Автор Тема: Сколько еще продержится порода?  (Прочитано 27674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Сколько еще продержится порода?
« : Января 20, 2008, 08:22:35 pm »
Я люблю басенджи, и именно поэтому я и решила открыть эту маленькую и незаметную темку. Мне иногда кажется, что еще один-два шага, и мы потеряем их, опять побежим на Запад, Восток или в очередной раз в Африку (где опять столкнемся с проблемами, нечего было войны развязывать). И ради чего все это? Бесценна порода как таковая, не могут коммерческие интересы человеческой нечистоплотности быть выше интересов древнего животного. Иногда кажется, что те, кого не смогли уничтожить падения цивилизаций и голод будут запросто раздавлены сегодняшней бесцеремонной наглостью. Спрашивается о чем это я? Да обо всем. Я выступаю сейчас как владелец вполне приличной суки в данном случае. (Оставим в стороне вопрос, разбираюсь я в породе или только притворяюсь). Сегодня, к примеру, я получила описание на племенном смотре (я правильно понимаю, это цель выставки?) состоящее из двух словосочетаний: «ч. загруж, дл.шея». Это хорошо или плохо? Могу ли я использовать это описание, чтобы спланировать свою племенную работу, к примеру, послать его кобелю, пусть почитает. При этом суке таки дают САС, ЧРКФ. Можно было бы и порадоваться. Но я САСками квартиру не обклеиваю, для этого обычно использую обои. Я в книге писала, что выставки превращены в шоу, беру свои слова назад. Шоу не вышло. Давно уже на выставках нет зрителей, а владельцы вынуждены толпиться в узких проходах павильона, в ожидании востребованного хендлера, ради которого задерживают ринг на 40 минут. Ничего, что сравнение собак не требует участия самих собак, действительно, зачем? Решим вопрос по-свойски, по-простому, сказали бы заранее, мы бы собак дома оставили, просто до Васьки всем нам ехать не близко. Собственно вот такие впечатления… Надеюсь, это только Питерский опыт и в других городах нашей страны мы все же сможем сохранить породу.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #1 : Января 20, 2008, 08:31:48 pm »
Цитировать
Я люблю басенджи, и именно поэтому я и решила открыть эту маленькую и незаметную темку. Мне иногда кажется, что еще один-два шага, и мы потеряем их, опять побежим на Запад, Восток или в очередной раз в Африку (где опять столкнемся с проблемами, нечего было войны развязывать). И ради чего все это? Бесценна порода как таковая, не могут коммерческие интересы человеческой нечистоплотности быть выше интересов древнего животного. Иногда кажется, что те, кого не смогли уничтожить падения цивилизаций и голод будут запросто раздавлены сегодняшней бесцеремонной наглостью. Спрашивается о чем это я? Да обо всем. Я выступаю сейчас как владелец вполне приличной суки в данном случае. (Оставим в стороне вопрос, разбираюсь я в породе или только притворяюсь). Сегодня, к примеру, я получила описание на племенном смотре (я правильно понимаю, это цель выставки?) состоящее из двух словосочетаний: «ч. загруж, дл.шея». Это хорошо или плохо? Могу ли я использовать это описание, чтобы спланировать свою племенную работу, к примеру, послать его кобелю, пусть почитает. При этом суке таки дают САС, ЧРКФ. Можно было бы и порадоваться. Но я САСками квартиру не обклеиваю, для этого обычно использую обои. Я в книге писала, что выставки превращены в шоу, беру свои слова назад. Шоу не вышло. Давно уже на выставках нет зрителей, а владельцы вынуждены толпиться в узких проходах павильона, в ожидании востребованного хендлера, ради которого задерживают ринг на 40 минут. Ничего, что сравнение собак не требует участия самих собак, действительно, зачем? Решим вопрос по-свойски, по-простому, сказали бы заранее, мы бы собак дома оставили, просто до Васьки всем нам ехать не близко. Собственно вот такие впечатления… Надеюсь, это только Питерский опыт и в других городах нашей страны мы все же сможем сохранить породу.
Ксения! Вы,как человек ,преданный породе,и, по моему мнению, живущая баськами,давно,наверное, поняли,что очень много есть экспертов, "отлично" разбирающихся в породе >:( Как они открыли эту породу-большой вопрос  ???
После некоторых описаний типа "нет проточины-брак!", "нет рогов" !!!!! и тп перестала верить всем подряд ЭКСПЕРТАМ и воспринимать судейство близко к сердцу!
Дай Бог,чтобы такие люди не повлияли на развитие породы в нашей стране.
Очень хочется,чтобы порода не стала никогда "модной",и держали ее люди именно потому,что хотят БАСЕНДЖИ,а не потому,что это модно >:(
Не переживайте!
И продолжайте свое ДЕЛО!

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #2 : Января 20, 2008, 08:35:21 pm »
Сразу скажу, что эксперт более чем известный и мною уважаемый до сегодняшнего дня... Может быть просто это общее: разваливаем образование (потом жалуемся на безграмотность детей), медицину (бежим за границу лечиться, если деньги позволяют), кинология в этом списке даже смотрится как-то не солидно.   :embarassed:
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #3 : Января 20, 2008, 08:43:16 pm »
Ксения! О чем Вы говорите! Если (не буду называть  имен-заводчица не басенджи,но судя по-всему, имеющая знакомых басек )-мне было предложено повязать Чёса:"Вдруг будет с прикусом все нормально и деньги получите".Когда я сказала, что боюсь испортить такую чудесную породу и деньги на басеках зарабатывать не собираюсь, была не понята! Это было на Долгом озере,куда я приезжала в гости!
Мои баськи и я

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #4 : Января 20, 2008, 08:46:10 pm »
Цитировать
Сразу скажу, что эксперт более чем известный и мною уважаемый до сегодняшнего дня... Может быть просто это общее: разваливаем образование (потом жалуемся на безграмотность детей), медицину (бежим за границу лечиться, если деньги позволяют), кинология в этом списке даже смотрится как-то не солидно.   :embarassed:
Прогнило что-то в нашем королевстве?  ???

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #5 : Января 20, 2008, 08:52:12 pm »
Цитировать
.Когда я сказала, что боюсь испортить такую чудесную породу и деньги на басеках зарабатывать не собираюсь, была не понята! Это было на Долгом озере,куда я приезжала в гости!
И, правда, некоторым это трудно понять...
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #6 : Января 20, 2008, 09:11:31 pm »
Мда, я вот смотрю на свою малышку: и проточины нет, и обводка воруг глаз не черная, а коричневая, и ноги задние как-то смешно стоят... Правильная она или нет? И как в будущем в нашей провинции ее оценят?  надеюсь, что она хорошая басенджи независимо от неграмотных экспертов. Да и в любом случае - она ЛУЧШАЯ СОБАКА, потоу что моя! Мы их любим! :air_kiss:
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Aurora

  • Гость
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #7 : Января 20, 2008, 09:26:12 pm »
Ксения! Это Лена, хозяйка Сенсации (Замбези) с Княжеского двора. Мое мнение по-поводу сегодняшнего "шоу" тебе известны, но тем не менее поделюсь им с другими участниками форума и пусть простят меня модераторы, если мои высказывания будут не совсем лестными..
Это была наша первая выставка, т.к. собаку мы взяли для себя, а не для того, чтобы доказать всем что она лучшая. Все происходящее повергло меня и моего супруга в шок: ощущение, что мы попали в авдееву конюшню, грязь, фикалии и прочее... Пройдя к своему рингу мы стали ждать своей очереди, но басек все время отодвигали, как выяснилось позже - мы ждали прихода заранее известного "победителя" - ведь без него шоу состояться не могло. Эксперт отзывался о собаке только в восхитительных выражениях, но тем не менее собаке дали 3-е место из 3-х. Конечно может показаться - это мнение любящей хозяйки, но большинство окружающих были мягко говоря удивлены... Впечатление создалось такое, что все заранее было предрешено, к сожалению. И смысл таких выстакок мне не понятен.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #8 : Января 20, 2008, 09:44:51 pm »
Замбези - одна из самых красивых собак, которых мне вообще приходилось видеть, но это так, ИМХО. А, посмотрите, Лена, что получается? Жаловаться-то не на что. Вашей собачке эксперт поставил "отлично"! Т.е. здорово все. А то, что ее сделали третьей - это также просто, как напечатать рекламно-антирекламную статейку в желтой прессе. 11500 - и мы уже лучшие разведенцы!  ;D ;D ;D
Знакомьтесь, Замбези!

Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #9 : Января 20, 2008, 09:53:26 pm »
Лена! Я тоже считаю, что Замбези самая красивая собака женского пола (не могу назвать ее по-другому :)). Помимо прекрасного экстерьера, у нее есть море необъяснимой грации и шарма, нынче это некоторые спецы называют "куражность" ;D.
Pupsik, не переживайте, у Вас прекрасная девочка, все будет в порядке. Эксперт ведь  эксперту рознь. Бывает, не замечают у собаки небольшие недостатки, которые есть (идеальных собак не бывает!), но взамен их придумывают другие, только им одним видимые! И у нас так было, при этом САСки свои получали на этой выставке. Я совсем не понимаю, зачем это делается???
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #10 : Января 20, 2008, 09:55:30 pm »
Мне собачка даже очень нравится!
И не надо расстраиваться! Надо назло всем,у независимых экспертов,доказать "проплаченным " собачкам-кто чего стоит  :wink3:
Так что не сдавайтесь! Они именно этого и добиваются-убрать действительно сильных конкурентов! >:(
Дерзайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :wink3:

Aurora

  • Гость
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #11 : Января 20, 2008, 10:04:20 pm »
Ксения, спасибо!!! Эксперт поставил "отлично", но судьба мест была предопределена заранее, и эксперт не мог этому противостоять  ;D ;D ;D
Просто если все решено, организаторы могли бы позаботиться об организации отдельного ринга для тех, кто хотел бы увидеть ЧЕСТНОЕ СУДЕЙСТВО.
Я считаю, что к разведению должны допускаться ЛУЧШИЕ представители породы, а не кто-попало. Просто не всегда хорошие и разрекламированные крови дают достойное потомство. А неодекватное судейство и продвижение не качественных собак приведет к тому, что через пару-тройку лет баски превратяться в нечто посредственное и бесвкусное, и интерес к ним угаснет совсем, т.к. мало кому интересны переродившиеся "собаки".

Aurora

  • Гость
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #12 : Января 20, 2008, 10:11:11 pm »
А независимые эксперты существуют? По моему это фантастика.
Девочки, спасибо всем за поддержку. На самом деле мы нисколько не расстраиваемся. Замбези просто наш третий ребенок, а ребенок не может быть хорошим или плохим, он может быть просто ЛЮБИМЫМ, и нам безразлично мнение окружающих.


Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #13 : Января 20, 2008, 11:49:38 pm »
Мне тоже безразлично мнение окружающих, но дело даже не в этом. Стоит разделять все-таки два понятия: выставка, как рвачество и выставка, как племенной смотр. Я давно сказала: в первом - не участвую, увольте. А вот второе - мне очень даже интересно. Помню, - не будем называть фамилии - отмечал(а), что в России нет хороших басенджи. Мне нравятся многие российские баснеджи. Я вижу их не только на выставках, но и в работе, и в общении. Это сильные, экстерьерные животные, с прекрасным потенциалом и отменным здоровьем. Именно за это мне они и нравятся. Приятно смотреть, что владельцы делают все возможное, чтобы продолжить линию правильного выращивания. Для меня это огромное счастье видеть, что из знакомых щенов вырастают такие собаки. Сегодня очень обрадовали и Замбези и Тэсса. Прекрасный экстерьер и здоровая психика!
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Galka

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я,Флай!Огоньку не найдется?
    • E-mail
Re: Сколько еще продержится порода?
« Ответ #14 : Января 20, 2008, 11:59:15 pm »
Это не про басенджи,но так меня наш хендлер подготавливала к первой выставке и к тому,что может быть в ринге.Вот её рассказ:
"Выставляла я как-то бурбуля.Порода тоже редкая и на выставке он оказался единственным представителем породы.Выходим в ринг,подходит эксперт,долго рассматривает собаку.Я,наивная, юниорчика в стоичке держу ,чтоб эксперт увидел все плюсы ,а он посмотрел-посмотрел и спрашивает меня: "А что это за порода?"Я думаю-ну,всё сейчас засудят нас,скажут и то у него на бурбуля не похоже и это неправильно.Ан-нет,"эксперт" просто НЕ ЗНАЛ такой породы!"

Так что, я для себя решила,что выставка это лотерея.Приятно,конечно,быть первыми,но если какому-то эксперту моя собака ПРОСТО не понравится,то это проблема эксперта,а не моя!  :wink3: