Все о БАСЕНДЖИ > Особенности породы, характер

трудности воспитания

(1/166) > >>

MariaR:
в феврале мне привезли полуторамесячное чудо-юдо, которое изменило мою жизнь. Мы можем с ней путешествовать, играть, гулять и даже разговаривать. Она может тявкать (только одиночными "выстрелами") и даже гавкать (тоже по одному звуку за длинный промежуток времени), рычит как наша кошка (научилась у нее именно такой манере) и ко всем абсолютно доверчива и добродушна (не можем из нее сделать немного замкнутую, т.к. от природы она оч.добренькая).
В общем, возникли такие проблемы:
- она ко всем подходит познакомиться, люди любят ее тискать, причем просим этого не делать, отбираем собаку, все равно она лезет к людям;
- кушает очень мало (причем, раньше ела 4 раза в день, сейчас перевели на трехразовое, так она вообще перестала практически есть, а ведь она растет!);
- ремонт у нас все равно планировался, просто она все-таки его сделала неотвратимым этим летом;
- любим воровать носки, таскать их в зубах, как и тапки и прочая-прочая...
Господа, давайте обмениваться, как с этим и многими другими напастями немного побороться? конечно, рукоприкладство тут неприемлемо (особенно, когда смотришь в эти прекрасные умные глазки), просто хочется попросить поделиться опытом...

С уважением...
Я:)

Irina:
MariaR, я рада, что еще на одного любителя басенджи стало больше. Я с Вами согласна, что баськи меняют жизнь.
-Скажите, Вам не нравится, что Ваш щенок добродушен и доверчив к чужим людям?
На мой взгляд было бы тяжелее, если б щенок был агрессивным и недоверчивым, но поверьте, со временем Ваш питомец научится различать своих от чужих. Для этого необходимо отвлечь внимание щенка (игрой, лакомством и т.д.). Вам надо запастись терпением! Язык террора этой породе не понятен.
- а чем Вы кормите щенка? и сколько раз в день Вы выгуливаете Ваше чудо-юдо?
- сколько Вы уделяете щенку внимания? может быть, стащив носок, тапок, он таким способом привлекает к себе Ваше внимание?
Могу заверить Вас сразу, что эта порода не похожа не на одну другую.
Заходите к нам на форум, будем рады общению с Вами.

lena:
Как человек, у которого подобное чудо-юдо появилось чуть больще года назад, могу ответить следующее: Вы уверены, что ремонт запланирован на ближайщее лето? Возможно, это мне так "повезло", но, к сожалению, взросления, мой бандит хулиганит все больше. А носки, тряпочки, пакеты, туалетная бумага и пр. - это, судя по различным сообщения, всеобщая любовь басенджи. Не расстраивайтесь, зато, например, у нас в квартире ничего просто так больше не бросается, а сразу убирается на место. А вот с едой - это, действительно, серьезно. Что ,совсем плохо ест? Чем кормите и сколько? А сколько гуляете? Тут, наверное, будем просить совета специалистов (Ира, примите, пожалуйста, участие).

MariaR:

--- Цитировать ---MariaR,
-Скажите, Вам не нравится, что Ваш щенок добродушен и доверчив к чужим людям?
- а чем Вы кормите щенка? и сколько раз в день Вы выгуливаете Ваше чудо-юдо?
- сколько Вы уделяете щенку внимания? может быть, стащив носок, тапок, он таким способом привлекает к себе Ваше внимание?
 
--- Конец цитаты ---


добрый день!
отвечу так:
1. да, она без боязни подойдет к чужим людям и поластится к ним. таким образом, ее могут просто увести из-под носа. больше всего на свете я боюсь именно того, что ее украдут
2. выгуливаем 2-3 раза в день. возле дома есть огромное поле, где она резвится и бегает без поводка. гуляем утром и днем минимум 30 мин, вечером до 2 часов (зависит от погоды). кормим ее Роял Канином, сырым мясом (куриные требуха, лапки, горло, головы, говяжье мясо и ребра), даем витамины для роста с биотином, она обожает пельмени и манты, каши как-то не очень, любит фрукты (цитрусовые, яблоки, персики и проч.) и овощи. в общем, вроде, от нормы не отстаем.
3. она просто любит таскать все в зубах. это у нее с рождения. со своими сестрами в трехнедельном возрасте она таскала в зубах большую тяжелую стеклянную миску. сейчас она свободно таскает в зубах свою посуду (как поест, сразу тащит ее на коврик), а также посуду кошки, предварительно доев ее корм.

единственное, хотим найти в нашем городе мальчика для спаривания. ну и на выставки походить.

MariaR:

--- Цитировать ---Как человек, у которого подобное чудо-юдо появилось чуть больще года назад, могу ответить следующее: Вы уверены, что ремонт запланирован на ближайщее лето? Возможно, это мне так "повезло", но, к сожалению, взросления, мой бандит хулиганит все больше. А носки, тряпочки, пакеты, туалетная бумага и пр. - это, судя по различным сообщения, всеобщая любовь басенджи.
--- Конец цитаты ---


да, мы любим драть пакеты, бумагу и прочие вещи, которые валяются. поэтому щенок нас учит убирать сразу за собой, задвигать стулья, а то иначе обеденный стол может превратиться в подиум.
ремонт, действительно, был запланирован на это лето. уже готовы схемы работы.
просто в прошлом году ремонт решили отложить, т.к. времени достаточно не нашли для этого. а уж теперь на отгрызанные обои как-то смотреть не хочется. хочется все переклеить

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии