Автор Тема: Мнения о судьях  (Прочитано 27054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Мнения о судьях
« Ответ #15 : Августа 02, 2009, 09:14:16 pm »
Все знакомо: от BIG до очхор! И у нас так было. Некоторые крутые специалисты мне пытались объяснить,что есть стандарт и не м.б. перепадов в оценках.. Я считаю,что выставки субъективны, как, например, фигурное катание. И не люблю ,когда говорят, что все куплено.Просто у каждого человека свое мнение и свои предпочтения, а похвастаться глубоким знанием басенджи может далеко не всякий судья. Я воспринимаю достаточно спокойно ипобеду под швейцарской судьей в моно бебиков у Аси и очхор под ирландской судьей у Мика (тогда ВСЕ баси, кроме бебички получили очхор - это было даже смешно)
Мои баськи и я

Оффлайн Lita

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Айя.
Re: Мнения о судьях
« Ответ #16 : Августа 03, 2009, 06:19:22 am »
Мы в выставках участвовали не очень много. Неприятный осадок остался только после одной. И не потому, что мы в БЭСТЕ ничего не получили, а потому, что на нас даже не смотрели. Когда Айка выбегала в ринг то судья смотрела на других собак, а в процессе осмотра стоек мимо нас прошли даже не глянув.  Это было обидно.
Помню мы проиграли на монопородке, но там было понятно... в описании было написано, что у нас не развитые седалищные бугры (так кажется). Мы пощупали эти бугры у девочки которой проиграли, у нее они были действительно более развитые :).  Что нас и не удивило, у нас как раз перед выставкой только течка закончилась (мы очень рано потекли в 5 месяцев) и выгул сократился до минимума.




Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Мнения о судьях
« Ответ #17 : Августа 03, 2009, 07:33:59 am »
Вообще-то я очень часто вижу.как судьи перед бэстами выходят за ринг и осматривают собак до начала бэстов и,по-видимому, уже имеют мнение о тех, кто им приглянулся.
Ну не все любят маленьких собачек, многие любят больших и пушистых )):
А когда судьи даже не смотрят на собак (и я это испытала), действительно неприятно и свидетельствует о невоспитанности конкретного судьи, который забывает, что мы оплачиваем их труд  и заслуживаем внимания по-любому.
Мои баськи и я

Оффлайн Lita

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Айя.
Re: Мнения о судьях
« Ответ #18 : Августа 03, 2009, 09:23:29 am »
Цитировать
Вообще-то я очень часто вижу.как судьи перед бэстами выходят за ринг и осматривают собак до начала бэстов и,по-видимому, уже имеют мнение о тех, кто им приглянулся.  


У нас было очень много собак, поэтому БЭСТы не задерживались. Даже если она и выходмла, то могла увидеть Айку сидящую на руках. Ребенок к тому времени утомился очень :)




Оффлайн Masha

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ася.
    • E-mail
Re: Мнения о судьях
« Ответ #19 : Августа 03, 2009, 10:10:50 am »
Я очень хорошо запомнила одну выставку Аси, потому что она была самая первая. Ася выставлялась в щенках и была в ринге одна. Судья сказала, что бы мы остались на БЭСТ.  Когда Ася и Юлей вышли в ринг (спустя 6 часов ожидания), они стаяли самые первые в самом дальнем углу. За ними следом стаял щенок боксера в свободной стойке и полностью их загораживал. БЭСТ судила та же судья, которая судила основной наш ринг. Она очень внимательно осмотрела всех, кроме Аси. Я очень хорошо помню это первое мучительное: "Ну почему она проходит мимо даже не взглянув?" А потом награждение и Ася впервые на первом месте  :) . Потом было много выставок выигранных и нет, не раз судьи проходили мимо даже не взглянув. Но ту первую я помню очень хорошо, хотя прошло ужу довольно много времени.

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Мнения о судьях
« Ответ #20 : Августа 03, 2009, 10:14:32 am »
Мне нравятся эксперты, которые правильно отмечают и достоинства и недостатки. А то часто бывает - получишь описание, а там прям идеальная собака. Или что-то типа "пор., норм. и т.п". Понимаю, что не всегда секретарь все запишет, поэтому, если есть возможность, стараюсь с экспертом лично "хоть парой слов перекинуться". Иногда эксперты и сами спрашивают, есть ли какие-то к ним вопросы. Один раз меня даже эксперт спросил, будут ли возражения. ;D
А вообще, за 5 лет выставок с первой собакой шар-пейкой и за 2 года с басюками не было ни разу, чтобы эксперт не понравился до такой степени, что "больше к нему ни ногой, ни лапой". Кто-то нравиться больше, кто-то меньше и чаще первое, чем второе.
Из "очень-очень понравились" у нас Мария Кавчич, Георг Костолопулос, Кристиан Ставараче, Тамаш Яккель. :)
Удивил однажды только Виктор Шиян. И тем, что я только собаку на стол, а он мне "Я басенджи не люблю, но ваша мне нравится". Так я и не поняла, что это было - комплимент или наоборот. :o

Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Мнения о судьях
« Ответ #21 : Августа 03, 2009, 11:58:03 am »
Георг Костолопулос тоже очень нравится. С Зулой мы под него не попадали, а вот уиппетов судил очень грамотно!

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Мнения о судьях
« Ответ #22 : Августа 03, 2009, 12:09:23 pm »
Цитировать
Георг Костолопулос тоже очень нравится. С Зулой мы под него не попадали, а вот уиппетов судил очень грамотно!
Мы один раз попадали. Хочу еще, потому что в первый раз девка моя совсем молоденькая была.
Я его когда увидела в списке экспертов на Евразию в этом году, подумала - "а вдруг?!" Но, не получилось.
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Мнения о судьях
« Ответ #23 : Августа 04, 2009, 02:17:07 am »
Цитировать
Я очень хорошо помню это первое мучительное: "Ну почему она проходит мимо даже не взглянув?"

Ой, как это знакомо :) У меня с моим басиком ТАКОЕ было под Верой Губиной. На нас, как казалось, даже не смотрели - стояли мы в самом конце. Итог- победитель Беста щенков :D И это при действительно очень сильных конкурентах с профи-хендлерами...

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Мнения о судьях
« Ответ #24 : Августа 04, 2009, 02:33:16 am »
Про экспертов- к которым "больше не хочу". Есть такой в моем опыте выставочном... Г-н Александров - Украина. Была под ним с двумя собаками в Питере. В целом - приятный, готовый ответить на вопросы(чем я и воспользовалась после ринга). Но ответы... Короче, в описании на бумаге - одно, за рингом - другое! Сложилось впечатление, что собаку не видит... Недовольных было очень много.
Да, отмечу, что басю моего отправил на Бест(не остались мы). Параллельно с теми же собаками выставились под Барбосовым. Получили адекватные описания и оценки. Строго, но понятно. Надо ли говорить, что описания от первого судьи и от второго были словно на разных собак?! Описание моего хаски "от Барбосова" практически повторяет описания американца и многих других экспертов - думаю ему стоит доверять  :wink3:

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Мнения о судьях
« Ответ #25 : Августа 17, 2009, 03:50:52 pm »
Не зна..Мне описание Барбосова как-то не очень. Думаю большинство судей состоялись как профи, а все остальное - флюиды, флюиды.....Перед последней выставкой выгружаю собу из машины, хихикаю с детьми, мимо идет дама и смо-о-о-трит, бродим перед рингом - опять цепко глядит на нас, улыбамся, здороваемся..А это была судья нашей группы. Оценила ребенка хорошо.
Корона? Дайте две!

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Мнения о судьях
« Ответ #26 : Сентября 16, 2009, 04:30:27 am »
В моем опыте негатива к судьям добавилось новое имя...
Г-жа Оганова. Абсолютно не смотрит качество движений(и строение, автоматом)! У басенджи для нее главное- голова, точнее шарм... Более она свой выбор объяснить не смогла...
Не увидеть Х-задних это просто... нет слов. За то во всех описаниях любых пород отдельной  строкой описан ПЕРЕХОД ОТ ЛБА К МОРДЕ. Для заводчицы бультерьеров - это "простительно"?!
Если собираетесь "под нее" срочно красьте собак в рыжий цвет, али природа дала другой и ... ведите бультерьера! Були под ней "светанули" во всех бестах...
А в остальном... нам(Тим Спирит Х-Файл)- описание дала "что вижу о том пою", а по факту- продиктовала стандарт басенджи, но... при особо отмеченном отличном хендлинге отдала титул ЛЩ- суке... с претензиями к ее хендлеру о том, что она "собаку так и не увидела"...

Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Мнения о судьях
« Ответ #27 : Сентября 16, 2009, 12:43:51 pm »
Судейство-это всегда субьективное мнение судьи. И, как говорится, у каждого чемпиона должен быть и свой оч.хор в копилке( не знаю какую оценку получил  Х-Файл). И у нас был свой тоже с обидной формулировкой ,,собака прекрасная, но не в моем типе,, Думаю у Х-Файл-ика это не последняя выставка и все свои титулы он несомнненно получит.

Мы тоже были 12.09.09 на выставке. Выставляла и Мариса(уиппет) и Зулу(бася). Марис очень красивый, породный и куражный кобель. Титул ему дали, но ЛЮ стала его сестра однопометница, которая выставлялась впервые, просто для пробы (слишком много недостатков). Обидно ли мне? Да нет! У Мариса есть реальная возможность получить серт. почти на любой выставке, а для владельцев этой девочки это большая неожиданность и счастье. Я за них рада.
С Зулой все подругому. Она стала ЛПП. Причем выиграла у очень достойной суки. Я очень горда! ::) Но, возможно, владельцы той собаки считают это неправильным.

Судьи любят куражистых собак. И если собка несет себя в ринге, как королева, они часто прощают ей ее недостатки.
 Смотрю на 4-чемпионку Крафт на фото. Ну ничего не вижу такого уж (и углы могли бы быть...,и т.д)



К сожалению у меня нет видео ее движения, но говорят,что двигается здорово. И если предположить, что движения у нее похожи на движения сестры-однопометницы выигравшей Westminster, то смотрите...
http://video.westminsterkennelclub.org/player/?id=1000761

Возможно и Кариша приглянулась судье своей раскованностью в ринге. Поздравляю владельцев Кариши. Вы молодцы! И это ваша победа! (отпразнуйте обязательно)

Х-Фаилику желаю много-много побед! Собака достойная и все что надо обязательно заваюет!







Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Мнения о судьях
« Ответ #28 : Сентября 16, 2009, 10:43:20 pm »
Цитировать
Судейство-это всегда субьективное мнение судьи. И, как говорится, у каждого чемпиона должен быть и свой оч.хор в копилке( не знаю какую оценку получил  Х-Файл).

Возможно и Кариша приглянулась судье своей раскованностью в ринге. Поздравляю владельцев Кариши. Вы молодцы! И это ваша победа! (отпразнуйте обязательно)

Мы в щенках выставлялись. Оценка "большая перспектива"- ЛЩК. Описание- переписанный стандарт породы, недостатков нет. Кроме всего прочего, судья отправила нас на Бест, не смотря на то что стажер в ринге ее убеждала что есть еще щен-сука, пришлось и мне сказать об этом. Щен-сука(Кэри) стояла в метре от судьи, готовая к экспонированию на столе. Вот так.
А по поводу куражности  :wink3: Чтож. Не хотела. Выложу фото- это лучшее, мне их прислали.
В общем, все было наоборот: Файлик- куражный, а Кэри- не ходила.






Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Мнения о судьях
« Ответ #29 : Сентября 16, 2009, 10:57:16 pm »
Цитировать
Коллеги!
не надо так...Дежа Вю с некоторыми другими постами других сайтов. Перешагните через себя один раз и порадуйтесь даже через немогу за другую собаку.Вам станет легче. И никогда не надо писАть о том, что обыгравшая собака хуже, даже если Вы так думаете, это тоже самое, что сказать матери, что ее ребенок плохой. Я понимаю МаКо - я сама такая же:когда мой Митек брал ЛПП и БИГ и БИС, мне всегда хотелось начать оправдываться (см. дежа Вю), но я перешагивала через себя и не отвечала никому. Судейство вещь субъективная и каждому судье нравится свой тип собак. Не сердитесь, на наш век хватит и побед и поражений, а поздравить победителя-это наше воспитание и культура, которые по большому счету важнее многого.
Марию и Кэри никто и не винит! Название темы- уточню, про экспертов. Вот именно ПРО ЭКСПЕРТА я и хотела донести до сведения форумчан. Я беседовала с Огановой о ее выборе, но достоинства и недостатки я уточняла ПОСЛЕ указанного беста... Она мне сообщила,  что хендлер собаки(Кэри) оправдывался за неподготовку собаки тем, что типа собака у них НЕДАВНО. Ну если разобраться, моя на день позже приехала... Три месяца, однако. Ну да Бог ей, хендлеру, судья. В беседе ПОСЛЕ беста Оганова удивилась, тому что я ее спросила про качество движений у басенджи- какое место она им уделяет в оценке собаки. Спросила меня:  а что вам не понравилось у ЛЩ? Я сказала. Далее, опять, некоторое удивление, объяснение про "недавно куплена" и уточнение, что ЭТО ЩЕНОК, а вот в юниорах это не более оценки "очхор"... Круто. Для Марии эта информация не секрет- мы беседовали об этом на выставке. Насколько я помню, все рядом давали советы по исправлению проблем( я в том числе) и не из злорадных побуждений- уж точно.

Мария, чемпионьте собаку, если она этого заслуживает - никто и слова не скажет!
Но эксперт под именем Оганова- для меня не эксперт, увы.