Автор Тема: выбор пола щенка  (Прочитано 22528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NATALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #30 : Июля 17, 2008, 11:37:21 am »
Цитировать
Зосин папа и брат дорогу переходят рядом у ноги БЕЗ ПОВОДКА!!!!!

Я не совсем согласна. Конечно хорошо, когда у тебя послушная собака, но это же все таки животные. Разговаривать они не умеют, а мысли читать мы не умеем. И поэтому предсказать поведение собаки на 100% не возможно. Меня, например, очень раздражают хозяева, которые говорят, что "Не бойтесь, моя собачка не укусит!". Вот скажите мне, откуда у них такая уверенность? Только лишь потому, что она этого никогда не делала. Мало ли о чем сейчас думает ее собака и что ей может не понравиться. Сколько примеров таких, когда милейший пес начинал кусаться или послушные собаки вдруг убегали. Сегодня ваша собака ничего интересного не увидела на другой стороне дороги, и завтра может не увидеть, но ни кто не даст гарантии, что не увидит послезавтра...Вообщем я тоже склоняюсь к тому, что лучше перестраховаться и собак возле дороги не отпускать.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #31 : Июля 17, 2008, 01:28:42 pm »
Цитировать
  "Не бойтесь, моя собачка не укусит!". Вот скажите мне, откуда у них такая уверенность? Только лишь потому, что она этого никогда не делала. Мало ли о чем сейчас думает ее собака и что ей может не понравиться.

Согласна!!!     Пример:   к  Виджо  подходит  водолаз,  я  крепко  прижимаю  Виджо  к  себе  на  коротком  поводке.  Хозяин  водолаза  мне  кричит:  "  Да  не  бойтесь  вы так,  он не укусит, он добрый, он  понюхать  только! ".  В  это  время  мой  маленький  пес  рычит,  водолаз  реагирует  и  начинается  драка  у  меня  под  ногами  с  неимоверным  рыком!     Хозяин  подбегает,  извиняется :  "  не знаю,  простите,  он так не делает обычно....."
Я  понимаю,  что  Виджо  инициатор в основном,  ну так  он  по-этому  и на поводке   гуляет  на  этом  поле!   А  как  можно  на  100%  быть  уверенным,  что  собака не набросится именно  сегодня?  

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #32 : Июля 17, 2008, 08:24:13 pm »
Конечно, жизнь - опасная штука!! Чего уж там! :) Даже до того места выгула, о котом я говорю, мы едем на машине. Вот так. Я берегу малышку всеми силами, но мы не можем предотвратить  все возможные случаи. Ездить на машине тоже опасно, а ведь езжу. А теперь и ребенка своего отпускаю, который права только получил.... Мечусь по квартире, но отпускаю.... Так и с Зосей. Учу, воспитываю, оьъясняю, таскаю в кармане лакомство и каждый божий день репетируем одну команду: "стой"! Талдычим это святое заклинание всегда и везде. И так живем.  Я понимаю горе тех, кто потерял собачку. Я сама потеряла собаку совсем недавно. Но Бог отмерял ей 15 лет.... Я уверена, что и Зося будет жить долго и счастливо.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #33 : Июля 17, 2008, 08:35:13 pm »
Кстати, вот посмотрела фотки сечас, где Тинга в лесу гуляет. Получается, в лес тоже баськам нельзя..... Зося так  ударилась об какой-то сук торчащий, что чуть не задохнулась от от спазмов. И пока я везла ее от леса до больницы,  сердце выпрыгивало из груди, глядя на задыхающуюся от рвоты малышку. Скафандр на собаку одеть? Не знаем мы, где солому стелить надо...да и не узнаем никогда...По мере возможностей мы все бережем наших любимцев, но в клетке не продержишь. На курсинге вот тоже душа в пятки уходит, когда она на бегу через голову переворачивается, а ты думаешь:ноги целы? :o Холодный пот с перепугу по спине бежит, но ведь ездим и ловим этого зайца!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #34 : Июля 18, 2008, 10:22:24 am »
Цитировать
Согласна!!!     Пример:   к  Виджо  подходит  водолаз,  я  крепко  прижимаю  Виджо  к  себе  на  коротком  поводке.  Хозяин  водолаза  мне  кричит:  "  Да  не  бойтесь  вы так,  он не укусит, он добрый, он  понюхать  только! ".  В  это  время  мой  маленький  пес  рычит,  водолаз  реагирует  и  начинается  драка  у  меня  под  ногами  с  неимоверным  рыком!     Хозяин  подбегает,  извиняется :  "  не знаю,  простите,  он так не делает обычно....."
Я  понимаю,  что  Виджо  инициатор в основном,  ну так  он  по-этому  и на поводке   гуляет  на  этом  поле!   А  как  можно  на  100%  быть  уверенным,  что  собака не набросится именно  сегодня?    


Мы гуляем в парке без поводка, там много собак и обычно с бесповодочными собаками проблем нет. На днях Пончик подбежал к поводочному эрделю (там неадекватный вариант, собака трусовата и бросается на мелких кобелей). Хозяин - здоровый мужик истерично орет - "заберите собаку! Он его сожрет". При этом я знаю, что если я начну суетиться вокруг и брать Пончу рядом с тем псом на поводок - тут и начнется драка. Ну не уследила я, пес заметил эрделя раньше меня, что ж теперь. В итоге - Понча через пару минут потерял интерес и убежал, я получила порцию хамства от хозяина, правда в долгу не осталась.
Я вообще считаю, что собачьи драки чаще всего провоцируются неправильными действиями хозяев, как и травмы в драках. Не помню, чтобы я кому-то когда-нибудь орала, чтобы забрали собаку, когда она подошла к моей. Если и надо с кем-то разговаривать в этот момент, то с собаками, причем с обоими. Они прекрасно понимают. Пончик у меня тоже всегда рычит на поводке, и ничего. Я, правда, отдаляюсь от него немного, чтобы он чувствовал себя как бы "сам по себе", а не "со мной заодно". Амбиций меньше у песика становится :)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #35 : Июля 18, 2008, 12:18:33 pm »
Согласна с Женей на 100%!
Чёса тоже никогда не надо ловить, останавливать и т.п.Он сам соображает лучше меня и приходит и не дерется. Больше всего я боюсь бабулек и дамочек, которые хватают собак на руки и орут дурниной даже при виде 7-месячного Микитоса, а еще гуляют в модельной одежде на шпильках. Как и Женя, я не возражаю, когда к нам подбегают собы и ласково с ними беседую.
Мои баськи и я

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #36 : Июля 18, 2008, 01:17:31 pm »
Да,  Если  Виджо  в  свободном  полёте,  он   подбегает, знакомится,  теряет  интерес  и  бежит  дальше,  как  и  Пончик.  Если  и   рычит  с  собаками,  то  успевает  увернуться  и    все  заканчивается   хорошо (ттт).
Так  же  как  и  Мика ,  его  иногда  боятся  бабульки ( за  то,  что  он  лезет  понючать)   и  один  раз  молодой  мужчина ( он  гулял  с  тойчиком  на руках,  а  Видж   ОЧЕНЬ  хотел  этого  тойчика  понюхать  ;D  И  почти  залез  к  человеку  на  руки.  Всего  его  испачкал  и  мой  зов  не помогал.  Слава  богу,  что  мужчина  веселый  был.  Даже  спросил  что  это  за  любопытная  порода  такая  и  дал  понюхать  тоя!).
Но  на  поле  выгула  собак  возде  дома   очень  много  собак  со  всего  района.  Вдоль него  проходит  дорога .
Еще  и стройка  началась.  От  всего  этого   у  Виджо  активность повышается.  Слишком  много  объектов  для  преследования.  Вот  и  приходиться  на поводке  гулять.   А  на  пушистиков  он  издалека  начинает  рычать.  :-\

