Автор Тема: Врождённые рабочие качества басенджи  (Прочитано 4815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Врождённые рабочие качества басенджи
« : Августа 31, 2005, 03:24:13 pm »
Каждая порода собак наследует определённые, свойственные ей реакции на внешние стимулы. Эту реакцию следует называть "формой поведения". Подобные формы поведения передаются по наследству, так некоторые породы "скроены" для определённой работы, на которую не способны другие.
 На всём протяжении своего развития, пока 150 пород превращались в то что мы видим сегодня, каждая всё больше и больше приспосабливалась к выполнению определённой задачи. Зная, в какой области работает басенджи, вы существенно облегчите себе дрессировку, - а они принадлежат к группе охотничьих собак, работающих навзряч.
 Выведенные ради быстрого бега и острого зрения, они любят преследовать всё, что движется. Они чрезвычайно бдительны, по следу идут с поднятой головой. Убивают добычу, хватая и быстро теребя в зубах. Им присущ подлинно спортивный дух, особенность басенджи, - совершать скоростные броски.
:book:
Ladastaffstyle

Оффлайн Kulema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Хочу всё знать
Re: Врождённые рабочие качества басенджи
« Ответ #1 : Сентября 01, 2005, 02:53:18 am »
А я и не знал, что у меня такая серьёзная собака с такой "формой поведения"  :new_russian:  Моя пока демонстрировала только скоростные броски! :'(  
Вот и вышел человечек...

Оффлайн Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Врождённые рабочие качества басенджи
« Ответ #2 : Сентября 03, 2005, 01:26:46 am »
А с виду такие милые существа, что и не заподозришь их в таком воинственном прошлом :mat:. И всё-таки есть какая-то загадка в басенджи, особенно почитав историю породы -  нельзя остаться равнодушным. Всё так таинственно! :val:  

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Врождённые рабочие качества басенджи
« Ответ #3 : Октября 11, 2005, 04:41:07 am »
К родственным породам басенджи по рабочим качествам относятся Уиппет, салюки, Ирландский волкодав, Грейхаунд, Русская псовая Борзая и Афган. :val: они тоже выводились ради быстрого бега и острого зрения согласно классификации American Kennel Club. Если это учитывать, то и с дрессировкой будет меньше проблем.
Ladastaffstyle

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Врождённые рабочие качества басенджи
« Ответ #4 : Октября 20, 2005, 09:30:28 pm »
Ой, а я тут прочитала что бультерьеров часто скрещивают с грейхаунтами для улучшения охотничьих качеств, они и бегают лучше, и нюхают острее, и зрение как у басенджи становится т. к. они тоже гончии навзряч. :o  :)
Вот какие у вас забавные родственники.  :)
Ladastaffstyle

sevendogs

  • Гость
Re: Врождённые рабочие качества басенджи
« Ответ #5 : Декабря 10, 2005, 10:28:37 am »
 ;D Да, басенджи - это серьезная охотничья собака. Это "мачо дог" в небольшой упаковке, атлетичен, точен, быстр и маневрен и сильной охотничьей страстью. Вот только в русских лесах и полях у него есть сильные конкуренты в виде борзых, гончих и лаек. То же и здесь, в Америке. некоторые их держат и берут на природу просто чтобы наблюдать собаку в действии. Но надо быть осторожны. Иногда может угнать оленя очень далеко и тогда жди пока он вернется. Одна знакомая мне рассказывала, как гуляя в парке, она встретила дургую женщину с лабрадором ретривером. Видя маломальных басенджи, она спустила своего ретривера и тот со всего маху бросился к ней и ее басенджи на поводках с приветсвенными намерениями, виляя хвостом. Басенджи тут же атаковали большого пса и стоило труда их оттащить от поваленного ретривера. В общем, у басенджи много диких замашек, что делает его и трудным и интересным компаньоном, смотря где о когда.  Как и лайка, он во многом подчинен врожденным инстинктам и труден в обучении необычному в необычной обстановке.

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Врождённые рабочие качества басенджи
« Ответ #6 : Декабря 11, 2005, 02:30:30 am »
Цитировать
;D Да, басенджи - это серьезная охотничья собака.  Как и лайка, он во многом подчинен врожденным инстинктам и труден в обучении необычному в необычной обстановке.
Врождённые инстинкты лаек часто сравнивают с ВОЛКАМИ, а басенджи принято сравнивать с африканским шакалом...на Ваш взгляд, на сколько эти аналогии сопоставимы?
Ladastaffstyle