Все о БАСЕНДЖИ > Особенности породы, характер

Басенджи - Защитники?

<< < (2/12) > >>

MariaAnt:
Они охотники.   Что  бы  ни  случилось  со  мной -  если  их  это заинтересует - подбегут  посмотреть    ;D    и   тут  же  отвлекаются  на  собак,  кошек,  голубей, машины..  и  т.п. . Им  интересно   все  что  движется!
....я   упала,  скатилась  с  горки  в  снег.  Лежу.  Через  некоторое  время  подбежали,  понюхали  в  лицо  и  убежали  ;D    Подошел  слишком  близко  кто-нибудь  - Гимбе  все  равно ( хотя, нет,  она  трусишка,  прячется  возле  меня  сразу) ,  а  Виджо  напрягается.  Это    пожалуй  и  вся  защита.    :wink3:
Мне  тоже   помогла  книга,  о  которой  Маша  говорит.   После  этой  книги  все  встало на  свои  места.  
Басенджи - охотники.  Хозяйка ( я) - больше  не  обижается  на  то,  что  они  такие  чудные  ;D

Gizmo:
Не знаю как при нападении на хозяина или в другой ситуации, но летом на даче шестимесячный Гиз сказал что-то вроде "Гав!" когда к калитке подошел чужой... Правда это было только один раз  :wink3:
  Если дома начинается какая-то возня в виде шутливой драки, он теряется и не знает, кого защищать, а на кого нападать, мечется, бедный!
    Но на улице при какой-то откровенной опасности или подозрительных людях шерсть на загривке встает в секунду! Вопрос в том, что это - готовность броситься на защиту или подготовка к срочной эвакуации?!

shika:

--- Цитировать ---что это - готовность броситься на защиту или подготовка к срочной эвакуации?!
--- Конец цитаты ---
Здорово сказано :)

Спасибо всем большое за мнения!

fluffy:
Буквально несколько дней назад прочитала эту темку, поняла, что от Бибки ждать защиты не стоит :) И тут она меня в выходные удивила!
У нас на кухне сейчас делают ремонт. Биби во время ремонтных работ обычно сидит закрытая в своей комнате, а тут, поскольку я была дома - она получила возможность с ремонтниками познакомиться. Как приличная собака покрутила им бараночкой, кого-то даже облизала (типа она такая вся воспитанная - не кусается постоянно, нет-нет  ;D)
Потом мы сидели с ней на диване закрывшись в комнате, смотрели сериал. Неожиданно к нам зашла Лена-ремонтник. Биби к тому моменту уже задремала, и вдруг вскочила и вполне серьезно сказала Лене "ррррррррррррр!!!" Лена аж встала в дверях и не решалась зайти, пришлось ее успокоить, что Биби еще маленькая и это она так шутит. Но я-то видела, что на самом деле это было не в шутку   ??? Как это понимать интересно :)
Кстати ремонтники, как и большинство людей вокруг, не знали породы басенджи. И были уверены, что Биби - собачка бойцовской породы  ;D Говорят - вот подрастет она у вас и никого в квартиру не пустит. Биби, видать, таких разговоров наслушалась и решила соответствовать  ;D

Kiss:
Нет,я думаю,что это просто она испугалась!Спала ведь!В действительности у басенджи нет охранных качеств,ну конечно бывают исключения,но это уже породные недостатки! Вообще они собаки с настроением! У нас вот,например,Оскар на 2-х участках себя по разному ведет!Там где нет забора и он в свободном полете,он очень дружный,всех пускает на участок)А на втором,где он на привязи,и где помимо него есть еще цепные собаки,он для себя разделил участок! То есть когда к нам приходят соседи попить чайку,то на мужа соседки,он просто бросается,один раз даже схватил его за одно место...Рычит на него,как на собаку))(Правда от того плохо пахнет)Вообщем не знакомых мужчин,вообще не пускает!Еще может нарычать на того,,кто когда-то причинил ему зло)Был у нас дяденька один в гостях(я его сама не терпела),который,когда Оскар был маленький,все время воспитывал его,как овчарку,т.е на постели с человеком спать нельзя,это нельзя,то нельзя,так Оскар это запомнил и когда тот пришел к нам в гости,он на него зарычал конкретно!К другим людям не знакомым,которые пришли в первый раз:врачи,учителя или еще кто,он спокоен,дружелюбин.Когда они приходят второй раз,он их даже не встречает!Я думаю,что в первую очередь они защищают себя,когда на них замахиваются,а уже потом человека.Басенджи часто путают с булями(из-за грудной клетки),те кто плохо разбирается,а те кто хорошо,с лайками!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии