Автор Тема: Хотим многое узнать  (Прочитано 4259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Хотим многое узнать
« : Марта 30, 2010, 09:51:47 pm »
Всем доброго времени суток!!!!!!
Столько форумов уже обрыла и наконецто напала на хороший форум басенджи. Другие просто не полные какие то...пустые.
Здесь и народу больше, поэтому я дума, хороший совет я смогу здесь получить.
В ближайшее время возможно  я встану в ваши ряды, если приобрету басенджи :) Я понимаю что порода отнюдь не простая и своеобразная я бы так сказала. Басенджи планируем с мужем заводить не в качестве диванного пуфика. Собаку планируем и выставлять и вязать  в далеком будущем. Есть куча вопросов и сомнений, которые  я надеюсь вы мне поможете разъяснить. Во первых у нас есть лабрадор уже. И поэтому хотелось бы узнать как они смогут ужиться?

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #1 : Марта 30, 2010, 09:59:09 pm »
wen_dy, добро пожаловать на форум!
По поводу басенджи и лабрадоров - во Владивостоке есть питомник, у Марины (ник на форуме МББ) и басенджи и лабрадоры. Думаю, прекрасно уживуться!
А вы хотите девочку? Какого окраса?

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #2 : Марта 30, 2010, 10:00:33 pm »
@wen_dy,  здравствуйте!    
Басенджи   со  всеми  уживаются!  С  лабрадором  мои  бесенджи  Виджо  и  Гимба  очень  даже  дружат  на  улице!  

Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #3 : Марта 30, 2010, 10:13:12 pm »
Мы хотим девочку. Обязательно рыже белую. Этот цвет нам больше всего понравился. Скажите, пожалуйста возможно ли содержание басенджи дома в клетке, пока маленький? В каком возрасте лучше всего брать щенка. И как бытро они привыкают делать дела на улице?

Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #4 : Марта 30, 2010, 10:16:21 pm »
У меня есть опыт общения и содержания с собакой, просто басенджи редкость - и очень необычные собаки, отсюда много вопросов. Со своим лабрадором мы ходим на дрессировку, но даже воспитательные моменты к обычным собакам к басенджи уже не подходит  :-\???

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #5 : Марта 30, 2010, 10:47:07 pm »
Цитировать
Мы хотим девочку. Обязательно рыже белую. Этот цвет нам больше всего понравился. Скажите, пожалуйста возможно ли содержание басенджи дома в клетке, пока маленький? В каком возрасте лучше всего брать щенка. И как бытро они привыкают делать дела на улице?

И я обожаю рыжиков. Про возраст - ну тут дело такое. Я бы предпочла взять щенка в 2-2,5 месяца. Раньше - ему лучше с мамой и семьей. Позже - уже засиделся, все-таки заводчику труднее обеспечить уход за всеми щенками, чем хозяну за одним. И еще - ведь вы хотите взять не последнего щенка, а выбрать. С другой стороны, у более взрослых лучше видно экстерьер, бывают случаи, когда хорошего щенка заводчик оставляет себе, а потом все-таки продает.
Про делишки - басенджи очень чистоплотные! Они быстро привыкают (у меня Джесика уже месяца в 3 дома не какала, а к 4 или чуть позже и не писала) Правда, выводила я ее часто.

Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #6 : Марта 30, 2010, 10:53:30 pm »
Спасибо вам большое за ответы. Что то больше никто не отвечает  :embarassed:
Скажите пожалуйста как выбрать хорошего заводчика? Чтоб собака шоу класса была?Или посоветуйте такого. Ответьте пожалуйста про клетку(можно ли держать их в клетке)

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #7 : Марта 30, 2010, 11:13:36 pm »
wen_dy, выбрать заводчика - посетите крупную выставку, будет монопородка 10-11 апреля, пообщайтесь, посмотрите результаты выставок, из каких питомников побеждают.
Хорошие заводчики - Юля (и Ирина), владельцы этого форума, например :) Некоторая конкуренция среди заводчиков присутствует, сейчас напишешь кого, другие прибьют :) Шучу, конечно.
Про клетку - можно содержать. Честно говоря, не совсем поняла, что значит "можно ли". Можно. Другой вопрос - нужно ли? Если вы опасаетесь, что разнесет квартиру, все погрызет, то есть смысл приучить к клетке и оставлять на время сна или не очень надолго. Собаки любят домики, если накрывать, можно сделать уютное местечко. Но главное - не во вред, без крайностей. Если щенок целый день просиживает в клетке, без движения, то это, конечно, плохо для его развития.
У нас лично клетки нет. Хотела купить, но муж меня остановил - "ты что хочешь, чтобы эта страсть стояла у нас посреди комнаты?". Так что и без клетки можно. Правда, надолго мы собаку не оставляем.


Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #8 : Марта 31, 2010, 12:59:10 am »
Мои живут без клетки. И первая собака спокойно оставалась дома одна, и вторая. Ничего не погрызено, ничего не разбито. Оставалась первая собака с 1,5 месяца дома одна. Все было в порядке. А зачем Вам клетка? Жить в клетке басенджи не могут точно. Это активная собака. Им требуется движение. В ограниченом пространстве щен будет не правильно развиваться.
Мои ездят в клетке в машине. Больше для безопасности, т.к Бет скачет по всей машине во время движения. И на выставке отдыхают в клетке. Дома я ее не использую.
Заранее сказать, что вырастет из щенка (чемпион Мира или нет) Вам гарантировать никто не сможет. Его еще надо правильно вырастить. Ходите на выставки, ищите собак понравившихся по типу, знакомтесь с их родителями. Проанализируйте все доступные результаты выставок. Тогда и будете примерно представлять от чего "плясать"

wen_dy, из какого Вы города?

Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #9 : Марта 31, 2010, 08:57:08 am »
Всем привет! Я из Москвы. Выставку обязательно посетим. Вопрос в клетке встал потому что, дома есть еще лабрадор 7 мес. , так что о разгроме квартиры даже не переживаем она и так вся разгромлена и громиться до сих пор ;D Нет линолеума, обои все съедины и многое другое. Я просто переживаю за то что во время моего отсутствия как бы лабрадор не  повредил маленького басю.
Заем вам вторая собака спросите вы? Я была на выставках, на Евразии и многих других....мне очень нравиться это дело и я сама хочу этим заниматься - выставлять собак. Записалась на курсы хендлера....

Оффлайн Manyasha

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Ангел Конго Вазири Вакати (Вилли)
    • E-mail
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #10 : Марта 31, 2010, 09:08:21 am »
Я думаю в вашем случае клетка не нужна. Мой Вилли, когда был щенком, оставался вместе с овчаркой (кобелем), никаких проблем не было, даже наоборот овчарку жалко было  ;D. Я думаю они быстро подружатся и лабрадоро будет учить его всяким премудростям и хулиганствам (басенджи с удовольствием учатся этому) ;D

Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #11 : Марта 31, 2010, 09:30:31 am »
У нас лабрадор очень активный и это он может научить плохому басю, а я не хочу этого. Поэтому по первой я думаю ему будет безопасно в клетке, или в вольере, который без крыши. скажите, пожалуйста, каким болезням чаще всего подвержены басики? Вот у лабров например самый большой недуг - дистоплазия.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #12 : Марта 31, 2010, 10:16:22 am »
поздравляем с правильными мыслями о приобретении баськи!!
вопрос к клетке, это ко мне   :wink3:..хотя мы её называем домик... клетка как то грубо звучит!
у нас клетка савик № 5 (расчитанная для дога), устлана игрушками, подстилочками ,уютно накрыта покрывалом..короче целое царство...для моих трёх басек!!! кстати, малыша 3 хмес. одного там не оставляю...когда ухожу гулять с собаками, он спокойно сидит в коридоре со своим веселушками-игрушками...а вот куда нибудь ухожу и они втроём остаются, то он там с девочками спит ,играет и т.д.
думаю,что держть баську в клетке, а лабрадора отдельно... плохая идея... это вот если бы они вместе спокойно там спали... а шалить они будут..всё таки щенки... мои только сейчас после года, стали поспокойнее и по слушнее... а клетка ,хотя бы номер 3 понадобится для выставки..вот и можно поучить её там спать...именно после еды, когда она сонная,а потом она и сам привыкнет,что это её "будка"
а самый лучший секрет,чтобы баськи ничего не портили- это суперский и интересный выгул!
всё это предрассудки,что порода сложная, просто она не для глупых людей!  :wink3:





Оффлайн wen_dy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #13 : Марта 31, 2010, 11:21:23 am »
Спасибо, за ответ в эти выходные  в районе преображенки будет выставка. Кто нить знает какие там породы и будут ли баськи?

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Хотим многое узнать
« Ответ #14 : Марта 31, 2010, 11:37:30 am »
@wen_dy, 4 апреля будет проходить монопородная выставка басенджи на ВДНХ  павильон 57, приходите, там будет около 20 басек, время ринга будет известно завтра.