Автор Тема: Хочу обсудить...  (Прочитано 5482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Хочу обсудить...
« : Апреля 26, 2010, 12:29:35 am »
Меня очень зацепила эта фраза из статьи...
..."Несомненно, что самыми плохими дрессировщиками собак являются матери, имеющие маленьких детей; у них просто не остается на собаку ни времени, ни сил. В результате собака вызывает только досаду."

Я, правда, считала чуть ли не с точностью до наоборот. Как мама, у которой маленький ребенок и планируются еще дети, я даже разозлилась! Кто, как не человек, который варится в таком соку, что ухаживать/убирать/готовить, следить за всеми потребностями детей и собак - это вполе само собой разумеющееся понятие? Кто вытаскивает всех на прогулку? Кто имеет возможность находиться круглый день дома? Может, лучшие дрессировщики - это те, которые на работе с 9 утра до 8 вечера?
Кто может разрулить конфликт между собакой и ребенком, если таковой вообще имеется, всем указать свое место? У ког еще столько терпения? И желания со всеми возиться?
Я могу сказать, что у меня находится время и силы и на собаку и на ребенка, да еще у нас в доме постоянно дети!!! Собака всегда выгуляна, дети выгуляны, остается время и на творчество и на сказки.
Именно когда у тебя дети, собаки, сразу начинаешь быть командиром, вожаком, главным, иначе на голову сядут :) По другому не можешь себя вести, кроме как распорядителем порядка, организатором.


А какое мнение остальных? Особенно интересует мнение заводчиков - если в семье маленький  ребенок - это действительно препятсвие для продажи щенка?



Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #1 : Апреля 26, 2010, 07:55:00 am »
А что за статья?
ИМХО, все спецы, а зависит все от конкретного человека, а не от наличия или отсутствия детей
Мои баськи и я

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #2 : Апреля 26, 2010, 07:58:56 am »
Salis
Не все мамы малолетних детей так организованы как Вы. Я бы даже сказала, что такие мамы, как Вы в абсолютном меньшинстве и больше похожи на исключение. Это не столько мое мнение, сколько многолетняя практика, опыт и наблюдения.
Когда собаку хотят приобрести в семью с маленькими детьми, не имея опыта выращивания щенка (любого), то я скорее откажу, чем нет.
Конечно, все индивидуально, но экстрасенсорными способностями я не обладаю и знать наверняка, что в той голове и насколько энергичен человек, чтобы все успевать, не могу. Поэтому лучше перестрахуюсь. Для меня интересы моего щенка гораздо важнее, чем мнение мамы ребенка о моей персоне.
А еще, я не могу понять, как можно устроить басенджику полноценную прогулку часа на полтора, активно двигаясь, имея маленького ребенка (имею ввиду детей лет до 4-5, а уж тем более грудных). И это не праздный вопрос - я своего ребенка давно вырастила и лабрадор у меня есть и басенджи личных у меня четверо - точно понимаю о чем пишу. Ну не угонится за мной маленький ребенок, когда я гуляю с басенджи в черте города на рулетках. А если двигаться медленно в темпе ребенка, то что за прогулка для собаки?
Еще я бы категорически не поняла ситуации, когда мама маленького ребенка уделяет внимание собаке в ущерб ребенку. Это тоже ненормально.
После приличного перерыва, собака у меня появилась, когда сыну исполнилось 10 лет.
Да, мне хотелось раньше, было сложно без собаки, но я понимала, что кому-то внимания и воспитания не хватит.
Заводить или нет собаку, имея маленького ребенка, личное дело каждого, но нужно быть уверенным в том, что Вашего внимания будет достаточно всем.
А я как заводчик в этом не уверена, даже если мне наобещают "золотых гор". Перестраховщица я, благополучие щенка для меня в первую очередь :)
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн niagara

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ника!
    • E-mail
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #3 : Апреля 26, 2010, 11:39:08 am »
О, как раз моя тема… :)
Salis
Каждую ситуацию надо рассматривать конкретно, ребенок у вас не маленький  :wink3: Собака у вас уже взрослая, и к ней в пару можно брать еще одного щенка. Я понимаю, что  конкретно вы найдете время и расставите правильно приоритеты :)


Но в общем я согласна с Мариной. Совмещать маленького ребенка со щенком, в  случае, если опыта общения с собаками нет,  я не советую.
Моему сыну практически 2 года,  у меня есть взрослая дочь (12 лет, именно она помогает мне в различных ситуациях).
Совмещать ребенка и собак на улице – невозможно, поэтому гулять с каждым надо отдельно! Это аксиома! Проблему с прогулками можно решить, ПРИ ЖЕЛАНИИ,  ведь у человека, находящегося целый день на работе, тоже нет нужного количества времени для выгула щенка.
 Хочу обратить внимание на другой аспект - это взаимоотношения маленького ребенка со щенком. Маленький ребенок часто бывает жесток к животным, а щенок, в свою очередь, не рассчитывает силы в своих играх… Итог – покусанные руки и ВОЗМОЖНАЯ НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ ВЗРОСЛЫХ на действия именно щенка, а не ребенка.
В такой ситуации, я лично не уверена, чью сторону примут взрослые и правильно ли они разрулят эти взаимоотношения.
Люди должны ЧЕТКО осознавать, что значит, иметь маленького щенка дома, как расставятся приоритеты во взаимоотношениях!!!


Басенджи-это болезнь...
http://tan-basenji.ru

Оффлайн antonetta

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #4 : Апреля 26, 2010, 01:11:46 pm »
Сначала свой опыт: первую собаку завела в 16 лет,родители были не в восторге,поэтому прогулки и уход за собакой был полностью на мне,даже родной брат не помогал,но так как я очень любила свою афганку,то для меня это было все в кайф- и гуляли по несколько часов и купались каждые 10 дней и на выставки ездили в 90-тых годах.В общем, моя борзая была всегда выгуляна и обласкана и я даже представить себе не могла, что смогу её отдать чужим людям через несколько лет. Замуж я вышла рано, в 19 лет,в 20 родилась дочка и вот тут начались трудности-через две недели после родов попала в больницу,собака  оказалась у мамы, ни опыта ни желания заниматься с моей собакой у неё не оказалось. Муж с утра до вечера на работе,часто в другом городе,у родителей тоже свои проблемы, жили мы тогда на съемной квартире. Я видела,как страдала моя собака без прежнего внимания и заботы, она начала выть и гадить в квартире, решение отдать мою девочку далось мне очень нелегко,сейчас бы я этого не допустила,тем более,что те люди,которые её забрали и обещали за ней ухаживать, через какое-то время просто отдали собаку вообще каким-то незнакомым людям и я потеряла её из виду вообще. Я до сих пор чувствую себя предателем по отношению к собаке в первую очередь.
Другая ситуация происходила в этом году: случайно увидела объявление о продаже взрослого кобеля басенджи(с хозяйкой близко знакома не была- виделись один раз на выставке),сразу позвонила,чтобы узнать причину продажи классного кобеля и оказалось,что причина до боли мне знакомая- рождение ребенка и как следстие катастрофическая нехватка времени на собаку, мне не тяжело было понять владелицу-  я была когда-то на её месте и тут тоже муж постоянно в командировках,старший сын учится в институте,ребенок маленький на руках.Помня о своем печальном опыте я поддерживала человека морально и готова была забрать на некоторое время пса себе,пока ребенок чуть подрастет.Сразу хочу добавить,что щенка брали в семью,где на тот момент ребенок был один и он был взрослый и поэтому когда родился второй малыш,то собаке стали мало уделять внимания.Это очень сложный психологический момент- с одной стороны крошечный карапуз,а с другой- взрослый,но тоже очень нуждающийся во внимании и любви член семьи. Я рада,что собака все-таки осталась в семье и мы теперь с хозяйкой перезваниваемся и общаемся, дружим.
Вот такая у меня история,может кто-нибудь ещё поделится опытом на эту тему. Ситуация,действительно непростая и я согласна с предыдущими форумчанами:
Цитировать
А еще, я не могу понять, как можно устроить басенджику полноценную прогулку часа на полтора, активно двигаясь, имея маленького ребенка (имею ввиду детей лет до 4-5, а уж тем более грудных)

Цитировать

Еще я бы категорически не поняла ситуации, когда мама маленького ребенка уделяет внимание собаке в ущерб ребенку. Это тоже ненормально.
После приличного перерыва, собака у меня появилась, когда сыну исполнилось 10 лет.
Да, мне хотелось раньше, было сложно без собаки, но я понимала, что кому-то внимания и воспитания не хватит.


Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #5 : Апреля 26, 2010, 01:38:58 pm »
Могу приести пример из нашей жизни...
Когда мы купили дратха - Берту, то мне было 5 лет. Не маленькая, но очень слабая была.. Потому как до этого очень тяжело болела, то в этом возрасте могла только ходить и то держа кого-нибудь за ручку.. Постоянная простуда и ангины.. ожоги, коклюш.. В общем полный набор постоянных болячек, что тянулись одна за другой.
Но мама приняла собаку и щенок рос в любви и ласке.
Прогулки мама делала так: кормила нас обеих и через пару часов выводила обеих гулять.. И все были довольны. ребенок с собакой под присмотром, все бегают и дышат свежим воздухом.. От такого режим мало по малу я стала меньше болеть, а собака была всегда приласкана и не обделялась внимание....
Так что я думаю, что коли есть желание у людей, то и время найдется.
Вот сейчас я работаю по полной с утра и до вечера. Но семьей решив взять собаку, мы распределили обязанности... Я встаю в 5-30 утром и на полтора часа ухожу с Роем на прогулку... Мы с ним успеваем побегать и зарядку сделать Потом возвращаемся и все дружно завтракаем... В обед его сейчас выгуливает мама (заезжая с работы на часок). Ну а вечером для него полный мацион в двух-трех часовом гулянии по аллеям и дворикам. Пока что силы у него после прогулки остаются только на поесть, поспать дома и немного поиграться с игрульками или грызунчиками, которые он очень любит...
Вот так вот и живем... Все заняты делом и все при этом оздоравливаются на свежем воздухе с Ройкой )))

Оффлайн niagara

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ника!
    • E-mail
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #6 : Апреля 26, 2010, 07:48:37 pm »
Aiko
гулять одновременно с маленьким ребенком и щенком нельзя! Ваш малыш полезет на горку, а щенок что в это время делать будет???  :-\
И еще дополнение из жизни:
Мой сынок любит находить то, что плохо лежит ;D А щенок басенджи с удовольствием поддерживает компанию ;D Порядок в двойном объеме обеспечен ;D
Басенджи-это болезнь...
http://tan-basenji.ru

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #7 : Апреля 26, 2010, 09:34:23 pm »
согласна.. надо понимать,что такое "маленький".. вроде вот 7 лет и маленький, а уже самостоятельно гуляющий по площадке и т .д. короче, слюни подтирать не надо.. лично у меня так получилось,что я за сыном не успевала присматривать,и радовалась,что ему действительно не 5 лет..сейчас так вообще,в свои 8 спокойно ждёт дома, пока я с собаками по плохой погоде гуляю..я действительно не могу представить баську в семье с детьми до 6 лет, если всё придётся тянуть маме... конечно, если есть отряд бабушек и золотой муж..тогда ещё куда ни шло... к коляскам подойдут собачки, которые не отходят ни на шаг от хозяев, но никак не наши энергичные баськи.я бы тоже не отдавала щенков.
а фразаэта дурацкая : может женщина и дрессировщик отличный, а дома куча нянь... видимо это мужчина написал ;D..
Света, не переживайте, если человек уверен в себе и Вы знаете,что спокойно потянете и детишек и басек...то и верить в глупости не стоит.. мне лично допустим три мои баськи легче морально обходятся, чем один сын :(




Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #8 : Апреля 26, 2010, 11:36:12 pm »
Объективности ради спрошу, чем отличается выгуливание щенка и младенца от... скажем, двухлетки и младенца. Или, еще лучше, трехлетки и годовасика? Бегут в разные стороны, один на горку полез, другую в луже себя водой поливает...  :o С младенцем и щенком опыта нет, а вот с младенцем и двухлеткой есть  ;D

Опять же объективности ради скажу, что куча народа меня отговаривали от такой маленькой (запланированной) разницы в возрасте - по тем же причинам  ;D

***но собаку не завела бы к младенцу, наверное. Мне тогда только собаки не хватало!***

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #9 : Апреля 27, 2010, 12:09:36 pm »
У моей сестры такса и двое детей. Она жуть как жаловалась: на детской площадке нельзя, так как с собакой гонят, на собачьей нельзя, чужие собаки с детьми не очень. Итог: гулять одной, детей в коляске или за руку, собака предоставлена сама себе, жрет все подряд. Бесконечный понос и прочее. Надо сказать, что собака была уже не щенком, когда второй ребенок родился (с первым жили с родителями - это вообще не та ситуация). А сестра моя очень энергичная, рациональная и организованная. Я очень рада, что тот этап позади. Сейчас детям 10 и 5, собаке 7-8, вроде жизнь наладилась.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #10 : Апреля 27, 2010, 12:17:34 pm »
Цитировать
ВОЗМОЖНАЯ НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ ВЗРОСЛЫХ на действия именно щенка, а не ребенка. 

Тут вообще очень все не просто. Их видимо, друг при друге ругать не стоит. Большинство конфликтов случается из-за отсутствия взаимопонимания собаки и ребенка. Типичная ситуация: собака загнана в угол, ей страшно, она пугает ребенка, ребенок орет, наказывают собаку. Но наказывать ребенка при собаке нельзя! Собака может решить, что она в иерархии семьи выше, ребенка надо строить и все такое. Будет еще хуже. Мы допустили эту ошибку с Тингой и племяшкой. В результате, их оставить наедине вообще нельзя. Надо следить, чтобы они случайно не забежали в одну комнату... Я не знаю, можно ли 1-2-3 летнему ребенку объяснить, что с собакой нельзя делать? Родители племяшки в этом не преуспели. Теперь я виновата, что она боится всех собак   ???. И еще ребенок исподтишка норовит пнуть собаку (теперь как раз ее ругают чуть что)...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Bany

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 106
  • Страна: by
  • Репутация 0
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #11 : Мая 12, 2010, 12:54:22 pm »
Знакомые завели шарпея, молодая семья..и у них родился через год или 2 ребенок.. Собаку отдали младшему брату, который живет с родителями. Я его спрашивала как можно отказаться от собаки, отдать члена семьи.. На что он ответил, что если у него родится ребенок и он женится, то собаку оставит родителям, потому что не сможет уделять столько внимания и это от любви и понимания, а не от чего-то другого... В общем, ребенок у него будет в сентябре.... Вроде как и отлично все...а собака снова останется без любимого хозяина...

Мы выгуливаем собаку раз 6 в день и только один раз 2 часа... На загороженной площадке. Там есть семья с грудным ребенком и лабрадором) Так и приходят на площадку с коляской.. Собаки все носятся, играют, ребенок воздухом дышит... По-моему, нет проблемы... потом домой и спать сразу :)) все))

Оффлайн Lambert

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 129
  • Страна: lv
  • Репутация 0
  • Lamb & Nuby
    • E-mail
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #12 : Мая 13, 2010, 02:32:27 pm »
я согласна с тем, что совместить собаку, а тем более активную и гуляющую и маленьких детей - ОЧЕНЬ трудно. у меня у самой дети, маленькие. но у меня дом и большой огороженный участок, где не надо думать про то, как запихать в лифт кояску+собаку, куда пойти погулять, чтоб всем было хорошо.
знаю многих людей, кто хочет завести собаку, но ждет, пока дети подрастут, чтоб не пришлось переживать, суетитться и подыскивать собаке новый дом. очень одобряю такие решения.
у знакомых моих знакомых только что была подобная ситуация, ребенку исполнилось 9 месяцев, собака 7 лет стала лишней... ее отдали в приют, т.к. эта семья ждет еще одного ребенка, летом...
это по-моему - ужас.... :'(
но все люди разные, может кто и может все совместить и всем от этого хорошо. но на практике я таких, кажется, не встречала

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #13 : Мая 13, 2010, 08:40:05 pm »
бедная собака :(




Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Хочу обсудить...
« Ответ #14 : Мая 13, 2010, 11:19:31 pm »
Жуткие истории  :'(...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет