Автор Тема: щенок басенджи и уличные собаки  (Прочитано 16172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antonetta

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #15 : Марта 13, 2011, 05:44:20 pm »
@Luka Мы вчера тоже выходили в поле,бегали все время впереди меня и оглядывались,как только я их звала и показывала сосиску- бежали со всех лап ко мне,за всю прогулку я несколько раз их подзываю,чтобы угостить лакомством,так что у них уже выработался рефлекс,если мама зовет-надо подойти,а иногда даже бегут ко мне наперегонки друг с другом.Бывает,конечно,что тоже как умотают и не дозовешься,но я за ними не бегаю,а продолжаю идти вперед,иногда бегу от них и они бросают все и догоняют меня,недавно во время такой прогулки убежали в камыши и минут 10 не возвращались,так я просто пошла в ту сторону,куда они смылись и когда все-таки они вернулись я их похвалила,угостила вкусняшкой,взяла на поводок и пошли домой.А когда мы идем всей семьей на природу,то вообще благодать-как только разводится костер,запах жаренного мяса и собаки вообще далеко не отходят.
Вот так мы ждем шашлычка

Тэдди всегда рядом с мамой,а Торик в ближайших кустах ловит мышек и ящериц






Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #16 : Марта 13, 2011, 06:42:01 pm »
здорово,умнички!дело в том, что только сейчас появилась возможность водить их в поля.. уже взрослыми, до этого мы всегда гуляли на поводке. сосиски им менее привлекательны, чем СВОБОДА
может действительно со временем, они станут более понятливы.. но меня пугает возможность беды..я ж всю ночь буду деревни прочёсывать со слезами на глазах.  :'(




Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #17 : Марта 13, 2011, 06:45:17 pm »
я тоже своего приучаю по несколько раз подходить ко мне во время прогулки
в кармане всегда пакетик с лакомствами
иногда и звать не надо.. сам летит за кусочком

а недавно углядел свору собак и рванул за ними из леса
это им, естественно, не понравилось
и они его слегка поваляли
спасло его от покусов то, что был в попонке
когда я дошла до их кучки, где они его облаивали.. они убежали
а Бакс еще в раздумьях был
за ними рвануть.. или все же послушаться меня и подойти на зов
но уж не знаю что сыграло свою роль.. страх или желание вкусненького.. но за сворой не рванул, а подошел ко мне

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #18 : Марта 13, 2011, 07:03:39 pm »
@Luka
Наташа, у меня сегодня тоже была масса острых ощущений, т.к. решила попробовать отпустить Биби не в безлюдной части парка, а сразу после входа - чтобы привыкала. А там и куча народу, и лошади... В общем, пару раз она давала деру в противоположную от меня сторону. В первый раз у меня просто все упало, бегает ведь она быстро, догнать нереально! Но она по команде "Ко мне!" - сразу вернулась! Хорошо, мы ее с первого дня постоянно дома отрабатывали. Пакетик со вкусняшками у меня тоже всегда с собой, за каждый подход поощряю, часто подзываю для профилактики. В общем, этот форум многому меня научил, спасибо всем, кто здесь пишет умные вещи!
А вот при встрече с другими собачками все сложнее - к ним Биби сразу проникается симпатией и так с ними и уходит :( Хорошо, хозяева попадаются адекватные - останавливаются и ждут, пока я Бибку заберу. С этим пока не знаю, что делать...

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #19 : Марта 13, 2011, 09:10:55 pm »
Цитировать
ну почему они такие? дома ангелы... а вот СВОБОДА им милее близких людей!!  

Наташа, не расстраивайся! Все будет хорошо, просто они у тебя с детства на поводке, вот и одурели от свободы. Может сначала дать им выбегаться, а потом подзывать? У нас такой проблемы вообще не стоит, мои девицы меня пасут, бегают, играют, но все время посматривают где я и чем занимаюсь. Они знают что в кормане у меня вкусняшка, потому что перед тем как отпустить, я их угощаю. Но даже если у меня ничего нет, все равно приходят на зов. Собаки и кошки, конечно и для нас сильный раздрожитель, ради них они могут и про меня забыть на некоторое время. Но я стараюсь опередить своих девченок и если вижу собаку (кошку) подзываю их и беру на поводок. Самое главное звать добрым, лаковым голосом и хвалить, хвалить хвалить когда подойдут. Ну и метод "от обратного" тоже хорошо работает. Если не слушаются или собаку увидели вперед меня, бегу не к ним, а от них. Еще можно сделать  вид что что-то интересное нашла, сяжусь на корточки и охаю-ахаю, что такое тут интресное, а они несутся со всех ног. А правда, что там такое  ;D
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #20 : Марта 14, 2011, 11:20:11 am »
Люся , Лена, в теории я всё это понимаю и соглашаюсь с Вашим мнением! но на практике страшно одно- вокруг деревни, и я точно знаю,что такую собаку не вернут!! случаи прибрать в частный двор соабку себе- очень часты в нашем городе, деревнях. вот чего боюсь. вроде поле огроменное, вокрук камыши и река.. но всё же.
будем учиться. Кстати, Айзик видимо и подбегает первый, потому что до 6 мес. гулял абсолютно без поводка, и всегда выполнял и на улице команду " ко мне".. а вот девочки, хотя эту команду знают отлично... видимо точно одурели от свободы, несмотря на мой 3 х разовый хороший выгул. мужу сказала- в следующий раз рубец ,а не сосиски с собой возьмём.. и ещё идея : надо завести пастушью собаку.. пущай пасёт басенджи  ;D




Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #21 : Марта 14, 2011, 04:25:58 pm »
Предлагаю переименовать темку в  "мы гуляем". (Хотя вроде что-то было где-то похожее, но можно же продолжить!)
  
Очень интересно, кто как на улице приноравливается к басе-особенностям выгула.

Я отпускаю Амику с поводка на стадионе (далеко до дороги,и пока еще поймаю) и в поле (носится вокруг меня, не удирает, пыталась спрятаться - начинает искать, находит - получает вкусняшку). А вчера мы всем семейством почти весь день провели на прогулке, благо погода у нас сейчас (не то, чтобы шепчет, но вполне так бормочет о весне). В парке гуляли, Амика много без поводка бегала. Порадовала даже: на "ко мне" бежит почти всегда со всех ног, к людям уже не так пристает, гадость с земли не ест, с собами корректно себя ведет. Писать и не только научилась на улице! ;D
Эх, неужели подрастет немножко, и кончится такая красота?
А еще мы вчера во время прогулки встретили... басенджи! С учетом того, сколько этих собак у нас в городе - случайно встретиться практически чудо. И не кого-нибудь, а Людмилу с Гасей! Гася мелкую строила, а та и рада, по-моему. Всетки лучшая компания для басенджи - это басенджи...  

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #22 : Марта 14, 2011, 04:35:38 pm »
вот такая "боевая" девчонка (сын старший, поклонник милитари, ну оооочень просил камуфляжный комбез для собы)

маленькая баська на просторах

наперегонки с папой

птички - наше все!

мы так загоняли мелкую, что она улеглась отдыхать на ГОЛЫЙ АСФАЛЬТ!

Жаль, не сфотали Амику вместе с Гасей. Слишком обалдели от встречи :o

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #23 : Марта 14, 2011, 10:58:15 pm »
@bestia1903
Амика умничка просто, желаю ей и впредь такой же оставаться и маму на прогулках слушаться! Гуляете вы здорово, а где это уже такая весна?! У нас, как вы видели, совсем еще зимушка-зима в парке...
Комбинезончик у вас классный! Я - хоть и не поклонница стиля милитари, на на собачьи комбинезончики из такой ткани всегда заглядываюсь! Уж очень симпатично в них собачки смотрятся!
Я, кстати, за созданье темки-обсуждения прогулок, обсуждения проблемных моментов и достигнутых успехов! Может, можно создать новую темку и как-то все написанное здесь (после окончания разговора о сворах) туда перенести? А то я в точности об этом темку что-то не нашла!

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #24 : Марта 15, 2011, 09:53:12 am »
@bestia1903, думаю если она привыкнет с детства так гулять, то всё будет ок и потом. у нас к сожалению не было возможности, город дурацки устроен.. нет нормалньых парков, а небольшие все загажены шашлычникамИ, битыми бутылками.. благо теперь в деревне, тут полей хоть отбавляй. будем учиться этому заново.
красивые фото! милая девчушка!




Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #25 : Марта 15, 2011, 11:09:17 am »
Цитировать
думаю если она привыкнет с детства так гулять, то всё будет ок и потом
Я тоже очень на это надеюсь!!! Но у нас до йорки еще был песик, так он щенком гулял идеально, а самое интересное началось в 6 месяцев. Я гонялась за ним по всему парку, т.к. как только я собиралась его отвести домой - он начинал "козлить"  :) Стоит показать ему поводок - он убегает от меня, или подбежит вроде - а потом раз и увернется и мимо пролетает, как издевался! Погода и длительность прогулки значения не имели, он был готов жить на улице! И прошло у него это только где-то к 1,5 годам, но идеально послушным он никогда не был.
Одна надежда - что девочки в принципе более покладистые, и гормоны у них не играют круглогодично, как у мальчишек  ;D

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #26 : Марта 15, 2011, 01:16:31 pm »
  fluffy - мы в Калининграде живем. У нас тут погода очень быстро меняется. Вот сейчас весна, а через неделю может запросто опять снег выпасть.
Чтобы перенести собщения в новую тему, наверное, нужно админа просить. Или просто завести новую и там продолжить?

С местами для выгула у нас тоже плохо. Закрытых собачих площадок нет, во дворах, парках - мусор, компашки с пивом-закусоном. Благо - до окраины с полем нам минут 20 пешком. И на море в выхи выехать можно. А вообще - грустно в этом плане, особенно после того, как посмотришь на европейские огороженные чистенькие площадки чуть не в каждом дворе.

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что Амишка научится сейчас гулять и с первыми гормонами не забудет хотя бы половину!  ;D
Да, мы специально девочку брали, да еще от спокойных родителей, чтобы более послушная и ориентированная на хозяина была.  И она такая.... очень девочка у нас. Подлиза и кокетка.
Сегодня гуляли с девочкой стаффа. Амика перед ней  на спину лапы вверх,ушки прижимает - такая вся сдается. Зато домой пришла и давай по потолку носится, пар выпускать.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #27 : Марта 15, 2011, 06:58:04 pm »
Лена ,не скажи, про мальчиков и девочек. у нас Бэттька рыжая та ещё бестия!! в поле Айзик и Багира возращаются быстрее, чем эта дурында, которая носится за птичками и не слушается.
сегодня впервые поймала себя на мысли,что басенджи- ну ОЧЕНЬ порода не для всех.
так вывели меня сегодня- тянут как бараны, прыгают за всеми кисками... может это после зимней спячки их прёт
??? прям огорчили не на шутку.. хотя времени им уделяю очень много и для воспитания и для гуляния...

вот,пока писала.. эта банда из 4 х перевернула полку с обувью  ;D.. милые собачки, однозначно! ;D




Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #28 : Марта 16, 2011, 10:59:02 pm »
@bestia1903
Ух ты! Калининград такой красивый город! Жаль, что для собачек такой же неприспособленный, как все остальные :(
У нас тоже проблема где погулять по будням, бегаем вечерами по всем окрестным дворам и бульварам - темно ведь, в парк не пойдешь. А в парке летом тоже будет многолюдно, и шашлычники под каждым кустом :( Но, если забраться поглубже - можно и с собанькой неплохо погулять.
Биби у нас не очень-то дечочка, в отличие от Амики  :) Бандитка та еще - всех грызет, бегает по потолку, тащит все, что плохо лежит  ;D Но при этом очень смышленая, а в последние пару недель стала гораздо ласковей и управляемее ТТТ!
Будем надеяться, что наши девочки с возрастом не испортятся в плане послушания, а станут только лучше  :wink3:

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #29 : Марта 16, 2011, 11:13:07 pm »
@Luka
Наташа, полностью согласна, что скорее не от возраста, а от собачкиного характера все зависит. Но после последнего своего мальчишки - на кобеля не решилась, хотя хотелось! Правда при этом выбрала очень похожую на него по темпераменту породу  ;D Но с надеждой на то, что с девочкой не будет проблемы "озабоченности", а с остальным как-нибудь справлюсь.
По поводу породы "не для всех" - тоже думаю порой об этом и вспоминаю, как я тут в начале писала, что басечки - такие же вроде собачки, как остальные  ;D Но это я своим гиперактивным песиком была подготовлена, не у всех же была такая "школа" до басенджи. Собачки своеобразные, конечно! Постоянно удивляюсь их энергии и быстроте - как в плане движений, так и в плане реакций! Я по сравнению с Биби просто тормоз  ;D А еще они обладают очень хорошей "соображалкой" и памятью. Вначале, когда Биби недели через 2-3 пребывания у меня стала вдруг очень быстро расти и мало спать, у меня даже началась легкая паника (постоянно кусается, не слушается, столько энергии, что бросается на стены  :o). А потом я как-то успокоилась, взяла себя в руки и поняла, что главное не бояться и иметь позитивный настрой. Сейчас у нас с Биби полная гармония ТТТ! Я постоянно радуюсь, что именно эта басечка мне досталась  :-*
Наташа, очень желаю тебе, чтобы твоя басебанда, выплеснув энергию, накопившуюся за зиму, начала тебя и на улице радовать!!! Ты столько в них вкладываешь себя, что у вас обязательно все получится!