Автор Тема: Тестирование здоровья басенджи  (Прочитано 10461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #15 : Октября 21, 2009, 05:31:15 pm »
спасибо,Юля! я обратила внимание,что результат у Леди неопределённый между чистым и носителем,это значит,что его необходимо повторить через какой-то период?




Оффлайн Afrikata

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: lt
  • Репутация 0
  • Познакомтесь это Faro!
    • E-mail
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #16 : Октября 21, 2009, 06:25:34 pm »
Indeterminent eto znachyt ,chto sobaku s takym rezultatom nado vjazatj kak nasytelja :) Chytala ,chto povtaratj smysla netu ,no u menja somoj junnyj kobelj s takym zhje rezultatom ,no stranno ,chto v jego pomjetje byli dazhje 3 shenki indeterminent .... Tak ,chto pered vjazkoj ja budu delatj test povtorno ,no uzhje ne so slunjami a s krovju :)

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #17 : Октября 27, 2009, 01:06:42 pm »
Цитировать
Я проверяла Асю и Мика на дисплазию (коленный и тазоберенный суставы),глаза, щитовидку


сегодня говорил с ветеренаром своим, посоветовал дисплазию делать после 1 года, щитовидку сказал не проблема, кода надумаю даст направление в клинику.
А на счёт глаз... какая именно проверка делается? просто он сказал, что проверок глаз много разных есть...

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #18 : Октября 27, 2009, 01:40:36 pm »
Тестов вообще много разных есть - на мой взгляд есть смысл тестировать на те болячки , которые часто встречаются в данной породе , а басенджи порода очень здоровая в этом отношении. Мне например не очень понятно - зачем тестировать собаку на Фанкони , если родители + бабушки и дедушки "чистые "????  Как например у моего австралийца  ::) - в пределах родословной все " чисто" ( соответственно он 100 % чистый )  и выкидывать лишние деньги для " галочки " ?   Тесты на колени , бедра и глаза у большинства моих собак  сделаны в России у ведущих спецов СПб - их мнение для меня значит гораздо больше , нежели " спец " из рядовой финской клиники , образованный " по фински "  Но самое обидное , что тесты наших дипломированных и маститых ветов НЕ ПРИЗНАЮТСЯ в Европе и Америке - по мне так это просто развод на деньги   :-\ 
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #19 : Октября 27, 2009, 04:24:37 pm »
Цитировать
сегодня говорил с ветеренаром своим, посоветовал дисплазию делать после 1 года, щитовидку сказал не проблема, кода надумаю даст направление в клинику.
А на счёт глаз... какая именно проверка делается? просто он сказал, что проверок глаз много разных есть...

Это точно-меня эти финики развели-прислали письмо, что дисплазия после года, а когда делали снимок (под наркозом!) Асеньке-даже не сказали, что ей рано. Не сколько денег жалко, сколько то, что Аське зря наркоз давали!
Я тоже не совсем понимаю зачем нашим баськам столько анализов и почему наши не признаются-на мой взгляд, это чистая дискриминация- где гарантия, что этот толстый мужик в Иматре спец лучше, сем наши врачи, но....
Мои баськи и я

Оффлайн Afrikata

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: lt
  • Репутация 0
  • Познакомтесь это Faro!
    • E-mail
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #20 : Октября 27, 2009, 04:32:27 pm »
Цитировать
аМне например не очень понятно - зачем тестировать собаку на Фанкони , если родители + бабушки и дедушки "чистые "????    

Ja dumaju chto v takom sluchaji koneshno nenado ,jesli on chystyj po rodyteljam ,no jesli tolko lyshnyje dengi jestj   ;) A tak dumaju nado testyrovat objazatelno !

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #21 : Октября 28, 2009, 11:23:13 am »
Цитировать
А на счёт глаз... какая именно проверка делается? просто он сказал, что проверок глаз много разных есть...

У Басенджи глаза проверяют на:
RD - дисплазия сетчатки
PRA - прогрессирующая атрофия сетчатки
PPM - персистирующая зрачковая мембрана
Cataract - катаракта


Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Тестирование здоровья басенджи
« Ответ #22 : Октября 28, 2009, 12:21:50 pm »
Юля, спасибо,что написали, а то в Микином и Асином тестах всякие буковки-финка говорит, что все ОК, я  не понимаю, что такое. Если бы Вы еще написали, что должно быть....
Мои баськи и я