Автор Тема: Поводок  (Прочитано 49353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Поводок
« : Августа 28, 2008, 10:23:41 am »
Мне стало интересно, кто как гуляет. Собачки у нас активные. Кто как уживается с этой активностью в городе?
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Поводок
« Ответ #1 : Августа 28, 2008, 11:07:55 am »
Мы  отпускаем  на  огорожденной  собачьей  площадке  и  раз (  бывает  и  больше) в  неделю  едем в  парк  или  лес.  Возле  дома - никогда не  отпускаю. :)
  
Как  я  у же  писАла  в  разных  темах:  мы  живем  в  Москве,  возле дома есть  поле,  где  выгуливаются  все  собаки  соседних  домов. Основные  свои  шрамы  Видж  получил  на  этом поле.  Вдоль  поля  проходит  набережная.  Гуляем  на  рулетке  и  он постоянно  следит  за   машинами  и  охотится  на  них.
Идем  к  подъезду - он  пристает  к  людям (  кусает  одежду  и  пакеты).  Просто  не  представляю,  как  можно  с  ним  БЕЗ ПОВОДКА входить   в  наш    подъезд  и  вообще  уговорить  его   идти  домой.

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Поводок
« Ответ #2 : Августа 28, 2008, 02:18:55 pm »
У нас большой зеленый двор, но после встреч с бродячими собаками около дома тоже не отпускаем - очень уж страшно было, когда он улетел за ними и мы в ночи бежали за стаей больше километра - 100 раз бы потеряли их, но у Пончи была на ошейнике лампочка светящаяся :o Правда, это было осенью и в стае была течная сука, но все равно рисковать и надеяться на "сезонность" не хочется.
Без поводка войти в подъезд - МОЖЕТ, но только если так устал от прогулки, что ужасно хочет домой. А это у нас редко, поэтому тоже не экспериментируем зря. Так что по утрам перед работой гуляем на рулетке.
  "Идем  к  подъезду - он  пристает  к  людям (  кусает  одежду  и  пакеты)."   :) У нас то же самое, правда с возрастом все меньше, я просто не подхожу близко к прохожим :)

Гуляем в парках, они оба в 5-10 минутах хотьбы от дома, отпускаю подальше от проезжей части. Но транспортными средствами не интересуется - может, потому, что я всегда резко пресекала интерес к движущимся автомобилям. Наверное, дошло? На велике когда катались, несколько раз несильно поддала ему колесом, когда лез прямо под него - тоже осознал опасность, знает, что может наехать, а в парке под чужие велики явно не бросается, обегает их.
Собак там очень много гуляет обычно. Бывает всякое, серьезных собак конечно обхожу за тридевять земель, типа ротвейлеров и бойцовых, овчарки и прочие меня уже как-то несильно пугают. В общем, особо шрамов нет, да и парень мой - порычит-порычит на кобеля, а через 5 минут играют вместе. Это у них мужские разговоры такие ;D
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Поводок
« Ответ #3 : Августа 28, 2008, 03:31:16 pm »
Минимум один раз в день долго гуляем без поводка в парке (15 минут от дома). Иногда в полях (1,5 часа от дома), но здесь нужна компания, иначе там как-то неприятно гулять. У дома я никаких собак не отпускала. Считаю, что это не только опасно для самих собак, но может быть и не очень приятно соседям, к примеру. Очень не люблю своего соседа, у которого оварка вылетает первой из парадной, а он сам еще ползет в районе четвертого этажа. Считаю, что это как-то не очень прилично, собака у него добрая, но ребенка легко может напугать своим видом.
Часто хожу с собакой в неинетерсные для нее места, где много народу и мало собак, например, на почту, на рынок, в магазины и т.д. Она не сильно это любит, но почему-то ощущает свой долг и даже в самую жуткую погоду пойдет спокойно. Может отсидеть в очереди час и больше. Сегодня на почте нас продержали минут сорок. Она тихо сидела, "спя". В таких местах я чисто формально держу поводок. Когда нужно что-то заполнить и нужны две руки, к примеру, я просто кидаю поводок на землю, знаю, что она не отойдет ни на шаг.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #4 : Августа 28, 2008, 05:06:05 pm »
 Очень согласна, что из подъезда лучше на поводке выходить. Малыша и бась с ног свалит, если столкнется ненароком. У нас во дворе детская поликлиника, полно машин и людей. Поэтому "по нужде"    - на поводке ( на рулетке, короткий не терпит для интимных процедур ;D))   В остальное время ( на более длительных прогулках)  поводок висит у меня на шее. Всегда. Для порядка. Вдруг понадобится..... Правда уже не помню, когда последний раз понадобился.... Масяня стала совсем взрослая.... :fiona_dog2:
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #5 : Августа 28, 2008, 05:27:17 pm »
Если живем на даче, то и утром и вечером гуляем без поводка. В "сезон", т.е. конец весны-лето-начало осени идем на поводке за территорию кооператива, и уже там спускаю. В кооперативе боюсь: дети на велосипедах, машины часто проезжают...В "не сезон" бывает, что сразу за ворота без поводка выходим. Или выходим на поводке, а метров через 20, осмотревшись по сторонам, спускаемся  :wink3:
В городе по утрам чаще всего на поводке (рулетке). Обычно делаем "кружок" где-то на час-полтора. Если в каком из парков встречаем знакомых собак - иногда и спускаю пообщаться.
Вечером обычно ходим в поля (минут35-40 от дома). Там машины презжают очень редко (иногда бывают пивка попить  :'(), поэтому есть возможность спокойно Жану побегать. И собак там намнго меньше, чем в парках.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #6 : Августа 30, 2008, 12:18:20 am »
Утром мы выходим, в туалет. Немного гуляем, обнюхиваем окрестности и домой (чтобы мне на электричку не опоздать), поэтому утром обязательно на поводке-рулетке. А вот вечером и в выходные гуляем без поводка. Ну не так конечно, что прям из подъезда вылетает в вольный полет, но если все тихо могу и за домом отпустить. А так вообще идем за школу и там на пустыре гуляем, или в лес. Если едем на басесходку, то там в парке естественно тоже без поводка. В скоплениях людей, у дорог, там где могут быть бездомные собаки мы всегда на поводке.  А в остальных местах бегаем, играем, дурим.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Поводок
« Ответ #7 : Августа 30, 2008, 05:23:46 pm »
из дома выходим на поводке, доходим до озера и там я его спускаю, и то, только при условии что вокруг нет диких собак, гуляем без поводка только в районе леса, где нет ни дорог, ни машин, и дикие не бегают, и дети не носятся (а то может подумать что они с ним играют) потом одеваем поводок и идем домой

Оффлайн Петрович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - пчеловод
Re: Поводок
« Ответ #8 : Октября 09, 2008, 03:28:13 pm »
У нас в Крылатском места много! Отпускаю на большой поляне вместе с другими юниорами.  Бегаем и заводим всю стаю, а когда появляется и вторая баська, то наступает АНШЛАГ

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #9 : Октября 10, 2008, 06:55:17 am »
мы живем рядом с морем, достаточно большой пляж... но! на этом пляже постоянно жарят шашлыки, пьют пиво, разбрасывают, звиняюсь, средства предохранения... это приезжие... а есть еще куча кафешек! плюс мусорки! плюс у этих кафешек есть прикормленные и постоянно плодящиеся дикие собаки... вот и получается - вроде бы гуляй не хочу, а отпустить-то и чревато!  :'(
поэтому отпускаю с поводка только когда уезжаем в пампасы (на сопки, в леса, подальше на море) или когда встречаем друзей-собак. и то, в этом случаем слежу, когда интерес к собакам начинает пропадать и тут же сажу снова на поводок - слишком много у нас соблазнов, а Смайл прекрасно помнит, где есть лакомые куски, где компания диких собак, а куда можно побежать в поисках приключений на свою очаровательную задницу...   :embarassed:

