Автор Тема: Басенджи в России  (Прочитано 8867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tishika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Триша
Re: Басенджи в России
« Ответ #15 : Сентября 26, 2009, 01:33:49 pm »
Может быть, мне показалось, может быть, я в этом не очень разбираюсь, но после выставки Россия-2009 я пришла к выводу, что началась популяризация басенджи и связанные с этим проблемы. С одной стороны-"заводчики", которые стремятся получить как можно больше щенков, от собак, которых, возможно, не следовало бы вязать, которых не волнует качество щенков, здоровье, их дальнейшая судьба и, с другой стороны -"горе" владельцы (я, в том числе), которые не знают (и им об этом не сказали при продаже) про особенности, сложности породы, которые выбирают не "правильного" щенка, не правильно содержат или воспитывают его, потом разочаровываются в породе в целом, отдают или продают "по семейным обстоятельствам", или с тихой грустью узнают, что их собака не очень перспективная для выставок и размножения и чувствуют себя обманутыми. Учитывая уникальность басенджи, очень хочется, чтобы разведением занимались очень ответственные и очень опытные заводчики, кинологически грамотные, болеющие за породу, а не “простовладельцы” сук, или “простовладельцы” даже очень хороших кобелей, которым все равно с кем их вязать, «просто для здоровья полезно», или «просто денег надо». Заводчик должен нести за этих щенков ответственность, что бы басенджи не превратились в серую (или рыже-черную) массовку.

Поздравляю победителей выставки Россия-2009, это были действительно лучшие собаки. Щенок стал лучшим щенком первого дня выставки, юниор не стал победителем, но он был лучшим, не только на мой, непрофессиональный, взгляд. Первые три девочки и три мальчика юниора были очень хороши (правильнее очень отличны).
Поздравляю отдельно Леди, Асю, Вики с победой, а их владелиц с такими красивыми собаками.

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Басенджи в России
« Ответ #16 : Сентября 26, 2009, 09:03:39 pm »
Tishika, а почему Вы считаете себя "горе-владельцем"?
Корона? Дайте две!

Оффлайн Tishika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Триша
Re: Басенджи в России
« Ответ #17 : Сентября 27, 2009, 07:50:01 pm »
Я не имела в виду свою собаку, или тем более свой питомник или своего заводчика, я вообще не имела в виду настоящих собак, заводчиков и питомников, я говорила про будущих. Несмотря на недолгое знакомство, я успела полюбить и оценить эту породу и поэтому очень волнуюсь именно за будущее породы. А именно популяризация и  породила американских бульдогов, которые не могут рожать самостоятельно, потому что у щенков большие головы, шарпеев, которым надо делать операции на веках, кане корсо с дисплазией, йорков с аллергией, амстафов с нарушенной психикой и т.д.

Много интересных статей о заводчиках, разведении и не только на сайте:
http://www.zonmiracl.ru/index_ru.html

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Басенджи в России
« Ответ #18 : Сентября 27, 2009, 08:05:47 pm »
Цитировать
с другой стороны -"горе" владельцы (я, в том числе)

Тишика, вот тут вы назвали себя *горе-владельцем*.. можно узнать почему?

ведь наверняка, прежде чем заводить собаку породы басенджи - вы прочитали этот форум? тогда почему сейчас вы говорите о том.. что вас не предупредили - кого вы берете себе в дом?

что касается выставки Россия, и, впрочем, других выставок - у каждого эксперта - свой багаж знаний, у одного профессионала собака получает оценку - о.хор., а у другого - САС.. так что тут все субьективно. Идеальных собак нет..

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Басенджи в России
« Ответ #19 : Сентября 28, 2009, 09:17:15 am »
@Tishika,согласна с твоим первым выражением! я тоже пока считаю себя "горе-владельцем", потому что опыта ноль,про породу узнаю с каждым днём и чтобы стать хотя бы чуток знатоком,уйдут годы,но я стараюсь! и правда,не хочется,чтобы породу поставили на поток :(

Наталья Баксовна,Вы неправильно просто поняли Наташу,она искренне переживает за породу,а не хочет вступить в ряды "по семейным обстоятельствам" :(

Я вот тоже прихожу к мнению,что продавая такую уникальную породу,заводчики подробнее должны просвящать,как правильнее их растить,вот допустим как хорошие питомники-абы кому щенка не продадут и это правильно!




Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Басенджи в России
« Ответ #20 : Сентября 28, 2009, 11:15:58 am »
@Luka, долгие годы ваши девочки ждать не могут! Может, интенсив?
Корона? Дайте две!

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Басенджи в России
« Ответ #21 : Сентября 28, 2009, 08:50:40 pm »
@k3n, я это понимаю,что не могут! :) поэтому всё свободное время сижу в интернете-читаю, общаюсь на форуме,читаю статьи и книги,а также активно ПРИСТАЮ к профессионалам! ;D
думаю,что басенджи в моей жизни надолго и следующая каждая буде счастливее   :wink3:.. а мои девчонки думаю не сильно страдают-пока они активно издеваются надо мной   :wink3: