Здоровье и уход > Питание, кормление

что делать?

(1/4) > >>

MariaR:
Виви любит есть с рук. Корм она ест только так, с тарелки невкусно, с пола она поест, если это случайно рассыпали... если нарочно, она поймет сразу и есть не станет.
Вообще мы кормим ее нормальной пищей, она получает и овощи, и фрукты, и мясо сырое и вареное...
Мы даем корм немного, потому что она капризная, может вообще ничего не есть и тем самым изводить нас. А корм она ест только с рук...  Как отучить?
Кстати, у нее еще есть такая привычка таскать еду на диваны и ковры (например, куски мяса). Даже если кусочек маленький, на один ням, она все равно его приносит на комфортное место и жует только там... И не ленится совершать маршрут миска-диван-миска... много раз за один прием пищи...

Что делать?

Irina:
MariaR, где у Вас находится миска для кормления Виви?  Если на кухне, то закройте дверь во время кормления, чтобы Виви еду не относила на диван и ковры, и привыкала кушать на своем месте.  
Кормить с рук не стоит, это баловство, к чему уже привыкла Виви. Поставили еду - не съела, убрали, поставили в след. кормление. Собака у полной миски никогда не умрет!!!
и еще: в жару баськи себе могут устраивать разгрузочные дни, и то что не съедят с утра могут съесть в обед или вечером, когда спадет жара.

dama:
У нас так-Бася кушает из миски, но всегда первые 2-3 кусочка отнесет куда-то и спрячет. Поскольку места известны, то к концу трапезы кусочки уже лежат в миске, и, главное, потом она их не ищет. Все делается в пределах кухни. А вот раньше она могла уйти с куском на диван,но я ей говорила, что нельзя так делать, несла кусок в миску и ждала, пока она поест, не давая уйти в комнату, и это прошло.

MariaR:
О, мы тоже прячем еду! Еще как прячем! Однажды всю ночь во сне я ела пельмени. Потом рано утром я проснулась под чавканье над ухом - Виви проголодалась и достала из заначки (под моей кроватью) припасы, среди них были пельмени, которые она заныкала с вечера.
Мы боремся с этим тоже, следим, куда она прячет еду, относим на место. Но самое интересное, что она помнит, что куда-то сунула сушку, кусок пряника или сухарик. Мясо она тоже пробовала прятать, но мы его тут же возвращаем на миску. К счастью, прежде, чем заныкать еду, она долго и усиленно копает пол, что является для нас знаком.
миска стоит на кухне, прямо напротив входа (2 метра от двери), чтобы сразу по дороге на диван или коврик выпить воды.
Кстати, она любит очень миски нашей кошки! И может их подъесть. воду она предпочитает пить только кошкину, хотя мы уже пробовали наливать воду сначала для Виви, а потом для кошки - все равно не помогает!

lena:
Какие девочки запасливые. Жану такое даже в голову не приходит. Все съедается сразу же, не отходя от места. Единственное, что ест "с комфортом" - сырая "косточка" (обычно даю хрящик или телячье горло). Это лежа на подушке (которая планировалась как собачье место, но он выбрал диван). Но с нее костть уносить не разрешаем, чтобы не пачкал все подряд. Кошкины миски тоже пробовал подъедать. Пришлось кота кормить на окне (на которое Жан еще не научился забираться). А вот миска для воды у них с котом общая. Не ссорятся.
Мария, Вы, похоже, слишком избаловали Виви с едой. Ну нельзя же, в самом деле, собаку только из рук кормить. Пора твердость проявить.
P.S. Смотрю, эта тема поднята на двух страницей и мы с Ирой ответили Вам в разных местах практически одними словами. Мы не сговаривались, честно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии