Все о БАСЕНДЖИ > Особенности породы, характер

Басенджи - Защитники?

<< < (12/12)

cynman:
@bestia1903
Кажется, ущемляют, а у нас в Питере изголяются безнаказанно. Я написала к тому, что очень многие, особенно мужеского пола, начитавшись газет и в силу природной трусости боятся собак и ничем тут не поможешь...Надо радоваться, что не травматика.
У меня такая проблема (ручки на прохожих) только у поводочных собак, а именно- у Мика, без поводков (только в безмашинных и малолюдных местах) им люди- по барабану. И все равно часть двуногих в ужасе замирает: я всегда ору -не волнуйтесь, извините и ты ды и ты пы, хотя ни в чем не виновата. Т.ч. надо быть готовыми ко всему >:(

fluffy:
@cynman
Мы уже от темы отклонились, конечно, но немного еще пофлудю :) Я с Вами согласна полностью, я понимаю, что все люди разные, не все в восторге от моей собаки и т.п. Поэтому если мы выходим в парке на людное место, например, на озеро, собаку беру на поводок. А отпускаю в безлюдных местах, но иногда люди и там встречаются  :) Я понимаю, зачем я лезу в самую глушь парка - чтоб моя собака побегала, никому не мешая. Зачем туда идут люди без собак мне не ясно, я б без собаки туда не пошла, но - имеют право :)
Басечки, конечно, собачки специфичные - моя очень интересуется людьми на прогулке, почти как собаками  :o Я знаю, что конкретно вызовет ее интерес и может повлечь неприятности, но иногда она непредсказуемо вдруг бросается на ничем не примечательного прохожего. Бросается поиграть, но игра может заключаться в дергании за штаны, а это уж совсем никому не понравится. Поэтому во время прогулок у меня голова крутится на 360 градусов, в случае чего беру Биби на поводок, меняю направление или отвлекаю палкой. Развлекаюсь так обычно всю прогулку, зато результат радует - собака выбегивается  :)
А мужчина с баллончиком конечно имел право на самооборону. обидно только, что на него ведь никто не нападал, да и я была рядом и звала собаку, он не мог этого не слышать. Если б подождал еще несколько секунд - Бибка бы отошла от него, или я в крайнем случае ее б забрала. Мог бы сказать опять же "Заберите собаку, а то я применю крайние меры", ну мы же люди и можем договориться. В общем, после встречи с такими людьми становится страшно. И за собаньку, и за себя...

Salis:
У нас проблема другого рода. Вот никто вовсе не возмущается, что собака без поводка, наоборот, все восхищаются - ах, какой хвостик, какая она красивая!
Но кормят! Все шашлычники, люди в компашках начинают совать еду - кости куриные, колбасу, мясо. С этим тяжко бороться, Джесика только зачует запах костерка, бежит туда ну и строит жалобную морду, мол, я маковой росинки в рот не брала :)

bestia1903:
@Salis Ага-ага! Тоже такое есть!  ;D

В общем,2 крайности  - или негативная реакция на собачку, или слишком уж активно позитивное внимание, что тоже не айс.)))) А что мы хотели? Таких собачек выбрали - мимо пройти не обратив внимание трудно! :o
И защитить себя хотя бы (не говоря уже о хозяине), судя по всему, баськи не в состоянии. Придется нам быть защитиниками басенджи.  8)

fluffy:
@Salis, @bestia1903, что есть, то есть!  :D Восхищающихся, надо отметить, гораздо больше! А дяденька с балончиком пока, ТТТ, только один встретился. Проблема в воспитании басечек в частности в том, что ими с детства все на прогулке восхищаются "Ой, какая собачка!" Если вдруг не обращают на собачку внимания, это уже из ряда вон и обидно: Биби тогда как бы случайно пробегает "мимо" человека, потом опять же случайно останавливается рядом - что-то понюхать, потом смотрит прямо в лицо "Ну что? Неужели про мою красоту ничего не скажешь?!"
Так вот, а когда она подбегает к очередной тетеньке и ставит на нее передние лапы, я бегу забирать собаку и дико извиняюсь, а мне на это отвечают "ПУСТЬ! Она же такая мииилая!" Вот и какое тут воспитание?! Я запрещаю, а все вокруг поощряют   :-\ И угощают, конечно, тоже, а ведь летом в парке сплошные пикники. И никому даже в голову не приходит спросить: "Можно я угощу вашу собачку?"  :-X

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии