Автор Тема: басенджи и кошки  (Прочитано 2185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юлька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
басенджи и кошки
« : Января 08, 2018, 01:56:38 pm »
Всем здравствуйте! Вот уже неделя, как я стала владелицей басенджи. Это неуемный комок энергии :) Но вот вопрос, как у вас уживаются баськи с кошками. Нашей кошке 4 месяца, тоже еще ребенок. Тимоше 1.5 месяца. Гоняет кошку по всей квартире, все наровит за хвост ее покусать. Я его и за ушко пыталась укусить, и словами фу нельзя, ничего не помогает. Переживаю, что кошка обидится и начнет пакостить. Стараюсь не обделять ее вниманием, но Тимоша когда разыграется достаточно сильно может прикусить ее.

Оффлайн Basusha

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1410
  • Страна: ru
  • Репутация 5
  • Веста & Есения Энджел Сонг & Маиша Мбаруку
    • Basenji my fancy
Re: басенджи и кошки
« Ответ #1 : Января 13, 2018, 09:10:19 pm »
Здравствуйте! Поздравляю вас с приобретением малыша. :wink3: Большинство басенджи довольно таки мирно живут вместе с кошками, но для этого надо приложить немало усилий при воспитании щенка.
Ну, во-первых, басенджи - охотники! И не просто охотники, а АЗАРТНЫЕ охотники, поэтому интерес вашего щенка к пушистому комочку очень даже предсказуем. Вы предупреждали заводчика, что в вашем доме живёт котёнок? Что она посоветовала?
Во-вторых, возраст щенка ещё очень маленький. Его надо приучать жить в его новой "стае", терпеливо объясняя ему  правила поведения в вашем доме. Ведь, он только совсем недавно жил с мамой и весело играл с братиками и сестричками. Во время игр щенки прикусывали друг друга. И, вдруг, попадает к вам, а у вас "НЕЛЬЗЯ". Кстати, я впервые от вас услышала, что надо прикусывать за ушко...  :o
В-третьих, ключевое в воспитании (именно в воспитании, а не в дрессировке) басенджи - это терпение и положительное подкрепление. Ну, то есть, меньше ругать за плохое и больше хвалить за хорошее. Вы меня понимаете? И хвалить прямо с восторгом! 



Оффлайн Basusha

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1410
  • Страна: ru
  • Репутация 5
  • Веста & Есения Энджел Сонг & Маиша Мбаруку
    • Basenji my fancy
Re: басенджи и кошки
« Ответ #2 : Января 13, 2018, 09:13:40 pm »
Спросила мнение у владельца с большим опытом совместного содержания басенджи и кошек.
Вот, что она посоветовала:
"Хорошо,что кот маленький.Нужно брать его на руки и садиться рядом со щенком. Лучше поначалу это делать пока щенок спит (после прогулки, например)или утром сразу после сна. Садиться рядом, одновременно гладить кота и щенка, разрешать нюхать, но не разрешать кусать. Очень хвалить, когда щенок хоть немного сидит спокойно рядом с котёнком. Коту, конечно, надо выделить место, куда собака не доберется (например, высокий домик), чтобы котёнок знал,что у него есть укромное местечко, где он может в любой момент спрятаться. Вообщем, необходимо всем своим видом показать,что кот ВАШ и вы не рады,если его кто-то обижает. Для этого, главное, хвалить собаку, когда она его не трогает и сидит с ним рядом спокойно. Ругать щенка сильно не стоит,- лучше строго сказать "нельзя", "мой кот" (например) и предложить игрушку, покидать мячик и т.д., или команды поучить. Вообщем, переключить внимание щенка и занять его голову чем-то другим, кроме кота."



Оффлайн Юлька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: басенджи и кошки
« Ответ #3 : Января 16, 2018, 05:57:18 am »
Большое спасибо вам за подробный ответ :). Так и живём, беру их двоих с собой на диван и приговариваю, какие они у меня хорошие когда не кусаются ;D. Щенка правда за выдержку отдельно не хвалила, сегодня будем практиковать) за эти дни заметила, что кошка наша хитрюга частенько его сама провоцирует, ходит мимо него и машет хвостом. А потом начинается вихрь, смешанный комок из кошки и собаки, катающийся по дому) Тима бывает сильно увлекается и достаточно сильно начинает кусаться,тут я выражаю благодарность своей кошке-она ни разу не выпустила свои когти, она просто забирается на свой дом. Там уже Тим ее не может достать ;D.

Оффлайн Юлька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: басенджи и кошки
« Ответ #4 : Января 16, 2018, 06:04:28 am »
Кстати, про прикусывание ушка, прочитала где-то на форуме. С трудом сдерживаю смех, когда прикусываю его. Тим после этого тут же садится на попу, склонив голову на бок и смотрит на меня удивлённым взгдядом. И тут я забываю обо всех шалостях и у нас начинаются "целовашки".  ;D :P. Но эффект достигнут-Тим отвлекается от проказ :D