Все о БАСЕНДЖИ > Особенности породы, характер

Басенджи - Защитники?

(1/12) > >>

shika:
Доброго времени суток всем!
Задались вот таким вопросом.... Конечно понимаю, многие скажут "хотите защитника - заведите себе добермана или овчарку"
Но запала на эту африканочку.... Хочется чтоб на друга еще можно было положиться)
А был ли у кого случай что Басик защищал Вас от кого-то или чего-то?
перерыла весь форум, нашла только тему "Трус или не трус?"
http://www.angelcongo.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1133949165/0
Но это не совсем то....

А то мне мой милый-дорогой заявляет "Как же так, что собака хозяина своего защитить не сможет"
а я и не знаю что ему ответить на это.....  :-\

Lakshmi:
Не всречала ни разу басенджи с охранными качествами. Могут охранять вкусняшку, друг от друга, могут и от человека. Но чтобы встать на защиту хозяина - такого нет. И мне кажется если и есть такие, то это какие-то неправильные басенджи. Охотник не может быть еще и охранником, в Африке пигмеи тысячелетиями отбирали басенджи без агресии к людям (за агрессию к человеку у пигмеев принято собак... съедать). Поэтому все баси дружелюбны ко всем окружающим. Это компаньон, но ни разу не защитник.

shika:
ну да... это понятно.
просто задумалась..... правда очень интересно как они все-таки поведут себя если увидят что хозяина обижают, грозит беда... поймут ли они это?
начнут кричать, убегут от страха.... или укусят :)

(я хоть и не сталкивалась пока с басиками, но мне кажется почему-то что они поймут что что-то плохое происходит, но не осмелются ввязаться. будут бегать вокруг и плакать. вот)

Laima:
К сожалению, у моей баси есть "грешок" - если человек (даже знакомый) делает в сторону членов семьи резкие движения, может и цапнуть. Данную "болезнь" пытаемся лечить всеми возможными способами, т.к. в общем, брали собаку для компании и души, а не для охраны. Имея достаточный опыт в собаководстве (до басенджи были 3-ри собаки - дог, западно-сибирская лайка и южнорусская овчарка) и "кошководстве"  
(сиамка и тонкинка), могу смело заявить, что научить охранять можно и кошку. Например, наша Тонкинка после рождения, моих двойняшек, к детям никого не подпускала (кидалась с шипением на незнакомых людей).

Manyasha:

--- Цитировать ---просто задумалась..... правда очень интересно как они все-таки поведут себя если увидят что хозяина обижают, грозит беда... поймут ли они это?  
--- Конец цитаты ---

Поймут обязательно. И предупредят. Если вы тоже научитесь понимать басенджи. Но их нельзя заставить охранять и нападать на преступников как и доберманов трудно научить охотиться на утку. Мне очень помогла книга Ксении Поляковой, перечитывала несколько раз, вот ссылка

http://www.angelcongo.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1178304793

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии