Автор Тема: Чем кормить  (Прочитано 139232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beata

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Кей Виолетта Лобита-Уамбо
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #75 : Октября 01, 2007, 10:43:19 pm »
Я совсем замучалась с кормлениями. Ветуся толстеет от всего! При том, что активно гуляет (т.е. носится) по 3-4 часа в день! Как рассчитать количество еды, которое ей требуется - чтоб не голодная была и фигурка была в норме!? Обращалась к ветам - ответ один: кормите сушкой!!!!
Какие овощи лучше всего давать? Попробую худить ее по-человечески - большими объемами овощей

Ирина, Лена - помогите!!!!!

Оффлайн smilick

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • маленькая собачка
Re: Чем кормить
« Ответ #76 : Октября 02, 2007, 12:13:57 am »
я слышала, что лаборадоров перед выставкой активно худеют, их на месяц сажают на гречку со свеклой и больше ничего - худют на глазах
Ася 9 лет 11 месяцев 19 дней ушла за радугу

Оффлайн vendi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • никого нет
Re: Чем кормить
« Ответ #77 : Октября 02, 2007, 12:18:26 am »
А что и сколько она ест в течение дня? Мы Вики тоже туту летои худели, если можно так выразиться.  :-\

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #78 : Октября 02, 2007, 11:00:23 am »
Beata, присоединяюсь к вопросу vendi. Сколько и что Вета ест? Включая всякие "подачки и лакомства" со стола.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Чем кормить
« Ответ #79 : Октября 03, 2007, 10:27:15 am »
Beata, попробую помочь похудеть Вета.
Сначала, на месяц придеться отказаться от сырого мяса. Кормить питомца надо за 1 час до выгула, если с утра у Вас не получается, то вечером обязательно. На полный желудок ложиться спать нельзя - это добровольная помощь для откладывания жиров. Понимаю, будет нелегко - это надо выдержать. Как только Вета похудеет, вечернее кормление опять заменить сырым мясом, но только за 1 час до прогулки с ней.
Утро: творог 0%, если Вета пьет кефир, то не более 1% жирности.
Вечер: отварная цветная капуста, или брокколи с минимальным добавлением ОТВАРНОГО!!!!!!! мяса (или курицы, или индейки, или печенки говяжьей и т.д.), желательно чередовать.
1-2 раза в неделю в вечернее кормление дать не жирную отварную рыбу. Если кажется, что Вета не наелась, то в течении дня можно дать ей немного яблока или огурца ( все зависит от того, что она любит больше).
И еще, главную роль играет полноценная, подвижная прогулка.
Желаю удачи, а самое главное не падать духом.

P.S. эта диета проверена на нашей Габи, перед поездкой в Польшу на Чемпионат Мира.

Оффлайн Beata

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Кей Виолетта Лобита-Уамбо
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #80 : Октября 03, 2007, 09:57:15 pm »
Irina, а отварная цветная капуста или брокколи как в смысле газообразования в животике? Меня кто-то (точно не помню, кто, но это точно было) пугал, что будет ТАКОЕ!!!
И еще один вопрос - почему сырое мясо провоцирует появление лишеного веса?
И еще -  крупы совсем не давать?

На завтрак Вета ест творог - Сваля 0% жирности - и простоквашу или ряженку 2,5%
Творога две хорошие столовые ложки, простоквашки лью на глаз, так, чтобы закрывала дно миски.

Ужин: 2 ложки крупы, 3 ложки овощей (морковь, тыква, зеленая фасоль, цуккини), 80-100 грамм мяса, птицы или рыбы.

Со стола перепадают кусочки хлеба, но совсем немного, потому что я либо закатываю истерику по этому поводу, или держу Вету на коленях, пока все не уйдут с кухни.
Еще она ест немножко яблока, персика, ананаса.

Оффлайн Masha

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ася.
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #81 : Октября 03, 2007, 10:21:50 pm »
Ася ест цветную капусту и брокколи почти каждый день. С газообразованием все в порядке. Крупу даю один раз в неделю. Ужин готовый весь тянет на 3 столовые ложки. Худеем с переменным успехом, так-как главная составляющая (прогулка) не всегда продолжительная.  :-\

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Чем кормить
« Ответ #82 : Октября 04, 2007, 08:41:20 am »
Beata, от цветной капусты и брокколи сильного газообразования не наблюдается.

Цитировать
И еще один вопрос - почему сырое мясо провоцирует появление лишеного веса?

В сыром мясе много белка, от которого, не только растут, но и поправляются, а если Ваша Вета склонна к полноте, то на время худения исключите сырое мясо.

Цитировать
И еще -  крупы совсем не давать?

1 раз в неделю можете дать крупу - гречку (дробленую, называется "Продел"), она лучше усваивается организмом.

Цитировать
Со стола перепадают кусочки хлеба...
Желательно, чтобы со стола никакие кусочки не перепадали.
Никаких мучных изделей давать не надо, так как - это яд замедленного действия, нарушающий обмен веществ, пищеварение, разрушающий зубы.
Бобовые (фасоль) – трудно перевариваемая и плохо усваивающаяся пища, от нее раздувает живот.

P.S. Beata, странно, что Вета не худеет, от такого минимального количества пищи (у моих басек не было бы сил на игры).
Когда Габи сидела на диете, ее рацион был такой:
Завтрак: 250 гр. творога 0%
Ужин: цветная капуста или брокколи - 250 гр. + 100 гр. чего-нибудь мясного (отварного).
Иногда, в обед кефир 1% - 150-200 гр.
+ ко всему максимум физических нагрузок

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #83 : Октября 04, 2007, 10:53:45 am »
Вот я тоже прочитала Ветин рацион и удивилась, что не худеет. При такой кормежке и при трех часах прогулки в день (пусть даже на поводке) слбака толстой быть и не должна.   :-\
Кстати, на России мне Вета толстой и не показалась. Чуть полновата - это есть. Но ведь, как оказалось,  она была перед течкой. А это сказывается.   :wink3:
Я бы сказала, что Вете физических нагрузой не хватает, чтобы быть в хорошей форме.
Мрина, побегать-попрыгать ей много удается или все прогулки только шагом на поводке?

Цитировать
Ужин готовый весь тянет на 3 столовые ложки. Худеем с переменным успехом... 

Серьезно?  :o Через три-четыре дня Жаник бы меня съел после такого ужина   :-\
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Masha-basenji

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Бася и Афина
Re: Чем кормить
« Ответ #84 : Октября 04, 2007, 12:34:01 pm »
А вы не хотите сходить к эндокринологу и сдать биохимию крови?
Как можно поправляться от такой еды - я не понимаю....
Заходите в гости к нам:
http://www.basenji-spb.narod.ru

Оффлайн vendi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • никого нет
Re: Чем кормить
« Ответ #85 : Октября 04, 2007, 01:17:15 pm »
Вики вначале лето что-то вдруг поправилась, стала таким батончиком. С утра я ей давала кефир 1% (небольшую чашечку), а в ужин мясо с овощами - крупу тогда совсем исключила. И она постепенно похудела, сейчас + к мясу и крупу даю - рис или гречку - и пока вроде ТТТ. Но она совсем не получет подачек со стола ( или я не вижу , мошт САшка чего даёт >:() Во время утренней прогулки чуть-чуть сыра на приманку (хотя чего её приманивать, она все равно не слушается? ;D )

Оффлайн Beata

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Кей Виолетта Лобита-Уамбо
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #86 : Октября 04, 2007, 09:12:26 pm »
Irina, я фасоль даю зеленую, еще с детства. Никаких проблем не наблюдала, ТТТ. Что-нибудь там вроде кукурузы, гороха, настоящей фасоли - не давала никогда. Может, все-таки зеленая фасоль - это не совсем бобовые?

И все-таки хочу уточнить насчет цветной капусты и брокколи - Вы их варите? Если да, то сколько по времени - хотя бы примерно?

На такой рацион я Вету перевела недели две-три назад. Раньше она ела больше - что правда, то правда, но и гуляла значительно больше. Потом у Веты было растяжение, а потом я заболела, поэтому почти весь сентябрь она гуляла мало, поэтому и рацион я ей урезала. Но меня тоже удивило, что она так неохотно худеет. Может, и впрямь перед течкой вес не хотел уходить...

В общем, не знаю, но что меня удивило. Я обращалась к нескольким ветеринарным врачам с просьбой обсудить и сбалансировать питание собаки. Т.е. я готова была оплатить их работу - без вопросов. НИ ОДИН не согласился, все твердили - ну зачем глупостями заниматься! Невозможно сбалансировать натуралку! Правильное питание - это сухой корм!
А я этого понять не могу. Если в правильном процентном соотношении все положили в сухой корм и он получился таким прекрасным, почему нельзя назвать мне эти процентные соотношения, только в отношении нормальных продуктов? Бред какой-то или массовый гипноз!

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #87 : Октября 04, 2007, 10:31:08 pm »
Beata, по поводу сухого корма - просто, похоже, вам такие веты попались.   :-\ Да, есть варианты, коьгда собак переводят с натуралки на сухач по МЕДЕЦИНСКИМ показаниям. Но это делается только на основании анализов и корм берется лечебный. У нас была одна лабра, которая худела на Хилсе. Но на СПЕЦИАЛЬНОМ, что-то у не с почками было. А просто так переводить? Сухач, он же хоть и "сбалансированны"   :-\, но жля какай-то "усредненной" собаки. Для каждой конкретной особи все равно надо подбирать марку и тип корма. Не так-то и там все просто. Просто достаточно большое количество наших знакомых собак сидят на сухаче и их проблемы с подбором корма мне достаточно хорошо известны.

Цитировать
я фасоль даю зеленую, еще с детства. Никаких проблем не наблюдала

Особо заметных проблем может и не быть, но даже зеленая фасоль может оказаться тяжеловатой для желудка в плане переваривания. А еще фасоль (пусть и зеленая) - это белок. И мясо белок. Во всяком случае людям эти два белка смешивать в одной тарелке очень сильно не рекомендуют. Для собак подобные ограничения должны соблюдаться еще строже. У них желудок меньше приспособлен к перевариванию разнообразной пищи. Ну а для набора массы тела белок - первейшая вещь.

Цитировать
насчет цветной капусты и брокколи - Вы их варите? Если да, то сколько по времени - хотя бы примерно?
Ч цветную капусту закладываю последней из овощей (после кабачков и моркови, вместе с крупой) и варю минут 10. Правда, потом у меня вся эта кастрюлька еще несколько часов под "шубой" стоит, чтобы крупа полностью распарилась.

Цитировать
Вики вначале лето что-то вдруг поправилась

Жан у меня "вдруг" поправляется уже второе лето подрд, несмотря на увеличение нагрузок с наступлением этого самого лета (и уменьшением рациона)  :( Есть у меня подозрение, что это какая-то "хитрая природная басенджовая" закономерность.   :wink3:

 
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Beata

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Кей Виолетта Лобита-Уамбо
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #88 : Октября 05, 2007, 09:09:17 pm »
Сегодня на ужин кушали овощи с филе морского окуня. Вета извала звуки типа "М-М-М-М ЧМОК-ЧМОК-ЧМОК"
То ли эта рыба такая вкусная, то ли собака такая голодная... В общем, мне самой захотелось попробовать, но в миске уже ничего не осталось   :wink3:

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Чем кормить
« Ответ #89 : Октября 05, 2007, 10:18:47 pm »
Вот и умнички  :dance3:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям