Автор Тема: Энцефалитный клещ  (Прочитано 28238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #15 : Июня 03, 2008, 01:47:44 pm »
Клещи обычно не чушутся. Пока он не присосался, он маленький (1-2 мм) и почти плоский. От жучка отличается наличием 8-ми лапок (он почти паук). Он ползет, ищет куда присосаться. Это можно почувствовать. А когда присосется уже  и не чувствуешь (ко мне самой присасывался  :-?) За несколько часов он сильно увеличивается в объеме. Похож на сосочек баськи  ::). Серого цвета. Я из собы выдергивала таких пальцами (у нас раньше лайка западно-сибирская была). Главное, дергуть резко и не за "пузико", а совсем около кожи. У них голова под кожей. Хорошо, если голова не оторвется. Если оторвется, то как заноза выболит и все.
Самое страшное, что клещи переносят пироплазмоз (собачья болезнь) и энцифолит (человечья). Далеко не  все клещи это переносят. Признак пироплазмоза: вялость, отсутствие аппетита и/или темная моча. Собака гибнет за 2-3 дня, если нет надлежащего лечения.  :( Самое неприятное, что нет 100% защиты от этой напасти. Осматривать псину надо после каждой прогулки через час и через два.
Я с этим столкнулась первый раз в Битцевском лесу. До этого с 1987 г. имея собак, считала клещей досадной неприятностью,но никак не смертельной опасностью...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #16 : Июня 04, 2008, 09:32:16 am »
Чтобы голова не оторвалась, надо залить клеща подсолнечным маслом, это перекрывает ему кислород, и он сам начинает пятиться. Через минуту достаете клеща с головой
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #17 : Июня 15, 2008, 11:42:26 pm »
У меня этот номер не прошел. Я где-точ итала, что они долго могут без воздуха. Я своего и маслом , и керосином, и бензином. А потом дернула и все дела. Теперь так и дергаю если что.  ;D

 :diablo: В эти праздники за одну прогулку в Тингу вцепились два клеща!!! Выдернуть, выдернула. Только ведь она была в ошейнике!  :girl_cray2: harz-евский ошейник, которого на полгода должно хватить... Что же теперь делать? Покупать новый или добавить капли или спрей? А это не вредно сразу пару средств использовать? :help: Как быть? Очень страшно потерять собаку от такой ерунды! А у нас в битцевском лесу собаки гибнут он пироплазмоза...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #18 : Июня 16, 2008, 07:45:41 am »
 Marina_Tingovna! ПО своему опыту владельца свмой блохастой собаки в нашем районе, уверена, что единственный ошейник, помогающий от блох и клещей-это ошейник BOLFO(м.б. я ощиблась в написании, но продавцы поймут) Он-дорогой, но очень действенный. И еще- пол года- это невозможно. Максимум 4 месяца. Я Больфо одевала в мае и в августе меняла на новый.Как только появились эти ошейники, у моего мохнатого Джеррика пропали паразиты.
Перед одеванием ошейника, помойте Тингу противоклещевым шампунем!
Успехов.
Мои баськи и я

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #19 : Июня 16, 2008, 01:58:03 pm »
Спасибо большое! Сейчас же начинаем действовать!
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #20 : Июня 17, 2008, 12:06:28 am »
Моя прошлая собака всю жизнь носила ошейники фирмы Килтикс. Тоже дорого, но проблем с клещами не было. Зосю же перед выездом в особо опасные места дополнительно обрабатываю спреем Больфо ( при этом раз в месяц капли Фронтлай на холку) В общем, со всех сторон :)
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #21 : Июня 25, 2008, 12:11:48 am »
Я сегодня утром обнаружила у Виджо на ноге  небольшой выступ на коже. Перепугалась - думала клещь. Я его никогда на собаке не видела..
Повезла его в вет клинику.  Ветеринар сказала, что это просто укус комара. И делать мне больше нечего, как по клиникам с собакой носиться из-за прыща :taunt:
Слава богу, что это не клещ  :crazy:

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #22 : Июня 25, 2008, 09:31:35 am »
Мы тоже первые полтора-два года со страху чуть что в клинику ездили  ;D А сейчас порой просто не успеваем: само все рассасывается.  ;D Уж очень мы их любим и переживаем за них
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #23 : Июня 25, 2008, 11:57:35 pm »
Вообще-то Хартсовские ошейгики хорошими считаются  :wink3: И срок действия у них, действительно, гд-то с полгода (у меня дома лежит один, купленный "на всякий случай"). Правда, говорят и пишут, что в этом году (во всяком случае в Москве и области) очень уж много клещей и очень они злючие. Т.е. и обработанные по полной программе собаки хватают этих паразитов  :crazy:
Я Жана уже второй год обрабатываю по схеме: капли на холку (Фронтлайн или Адвантикс) и где-то в середине между обработками еще и спреем Фронтлайн прохожусь раз или два (в зависимости от кол-ва дождей и помывок). На собственном опыте уже убедилась, что обработки одним спреем не хватает. Точнее, не удается как следует "промочить" собаку (очень уж спрей вонючий, не выдерживаем мы с ним такой "газовой атаки"). А только капли на месяц?...Страшно. Не хочу клещей ловить. Да и гуляем мы в очень клещеопасных местах.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #24 : Июня 26, 2008, 08:47:20 am »
А это не вредно, сразу много средств использовать? Что-нибудь ветеренары про это говорят?
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #25 : Июня 26, 2008, 10:24:38 am »
Нам сказал  ветеринар:   Если собака здорова, если  на коже нет порезов и царапин, свежих ран, то   капли на холку можно  раз в месяц  - это от клещей, от блох реже.  
Ошейник  от паразитов лучше на травах . Например,  Beaphar-Bio-Band.
Спреем в этом случае  можно не пользоваться.  Но если собака постоянно в воде,  то через две недели после капель  можно один раз опрыскать.  
Наш Видж не любит спрей, нам посоветовала Юля в резиновой перчатке втирать в шерсть. Эта идея нам очень помогла :)

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #26 : Июня 26, 2008, 10:48:12 pm »
Цитировать
А это не вредно, сразу много средств использовать? Что-нибудь ветеренары про это говорят?
Ветеринары, ессно, говорят, что два средства -НИЗЗЯ. А вот клещи, к сожалению, говорят, что одно средство - это им, клещам, в общем-то и не страшно.  >:(
Я сама не сразу на такое решилась, но после нескольких снятых за сезон присосавшихся клещей с Жана (при обработке только спреем) решила малость перестраховаться. Второй год обрабатываемся по схеме капли+спрей - пока (ТТТ) пробоев не было. В Москве-то у вас все-таки некоторые парки и скверы обрабатывают от клещей, а у нас в лесах-полях никакой обработки. Знаю, что народ с собак в ошейниках иногда до десятка клещей за один раз снимает.  И у пироплазмоза летальный исход больше, чем 50%. Я боюсь. Честно.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #27 : Июня 27, 2008, 10:10:24 am »
Жуть все это. С клещами 50 %, а с двумя средствами 100% процентов вредно для печени... Вот и пойми в какой процент мы с клещами попадем...   :-\ Пока ходим только в ошейнике и постоянно слежу за цветом мочи, просматриваю на предмет присосавшихся... Я так люблю лето, а тут такой фактор появился. У нас пираплазмоз только в Москве около дома есть. На даче и в деревне ни одна собака этим не болела. Надо увозить собу на все лето и дело с концом...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #28 : Июня 27, 2008, 11:34:10 am »
капли+ошейник НА ТРАВАХ.    :)  :good:
Marina_Tingovna, а как вы  следите за цветом мочи?  Я в траве никак не могу разглядеть   :-\   Или сразу видно  изменения цвета?

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Энцефалитный клещ
« Ответ #29 : Июня 27, 2008, 03:56:53 pm »
Мы для начала прокапали пса Фронтлайном - не спреем, а каплями на холку. Но собачники с 40-летним стажем меня убеждали, что они, якобы, по эффекту лучше Барса ничего не наши. Не знаю, м.б. это старая привычка, а м.б. их собакам Барс больше подходит, а м.б. они и правы. Сейчас обработали каплями Барс. Пока никого не поймали. А после обработки Фронтлайном сняли клеща с пса. Клещь не присосался, но спокойно бродил по шерсти. Но Барсом надо обрабатывать чаще - через 2 недели. Кстати, подскажите, пожалуйста, - при весе 11,3 кг надо обрабатывать 1 или 2-мя дозами, если 1 доза на 10 кг??? я обрабатываю 2-мя, а правильно ли это? Может устраиваю передозировку????
Терпение и любовь!