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #37 : Июля 18, 2008, 01:49:17 pm »
Мне  кажется,  что  при  выборе  собаки,  человек,  который  решился  остановиться  на   басенджи,  
должен  знать   -  это  ОЧЕНЬ  любопытная  собака.   Пёс  ВЕЗДЕ,  где  что то  происходит.  Дома  он  всюду  сует  свой  нос.
Например:   стираю руками -  он   ДОЛЖЕН  это  видеть. :o  Собираю  вещи  в  сумку - он   ПРОСТО  ОБЯЗАН  в  эту  сумку  заглянуть  и   заодно  вытащить  пару  вещичек,  которые  "плохо  лежат" ;D   Вошла  с  сумками  из  магазина - он  должен  проверить  ЧТО  принесла  и   надкусить (  поэтому  быстро  нужно  снять  обувь  и   отнести  пакеты  на  стол.  И  не  факт,  что  он  их  от  туда  не  стянет).
Все  надо  делать  быстро.    8)    На  улице   он  пристает  ко  все  прохожим.  Встает  на  задние  лапы.  Т.к.  ему  просто  НЕОБХОДИМО   понюхать  лицо  человека  :D    Поэтому  надо  бегать    и  отвлекать  его  быстрее,  что бы  он  не  успел  заинтересоваться   объектом.
Да ,  и  такую  жизнь  нужно  любить!   Нужно  быть  активным.  Потому  что  бась,  как  непослушный  ребенок,  и   злит  иной  раз  и  веселит  одновременно.    Если  вы  это  не  приемлете,  то  это  не  ваша  порода.

Оффлайн NATALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #38 : Июля 18, 2008, 02:19:51 pm »
 MariaAnt, Вы меня не разубедили :) Все что вы описали мне нравиться безумно. Собака должна быть членом семьи, а значит учавствовать во всем что в этой семье происходит. Мне это подходит более чем....Я считаю, что собака должна быть активной. Движение - это жизнь. С собачкой которая будет весь день лежать на диване и изредка повиливать хвостиком, на мой взгляд - не интересно. Проще купить плюшевую... А уж если с этой собакой еще и интересно, то вообще замечательно. Я люблю подвижных собак.
Кстати мне пришла в голову мысль...Если это собака такая активная, ее можно прописывать в качестве фитнеса, зарядки или утренней пробежки. С утра, так часов в 6 пробежишь пару-тройку километров, так никакой фитнес не нужен... ;D


Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #39 : Июля 18, 2008, 02:40:07 pm »
Ура!!!  Значит   на  форуме  появится  еще  один  басёк  :)   Хорошо,  что    Вы   все  обдумали.   Лучше  сразу  все  знать,  чем  потом  разочароваться   "  что  ж  мне  ни кто  не  сказал,  что  она  такая   :embarassed:"   и  искать  куда  бы  её  пристроить   :-\    
По- поводу   пробежки:    бась  все  время  бежит  за  хозяином.  Только  нужно  быть    быстро  менять  траекторию  движения,  что  бы  объектом  преследования  были  Вы.  Можно  быть  быстрее  бася,  например,  на роликах  :)    А  если  это   по  дорожке   возле  дома (  там  где  много  людей,  собак,  и машин),  тогда  бась  должен  быть    на  поводке.    На  поводке  он  тоже  бежит  рядом.  Но  будьте  готовы,  что  он рванёт  за  объектом  (  сколько  раз  я  не  могла  остановиться  на роликах!!!   :o Приходилось  падать  на  пятую  точку.  Нужна  защита  локтей и   коленей).    И  вообще  -  похудеете  Вы  точно.  Я  стала  намного  сильнее,  быстрее  и  активнее.  :)

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #40 : Июля 18, 2008, 02:43:54 pm »
Да,  и  еще:     утренняя  прогулка  для  нас  -  это  доза адреналина.  ;D Сразу  "просыпаешься".  Мы  гуляем   до  завтрака.  Потом  и  завтрак  в  радость  и  можно  уже   работать  :)

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #41 : Июля 18, 2008, 11:54:40 pm »
Все совершенно правильно! Если решились на басенджи - читайте все сообщения на форуме, спрашивайте совета, здесь равнодушных нет! Всегда помогут, по себе знаю.  Растить Зосю помог именно наш форум! Необычные они собаки, наши баськи, хоть мальчики, хоть девочки. Если есть возможность, напроситесь в гости к тем, у кого есть такая собака. Думайте. Вот Зосиного братика, как я слышала, уже хотели отдать " в добрые руки"..........грустно..........
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #42 : Июля 20, 2008, 10:10:56 pm »
@MariaAnt  :appl: Пожалуй, вы дали лучшее "краткое описание характера басенджи", которое я читала. Сделаю, правда, только одну поправку: далеко не все басенджи (а, возможно, и мЕньшее их число) желают пооблызаться с прохожими. Все-таки большинство басек к посторонним людям равнодушно-недоверчивы. А во всем остальном - в точку  ;D


Цитировать
С собачкой которая будет весь день лежать на диване и изредка повиливать хвостиком, на мой взгляд - не интересно. Проще купить плюшевую...

Ну, вообще-то взрослая, хорошо выгуленная басенджи дома, обычно, и спит целый день (за исключением в виде таких особей, как наша хулиганистая дочура  ;D). Правда, чтобы совершить очередной "подвиг", басенджи бывает достаточно чуть-ли не нескольких секунд   :wink3:
Во всяком случае в последнее время у нас именно так: собака ВСЕ ВРЕМЯ  на глазах. А потом раздается вопль кого-нибудь из членов семьи "И когда успел?!"  :crazy:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: выбор пола щенка
« Ответ #43 : Июля 20, 2008, 11:04:03 pm »
у меня в детстве была собака, кобель, и собственно на будущее заложился пол приобретаемой собаки,
конечно девочки они спокойнее мальчиков,
мы вот пытались пристать к текущей таксе, но она нас не поняла.. за это мы пристали к мопсихе.. даже при том, что её хоз-ка утверждала, что течки у её Зоси нет.. однако.. хватка была сильной..
в этом минус кобеля.. дома он почувствовав сучку устроит вам голосовой концерт..

но хоть раз - сучка должна родить.. иначе женские собачьи болячки неизбежны.. а мне щенков ну совсем негде няньчить, да и времени на это нет..

а на даче мы находим лазейку в заборе и бежим к соседям что-нибудь стащить и полакомиться
*скорей бы уж они калитку сделали...* (закадровые мысли хозяйки баськи)

и вообще весьма проказливы.. хотя иногда бываем весьма спокойными и милыми..

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #44 : Августа 15, 2008, 08:10:38 pm »
Вот  еще  нашла  информацию  в  дебрях  инета....   :wink3:


Выбор пола собаки зависит от конкретной ситуации. Если вы собираетесь заниматься племенным разведением, то должны учитывать следующее. Приобрести щенка - кобеля, который впоследствии станет производителем, довольно сложно, в племенной работе используется больше сук, нежели кобелей. Поэтому лучше брать суку от очень хорошей матки.

Беря в дом кобеля, хозяин почти наверняка столкнется с упрямством, которое требует от человека психологического подавления. В человеческой "стае" кобель будет стремиться занять как можно высшую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с кобелями приходится проявлять власть, превосходство и твердость характера, а иногда и физическую силу. И даже после того, как вы поставили его на место, он может опять попытаться оказать неповиновение, а при наказании – огрызнуться. Начинающему собаководу лучше взять суку.

Кобели обычно труднее поддаются дрессировке, даже выгуливать его нужно дольше, так как кобель выбрызгивает мочу небольшими порциями на разные столбики, деревья и т.п. Таким образом он метит территорию, что позволяет ему самоутвердиться. Сука же присаживается только в начале, почти не отвлекаясь на это в остальное время прогулки.

И, тем не менее, многое в кобеле подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Кобели более склонны к самостоятельности, драчливее. Они, как правило, более эффектны, крупнее и породные признаки у них выражены более четко.

Но, однако суки более понятливее, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и своим хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки.

Вот что пишет по этому поводу известный зоопсихолог К. Лоренц: "И последний совет. Он продиктован моими личными пристрастиями, а потому читатель может сразу же пропустить его мимо ушей: если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, что две ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сука всегда предпочтительнее, чем кобель... сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука".