Автор Тема: Посоветуйте пожалуйста  (Прочитано 6939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ThaiNa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Посоветуйте пожалуйста
« : Августа 14, 2009, 09:03:24 am »
Всем доброго времени суток! У меня нет еще басенджи, но мне они очень нравятся. Просто хочется посоветоваться с породниками- подходит мне данная порода или нет, т.к. внешность- это одно, а жить потом с ХАРАКТЕРОМ!
Я активный человек, люблю много гулять, двигаться... путешествовать.Живу не одна. Работаем, но 4 дня в неделю целый день кто- нибудь из нас находится дома. То есть 3 дня из семи собаке придется сидеть одной дома. Как басенджи  переносит такие расставания?
Мне нравятся собаки с независимым характером, то есть мне не нужен робот, по типу немецкой овчарки, и совсем не обязательно ходить за мной по пятам по квартире, как это делает например такса или кокер.
Где - то слышала, что басенджи "крушат квартиру и то, что в ней есть" так, что "будь здоров!" - так ли это? Являются ли басенджи "патологическими грызунами"?

Оффлайн MaKo

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #1 : Августа 14, 2009, 09:43:52 am »
 ThaiNa, добрый день,
У меня совсем недавно (2 мес.) басенджи.... о своей я могу сказать, что квартиру крушит по минимуму (ТТТ)... за 2 мес. - интернет, телефон, антенна и снят линолеум в мал. комнате...... но во всем сама виновата... ненадо было оставлять собаку с проводами (ладно хоть с ней ничего не случилось)... а линолеум и вправду плохой, его пора менять, неудивительно, что Карише он непонравился....
Насчет ходить по квартире по пятам - это наша Кэри.... как следопыт.... идет след в след ......
Грызуны.... у меня - нет! Ест и грызет тока свои титбиты....  ничего лишнего в рот не кладет... (вру, порвала 1 пару тапок и мои балетки )....
А вообще порода замечательная, но эта их независимость иногда жутко бесит ..... прям рычать начинаю....!!!
Рыжий сгусток безумной энергии - Каризма!

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #2 : Августа 14, 2009, 10:16:47 am »
@ThaiNa,как хорошо,что Вы так серьёзно к выбору подходите, мои обе баськи спонтанное решение,да,они схоже (по крайней мере когда щенки) на 2-х годовалых деток-везде суют свой нос,хотят всё знать,хотят ходить по пятам,хотят много гулять и играть.это однозначно,собака,которая требует и сама дарит много внимания!и иногда,действительно хочется на них зарычать-всё как с детьми ;D
для меня есть только два минуса: нельзя спустить с поводка,и нельзя оставить дома одну,хотя многие это делают с успехом,но не у всех собани ведут себя дома прилично-как минимум громко "воют",ну или что то хорошенько портят
Мы своих вообще ни на минуту не оставляем,мы под них подстроили свою жизнь,но это уже лично наше решение.
Могу сказать одно - не смотря на всю их шаловливость,полное поглащение заботой о них- я не жалею,что завела именно басенджи!





Оффлайн kumiko

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Оля, Роджер и Рамон
    • E-mail
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #3 : Августа 14, 2009, 10:24:21 am »
Басенджи - собака с очень независимым характером. Если Вы готовы к четвероногому другу, который не будет заискивать перед Вами, но будет очень желать Вашей любви и внимания, а так же уважения, то он вам подойдет. Если Вы много гуляете, особенно, на природе - это ОЧЕНЬ хорошо! (потому что баськи в городе гуляют только на поводке, у них сильно выражен охотничий инстинкт, то есть они будут бегать очень быстро за разными объектами).
Для полноценной жизни басенджи требуется длительный выгул. Мы например с приобретением своего баськи освоили ежедневные длительные пешие прогулки по пересеченной местности в зоне, свободной от машин. В том числе зимой.  Вы увидите, как счастлива собака, если у нее есть возможность свободно БЕГАТЬ.

Дома мой собик остается один без проблем, конечно, пока он был маленький, мы старались быть с ним по максимуму. Сейчас оставляем ему грызушку и уходим, и в наше отсутствие - никаких пакостей он не делает, а просто сладко спит! Но повторюсь, это при наличии хорошего выгула. Он просто успевает набегаться и устать, тогда дома ведет себя спокойно.
Я думаю, здесь главное захотеть именно эту породу, влюбиться в нее по уши, и тогда Вы найдете возможность подружиться и подстроиться друг под друга. Все таки все равно все полностью зависит от человека. Он как существо разумное и ответственное, способен многое предусмотреть и поставить на правильные рельсы.
В том числе на период, пока щенок не подрос, убрать провода и ценные вещи, и вообще придется стать аккуратнее и внимательнее   :wink3:

удачи!  :)
пусть каждый верит в то, что говорит (с)

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #4 : Августа 14, 2009, 12:56:56 pm »
Железно правильно на предмет длительного выгула в полях и подальше от машин, а так же прогулки на поводках около дома.
А в остальном-индивидуально. Все четыре моих бвськи оставались одни с 2,5 месяцев на 9 часов по будням и вели себя по разному:Чёс ничего не грыз,кроме книг-он был читатель, но выл (пока жил один с кошками). Люк сгрыз дома все-от проводов до мягкой мебели. Мик -без проблем вообще. Ася - все швыряет на пол, прыгает на столы с пола, но ничего не рвет и провода ее не волнуют. А другие породы не пакостят дома в детском возрасте? У нас Джеррик-дворняжечка щенком сгрыз всю обувь и тоже был читателем.
Я считаю, что собанек тадо с детства приучать быть дома без хозяев, убирая все ценное, и надо быть готовым к жертвам:это пройдет. а радость и счастье от наших соб-останется.
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #5 : Августа 14, 2009, 01:05:39 pm »
@ThaiNa хорошие вопросы вы задаете. Только ответить на них вряд-ли кому-то удастся в одном посте. Лучше походите по этому форуму, почитайте разные темки. Тогда (может быть) станет хоть немного понятно, ЧТО же такое басенджи.  Очень трудно в нескольких предложениях обхъяснить все прелести и сложности этой породы. И, конечно, не забывайте, что каждая конкретная собака будет иметь свой характер и свои "плюсы-минусы".
Вот роботом, только и ждущим команды хозяина, (типа овчарок) басенджи точно не будет ;D И по квартире хвостиком ходить, скорей всего, будет. Басенджи вообще считают, что должны принимать участие во всех хозяйских делах и везде сунуть свой нос (во всяком случае дома). На улице - это другое дело. Там так много всего нужного и интересного, что надо успеть сделать и оббежать.
Ну а в квартире хулиганят все щенки. В этом отношении басенджи ничем не лучше и не хуже щенков других пород. Насколько останется\не останется цела ваша квартира и вещи в ней будет зависеть очень от много. От характера конкретного щенка. От того, насколько щенок выгулян-наигран. Есть чем заняться щенку в "свободное время", или только и остается, что хзяйские вещи трепать. Ну и пр. (Хотя, конечно, в первый щенячий год) из зоны достпности щеника придется все по максимуму убрать.
 
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #6 : Августа 14, 2009, 01:48:23 pm »
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.Спишитесь с кем-нибудь, сходите на пару прогулок, посмотрите, поспрошайте.  :wink3:
Корона? Дайте две!

Оффлайн Olga13

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Храбрый Айк
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #7 : Августа 14, 2009, 03:35:25 pm »
Если Вы полюбите баську, то для Вас это станет неизлечимым диагнозом. У меня Айк ничего без спроса не грызёт, я ему этого не позволяю делать, а если и делает какую нибудь шкоду, то в этом я сама виновата, потеряла бдительность!
То что баськами нужно много гулять, для всей нашей семьи оказалось большим плюсом. Это полезно для здоровья и сближает семью.
Мы сейчас находимся в процессе приучения Айка оставаться одному дома. Отгораживаем для него холл в котором нет проводов и оставляю что нибудь для развлечения. Пока к одиночеству не очень привык, воет, иногда довольно громко, соседи предупреждены!

Оффлайн kumiko

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Оля, Роджер и Рамон
    • E-mail
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #8 : Августа 14, 2009, 03:48:50 pm »
Цитировать
...и везде сунуть свой нос...
вот это очень верно! Надо приготовиться к тому, что он будет "помогать" вам делать уборку в квартире, стаскивая коврики и покрывала  ;D Даже дырку в стене просверлить без него Вы не сможете  ;D он будет суетиться под ногами и "советовать"  ;D
пусть каждый верит в то, что говорит (с)

Оффлайн kumiko

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Оля, Роджер и Рамон
    • E-mail
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #9 : Августа 14, 2009, 03:51:20 pm »
Цитировать
...Это полезно для здоровья и сближает семью...  
тоже верно!!  :) о пеших прогулках я уже говорила, и теперь эти прогулки у нас обязательно совместные  :)
еще Роджер всегда показывает, как он рад, что мы идем гулять все вместе, он постоянно на нас оглядывается и перебегает от одного к другому и улыбается  :)
пусть каждый верит в то, что говорит (с)

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #10 : Августа 14, 2009, 11:03:03 pm »
ой,как весело читать разные мнения,а угадываешь во всех именно свою баську  ;D ;D ;D.сына идёт мой в первый класс,и сегодня я пришла к серьёзному умозаключению-пора и своих учить оставаться дома одних.. :( :( :(...ээх,а так не хочется их бросать ни на минуту,они дарят целый мир эмоций!




Оффлайн Tishika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Триша
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #11 : Августа 14, 2009, 11:38:00 pm »
У меня собака появилась необдуманно (увидела в журнале фото, открыла Интернет и "сошла с ума", "заболела", до ближайших выходных с трудом дожила, ни есть, ни спать, не говорить, кроме как о басенджи, не могла). Считаю, что поступила не правильно, не обдуманно, опрометчиво, надо было почитать форум, увидеть воочию, поговорить с заводчиками, но, может быть, мне повезло, а может быть, это все таки "судьба", "любовь с первого взгляда", но я ни минуты не пожалела, наоборот, с каждым днем все больше и больше люблю, уважаю и горжусь своей собакой и породой в целом.
А проблемы все кончились (или решились, или перестали быть проблемами) ровно в тот момент, когда я постаралась ПОНЯТЬ породу и ее особенности  (почему воет, почему грызет, почему спит только на кровати, почему дрянь собирает и со стола ворует, почему команды не выполняет беспрекословно).
Лично мне особо полезным оказалось чтение истории породы.

Желаю, что бы и для Вас басенджи стала судьбой.

А вот моя "любовь с первого взгляда"

Оффлайн ThaiNa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #12 : Августа 15, 2009, 12:10:46 am »
Огромное спасибо сем за ответы! Обязательно почитаю форум. Хочется по подробнее узнать о породе от владельцев. Конечно, квартиру громят все щеночки, просто мне рассказывали какие то страсти именно о басенджи. Но, думаю, все индивидуально опять- таки. В этих собаках меня привлекает внешность, размеры, независимый характер и то, что они не лают. Кроме того, я жила в странах Юго- Восточной Азии, а там дворняжки на внешность чем то похожи на басенджи и еще на тайского риджбека. Такие же ушки, складочки на голове и ни с чем не сравнимое выражение мордочки.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #13 : Августа 15, 2009, 11:50:22 am »
Я перед покупкой щенка общалась с заводчиками и владельцами собак по телефону. Рассказывали всякие страсти, но с такой любовью   :wink3:! Я чувствовала, что порода та еще, но не представляла до какой степени. "Щеночками" они остаются очень долго. Все ждала когда она остепенится. А теперь малейшие признаки "остепениния" меня пугают и настораживают.
 Их нельзя не любить, а когда любишь, то все прощаешь. Теперь бывает, что мы вместе играем в свитер или шарф до полного уничтожения "игрушки"!  ;D
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Посоветуйте пожалуйста
« Ответ #14 : Августа 15, 2009, 12:57:26 pm »
Tishika, мой также сидит на лестнице: попа на ступеньку выше, чем передние лапы! Я думала, он один такой " оригинал"
Корона? Дайте две!