Автор Тема: Породный характер  (Прочитано 36795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Породный характер
« : Июля 05, 2009, 02:26:04 pm »
Выскажусь за себя.
Для меня важно, чтобы моя собака не доставляла больших неудобств ни мне, ни окружающим. Но в силу обстоятельств, а также достаточного временного опыта в содержании собак, мне попадались различные как породы так и их характеры. Басенджи у меня первый. Но мне его характер нравится. Спокойный, доброжелательный. Думающий.  Да, несколько "закрытый", по сравнению с другими породами- хвостиком не виляет, чувства выражает глазами ::)
 А вот на выставке нам однажды подошедшая женщина сказала, что мой бася по поведению "какой-то неправильный, слишком(!) спокойный". При этом он спокойно вытерпел ее руки на своем хвосте, голове, губах, во рту...
Так как? Спокойный басенджи не типичен для породы?

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Породный характер
« Ответ #1 : Июля 05, 2009, 02:32:12 pm »
Алька у меня само спокойствие на поводке и дома её почти не видно, но если приходим на площадку или в пустыню, то там она круто меняется - носится как угорелая, на площадке достаёт собак, чтобы побегать.

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #2 : Июля 05, 2009, 02:39:18 pm »
У меня Аделина, когда я ее только взяла была очень спокойная,   :wink3: первые сутки. А потом понеслась, только что по потолку не носиться, сейчас правда видимо повзраслела, стала более спокойная. Но она очень стеснительная, и при незнакомых людях ведет себя очень тихо и скромно. Поэтому когда человек ее видит первый раз у всех складывается впечатление идеальной собачки: спокойная, молчаливая, добрая и на вид милая. Свою энергию она выплескивает на длительных прогулках без поводка и тогда она дествительно становиться очень спокойной.
Басенджи не проявляют агрессии к людям, поэтому он все и вытерпел, когда эта женщина отстанет от него. Но я думаю для щенка выставка всеравно немного стрессовая ситуация и они становяться меннее активными среди такого количества людей и собак. Поэтому думаю что все нормально.
А он, что вообще никогда не беситься, не носиться и неиграет с собаками?
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Породный характер
« Ответ #3 : Июля 05, 2009, 02:44:24 pm »
Цитировать
А он, что вообще никогда не беситься, не носиться и неиграет с собаками?  

Конечно, носится :D Еще как. Но только по приглашению поиграть. Или сам предложит, или чье-то приглашение может принять. Тогда поносятся. Но, в целом, гуляет спокойно. Поверьте, мне есть с кем сравнивать. У меня еще взрывной цвергпинчер...

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #4 : Июля 05, 2009, 02:51:20 pm »
С пинчером моя конечно не сравниться, но когда у меня были доберманы я думала, что это очень активные собаки. А оказалось, что есть еще более активные.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Породный характер
« Ответ #5 : Июля 05, 2009, 04:21:01 pm »
а у нас обе очень разные! Багира важничает,а Бэти очень шаловливая,но в них есть одно общее: активная непредсказуемость!эта не та порода,которая тихо лежит на коврике! ;D
Аня,не знаю почему Х-Файл не виляет хвостиком,у наших у обеих они ходуном ходят: у Багиры ,Когда нас встречает,когда собак любимых встречает,а у Бэтьки почти всегда- она всем радуется!
и при всём при этом темпераменте,они  действительно САМАЯ ДРУЖЕЛЮБНАЯ ПОРОДА! это в сравнении с окружающими в районе других пород собак! наши бегут ко всему живому-люди,звери.
Вот бы ещё узнать,а как ведут себя эти собаки,если угрожают жизни их хозяевам???




Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Породный характер
« Ответ #6 : Июля 05, 2009, 04:31:25 pm »
Цитировать
эта не та порода,которая тихо лежит на коврике!
Аня,не знаю почему Х-Файл не виляет хвостиком,у наших у обеих они ходуном ходят: у Багиры ,Когда нас встречает,когда собак любимых встречает,а у Бэтьки почти всегда- она всем радуется!

днём тихо лежит на полу, на диване, у себя в домике... временами меняя место дислокации (может из-за жары), а может они у вас дома активны, т.к их 2
хвостом фактически никогда не виляет

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Породный характер
« Ответ #7 : Июля 05, 2009, 04:38:08 pm »
у нас когда Багирка одна была,Всё равно смешные круги наматывала,А сейчас вдвоём с радостЬю с дивана мчатся на балкон и врезаются в него,иногда думаю проломят  ;D..
Алька наверное у Вас к "зиме" активируется,когда жара спадёт   :wink3:
а вообще они такие одинаковые,но такие все разные,но общее одно точно: ДРУЖЕЛЮБИЕ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! ИМХО  ;D  :wink3:
ночью обязательно засниму хвостики,когда они мужа с работы встречают,после увиденного,вообще сомневаться заводить ли басенджи- отпадёт! они гиперласковые!




Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Породный характер
« Ответ #8 : Июля 05, 2009, 05:04:18 pm »
Цитировать
они гиперласковые

ну так басенджи - котособаки :)

Оффлайн Irinka

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Дусёк!
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #9 : Июля 05, 2009, 05:12:13 pm »
Цитировать
ну так басенджи - котособаки :)
Полностью согласна! Очень ласковые и чистоплотные!
Лучше басенджи может быть только  две  басенджи!

Оффлайн kozlovasv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • вот такие
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #10 : Июля 06, 2009, 12:57:34 am »
Цитировать
ну так басенджи - котособаки Улыбка


Ага! Мой муж тоже обзывает наших собак "котопсы"



НУ, ЧЕМ НИ КОШКИ?



Вот такие друзья!

Оффлайн kozlovasv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • вот такие
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #11 : Июля 06, 2009, 01:16:07 am »
Вот такая Джиночка приехала ко мне из Самары   :o  :o

Оффлайн kozlovasv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • вот такие
    • E-mail
Re: Породный характер
« Ответ #12 : Июля 06, 2009, 01:23:31 am »
Дико извеняюсь за качество снимка. Снимала моя дочь. Потом мне хвалилась.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Породный характер
« Ответ #13 : Июля 06, 2009, 06:45:46 pm »
Цитировать
Вот бы ещё узнать,а как ведут себя эти собаки,если угрожают жизни их хозяевам???  


За свою я спокойна. Как-то ездили с ней в гости на дачу к родственникам. Путь лежал сначала на метро, потом в маршрутке, потом час пешком по лесам-участкам. Умотались мы с  собаченькой изрядно. В гостях нас посадили на улице чай пить. А тут приходит мой брат, которого она никогда не видела, открывает калитку, видит меня и бросается с криками обниматься. Вдруг объятье ослабло, смотрю - он бледный как смерть, слушу - рычание горомче и громче. Моя собаченька, дрыхнувшая под кустиком, вскочила ему на спину и рычит на ухо!  ;D Он и не знал, что у меня собачка. А тут подумал, что это волкодав на него передние лапы поставил и сейчас загрыхет на смерть. Должна сказать, что после кратких объяснений и знакомства по всей форме Тинга к нему никакой агрессии не проявляла. Думаю, все они у нас такие: и защитить могут, и дальше дружить, если сказано, что друг.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Породный характер
« Ответ #14 : Июля 06, 2009, 06:48:38 pm »
А еще ко мне мои бывшие ученики в гости приходили. Я ужасно волновалась: как строить новыве отношения... Она это почувствовала и во время чаепития очень за ними следила. Даже если кто под столом пошевелится, рычала из своего домика. Я со своим волнением так толком и не справилась, и ее угомонить было невозможно.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет