: "Можно я угощу вашу собачку?"  :-X