Автор Тема: Нужен совет : возраст щенка  (Прочитано 7419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Нужен совет : возраст щенка
« : Апреля 13, 2011, 02:03:25 pm »
Добрый день, форумчане!
Дайте пожалуйста совет, в каком возрасте лучше брать щенка?
У нас сейчас выбор такой: понравились два щеночка. Один- 45 дней, девочка, ее должны на днях клеймить и после этого готовы отдать. Щенок как минимум месяц живет в многопородном питомнике (обычная квартира, где в разных комнатах содержатся щенки разных пород), без мамы, с другими щенками басенджи, разных возрастов, от 45 дней до 3, 5 месяцев). На мой взгляд, условия содержания средненькие). А второй - 3,5 месяца, тоже девочка, живет у заводчицы, вместе с собакой мамой. Один щенок в помете.  Два противоположных варианта, но оба щеночка нравятся. Как сделать правильный выбор? Меня смущает вот что: один рано остался без мамы (хорошо ли это) , а другой наоборот очень долго был один с мамой. Что для собачей психики лучше? Спасибо.

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #1 : Апреля 13, 2011, 03:12:20 pm »
Добрый день, Diva.
Мое личное мнение, в 45 дней брать щенка рано, так как щенка только недавно перевели на корм,  и полностью он не привит. Большую роль также играет содержание, если там ужасные условия, даже не рассматривайте этот вариант, а тем более он находится не с матерью, как будущему владельцу Вам, наверное, будет интересно посмотреть на родителей, в этом случае Вам этого варианта не предоставят.
А девочка, которой 3,5 месяца уже привита, гуляет, собака- мама ее воспитывает, обучает разным повадкам, играм, и все внимание заводчика уделено было щенку, поэтому второй вариант, на мой взгляд, более оптимален. И не бойтесь брать в этом возрасте, так как басенджи очень быстро привыкают к новым владельцам.
Но, самое главное, надо узнать у заводчиков, проверены ли родители щенков на генетическое заболевание Синдрома Фанкони.

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #2 : Апреля 13, 2011, 03:15:17 pm »
Мне лично второй вариант нравиться больше. Свою старшую басенджи я брала тоже в 3.5месяца, все это время она была с мамой, папой, бабушкой и с дядей, т.е. большой дружной басячей семьей и многому научилась у старших. Щенки рано отобранные от матери в дальнейшем сложно находят язык с себеподобными они не знают как общяться, потому что их этому никто не научил.
3.5 месяца это не такой уж и большой щенок, зато уже сделаны все прививки и можно гулять.
А то что щенки содержаться без мамы как-то настораживает, или собака умерла при родах?
В любом случае желаю сделать правильный выбор, правильный для вас и лучше посмотреть щенков своими глазами,а не на фото.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #3 : Апреля 13, 2011, 06:37:35 pm »
присоединяюь!! я рада ,что Юля, как представитель питомника, дала Вам грамотный ответ!! 45 дней отдавать щенков рано!! где бы Вы не почитали о психологии собак, то увидели инфо- не раньше 2 х мес!! да, всего 15 дней.. а очень влияют на развитие собаки!! 3,5 мес. отличный возраст- воспитан и мамой и излюблен заводчиком! а вот ,представить , место где много щенков.. к стенке и расстрел!! у меня 4 собаки, и  они отнимают половину всего времени!! так сколько может уделить заводчик толпе щенков?! и КТО из низ там растит в них СОБАК? только взрослая собака может научить щенка быть собакой.
только второй вариант однозначно, даже если дороже!
Багирочку я купила в 5 мес!! и ОЧЕНЬ этому рада : зубы поменяны, воспитана уравновешенной мамочкой, излюблена заводчиком и гуляла в компании друзей, воспитываясь и социализарусяь по полной! подарок, а не собака!
и второй щенок, купленный из вольерного содержания, питомника как вы описываете.... проблемы с социализацией ,страхи.. оно вам надо? только пожалеть тех щенков и пройти мимо, дабы у этих людей никто не покупал собак  и они перестали заниматься этой деятельностью!




Оффлайн Diva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #4 : Апреля 13, 2011, 07:00:15 pm »
Спасибо! Я все больше тоже склоняюсь ко 2-му варианту. Правда (сама теперь понимаю) сглупила. Дала задаток за 1-го щенка. Прошло почти 2 недели с того дня, и вроде бы скоро забирать, но на душе как-то не спокойно. Хозяйка питомника какая-то мутная, ощущение, что не все там "чисто". Когда я спросила, как я могу посмотреть на родителей щенка, она сказала-"ссылку в инете на папу пришлю, а маму увидите когда придете за щенком". ССылку на папу так и не прислала... . Щенка позиционирует как шоу-класс, но он действительно хорошенький, окрас симметричный, поэтому наверное  мы и клюнули , отдав деньги. Поеду смотреть вживую 2-го (старшего), если там все понравится, то наверное наплюю на деньги. Свое спокойствие дороже.

Оффлайн striped_tigra

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Ангел Конго Екеву Енобахаре (Гизмо)
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #5 : Апреля 13, 2011, 11:06:26 pm »
@Diva, мы Гиза забирали из Ангела Конго в 4,5 месяца, я тоже сначала переживала, что взрослый... и смотрела щенков в еще нескольких питомниках, в том числе в одном многопородном (кстати, ситуация вообще очень похожая, там мне тоже не показали родителей, отказались давать их родословные и результаты тестов на Фанкони, юлили и выкручивались как могли, интересно не тот ли это питомник?). Так вот, я ни разу впоследствии не пожалела о своем выборе. Про то, как я рада выбору питомника и благодарна Юле и Ирине я молчу, речь не об этом :) Но возраст оказался самое то! Щенок был полностью социализирован, воспитан, знал как вести себя в тех или иных ситуациях.... Что малыш может знать о жизни в 45 дней, да еще если он растет без мамы?

Оффлайн Diva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #6 : Апреля 14, 2011, 09:59:14 am »
Спасибо, Tigra. Я на личку отправлю название питомника

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #7 : Апреля 14, 2011, 12:16:53 pm »
ну, не буду оригинальна - вариант номер два и без вариантов (вот такой вот каламбур :)). кроме всех вышеперечисленных плюсов могу добавить, что в 3,5 месяца Вы уже можете оценить темперамент ребенка, его психику, это уже маленькая личность (тем более, что и мама рядом, и заводчик души не чает). ну, а шоу-не шоу, это бабушка надвое сказала....

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #8 : Апреля 14, 2011, 01:13:09 pm »
@Diva, ну задаток Вы точно потеряете.. его не возращают.. если от щенка отказываются. тем более раз заводчик мутный!! мы со своими владельцами детей каждый день переписывались ,пока они не забрали детей.. отсылали фото.. как они сегодня покушали, как играли и т д. и не просто потому,что я хотела отчитаться за купленного малыша, а чтобы у будущего владельца копилась радость ожидания от скорого приезда!берите второго, даже если потеряете задаток! помните : СКУПОЙ платит дважды! народная мудрость  :wink3:




Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #9 : Апреля 17, 2011, 11:12:50 am »
Эх... Девочки выше все верно написали. И добавить тут нечего.  Но я попробую. Почему то я подумала о том, что лично я бы в этой ситуации смотрела не на то, какой щенок лучше, а на то, какому щенку будет лучше.... если Вы его заберете. Если малышка растет в большой куче собак, без мамы, и ей не светит масса внимания, то я бы взяла именно её, без вариантов ( раз она Вам понравилась). Вторая собака имеет все, она  спкойно дождется своих хозяев. А вот первая, просидев еще долго в не очень хорошем питомнике, потом будет очень трудна в воспитании. А сейчас Вы можете лепить ее  " под себя". И нет ничего страшного в том, чтобы взять маленького щенка. Поверьте. Да, это труднее, но малыш - такая радость....Я взяла Гасинду в возрасте 6 недель. Да, это рано. Но я не могла ждать. Боль от гибели Зоси съедала меня и я упросила заводчицу отдать мне щенка. Единственный минус - собака очень сильно ориентирована на меня. Она - мой хвостик, моя вторая половинка. Но так ли уж это плохо? Подумайте. Решите сердцем. И желаю Вам  счастья с малышкой независимо от Вашего решения.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #10 : Апреля 17, 2011, 04:34:04 pm »
@Людмила, в принципе согласна с Вашим мнением о возрасте щенка и т д.. но дело больше в том,что как видимо первый питомник очень нечистоплотен как морально , так и фактически. и чем меньше у таких людей будут покупать щенков, тем меньше они их будут производить на свет..покупая щенка, автоматически поощярем их бессовестное отношение к живым существам. любовью к щенкам там и не пахнет





Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #11 : Апреля 17, 2011, 04:34:36 pm »
А я категарически против такой жалости.
Понимаете, приобретая в таком месте щенка, вы поощеряете этого разведенца. И продав этих щенков следом появятся следущие. Это как на птичьем рынке, вы проходите мимо перекупщиков и сердце сжимается от жалости к этим маленьким беззащитным крошкам, но купив у них щенка вы не получите никакой помощи, поддержки, совета и здоровую породную собаку тоже не получите. ТОльок освободите место для еще одного такого-же несчастного малыша.
Приобретая собаку зажмите жалость при виде недолюбленных щенков, что из него вырастит одному Богу известно, потому что он ничего не получает что так необходимо в самые первые месяцы жизни. Если так хочется сделать благородное дело и кого-то спасти лучше из приюта взять собаку или щенка, а за свои деньги, да еще и не малые, думаю стоит преобретать самое лучшее, потому что собака это не на один сезон и даже не на пару лет.
Посмотрите тут на форуме есть люди которые купили щенка у такого нерадивого заводчика, сколько проблем сразу по здоровью на них свалилось и даже посоветоваться нескем :(
Ну это конечно только мое мнение, спорить не буду, каждый решает сам для себя.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #12 : Апреля 17, 2011, 09:37:54 pm »
Я написала лишь то, как бы поступила я. Конечно, стартер темы примет свое собственное решение.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #13 : Апреля 18, 2011, 02:20:01 pm »
Согласна со всеми по поводу того, что щенка прежде всего надо выбирать здорового и с хорошей психикой, а это может гарантировать только нормальный питомник / заводчик! Если есть какие-то сомнения - наверное, лучше от такого малыша отказаться, как бы ни было его жалко...
А вот по поводу возраста мне ближе позиция Людмилы! Конечно, здорово, когда заводчик дает тебе подрощенного, многому обученного и социализированного щенка! Но басечка в 3,5 месяца - это уже взрослая собачка в миниатюре, со своими сформировавшимися характером и привычками. Ее можно воспитывать, и она станет родной все равно! Но мне кажется, что с собачками, которые с хозяевами с "младенчества" еще крепче связь, к тому же я выращиваю ее изначально "под себя". Да и какое это счастье - общаться с малышами! Они такие... ни с чем не сравнимые! А забот разве ж больше... ну если только в том смысле, что немного чаще приходится лужицы вытирать!

Оффлайн Alexandra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Нужен совет : возраст щенка
« Ответ #14 : Июня 27, 2011, 06:34:40 pm »
Здравствуйте, товарищи басеводы))) А как вы относитесь к приобретению 6-7-месячных щенков, не будет ли проблем с адаптацией к новым хозяевам и квартире.