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Поводок
« Ответ #10 : Октября 10, 2008, 10:44:53 am »
Приключения на это место они просто обожают! Тинга на даче погналась за местной собакой (все "местные" как правилов два раза крупнее басиков), догнала ее, когда та уже почти залезла в свою конуру и вцепилась со всей дури зубами ей в бедро. Уж не знаю почему та псина начала сваливать от Тинги, но когда ее догнали, загнали в угол и все такое, ничего не оставалось, как дать отпор.  :hook: Раны залечивали мы долго. Думала, для Тинги будет наука. Ничего подобного! Сегодня на поводке пыталась повторить подвиг с московской "местной" собакой. Если бы я не болталась на веревочке, не ушла бы собачка. Еле успела она под свой забор нырнуть, а Тинга все прилаживалась как бы и нам туда просочиться.  :angry):. На что они надуются? :)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
Re: Поводок
« Ответ #11 : Октября 10, 2008, 03:26:48 pm »
Я тоже не понимаю на что они надеются. Гуляла я как-то с Балухой во дворах домов, имелся большой более-менее безопасный участок. Он начал играть с молодым шарпееми каким-то терьерчиком. На поводке очень неудобно и я отпускаю его с поводка, думаю с друзьями далеко не удерет ( наивная). Он делает пару кругов около нас хозяев, а затем берет курс на увиденную местную группировку бездомных собак, которые лежали себе и никого не трогали. Балу на скорости подбегает к ним  :tease: поднимает всю стаю и они здоровущие собаки гонянтся за ним. Я испугалась сильно, бегу с криками спасать ребенка, собаки видя такую картину развернулись и побежали назад. Что вы думаете делает Балу - делает вокруг меня большой круг и снова мчится и поднимает за собак снова. Страха никого, видно любят они острые ощущения :dance:

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Поводок
« Ответ #12 : Октября 10, 2008, 05:21:08 pm »
А  мне  кажется, что они  (баси)  безбашенные.   Ничего  не боятся  и  ОЧЕНЬ  игривые.  Если  я  Виджо  отпущу с  поводка  возле  дома,  все  :embarassed:.   Он  видит  малюсенькие  точки ( кошка  ,  например  вдалеке)  и  следит  и  тянет  к  ней,   отпущу -  он  таких  дел  натворит!     :o   И  бездомных  собак  у  нас  много.  Тем  более  вокруг  стройки.  А  то,  что  эти  собаки  за  ним  гонятся  и  злятся,  его  только  еще  больше  раззадоривает. 
А  если  в  деревню  уехать,  то  там  поля  огромные ( быстрее  устает),  но  кур  все  равно  всех  передушит.  Они же  убегать  начинают,  и  не  улетают,  зрелище  то  какое  :D,  а  Виджику -  веселье.   Приходилось  тоже  на  поводок  брать  и  намордник  :-X.  А  что  делать  то?   Бабульки  все    нас  боятся...  "опять    волка  привезли...  :'("
Это  надо  глухую  деревню  искать,  где  нет  никого  :(
А  на  даче  я  старалась ( до  последнего  выходного)  отпускать  его  сразу  из машины.  Думала,  пусть  самостоятельность  хоть на  даче  будет.  Так  он  увидел  на  другом конце  улицы  собаченцию  какую-то,   побежал  к  ней  и  успел  почти  порвать.  Пока  мы  подбежали  к  нему,  расцепили,   так  он  и  шел  с  куском  шерсти  в  зубах.    Уж  не  знаю,  что  эта  собачка  ему  там  сказала  ???,  но  больше  она  это  говорить  не  будет  ;D - хозяйка  её  на  руки  поднимает  сразу.
Так  и  будем  на  поводке  ходить.  :-\

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Поводок
« Ответ #13 : Октября 10, 2008, 07:40:47 pm »
В деревне мы ходим по дому и по участку в намордние: кошки, куры, крольчиха. Тинга единственная собака, которой не удалось втюхать, что они "свои". Снимаем намордник, ошейник выходя за калитку. Парадокс...

На даче на участке полная свобода. Это лето первое, когда она не просачивалась во все дыры. Уж не знаю почему. По участкам на поводке, а за воротами участков опять снимаю даже ошейник.

Вот такая свобода...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Поводок
« Ответ #14 : Октября 10, 2008, 07:52:18 pm »
 ;D ;D ;D  А  мы  в  наморднике  даже  ЗА  калиткой.    Там  у  нас  полная  деревня  кур!  Как  они (бабульки)  их   от  соседских  отделяют  потом,  для  меня  загадка   ???)  Или  эти  куры  очень  умные  и  сами  отделяются  и  домой  идут.  Так  вот , ЗА  калиткой  гораздо  больше  их.  И  гуси  и  утки  и  козы...   вообщем  полный  набор  дичи.   Как  Виджо   убедить,  что  они  все  "свои"?   Пока  ответ  один  -  намордник  и  ошейник  :-X