Автор Тема: Курсы послушания  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inkognito

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Счастливы вместе! =)
Курсы послушания
« : Июля 15, 2009, 11:17:00 pm »
С непростым характером басенджи подумываю о курсах послушания ОКД или УГС,  :fiona_dog2: но вот не думаю, что будет польза...мне кажется обычные методы дрессировки не подойдут моему дикарику  :)

Кто-нибудь ходил на подобные курсы или занимался с инструктором? Очень интересно узнать где занимались и  были ли результаты?  :fiona_01:
Счастье - это просто - просто Асти

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Курсы послушания
« Ответ #1 : Июля 15, 2009, 11:37:00 pm »
Ксюша,я конечно не проффесионал,но думаю,что прочитала и наслышалась уже много инфо о басях (и ещё большее впереди),моё личное мнение таково: не надо их дрессировать как любую другую собаку,надо просто стараться наладить контакт..эти существа не спроста так долго на нашей бренной планете,они и сами во многом нас воспитают. вот,к примеру: мои  понимают уже команды "ко мне", "сидеть", "ждать"...и т. д. но выполняют их абсолютно только по своему настроению. при чём,я считаю,что это не балует собаку,баська- может быть только другом,и никак не "подчинённой". так как мы живём в городких джунглях,науськивать их на охоту не зачем (максимум курсинг) ,а уж как уживаться в стае,они знают лучше нас. И к сожалению,уберечь их от опасности (в первую очередь авто) не получится даже хорошо надрессировав их (если это возможно),они не знают границ,если им чего-то хочется!!!!и это не избалованность натуры,а зов природы! не даром- это собака джунглей.




Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Курсы послушания
« Ответ #2 : Июля 16, 2009, 12:46:57 am »
Вечер добрый! Мое мнение, что нт- надо.Во-первых я не понимаю,почему воспитанная собака, ориентированная на хозяина оказывается прислугой? Во-вторых в природе они существуют в стае с четкой иерархией,подчиняясь вожаку.Именно поэтому и выжили.Слугами альфа- лидера при этом их не считают.Потом есть такое понятие как взаимоуважение, и собакин должен понимать, что есть определенные требования к его собачьему величеству.По поводу бесполезности- Баба Яга против!Полезно! Интересно, баси любят учиться,ну хитры поняятно дело.И очень умные, потому сложнее с ними работать.???,сбилась со счета, больше шансов, что не попадет под колеса и не траванется на помойке.Не надо лениться и настрой более позитивный!Кстати,совместное обучение,только усилит взаимопонимание с песей!
Корона? Дайте две!

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Курсы послушания
« Ответ #3 : Июля 16, 2009, 01:49:08 am »
Ну послушание или какя другая дрессура - это, конечно, при правильном подходе всегда увеличивает контакт с собакой...
В свое время занималась дрессировкой ОКД(индивидуально и группами) с разными породами собак. Так вот интереснее всего со средними шнауцерами(интересно, но не так просто  :wink3: ) С аборигеном шпицем (подобие вольф-шпица - привезен из Мурманска)- было ой как непросто. Агрессивность на любую просьбу-команду снимать приходилось... Но с момента появления у меня хаски ( а они схожи по характеру с басями- убеждаюсь в этом ежедневно) практикую только стиль общения "компаньонский". Да, я главная в стае. Но в стае четкая иерархия. В принципе, общаюсь с собаками убедительными просьбами. И запрещениями. Запрет- это строго. Ради их же безопасности. Но если запрещаешь что-то раз - то навсегда. Без альтернативы.
Что касаемо команды "рядом", например. Полезная команда в городе, однозначно. Требовать четкого овчарочьего исполнения от басенджи, глупо на мой взгляд. Здесь "рядом"- это вблизи -слева. Чуть впереди даже приветствуется - собаку видишь. Как отрабатывается? Ненавязчиво и неутомительно для молодой собаки. Прогулка по городу, вперемежку отработка "команды" и свободного положения(пусть на рулетке). Удерживать собаку на недлинном поводке в удобном для Вас положении слева, команда-нерезкие одергивания(именно в такой последовательности). Лакомство или просто похвалить голосом за любое внимание к Вашим словам. Можно разговаривать с собакой во время движения. Заигралась-потянула, остановитесь, поговорите или привлеките внимание собы игрушкой(отдайте ее), потом поменяйте игрушку на лакомство, и дальше-вперед!
Оставаться на месте(на улице) без привязи я бы не учила басей специально. Даже прекрасно отдрессированные особи могут ослабить внимание на ожидание хозяина и устремиться за... голубем, например. Инстинкт.
Хотя, на форуме теперь есть Мария с басей Кэрюшей. Они начинают изучать аджилити. Удачи им!
Мария! Делитесь своими достижениями и трудностями. Очень интересно!

Оффлайн Tishika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Триша
Re: Курсы послушания
« Ответ #4 : Июля 16, 2009, 03:05:42 am »
Мне очень нравится обучение с помощью кликера и в целом метод положительного подкрепления (про неудачный опыт отрицательного подкрепления (наказания) я уже писала).
А еще больше, чем обучение, нравится игра "Что Тришуня может делать". Смысл в том, что  подкреплять каждое новое действие, предложенное собакой. Например, в книге был пример с коробкой, но можно прибумать что угодно: собака понюхала коробку-клик-лакомство, собака тронула коробку лапой-клик-лакомство и т.д. Когда собака поймет ЗА ЧТО ей дают лакомство начинают происходить удивительные вещи:
1. собака начинает думать, придумывать, выдумывать, она так старается, все отражается на мордочке, огромное удовольствие видеть это.
2. Любое действие можно закрепить (обозначить командой)-например, мы пытаемся научиться складывать игрушки в коробку.
3. Эта игра очень веселая, причем и для участников и для зрителей (когда Триша придумала прикрывать глаза двумя лапами, а я обозвала это командой "Прячь глазки" было очень весело всем)
4. Мы научились лучше понимать друг друга, лучше слышать друг друга, наблюдать друг за другом.
5. Есть чем заняться, когда на улице дождь, а собака, и (или) хозяин слоняется без дела.

Удачи Вам в этом не очень легком деле.
Кстати, с афганом (правда очень давно) мы сдали ОКД. А он (афган) на последнем месте по обучаемости из 135 пород собак (список есть на форуме). Тренер "странно" смотрел на нас, когда мы пришли на первое занятие, и "странно" смотрел, когда давал диплом.
А про Тришу ( на предпоследнем месте в этом же списке) случайно встреченные собаководы недавно сказали: у Вас удивительно послушная собака (она нашла какую то гадость на прогулке и на команду Ко мне прибежала с этой гадостью), горжусь до сих пор и той собакой и нынешней.

Оффлайн MaKo

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Курсы послушания
« Ответ #5 : Июля 17, 2009, 12:37:24 pm »
А мы освоили команду "ко мне", "сидеть", "останься" (но тока в пределах видимости и не более 5 метров, потом идет выяснять почему собственно собаку бросили и ушли) ... на команду "ко мне" отвлекается даже от игры с другими собаками и бежит... но это все на площадке... во дворе не спускаю, боюсь, везде машины, дети и кошки...
а вот команда "лежать"...... ну не существует для Кэри такой команды... никакими средствами не можем заставить!
пока мы сами еще не бегаем аджилити, смотрим со стороны... но нам оч охота туда к собачкам... очень нас заинтересовал тунель....:)
да, еще на команду "ко мне" подходит и сразу садится напротив... видимо чтоб мне еще раз голос не подавать на команду "сидеть" а тут же угостить Кэри двойной нормой лакомства! :
Рыжий сгусток безумной энергии - Каризма!

Оффлайн inkognito

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Счастливы вместе! =)
Re: Курсы послушания
« Ответ #6 : Июля 17, 2009, 12:44:48 pm »
мой Асти уже знает "сидеть", "лежать", "фу", "иди на ручки"  ::)  слабовато "ко мне" и конечно же "КУШАТЬ!"  ;D
Счастье - это просто - просто Асти

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Курсы послушания
« Ответ #7 : Июля 18, 2009, 01:30:45 am »
Цитировать
А мы освоили команду "ко мне", "сидеть", "останься" (но тока в пределах видимости и не более 5 метров, потом идет выяснять почему собственно собаку бросили и ушли) ... на команду "ко мне" отвлекается даже от игры
да, еще на команду "ко мне" подходит и сразу садится напротив... видимо чтоб мне еще раз голос не подавать на команду "сидеть" а тут же угостить Кэри двойной нормой лакомства! :
Мария, Кэри умница! Поздравляю с успехами!

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Курсы послушания
« Ответ #8 : Июля 19, 2009, 12:35:12 pm »
Цитировать
команда "лежать"...... ну не существует для Кэри

Алька тоже не любит команду "лежать", только с лакомством выполняет.
"ко мне" выполняет с обходом и садится у левой ноги.
С выдержкой есть проблемы: далее 15 метров удаляться пока не даёт... может это щенячье..
в пустыню ходим щас с свистком, на свист быстро возвращается :)
вообще басенджи поддаются дрессировке нормально :)

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Курсы послушания
« Ответ #9 : Июля 19, 2009, 03:30:07 pm »
Тоже похвастаюсь нашими успехами: ко мне с подходом, сидеть. лежать, место- по голосу и жесту ,  нельзя по о-о-о-о-очень грозному голосу ,на велопрогулках" ко мне "заменяет треньканье звонка - бежим, сломя голову ; ищи папу( Катю и т.д. )- подход и преданный взгляд , ищи бандита - подходит к зеркалу , садится и любуется; держи вора- догонялки , если спер ерундовину; давай меняться( на вкусняшку естественно)- если спер что-то ценное;дай-при игре с мячом; и пара команд без слов- моя любимая, удобно на прогулке- присесть на корточки- аналог- ко мне, очень хорошо работает( ттт).Ну и так, по мелочи, всего не упомнишь. Мой очень любит что-то новое отрабатывать.Подходы ко мне - поцелуемся- ой, вкусненькое- шуршание пакетика- на- и т.д.Постоянно интерес надо поддерживать к работе.  :wink3:
Корона? Дайте две!

Оффлайн Rada1

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Рада!)
Re: Курсы послушания
« Ответ #10 : Февраля 20, 2010, 07:49:34 am »
"ко мне" мы выполняет с обходом и садится у левой ноги, но бежим мы иногда не сразу, тугодумы, сначала посмотрим, туд а ил сюда, а потом бежим)"сидеть " быстро раз и села, " лежать" какое то время не любила, а щас даже нравиться, "дай пять" просто обажает)
щас в ближайшее время хотим пойти на аджилити,  для развития нужно." жди" тоже неплохо выполняет)особых проблем нет....кроме команды "ко мне", но это поправимо...главное , что из видимости не уходит! :D
У нас метис Басенджи и русско-европейской лайки(как я поняла))
РАда 6 мес. 2 недели)

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Курсы послушания
« Ответ #11 : Февраля 20, 2010, 08:54:47 pm »
как здорово,что так с собаками серьёзно занимаетесь! молодчина! :D




Оффлайн Rada1

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Рада!)
Re: Курсы послушания
« Ответ #12 : Февраля 20, 2010, 11:33:57 pm »
спасибо)стараюсь :)  :wink3:
У нас метис Басенджи и русско-европейской лайки(как я поняла))
РАда 6 мес. 2 недели)