Автор Тема: Проказы наших Басек  (Прочитано 65775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #240 : Февраля 19, 2011, 06:48:03 pm »
вот и мы присоелинилиськ проказам! ;D..2 дня назад Багирочка с папийонм съели клавиатуру., видимо подслушали,что я новый комп хочу.. разорили негодяйки на новую клаву.... ::)




Оффлайн lucyfom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося. Люблю басек)
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #241 : Мая 22, 2011, 04:17:19 pm »
Всем добрый день. Очень правильный раздел... так как более милых проказников я не знаю :acute:..., но это из моего личного опыта, возможно у кого-то на это своё мнение. Не зря говорят, что басенджи - собака не для всех, а для людей с хорошим чувством юмора)
Хочу рассказать про нашу девочку...Зосю. Большинство проказ связано с тем , что мы, не отставая от своих соплеменников "пылесосик"... Улицу не обсуждаем - процесс не контролируем)))
Дом. По поводу съедобного: ВСЁ, что оставлено без присмотра и находится в досягаемости - МОЁ! При том нет никакого зазрения совести, даже если ребёнок застукан с поличным, это мало её тревожит, она обязательно продолжит начатое...  в её понимании,  если оставили, значит вам не надо, а мне надо... НО что радует никогда нет агрессии, просто или старается слинять, чтобы не отобрали, либо быстрей проглотить), ну а если не успела, мирится с тем, что надо бы "поделиться" с хозами.
Есть у нас маленькая слабость - кожаные изделия.... Вот тут басюха никак не может контролировать себя (хотя с возрастом (6,6 лет) конечно спокойнее, но при возможности не откажемся) КАкое наслаждение жевать, жевать, жевать и жевать... Проблема лишь в том, что то, что является предметом её обожания, чаще всего принадлежит кому-то другому))) А так как после "близкого общения с предметом" в большинстве случаев предмет или часть его оказывается в её "железном" желудке,  ценность предмета = 0 , Баська получает по ушам... неприятный осадок у всех ... Список "погибших, раненных и без вести пропавших": перчатки, чешка дочки (слава Богу потом "вышла", переживали, что будут проблемы ...) , кож. брелки, обувь (чаще это обувь тех, кто не знает правил нашего дома - при входе обувь убирается в душевую...), ремешки от часов(исключительно мои), даже был попробован "на зуб" диван...
Если сейчас вспоминать все проказы... мы пробовали многое ))) особой популярностью пользовался кухонный стол в своё время и стулья, при том могла жевать стул (мягкую обивку) глядя тебе в глаза и лёжа на этом самом стуле, ну типа, что -то зубки чешутся... , пульты, очки (душки)..... ах да, чуть не забыла, ещё мы очень любим жевать атласные ленточки.. именно по причине своей "атласности" были пожеваны углы у скатерти ::)
Вот такая у нас Чудо -девочка! :angel: Безумно хочется ещё такую... но муж пока не "созрел"(((( на вторую...

" Нужно только выучиться ждать, нужно быть спокойным и упрямым..."

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #242 : Мая 23, 2011, 09:38:54 am »
хи..  как знакомы обгрызанные углы стульчиков  ;D..
смешной рассказ и правдивый.. действительно.. для тех..кому жалко будет своё имущество (понятное дело всем жалко..но чувство юмора быть должно ).. заводить басенджи наверное нежелательно.
так как мы жили год на съёмных квартирах.. и мы покупали себе надувную кровать ( у нас уже в арсинале две таких лопнутых кровати  ;D).. про стулья и подоконники я вообще молчу.
но у нас получилось всё таки отучить их от обуви.. мы им покупали просто стельки- меховые..обычные.. они их и грызли..им хватало  :wink3:..
сейчас практически без разгромов вообще... только игрушки успевай покупать.. ;D..разорители они наши .. но всё равно.. несмотря на это..они шикарная порода..
басенджи- как дети.. хоть и доставляют проблемок с проказами.. но всё равно безгранично любимы.. а тапочки.. их всегда можно новые купить..были б денюжки.. а друга уже ни закакие деньги не купить.. им можно всё простить!!




Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #243 : Мая 23, 2011, 12:10:59 pm »
уу.. меня получается ангел во плоти.. у нас стоит кожаный диван.. единственное что он делает.. так это вытирает морду об него.. и то, при условии если на нем лежит какое-нить покрывало, т.е. морда оказывается между одеялом и диваном, ни разу, ТТТ, не пробовал его на зуб.., да и вообще к кожаным вещам равнодушен, обувь тоже не грызет.. любит только тапки трепать.. и то.. делает это только на публику.. чтобы побегали за ним и поотбирали.. причем тапки только мои.. )))

забрала его в 1,5 года.. и.. на память могу вспомнить только
- съел usb провод от фотоаппарата
- перегрыз провод от тепловентилятора, но надышавшись запаха оголенного провода - решил видимо больше так не пакостить

ну пожалуй и все из того, что я могу вспомнить из крупных пакостей, остальное по мелочам..

Оффлайн olik-76

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Боярыня Морозова  или просто ЗАРА
    • E-mail
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #244 : Мая 23, 2011, 03:03:32 pm »
вот читаю про проказы.... у нашей Зары дома проказ нет на улице да бывает надо ловить чтоб одеть поводок дома золотая девочка кроме одного большого НО.туалетные дела делаем дома!..во.. даже мысль в голову потерпеть не приходит проснулась и не отходя от дивана сидит и делает лужу и на диване даже была оказия и кучки мы усердно дома кладем..гуляем бывает и 2 часа и ничего не сделает домой несется уставшая язык на бикрень и все туалетные дела дома..такие вот проказы ..или что э  :embarassed: :'(то...

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #245 : Мая 23, 2011, 08:43:56 pm »
Оля.. а ты спрашивала заводчицу.. как она там себя вела?может её не выгуливали..не приучали к улице?




Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #246 : Мая 23, 2011, 08:59:40 pm »
Цитировать
Оля.. а ты спрашивала заводчицу.. как она там себя вела?может её не выгуливали..не приучали к улице?
вот и я об этом подумала.. только Наталья меня опередила с вопросом

поинтересуйтесь у заводчицы в каких условиях жила собака, как часто гуляли с ней, и гуляли ли вообще

Оффлайн Puzzle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #247 : Мая 23, 2011, 10:18:49 pm »
Olik-76
Вам видимо надо с Зарой как с щенком,т.е не успела она глаза открыть утром,в охапку и на улицу и так каждые 3-4 часа.
Я со своим именно так и поступала и привык где-то за неделю,понял,что на воле-то интереснее и запахов много разных...
А что касается проказ,то у нас одна большая проказа это диван! Ну никак мы не можем обойтись без поролона,синтепона и т.д
Копал он этот бедный диван,пока дыру не раскопал в нем и именно на моем месте.Чего только не делали брызгали антинюхом,дезиком,
уксусом-безполезно.Муж говорит,что это он меня из дивана откопать хочет,вот и роет(все происходит когда меня нет дома).
Да и потом как весело становится--возвращаюсь,собираю кусочки поролона,ругаюсь,а он салки-догонялки устраивает,а на
морде написано-пес счастлив...
А сегодня купили новый диван,пол дня я его охраняла,потом вспомнила про апельсиновое масло,помазала им не много диван и Бас мой
загрустил.Близко уже и не подходит и настроение у него явно испортилось. >:(

Оффлайн olik-76

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Боярыня Морозова  или просто ЗАРА
    • E-mail
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #248 : Мая 24, 2011, 12:26:43 am »
на прежнем месте жительства у заводчицы Светланы проблем с пописом дома вооще не было.выгуливалась  собака 3 -4 раза  в деньс остальными взрослыми собаками..и то что происходит у нас предполагаем что это стресс от смены обстановки и хозяев..я ношусь с ней на улицу реально как со щенком чаще чем каждые 3 часа..и на улице если мы гуляем долго например 2 или 3 часа она присядет может всего один или два  раза а дома за 2 часа она сделает 5 луж. тоже самое и с кучками..на улице у нее нет времени расслабиться столько вокруг собак голубей самолетов в небе и поэтому кучки все несем домой...и понимает что нельзя тк сразу же несется и прячется под диван..  :-\ :-\

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #249 : Мая 24, 2011, 12:46:52 pm »
@olik-76
А какого Зара возраста? Мне кажется, со временем все наладится! Басечки умные, обычно сами быстро понимают как на улице приятно свои дела делать :) У нас вообще не было возможности Биби приучать к туалету как положено, т.е. часто ее выносить на улицу. Изначально гуляли 3 раза в день по графику, и все равно она стала сама на улице писать и какать. Хотя первое время, естественно, отвлекалась на все, частенько забывала зачем вышла  :)
Сейчас Бибе 6 месяцев, осталась одна проблемка... Писает на диваны и кровати... Причем такое ощущение, что она не то, чтобы целенаправленно это делает, просто иногда забывается... раз - и лужа... А главное, я не могу поймать момент, когда это происходит. Пару раз только при мне случилось. Стала ругать - она давай лужу вылизывать, мол "сейчас все уберу!", т.е. вроде как понимает, что так делать не надо... Тоже очень надеюсь, что с возрастом пройдет...

Оффлайн lisa

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Репутация -3
  • Это я!
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #250 : Мая 24, 2011, 12:50:50 pm »
@olik-76
Еще такое поведение может быть связано со сменой корма. Если например вы перевели собаку с сухого корма на натуральный, да еще заливаете все мясным бульончиком. :)

Оффлайн olik-76

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Боярыня Морозова  или просто ЗАРА
    • E-mail
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #251 : Мая 24, 2011, 01:22:01 pm »
Девочки ,Заре 7 мес.корм я согласовала с заводчицей и не меняю.корм-натуралка.конечно же мы нашу девочку очень очень любим она очень хорошо воспитанна умная малышка  и уверенны мы  что  эти неприятности с туалетными делами явление временное чтото типа становления кто в доме главный и тд.ну и числа 10 июня мы уже будем жить в частном доме где есть свой дворик там может быстрее она поймет что дом есть дом а улица вот она толкни лапой дверь.ограждение во дворе забор бетон так-что там не сбежит и свобода во дворе обеспеченна.а еще мы играемсмя деремся с кошкой и иногда  получаем в области   глаз и начали глазки закисать капаю альбуцитом может посоветуете что-то по эффективней.извините если не в той темке написала вопросик.

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #252 : Мая 24, 2011, 11:30:48 pm »
Цитировать
Девочки ,Заре 7 мес.корм я согласовала с заводчицей и не меняю.корм-натуралка.конечно же мы нашу девочку очень очень любим она очень хорошо воспитанна умная малышка  и уверенны мы  что  эти неприятности с туалетными делами явление временное чтото типа становления кто в доме главный и тд.ну и числа 10 июня мы уже будем жить в частном доме где есть свой дворик там может быстрее она поймет что дом есть дом а улица вот она толкни лапой дверь.ограждение во дворе забор бетон так-что там не сбежит и свобода во дворе обеспеченна.а еще мы играемсмя деремся с кошкой и иногда  получаем в области   глаз и начали глазки закисать капаю альбуцитом может посоветуете что-то по эффективней.извините если не в той темке написала вопросик.

Ольга, не волнуйтесь насчет туалета, уверена, скоро все образуется! Ваш братик по маме тоже дул во все места и все тряпки как приехал к новой хозяйке (а она забрала его в возрасте чуть меньше полугода).  А сейчас все нормально.
Старайтесь не просто выводить часто, а именно после пробуждения, т.е. собачка поспала,встала - и на улицу. Сейчас лето, это проще чем зимой.  Так новая привычка укоренится. Те более в частном доме, хотя моя Джесика хренушки будет ходить по большому во дворе - просится за калитку - приходится вести, когда мы на даче бываем :)

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #253 : Мая 25, 2011, 09:05:52 am »
а мой и лапу то не задерет.. все дела за калиткой.. а на территории участка - ни-ни..

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: Проказы наших Басек
« Ответ #254 : Мая 25, 2011, 10:48:39 am »
Цитировать
иногда  получаем в области   глаз и начали глазки закисать капаю альбуцитом может посоветуете что-то по эффективней.извините если не в той темке написала вопросик.


обязательно надо коту остригать когти