Автор Тема: Аптечка для басек  (Прочитано 5362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Аптечка для басек
« : Апреля 26, 2010, 07:44:36 am »
@Aiko, лучше запастись обязательно соответствующей аптечкой на случай экстрима... у нас целая полочка выделена.. от клизмы до полифепана...отравления всё равно не избежать,пусть и в лёгкой форме..баськи любят косячить в этом направлении..надо научиться ловко вытаскивать из их пасти всяких дохлых птичек и тухлых рыбок   

Прочла вышеизложенное и озадачилась!
Коллеги-ветеринары: а давайте "соорудим" аптечку!
А то я кроме монкловита, хлоргексина и активированного угля ничего не имею :'(, да и не разбираюсь в лекарствах, а "пылесосы" мы -жуткие!!  :-\
Мои баськи и я

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Аптечка для басек
« Ответ #1 : Апреля 26, 2010, 01:43:30 pm »
ВО ВО!!!
Поддерживаю!
Надо как минимум уметь оказать первую помощь нашим любимцам!
Вот я помню мы дратху давали активированный уголь и промывали желудок марганцевым расствором...
Но она редко что хватала, а если и хватала, то всегда перед тем как съесть приносила показать "Какая она умница - О! че поймала"

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Аптечка для басек
« Ответ #2 : Апреля 27, 2010, 12:25:15 pm »
Ну, бинты, йод, хлоргиксидин очень не помешают на случай пореза лап.
Алахол при отравлениях не плох (в нем активированный уголь и еще куча всего хорошего)
Вазелиновое масло (ни разу не пользовались, но говорят, надо, если кость или пакет в собаке застрянет)
Шприц без иглы (заливать микстуры от кашля и всякие жидкие лекарства)
Супрастин от аллергии (у гладкошерстных бывает очень сильная аллергия на укусы насекомых, крапиву и т.д.)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: Аптечка для басек
« Ответ #3 : Апреля 27, 2010, 04:24:45 pm »
Левомеколь мазь.

Применяли несколько раз:
1. когда кошка порвала кожу на скакательном суставе, зашивали и накладывали мазь
2. когда она срезала чем-то на улице ноготь на задней лапе
3. когда покусал ротвейлер для заживления дыры и царапин от укусов

Левомеколь - это мазь, обладающая противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим и гипертоническим действием.
Левомеколь назначают при гнойных ранах, инфицированных смешанной микрофлорой (включая стафилококки, синегнойную и кишечную палочки), с целью очищения ран от гнойно-некротических масс, уменьшения отека и восстановления разрушенных тканей. При этом нужно помнить, что препарат следует применять в гнойно-некротической фазе раневого процесса.
Левомеколь применяют местно. Мазью пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Возможно введение мази через катетер (дренажную трубку) или с помощью шприца в гнойные полости. В этих случаях левомеколь предварительно подогревают до 35-36° С. Перевязки производят ежедневно. Продолжительность лечения - до полного очищения раны от гнойно-некротических масс.


Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Аптечка для басек
« Ответ #4 : Апреля 27, 2010, 04:53:26 pm »
-сидит на ус матает.. пишет в блокнотик...- Надо будет для Роя отдельную аптечку маленькую организовать.. одну дома, а одну в машину кинуть.. мало ли..

Оффлайн antonetta

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Аптечка для басек
« Ответ #5 : Апреля 27, 2010, 05:14:21 pm »
Цитировать
2. когда срезала ноготь на задней лапе


У нас тоже был случай при стрижке когтей- собака дернулась и я отрезала больше,чем надо и сразу пошла кровь,которую я ничем не могла остановить,так мне посоветовали положить кристаллик марганцовки сухой,теперь это средство всегда держим рядом,когда когти стрижем. :connie_1:

Оффлайн Nuna

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Аптечка для басек
« Ответ #6 : Апреля 27, 2010, 05:15:50 pm »
Поскольку мы часто ездим и всей семьей и далеко, напишу свою аптечку, вернее отдел для собаки:
1. расходники : йод, зеленка, марганцовка,вазелиновое масло, клей медицинский БФ , перекись, бинты,эластичный бинт, вата, кусочек хоз мыла, разборная бритва к ней лезвия, шприцы 2-5-10-20, спринцовка небольшая,градусник ножницы не большие распашонка детская( которая с ручками и ножками срослась :) , зажим, скальпель, иглы и нитки хорошо бы иметь, соль кухонная, поваренная.
2. сорбент,энтеросгель либо любой детский
3. спрей для носа с морской водой- аквамарис например, лучше с детской насадкой
4. анальгин- сбить тмпературу
5.цефазолин в ампулах-противомикробное
5. вода для инъекций, лидокаин
6., дексаметазон, димедрол, супрастин- все в ампулах- от укусов  пчел и аллергических траблов
7. циклоферон в ампулах- имунка
8. флакон метронидазола и димексида- промывать гнойные раны и дренажи

 ну первый пункт все понятно, по вазелиновому маслу- обалденная вешь, если собака наелась костей, даем ей вазелиновое масло по 1 ст л на 10 кг веса каждые 2-3 часа. Если собака проглотила иголку, даем собаке кусочек ваты смоченный в вазелиновом масле.
Соль на корень языка вызывает рвоту, чайной ложки хватит, хоз мыло - промыть рану от грязи перед обработкой.

Вооот, ну и ко всему этому не помешал бы ветеринар готовый ответить на ваш звонок в любое время дня и ночи.

Оффлайн Valdos

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • ТИМ СПИРИТ АЛЬСАБИК
    • E-mail
Re: Аптечка для басек
« Ответ #7 : Мая 05, 2010, 02:25:43 pm »
у нас ещё на всякий случай лежат таблетки лоперамида, от поноса, этамзилат в инъекциях и викасол, а и ещё плюс спрей ветеринарный для ран
Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прилагая никаких усилий

Оффлайн tsuki

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Аптечка для басек
« Ответ #8 : Октября 20, 2010, 12:35:04 pm »
Начала формировать аптечку. )))
Я еще бы туда добавила террамицин. Очень мне этот спрейчик нравиться - на раны небольшие.

Оффлайн Evgenij_OZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Аптечка для басек
« Ответ #9 : Декабря 29, 2010, 02:36:05 pm »
Цитировать
баськи любят косячить в этом направлении..надо научиться ловко вытаскивать из их пасти всяких дохлых птичек и тухлых рыбок  
Цитировать
а "пылесосы" мы -жуткие!!


Да, что есть, то есть.. я только и успеваю вытаскивать из него листочки домашних цветов, кусочки разорваных игрушек и прочие "мелочи". Благо аптечка у нас богатая, но пополнить её некоторыми позициями описанные здесь лучше вскоре..
Главное уметь вовремя оценить ситуацию и оказать первую медицинскую помощь если она понадобиться и не растеряться в этот момент. Нужно всем знать как пользоваться тем или иным средством.

Nuna
 Спасибо вам за толику полезной информации!