Автор Тема: Чем  нельзя  кормить собаку  (Прочитано 35466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Чем  нельзя  кормить собаку
« : Августа 08, 2008, 01:35:04 pm »
Пищеварительная система собаки - система хищника-мясоеда. Собака не жует, а отрывает и заглатывает большие куски пищи. Ее развитые хищные челюсти требуют деятельной работы, они не предназначены для манной каши и сладостей. Пищеварительный тракт требует однообразного кормления концентрированными кормами. Никаких супов, болтушек, жидких каш водоизмещением с ведро не должно быть даже для очень крупных собак.

Задохнувшееся в полиэтилене мясо может вызвать отравление, поэтому хранить его лучше в пергаменте в морозильной камере.

Молоко полезно только кормящим сукам и щенкам, притом только свежим или сквашенным (прокисающее может вызвать расстройство пищеварения). Длительное молочное кормление ведет к полноте и вялости пищеварения щенков.

Аптечные витамины при правильном кормлении не нужны. Избыток витамина D, фитина, глицерофосфата кальция может привести к противоположным результатам. Витамин С собаки синтезируют сами.

Стручковые (горох, бобы, чечевица) кишечник собак не переваривает, они вызывают брожение и газы. Нельзя давать горячий, прокисший, перебродивший или замерзший корм. Очень вредны вареные кости. При варке их компоненты сильно денатурируются и собака неспособна их переваривать. Поедание вареных костей ведет к образованию известкового кала, ко-торый с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Нередко бывают проколы кишечника вареными костями, в то время как сырые, даже трубчатые не повреждают кишечника (по выводам ветеринаров).

Яичная скорлупа и мел усваиваются не более чем на 3 процента, поэтому добавлять их в пищу нет необходимости.

Устойчивость печени и почек собаки к вредным воздействиям значительно ниже, чем у человека, поэтому все острые приправы, соусы, соления, копчености, кондитерские и мучные изделия для пса вредны и могут привести к нарушению обмена веществ, ожирению, одышке, заболеваниям внутренних органов.

Большое количество соли - яд для собаки (как и для нас с вами). Поэтому корм нужно подсаливать минимально.

Категорически нельзя давать баранину и свинину, учитывая, что в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки (чумы плотоядных Pestis canum). Оба этих сорта мяса вызывают расстройство желудка. Они слишком тяжелы для печени собак.

Главное и самое страшное зло, которое мы творим по доброте душевной - это кормление собак продуктами, которые считаем для себя, людей, вкусненькими. Даем и сахар, и соль больше чем нужно, даже сервелат и салями. А нужно ли то собаке?




Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #1 : Августа 08, 2008, 01:41:43 pm »
Все мы балуем своих псов и время от времени подкармливая со стола чем-нибудь вкусненьким....

1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того, как хозяева угостили их косточкой. Дело в том, что собаки всеядные, а не плотоядные животные, и большинство собак и кошек просто не переваривают кости.

Острый осколок кости или застрявший в кишечнике фрагмент могут привести к губительным последствиям, обычно операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая свиные, куриные и говяжьи. В следующий раз, когда вам захочется дать собаке косточку, пусть это будет "молочная кость" или "нилабоун". Собака скажет вам за это спасибо.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т.к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными: от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти. Это может произойти совсем быстро – через 4 – 6 часов, после того как собака съела шоколад.

Наиболее опасен кондитерский шоколад, т.к. в нем концентрация теобромина значительно выше. Летальный исход у пятнадцатикилограммовой собаки может вызвать фунт шоколада. Если ваша собака наелась шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем. В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным, так как многие из них не переносят лактозу (молочный сахар), что может стать причиной диареи. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления молочного сахара, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам. Даже если животному нравится вкус молока, особенно кошке, воздержитесь от него.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит (воспаление поджелудочной железы). К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни расширению желудка.

Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных. В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу. У животных развивается анемия (малокровие), слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть. Ни в коем случае не допускайте животных до своего утреннего кофе или чая.

8. Плоды авокадо тоже опасны для животных. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция.

9. Многие удивятся, но кошкам вреден тунец. Для нормальной работы сердечной мышце кошки требуется аминокислота, которая называется таурин. Если вы хотите побаловать свою кошку тунцом, вкус которого она так любит, давайте специального тунца для кошек, в который добавлена столь нужная им аминокислота.

10. Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность. Маленькие собаки к тому же могут подавиться виноградиной, поэтому лучше обеспечивать животным хорошо сбалансированную диету, специально разработанную для конкретной породы и возраста.

 Ни в коем случае не кормите собак пряностями и копченостями – содержащиеся в них фенолы крайне токсичны для печени!!!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #2 : Августа 30, 2008, 10:17:14 am »
- нельзя кормить горячей (прямо с плиты), холодной (из холодильника) пищей

- речной рыбой. Можно давать только вареную морскую. Пресноводную и сырую морскую не давать никогда, так как возможно заражение глистами;

- нельзя вместо корма давать кости. Вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки - гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части, Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов;

- нельзя постоянно кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки(белым хлебом, булками, пряниками -это чревато нарушением пищеварения и работы печени животного);

- собака не должна знать, что такое сосиски, колбаса, окорок. Впрочем, похоже, что об этих продуктах вскоре не будет знать и человек. Но нам известно немало владельцев, которые для своего любимца способны сделать невероятное и не постоят ни за какими расходами и трудностями. В данном случае все это совершенно напрасно. Колбасные изделия для собаки - яд. Они портят печень, и собака рискует погибнуть уже в молодом возрасте. Ведь нам неизвестно, какие добавки вводят в колбасы, чтобы они имели привлекательный вид;

- щенок не должен знать вкуса сахара и конфет. Сладости портят аппетит, нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться;

- нельзя кормить свининой и жирной бараниной, сырым куриным мясом;

- в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус;

- собаки очень чувствительны к жирной пище - избыток жира может вызвать опасное заболевание. Дать собаке, например, свиной жир гораздо вреднее, чем, скажем, шоколадную конфету.

- кормить протухшими и прокисшими продуктами.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #3 : Августа 30, 2008, 10:29:34 am »
Список дозволенного существенно короче, чем не дозволенного.  ;D
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #4 : Августа 30, 2008, 10:33:48 am »
 ;D да  уж..   Я  поняла,  что  людям нужны  списки.  Просто  на словах  запомнить  трудно. Особенно  если  это  первая  собака.

Это  я  ищу  для  сестры  чего  нельзя давать  щенку.
 А  то   приехала  в  гости  и  вижу  картину:  сварили  щенку (5,5мес)  суп  с  картошкой  и  луком  и  дают.  Собачка  выпила  бульон и  ушла.  А  они  бегают  вокруг  неё " ой  как  плохо ест, ой  что же  делать"    по  квартире  с  мисочкой  и  запихивают  в  неё  картошку    ??? :-X
А  утром,  что  бы  она ела,  кладут  кусочки  сыра  в  творог.  Собачка  съедает  сыр  и  уходит.

Список  повешу , что  бы  не  было  "Ой, а  ты  не  говорила,  что  это  нельзя  давать....  ой,  а  я  не  знала,  что  нельзя...  а  почему  это нельзя?  Все  собаки едят,  кажется...."

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #5 : Августа 30, 2008, 12:11:47 pm »
Я когда завела Тингу нашла несколько сайтов, где было описано меню щенка по месяцам. Давала только ту еду, которую могла приготовить (что такое рубец до сих пор не знаю, где его достать понятия не имею). Да и Тинга корректировала изрядно. Мне тогда был очень полезен список того, что можно.

А можно только вареное или сырое. Овощи сырые бесполезны: у собак нет ферментов для переваниривания их. В природе они охотятся на травоядных и небелковую пищу едят из их желудков уже частично переваренную или снабженную необходимыми ферментами.

Овсянку теперь ветеринары не рекомендуют давать. Говорят от нее восполяется задний проход. Не знаю, правда ли. Всех прежних собак кормили, очень удобно, если нет готовой каши: залила бульоном, пока остывает само приготовится. Тинге иногда даю. Она обожает. Но стул действительно менятся.

Кости сырые давать можно, только очень осторожно. Они действительно вызывают запор. Но, с другой стороны, хорошо сформированный стул способствует правильной работе анальных желез, в которых может застаиваться секрет и воспаляться, если стул всегда мягкий. Выбирать кости следует очень внимательно: острые кусочки - опасная штука. Я летом покупаю на дачу одну - две кости и даю грызть не больше 30 мин. в день. Остаток храню в холодильнике. Проще при посещении ветеринара просить, чтобы проверил железки. Если они не в порядке, собака ездит на попке или присаживается, странно потягиваясь и "ветры пускает" неприятные.  ::)

Картошку и свеклу давать нельзя, так как они содержат крахмал, который не расщепляется в их системе. Уж не знаю, выводится ли без остатка или задерживается где в том же виде...

Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #6 : Августа 30, 2008, 01:23:20 pm »
Мда....... почитали мы с Зосенькой  это и решили, что про сухой корм было все же не так страшно..... :) Поел ребенок своих сухарей на завтрак и ладно.....
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #7 : Августа 30, 2008, 02:30:20 pm »
Все как и у людей: сосиски с пельменями, с лапшой Доширак проще, чем мясо тушить, котлеты крутить или суп варить. Но, и удовольствие какое! Наши дешевые полуфабрикаты - отрава (если честно  :)), а дорогие - разориться можно. Так с собачьим кормом. Я считала, что с точки зрения денег дешевле кормить натуралкой, чем хорошим сухим. Аргумент?  ;)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #8 : Августа 30, 2008, 05:43:11 pm »
купила три упаковки порезанной говядины, врать по граммам не буду.. но вышло это мне на 500 рублей.. этих пачек ему на неделю, в то время как достаточно большой пакет хорошего дорогого корма - 800 руб, он его будет жевать в течении нескольких недель..
думаю все же сушка выгоднее..
это то что касается цены

а вообще, все зависит от хозяев, их матспособности и от самого, конечно же животного
у меня Баксик ест из овощей только морковку и ту вареную, огурцы/помидоры - только если их смазать сметаной
рыбу ест не любую.. недавно вот от какой то королевской отказался..
мясо мнем с удовольствием
творог едим время от времени..
на даче питаю его и сухим и консервированным (проще, ненадо возиться с приготовлением)

кости не даем, хотя, подумываем, что может быть дать какую-нить большую, что бы разгрызть не смог, а зубки бы и поточил и почистил..
алкаголь, тем более, хотя недавно был замечен за облизыванием пивной бутылки, благо она была пустая,
сладкое - не даем, да и он сам его не просит
молоко давали один раз, и то в разбалевнном виде - но после расстройства - перестали.. только обезжиренный творог
все остальное из списка перечисленного - не даем..


Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #9 : Августа 30, 2008, 06:17:53 pm »
Тинга тоже облизывает пустые пивные бутылки. Наливала каплю пива в ладошку, фыркает. Думаю, им пивные дрожжи нравятся. В таблетках она их обожает. От пива, наверное, этим и пахнет.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #10 : Сентября 29, 2008, 09:07:00 am »
-Не перекармливайте собак, кормите  в одно и то же время досыта, чтобы корм для  по своей консистенции был густым(как сметана) и тёплым;

-Включайте взрослым собакам вместо молока кисломолочные продукты;

-Не меняйте  резко рацион собаки и не давайте в одно кормление  мясные и молочные продукты   или  готовые корма от РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ;

-Для собаки должен быть свободный доступ к свежей воде, не допускайте питьё недоброкачественной воды из луж. Нельзя поить возбужденную собаку;

-Никогда обильно не кормите собаку перед работой или прогулкой - это чревато заворотом желудка! После еды собака должна находиться в покое примерно 2 часа, поэтому не играйте с ней сразу после еды.


Частота кормления - три раза в день. И только после прогулки. Рацион питания не сложен. Замечание, которые необходимо помнить всегда: Не перекармливать!
По необходимости, а это один раз в неделю, начиная с первого года жизни, давать разгрузочные дни. В эти дни дают лишь два - три ломтика черного хлеба да горсточку квашеной капусты.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #11 : Сентября 30, 2008, 12:29:59 am »
Мы сегодня  устроили  ( вернее  я  ::)  -  муж  был очень  против)  разгрузочный  день  собакину.
Днем  он  спал,  есть  не  просил,  а  вечером  такое  началось!!!  :o
Началось  все  с  гипноза  хозяев:    "  о..  я  такой  бедный,  дайте  что-нибудь....  :'("
Потом  скрёб  холодильник  до  посинения (  понял  ГДЕ  еда  хранится)   ;D ;D ;D
Потом лапой  толкал  меня и  ходил по  пятам  :(
Потом  вылизывал  пол  с  крошками. :-X
Потом съел  свою  подстилочку  новую  >:(
Потом  вспомнил  про  вкусные  обои  и  плинтуса     ???
Короче - супер  вечер  нам  устроил.
После  прогулки  вылизал  пустую  миску  и  ушел  спать  к  своему  любимому слону ( игрушке).
А  меня  совесть  замучала.   Завтра  с  утра  дам  ему  миску  мяса  с  кашей.   :'(  Скорей  бы  завтра  наступило....

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #12 : Сентября 30, 2008, 01:37:31 pm »
@MariaAnt, бедный Виджик  :'( Много, конечно, пишут, что разгрузочные дни полезно устраивать собакам. Но как представлю такую же картину у себя: Жан с голодными и ничего не понимающими глазами ходит за мной следом по квартире и просит есть... :'(Да еще при этом кто-то из людей садится на кухне есть или просто чай пить... Не, не смогу. Без завтрака еще могу собакина оставить. Утром он не такой голодный. Но ужин! Это святое  ;D
К тому же, действительно, голодный басенджи в требованиях еды еще и хулиганить начнет.  :diablo: Мало того, что будет совесть мучить, что собаку не кормлю, так еще и поругаемся за плохое поведение собакина  :crazy:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #13 : Сентября 30, 2008, 03:33:17 pm »
@MariaAnt
может, разгрузку не голодом устраивать, а уменьшением порции или заменой продуктов на менее калорийные? уж очень Виджо жалко :'(
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #14 : Сентября 30, 2008, 09:21:08 pm »
Я  только  один  день  так  попробовала  сделать.  :'( Больше  не  буду.  :-X
 Хватило  исцарапанного холодильника  и  драной  подстилки.  
Совесть  меня  мучала  всю  ночь. А  Виджо  во  сне  даже  выл  :o
Да  так  сильно, что  мы  все  подскочили  к  нему, ипугались жутко.  Первый  раз  мы  услышали  вой  басенджи.
Что  уж  там  ему  приснилось - одному  богу  известно.  :'(