Автор Тема: Моя баська (не) любит...  (Прочитано 11339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Моя баська (не) любит...
« : Января 22, 2008, 09:35:16 pm »
Предлагаю тему. Катя подала прекрасную идею о том, чтобы выделить типы баськиных характеров. Давайте сначала попытаемся написать, что наши баськи очень любят делать, а что (или, может, кого  :wink3:) очень не любят. Через призму их предпочтений можно лучше понять породу, типы характеров, а тем, кто решается на покупку щенка, понять, подходит такая порода или нет. :)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #1 : Января 22, 2008, 10:25:23 pm »
Решила открыть список сама.
Рика любит:
1. Бегать - это вне конкуренции. Отсюда и увлечение зайцем (замечу, не наоборот). К примеру, мы выходим в лесопарк. Там стандартные дорожки, разделяющие лес на квадраты. Она смотрит на меня. Оценивает, буду ли я на месте или какая у меня скорость передвижения и... бежит. Обычно это как раз такой громадный квадрат. Она бежит сама, не обращая внимание на окружающих, просто потому что нравится, скорость такая же, как и на курсинге (сужу по хвосту). Впервые эта привычка проявилась где-то в год, она гуляла с шар-пеем, хорошо играли вместе. И вдруг она бросила свою подругу и побежала. Еще она любит бегать по колючему кустарнику, например среди кустов малины. Приходит всегда без царапин.
2. Кушать - ест много и с удовольствием  :D
3. Солнце и снег
4. Занятия с кликером Вообще она очень любит учиться, знает разные трюки и общепринятые команды.
5. Ходить со мной по магазинам и на работу


Не любит:
1. Одиночество
2. Когда на нее не обращают внимание
3. Ветер (к дождю даже относится лучше)
4. Чужих собак в доме
5. Тайны. Например, закрытые комнаты. :)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #2 : Января 22, 2008, 10:29:54 pm »
Зося в доме 4 дня, но мы уже тоже кое-что поняли.
  Тоже не любит одиночества и закрытых дверей

 Любит быть на руках
           играть с котами
             детей
          

Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #3 : Января 22, 2008, 10:33:15 pm »
Очень сложно так сказать,кто что любит,а кто нет...
Однозначно: Пчела любит покушать,Рита-побегать,поиграть,Жорка-полежать в спокойствии,чтоб никто не трогал,а желательно,чтобы при этом его нахваливали,а он все это слушал.
Вообще-ВОТ! Все мои собаки любят,когда их хвалят,падки до лести ;D Кто на улице доброе слово скажет-будут крутиться,всеми боками показываться:Вот я какой(ая)-посмотрите! А еще вот такой (ая) и такой (ая).
Чего-нить стащить любят-даже,если оно им и не надо,из любви к искусству...
Рита очень любит детей.
Все обожают валяться на кровати,желательно со мной.Но муж тоже подойдет. :P

Оффлайн Liza and Vinni

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #4 : Января 22, 2008, 11:15:13 pm »
Винни любит :):
БЕГАТЬ! Любимая компания у Виньки это дог, овчарка, голден ретривер и лабрадор. Вот когда все они вместе, это такое шоу. Винька в роли механического зайца) Все четверо несутся за ним и никто не может догнать. Много смешных моментов. Не можем от них оторваться, гуляем по два часа и наслаждаемся.
Ещё Винни любит играть со мной в снежки. Очень любит снег. Когда позавчера на улицу вышел радовался очень сильно.
Когда у нас гости Винька обязательно отнимит у них что-нибудь из еды. Бывало что даже мандарины забирал :o
Винни очень любит нашу морскую свинку. Когда из клетки достаём, всегда радуется.
Ну и конечно же полежать в кровати!

Винни не любит:
Одиночество.
Очень не любит когда я сижу за компьютером или делаю уроки. Он любыми способами пытается влезть на стол. Иногда даже по спине вскарабкаться пытается.
Не любит когда не обращают на него внимание.
Незнакомых дядей на улице. Если пытаются протянуть к нему руку, огрызается.
Не любит дождь и ветер, да и вообще плохую погоду.

Вот так :D

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #5 : Января 22, 2008, 11:54:32 pm »
Виджо не любит:
- фен  (даже когда просто достаем коробку, он прячется).
- машину (он чувствует, что поедем куда-то, даже если мы не говорим об этом и нервничает,   упирается всеми лапами)
-конечно же закрытые двери. Они должны быть открыты. А еще лучше - их вообще не должно быть (как у нас дома)
 ;D

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #6 : Января 23, 2008, 01:18:20 pm »
Пончик любит:
1. Спать в кровати
2. Бегать
3. Бегать за зайцем - это немного другое, чем просто бегать
4. Быть на руках
5. Поиграть (с детьми, взрослыми, собаками - со всеми кто не против и нормально с его точки зрения себя ведет)
6. Поездки на велосипеде - далеко и быстро
7. Путешествия со мной на дачу
8. Мясо
9. Рвать ненужные бумажки.

Не любит:
1. Закрытые двери как ограничение свободы.
2. Когда не обращают внимание.
3. Плохую погоду
4. Ходить на поводке (ему это скучно, он бы много куда сбегал за это время - при этом любит заигрывать с прохожими)
5. Плавать и даже наступать в лужи, вообще воду не любит.
6. Одиночество.
7. Сидеть на привязи (на даче частенько приходится, там нет забора :( но мы там только на 1 день оказываемся)
8. Когда ему мешают осуществить задуманное - например, что -нибудь спереть со стола или когда ребенок хочет отобрать какой-нибудь милый его сердцу носок или тапок, который он только что спер, чтобы обратить на себя  внимание - тут он может даже рыкнуть на нее. Странно, но это единственная ситуация когда он может на нее зарычать, что бы она не вытворяла с ним, в остальных случаях терпит всегда. Дочка на него обижается, притаскивает его ко мне и жалуется что он на нее нарычал только что. Это чтобы я его сразу наругала.
Я его наругаю и опять дружат ;D
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #7 : Января 23, 2008, 08:10:05 pm »
Ксения, очень хорошо, что Вы затронули эту тему.
Рассказываю о басенджи нашего питомника:

STRONG STAEL TASSILIN AHAGGAR (Вилли): любвеобилен, не агрессивен, не конфликтен, не доминант. Любит хорошо и вкусно поесть, долго поспать, а еще любит, заглядывая в глаза «поговорить». Очень позитивно относится к детям, обожает дачу, особенно любит сено, которое заготавливают для лошадей, он закапывается во внутрь, а затем вынырнув из него ложится и нежится в лучах солнца. По настроению любит длительные прогулки в хорошую погоду, а если на улице ненастье – быстро ходит по своей нужде и тут же домой. Знает несколько команд. С удовольствием воспитывает потомство, но тоже по настроению. К шуму бытовой техники относится совершенно спокойно, к выстрелам петард – насторожен.
Не любит: не погоду, дождь, лужи (он их всегда обходит стороной, если есть возможность – перепрыгивает), так как к грязи относится с особой брезгливостью, одним словом – аккуратист. И еще не очень любит длительные поездки. Не любит закрытых дверей.
За период его жизни, а это не много, не мало 9 лет, никогда не проявлялась агрессия по отношению к людям и детям.

MARLEN BRAO BRANDY (Покемон): более серьезен, доминантен, энергичен, подвижен, не доверчив к чужим людям. Любит любую погоду, особенно снег, зарывается в сугроб, как крот. В отличие от Вилли с удовольствием в ненастье ходит на длительные прогулки. Так же любит вкусно поесть, очень нравятся игры с Вилли. Любит путешествовать. У Покемона более развит охотничий инстинкт: охотится на птиц, в основном на ворон, ничего от его взгляда не ускользнет. К шуму бытовой техники равнодушен: будь то пылесос, фен или стиральная машина. На звук петард не реагирует. Любит смотреть телевизор и быть в центре внимания.
Не любит когда чужой человек смотрит ему в глаза, не терпит фамильярностей со стороны чужих. Не любит выставки, закрытых дверей. На своей территории (т.е. дома) не потерпит чужого взрослого кобеля, но щенков никогда не тронет, а так же отрицательно относится к одиночеству. На протяжении его возраста, а это уже 6-ой год, попытки агрессии (имеются в виду к чужим) проявлялись, но не медленно пресекались.

GABRIELLA ETUAL HANACEK (Габи): не конфликтна (находит общий язык со всеми собаками), позитивна, не агрессивна. Любит игры, сытно покушать, поспать. Обожает путешествия, выставки, любит поездки на машине, автобусе, поезде. К длительной прогулке в любую погоду относится положительно, знает не много команд. Более ревнива – еда для нее тотем, не подпустит к своей миске ни Вилли, ни Покемона, ни Лизу. Обожает дачу, особенно бега на территории с препятствиями, более вынослива. К шуму бытовых приборов совершенно равнодушна. Очень хорошая и заботливая мама. Звуки петард настораживают.
Не любит: находясь со щенками, не подпускает чужих людей, ревнует, когда Юля уделяет еще кому-нибудь внимание (собственница). Не любит на длительное время одиночество.
Более не доверчивая, и на контакт с чужим человеком идет не охотно, присматривается, но агрессии не проявляет.

STRONG STAEL GATUMA (Лиза): ласковая, рассудительная, не доминантна, не агрессивна, любит детей, вне своей территории не конфликтна с другими собаками. Любит также дачу, игры, хорошо покушать, поспать, много путешествовать. Солнечная погода очень положительно действует на нее, она становится такая томная, нежная. Очень заботливая мама, даже внесла свою лепту: помогала Габи воспитывать щенков. Одиночество Лизу не пугает, не боится шума бытовых приборов, снисходительна к чужим людям.
Не любит: плохую погоду, дождь, лужи, так же как и Вилли относится к этому с брезгливостью, не терпит агрессии от крупных пород собак, но не конфликтует с ними, а старается покинуть это место, хотя далеко не трусиха и может за себя постоять.  
За 8 лет жизни ни разу не была замечена в агрессии, ни по отношению к ребенку, ни к чужим людям.


Не смотря, на то, что характеры у них разные, любим мы их одинаково.

P.S. забыла самое главное: все наши баськи абсолютно адекватно реагируют на гигиенические процедуры (чистка ушей, подстригание когтей, снятие камня с зубов, мытье лап), а также любят купаться. Не испытывают никакого дискомфорта при носке комбинезонов.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #8 : Января 23, 2008, 08:27:20 pm »
Спасибо большое :appl: Очень интересно и познавательно.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #9 : Января 23, 2008, 08:33:49 pm »
Я тогда свой пост из другой темы сюда перенесу,и немножечко дополню :)
Пора нам выделять типы "басячьих характеров".
По моим наблюдениям,их несколько,к которым более или менее подходят все наши собачки.
 
Во,например, напишу про своих:
Жорка: интеллигентный тюфячок.Спокойный,осторожный,очень доброжелательный.Ко мне ласков,к посторонним недоверчив. Иногда случаются "всплески энергии"-ну,тогда все держись! Если уж Жорик решил повозиться и побегать-никому не отвертеться  ;D Никогда не подлизывается,а вот приласкаться -умеет. По-мужски.Не доминантен.Не агрессивен.Одевается в разные комбезики-маечки-свитерочки с удовольствием :)
 
Пчелка-это мотор,пружина и котенок в одной упаковке.Шибутная,нахальная,нежная, быстрая,ласковая,неутомимая,доминантная-это все про нее. Часто ходит бурчит.Строит Риту,в то же время на улице,с незнакомыми собаками ведет себя кротко и скромно. Зачастую очень упряма.Неравнодушна к "покушать". Обожает спать в обнимку с нами.К людям совсем не агрессивна,в частности к детям.Одевается в разные комбезики-маечки-свитерочки с удовольствием :)
 
Рита-это человечек с идеальным,на мой взгляд,характером.Свое мнение имеет всегда и обо всем (как все басенджи),но никогда не настаивает.Шкодина, игруля,приставака. Любит абсолютно всех:людей,детей,кошек,собак. К детям и собакам-особенно не ровно дышит, мимо пройти не может даже на улице.Подлизываться тоже умеет не хуже Пчелки (сучки,они такие). А вот хвостиком вилять не умеет.Зато как поёёёёт!Одевается-наряжается тоже с огромным удовольствием :)


Дождь,ветер,грязь и слякоть не любят абсолютно все,включая меня >:(
Гигиену все воспринимают как должное.
Да,вот еще забыла! Девчонкам любые громкие звуки-по барабану.Работающий в метре перфоратор вызывает лишь любопытство.Жорка более осторожен,резких звуков и движений-опасается.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #10 : Января 23, 2008, 08:56:48 pm »
Чёс любит: бегать-сам с собой,с собаками,за зайцем
                  с трудностями воровать Тимкин корм-встать на задние лапы,отодвигать стул    и т.п.кошачий корм на полу не так привлекает
                  у меня на глазах украсть полотенце,тапок ,блузку и т.п. и ждать моих воплей ипогони заа ним-если я не реагирую, он с грустью бросает предмет(я удовлетворяю его желание-ору и гоняюсь за ним)
                   Ездить в транспорте-любом
                   Стоя на задних лапах на стуле,смотреть в окно
                   Прощаться со мной утром,стоя на задних лапах у окна
                   Открывать всяческие двери,если дверь привязана веревкой ,мы ее перегрызаем
                   Хрустики-вкусняшки
                   Вкусняшки,валяющиеся на улице
                   Бегать за котами(коты это тоже любят)
                   Лежать под одеялом рядом со мной, прижавшись всем туловищем к моей ноге
                   Когда им восхищаютя-мы встаем на задние лапы,а передними ласкаемся

Чёс не любит:Закрытые двери,если я дома(если меня нет,дверь его не волнует)
                     Комбинезоны,попоны и прочую хрень
                     Поводки и рулетки
                     Когда я у него отнимаю всякую гадость:"Рот открыть!Гадость отдать"
                     Дождь
                     Когда я его ругаю
                     Когда мы возвращаемся домой с улицы-не хотим входить в подъезд
                     Как ни странно, не очень любит кушать(кроме гадости на улице)                    
                     Когда ко мне приходят гости  домой


И самое главное, он очень любит меня,а я оченьлюблю его!!!
Мои баськи и я

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #11 : Января 23, 2008, 11:39:35 pm »
Очень интересно читать про ваших собак! Все разные, но все в чем-то схожи
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #12 : Января 24, 2008, 02:40:04 pm »
Цитировать
Пончик любит:
1. Спать в кровати
2. Бегать
3. Бегать за зайцем - это немного другое, чем просто бегать
4. Быть на руках
5. Поиграть (с детьми, взрослыми, собаками - со всеми кто не против и нормально с его точки зрения себя ведет)
6. Поездки на велосипеде - далеко и быстро
7. Путешествия со мной на дачу
8. Мясо
9. Рвать ненужные бумажки.

Не любит:
1. Закрытые двери как ограничение свободы.
2. Когда не обращают внимание.
3. Плохую погоду
4. Ходить на поводке (ему это скучно, он бы много куда сбегал за это время - при этом любит заигрывать с прохожими)
5. Плавать и даже наступать в лужи, вообще воду не любит.
6. Одиночество.
7. Сидеть на привязи (на даче частенько приходится, там нет забора :( но мы там только на 1 день оказываемся)
8. Когда ему мешают осуществить задуманное - например, что -нибудь спереть со стола или когда ребенок хочет отобрать какой-нибудь милый его сердцу носок или тапок, который он только что спер, чтобы обратить на себя  внимание - тут он может даже рыкнуть на нее. Странно, но это единственная ситуация когда он может на нее зарычать, что бы она не вытворяла с ним, в остальных случаях терпит всегда. Дочка на него обижается, притаскивает его ко мне и жалуется что он на нее нарычал только что. Это чтобы я его сразу наругала.
Я его наругаю и опять дружат ;D



А нам проще присоединиться к Пончику и откорректировать его :D
Сэм любит: все аналогично Пончику, кроме
-пока не ездили на велосипеде и не бегали за зайцем, не знаем. Но думаю, что ему понравится;
-на машине вначале тяжело едем, но потом успокаеваемся. Думаю, что скоро привыкнем и тоде будем любить, а пока...
-любим "читать" все книги в зоне доставания!;
- размахивать "копытами"!!!
- гонять с постели кошку;
- таскать кошкин корм.

Сэм не любит:
- когда не реагируют на его шкоды;
- питарды;
- некоторых людей (причем, как он определяет свои негативы - только ему известно!);

 Сэм равнодушен к:
- погоде. Не гуляет только при плохом настрое или самочувствии;
- купанию и воде;
- ветеринарам;
- уколам;


А в остальном мы такие же!!! ;D
Терпение и любовь!

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #13 : Января 24, 2008, 03:11:02 pm »
Какую классную тему создали! Мне бы такое почитать перед тем как басенджи заводить!  А то всему пришлось на своих ошибках учиться.   :)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Моя баська (не) любит...
« Ответ #14 : Января 24, 2008, 05:13:04 pm »
А нам то - новичкам- каково!!! Спасибо ДОБРЫМ ЛЮДЯМ - объясняют, поддерживают, помогают, вытаскивают, советуют, подталкивают, ругают (любя), наставляют.... ;D
Терпение и любовь!