Автор Тема: особенности дрессировки басенджи  (Прочитано 24286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusdogma

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #15 : Января 17, 2010, 08:02:14 pm »
Я не умею щелкать пальцами, честно...  :-\ Для меня сейчас проблема, что эта ...  не всегда тормозится, то есть я для нее не очень-то авторитет. Меня не кусает - это уже не обсуждается. Виляет хвостиком и лижется. Но при первом удобном случае терроризирует тойку - такое ощущение, что пробует ее придушить.  С остальными собаками в основном нейтралитет. С одной чихой поигрывает, другие дают ей конкретный отпор - она не связывается. Но вот тойку замучила. Я и ругаю, и шлепаю, и за шкирняк трясу - бесполезно. Она каа будто выбрала себе жертву.  :'(

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #16 : Января 17, 2010, 08:51:50 pm »
нам намордник помогает в этих случаях. Минуты на 2-3 сразу после атаки. Жутко обидно. Дальше только взглядом отслеживает жертву... Но, думаю, за моей спиной может делать что угодно. Так отучали от папиной кошки.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #17 : Января 18, 2010, 11:46:23 pm »
Вместо электроошейника я бы предпочла такую штуку:
http://mobiledevice.ru/roameo-pup-gps-treker-gps-signal-sobaka-slezhenie-oshaynik.aspx
Интересно, есть ли толк от такого устройства, кто как думает?

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #18 : Января 18, 2010, 11:55:48 pm »
Я не  вижу  в  нем  смысла.     ???   Зачем  он ?   Видеть  как  удаляется  басенджи  и  страдать,  что  не можешь  догнать?
ЭО  -  это воздействие  для  возврата  собаки назад, к   себе.  А   этот  "отслеживатель"  чем  поможет  басенджисту  если  через  5  км  он  перестает  сигнал  показывать?   :-\

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #19 : Января 19, 2010, 12:04:21 am »
MariaAnt, это я до сих пор в шоке, как моя красотка смылась от меня пару дней назад, искала ее по всем помойкам. Да, точно, проблема иногда не в том, чтобы найти, а в том, что собака не подходит. Эта вражина бежала впереди, подкидывала кость на бегу, ловила ее, веселилась всячески. А я от соседей выслушивала - "Ты что, Свет, не кормишь ее что ли?". Потом она замерзла, прибежала к подъезду, я ей дверь открыла, она ломанула в нее, чуть меня не сшибла. И уши прижимала, в глаза заглядывала, понимала, значит, что была не права.
Но когда я ее искала, мне, конечно, не по себе было, хотя я знала, что близко от дома она не потеряется, только сожрет чего не того.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #20 : Января 19, 2010, 12:16:18 am »
@Salis,  это  понятно,  что  нужно  научить  её   возвращаться,  но  как  при  помощи этого  прибора  то?   Смысл  в  нем?  Будете  бежать  с  пультом  за  убегающей  точкой.   Она  же    не  вернется,  только  когда  наиграется  и  замерзнет.   Не  смешно,  конечно,  у  меня  Гимка  такая.  Эта  вообще, когда  хочет  сама  домой  идет.   Только  Виджо  ( как  приманка  на  поводке)  и  спасает...

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #21 : Января 19, 2010, 12:22:18 am »
Не, собаку этим прибором не научишь, это для хозяина "игрушка", ну чтобы совсем разрыв сердца не слуился. Просто увидела я случайно в интернете, захотелось обсудить. А Джесика у меня второй раз такой фортель выкидывает в своей жизни, обычно подходит (за еду уж совсем точно), гуляем каждый день без поводка, благо место есть,  очень она меня заставила призадуматься о моем доверии к ней.

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #22 : Января 19, 2010, 12:34:19 am »
MariaAnt, а если две баськи в разные стороны ломанут, что тогда делать-то?
Привет Гимке-хулиганке от Джесики (такой же хулиганки :))!

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #23 : Января 19, 2010, 07:49:47 am »
Уже писАла,кажется, но повторюсь: когда приезжаем в поля, первое, что делаю перед снятием поводков-даю вкусняшки(не сухой корм, а именно вкусняшки) и во время прогулки постоянно подзываю к себе, залезаю в карман и даю совсем чуть-чуть. У них,как на кликер, рефлекс на карман. Как бы они не носились, а за мной следят внимательно.
И еще, как бы я не злилась, если собы ко мнеподойдут, не ругаюсь.
Правда, против людских помоек мало помогает:Чёс уже не особо хавает, а Амя с Миком !!!!
Мои баськи и я

Оффлайн antonetta

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #24 : Января 19, 2010, 09:26:00 am »
Я своих отпускаю только в поле,где рядом нет дорог с машинами и кошек с собаками,а также и помоек- конечно,для того чтобы в поле выйти-надо пройтись примерно около 30 минут,но зато я спокойна,и обязательно вкусняшки беру с собой.Когда они уже в свободном полете,то обычно в разные стороны они никогда не бегут- всегда вместе,периодически даю команду" Ко мне!"и вкусняшку,и так много раз.Иногда беру их с собой на дежурство(работаю охранником),тогда мы идем на работу пешком это примерно 1,5 часа пешим ходом,я обожаю рулетки- других поводков у нас и нет. По ходу люди видят породу,часто останавливают,задают вопросы,еще,когда мы гуляем на рулетках всегда отрабатываю и закрепляю команду "Стоять!"- у мужа один раз рулетка из руки выпала и Торик хотел драпануть,но остановился,когда услышал знакомую команду "Стоять!".

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #25 : Января 19, 2010, 09:37:05 am »
@Salis
"MariaAnt, а если две баськи в разные стороны ломанут, что тогда делать-то?"  
Как  написАла @antonetta,  в  разные  стороны  они  никогда  не  бегут.  Все  время  вместе.  Они  же  стайные,  всегда  кучей  бегают.   Виджо  если  на  поводке  возле  меня,  то  и   Гимчик  возле  него  крутится. Я  этим  и  пользуюсь.
 На  площадке, когда  басевстреча  была,  они  кучей  бегали.  Огрызались,  ворчали,  но  в  куче  ;D. Смешные  такие.  Как  рыбки  в  разноцветных  костюмах.
И  у  нас  тоже  СТОЙ  работает.  Приучили.  Пару  раз  помогло.


Оффлайн rusdogma

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #26 : Января 19, 2010, 09:26:46 pm »
Salis
Мне кажется, это мое будущее с этой собакой. ;D  На самом деле, басенджи могут держать только люди с оооочень большим чувством юмора.  :D
Вопрос на засыпку: как приучать баську к улице зимой? Мы еще не завершили курс прививок, и я ее даже в свой собственный двор не выпускаю. Ну очень холодно.  :'(  Через две недели мы закончим с карантином. Комбинезон - это понятно. А сапожки на ноги? Все надевают или не обязательно? Лапы-то без защиты.  :( Эта дурища лезет без разбора везде - даже на холодную веранду, а еще побежала бы за собаками во двор.  ::)

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #27 : Января 20, 2010, 07:41:14 am »
Если бежит во двор, пусть идет-значит не холодно(конечно, после карантина).Аська в любой мороз по снегу шлындрает, а у Чёса с Миком лапки мерзнут и они спешат домой. А на предмет ботинок...как-о не преставляю себе басек в обуви, м.б. не права?
Мои баськи и я

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #28 : Января 20, 2010, 01:29:04 pm »
у наших лапки тоже очень мёрзнут,но здесь ведь обсуждалось,что сапожки слетают с лап. мы просто прогулки сокращаем. так как имеем возможность гулять 3 раза в день, то просто гуляем по 20 минут.недавно вот перемёрзли,чихали весь вечер.
а на счёт дрессировки: моим чуть больше года и только сейчас стала замечать,что они даже сами по себе становятся чуть мудрее, прислушиваются,больше слов понимают- приятно!




Оффлайн Valdos

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • ТИМ СПИРИТ АЛЬСАБИК
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #29 : Января 20, 2010, 10:18:24 pm »
Дело-то не в кликере, ребята, и не в методиках дрессировки, а в том, что у Вас с собанями нет самого простого - контакта. Вот и всё. Моя не убегает никуда(ттт), хоть ко мне она попала почти взрослая и живёт со мной только 2,5 месяца, по команде подходит и гуляю я в некоторых местах без поводка. ЭШО - не совсем то, да и пользоваться им бездумно нельзя, можно "убить" собаку напрочь. А вот игра - самое оно. На прогулку я беру игрушку - кусок кожи на верёвке, с которой она гуляет только с моего разрешения и играю как с кошкой. Когда собака знает, что у Вас есть, то, что ей необходимо(игрушка), она от вас ни на шаг неотойдёт. Или диски фризби, с которыми она занимается. Так что думать о побеге Шелбику некогда и незачем. А так получается, что они у вас выходят на улицу, чтобы просто, извините, потусить, а хозяин - бесплатное приложение к поводку. Кроме того учим концентрацию на хозяене, когда собанька Вам в глазки смотрит, опять же с кликером работаю. Плюс послушание в группе, плюс аджилити. Так что басика загружаем по-полной.
Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прилагая никаких усилий