Автор Тема: Один дома  (Прочитано 27113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Один дома
« : Марта 15, 2010, 12:10:05 am »
Дорогие басевладельцы!
Известно, что баськи плохо остаются дома одни - могут выть, пугая соседей.
Честно признаться, мы Джесику одну практически не оставляем, потому что всегда есть возможность кому-то с ней быть. Но вот, например, мне задают вопрос - а как оставлять басенджи одну? Я даже не знаю, что на это отвечать  :-\ Не все же могут все время сидеть дома из-за собаки. У кого-нибудь есть такая ситуация - чтобы басенджи была одна дома долгое время (именно одна, без других собак или кошек). Как находится выход из положения?

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Один дома
« Ответ #1 : Марта 15, 2010, 08:01:52 am »
Включайте радио, игрушки, вкусняшки; если на улице темно-оставляйте свет. И,главное, советуйте с детства обязательно оставлять одних,пусть не надолго. При уходе-вкусненького. Вернулись-вкусненькое ;D
ИМХО все будет нормально.
Мои баськи и я

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Один дома
« Ответ #2 : Марта 15, 2010, 09:08:57 am »
Выход  -   взять  еще  одного  басенджи.   ;D
И  согласна  с  @cynman  но выть при  этом  Гимка  не  забывает  ;D,  
Но  и сидит она  одна  один  раз  в  год  во  время  течки  у  мамы.  Уже  весь  город её знает .  Жуткий  вой.

Оффлайн MaKo

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Один дома
« Ответ #3 : Марта 15, 2010, 09:32:05 am »
Сидела одна в комнате полной игрушек и вкусняшек... но когда она одна они ее непрельщают...  сначала убивала свою подстилку, потом методично и неспеша делала  ремонт в комнате...снимала линолеум, копала дверные косяки... пыталась разнести дверь балконную... снимала плинтуса.... купили клетку.. сидит спокойно, сама уходит туда и спит пока никого нет... но появилась другая проблема.. в клетке она высыпается и теперь встает с первыми лучами солнца.. часиков в 4.30-5.00 утра... гулять не хочет.. хочет бегать играть..:) не воет!
Как исполнился годик начали рычать и бросаться на собак... на больших собак..  правда в субботу разодрались с таксой.. а потом бурно мирились..:) теперь неразлей вода они с ней...:)
Рыжий сгусток безумной энергии - Каризма!

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Один дома
« Ответ #4 : Марта 15, 2010, 09:47:33 am »
Цитировать
Сидела одна в комнате полной игрушек и вкусняшек... но когда она одна они ее непрельщают...  сначала убивала свою подстилку, потом методично и неспеша делала  ремонт в комнате...снимала линолеум, копала дверные косяки...

Вот этого я и побаиваюсь :) Поскольку мы ремонт только сделали перед тем, как завести Джесику, то я не хотела бы изменений :)
Но я знала, на что иду, когда заводили басенджи. Если у них есть потребность в стае, мы ей стаю организовываем. В дальнейшем я-то  думаю решить этот вопрос приобретением еще одной баськи  :)
Но что советовать людям? Я почувствую себя немного обманщицей, если буду говорить, что можно приучить оставаться одной баське в доме, сама-то я не оставляю. С другой стороны, я ни разу не пожалела, что у нас Джеска, столько радости она доставляет!
Вобщем, можно рекомендовать заводить сразу двух, так получается ;D

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Один дома
« Ответ #5 : Марта 15, 2010, 11:25:16 am »
поделюсь своим опытом...теперь он у меня разный  ;D... как мы приучаем Айзика! кстати, он у меня больше часа спокойно остаётся один,когда я ухожу гулять с девочками, а по началу был жуткий вой ( где-то дня 4 )! при чём ничего не портит,сидит со своими игрушками и обязательно в обнимку с моим тапочком в своём лежаке!
а приучили мы с помощью игры: уходили дома за разные двери (туалета, ванны,комнаты и т.д) ,давая команду ждать ..войти обратно надо к нему (вначале он выдержвиал секунд 10) обязательно пока он не завоет!!! обрадоваться, обниматься, дать вкусняшку...т..е. он поймёт,что ждать -это приятно!!и так мы достигли по-тихоньку хороших результатов.(так нам посоветовала заводчица Айзика)
две баськи, могу сказать наверняка, не выход.для решения именно этой проблемы..допустим если надо одну отвезти на выставку или к врачу, вторая воет ещё сильнее чем бы была единственной обитательницей дома!
а вот точно могу сказать,что вой- это проблема лидерства, и как только у нас начала ситуация улучшаться дома по послушанию, они и выть перестали..
со взрослой можно тоже начать в виде игры: уходить на 5 минут из дома, потом на 10 ,включать диктофон и наблюдать через сколько успокаивается, и приходить в тот момент,когда уже не воеет..радовать лакомством или прогулкой... но ни в коем случае не хвалить и не обращать внимание, если вой не прекратился ,а вы пришли- инчае она понимает,что воем добилась таки своего!




Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Один дома
« Ответ #6 : Марта 15, 2010, 11:33:01 am »
сразу двух заводить не стоит, это с личного опыта, могу точно утверждать! сразу два щенка, это банда непослушания, и сейчас я много прилагаю усилий,чтобы исправить все свои ошибки, и это благодаря тому,что я дома сижу и всё своё время уделять могу им.вожу гулять по очереди,отрабатывая команды и работая над каждой собакой отдельно! брать сразу двух собак -это ошибка.. это сейчас Айзику хорошо-потому,что девочки стали мудрее и рады и сами исправляться, расслабиться и слушаться меня...просто даётся это медленнее! надо сначала воспитать одну собаку, а потом вместе с ней, уже воспитывать вторую..как правильно это сделала Люся...Аделинка ей теперь помошница! представьте,что Вам надо воспитать двух близнецов (детей я имею ввиду)...это же кошмар! :o




Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Один дома
« Ответ #7 : Марта 15, 2010, 11:48:07 am »
@Luka
Вы знаете, я завела практически сразу двух, с разницей месяца в 2,5. А разница в возрасте у них 5 дней. Так я и по сей день считаю, что это было одно из самых правильных наших решений, хоть и спонтанное. Поняли, что басе плохо одной, решили щенка взять, правда другой породы. А тут Калиф подвернулся. Судьба, не иначе, и все довольны и счастливы. ::)
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Один дома
« Ответ #8 : Марта 15, 2010, 12:11:06 pm »
Цитировать
сразу двух заводить не стоит, это с личного опыта,
Правильно, двух не надо, надо сразу трех заводить :)
А если серьезно, все-таки хотелось бы увидеть пример, когда басенджи дома одна и нормально существует. Похоже и нет такого примера :(

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Один дома
« Ответ #9 : Марта 15, 2010, 04:36:44 pm »
Есть пример-Чёс:он был один с 2 до 11мес. нет, вру-две кошки дома были. Все-я не пример :'( Сейчас,когда я с двумя ухожу на выставки.Чёса подвывает минуты 3-4-так сосеи говорят, а потом дрыхнет
Мои баськи и я

Оффлайн esva

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я! Брюс!
    • E-mail
Re: Один дома
« Ответ #10 : Марта 15, 2010, 05:00:30 pm »
 Наш пример можно считать почти положительным. В 6,5 месяцев оставаясь один орал и разносил прихожую, месяц своего отпуска сидела на табуреточке в коридоре  под дверью, убеждая собаку, что тут я, далеко не отлучаюсь. Когда вышла на работу еще недели три кипишевал,потом  потихоньку перестал и орать и все громить. Сейчас ему год и месяц, ничего не портит, развлекается мелким воровством спецально оставленных на компюторном столе вещичек, иногда поскуливет не громко, но не воет( соседей постоянно спрашиваю, как себя ведет).Сложностей две - выйти из дома утром целая история, стоит грудью и не выпускает, хватает за одежду, выхватывает из рук и уносит вещи, цепляется лапами за ноги. В выходные днем уйти можно, хоть и с обычными трудностями. Вечером выход из дома без собаки карается раздиранием кресла, так и не выкидываю съеденное кресло, ничего другого он не трогает, а это ему для " выпускания пара" оставила.
 Сегодня как раз очередной погром был, ну тут я и не сомневалась, могло быть и хуже. На вечерней прогулке за нами увязался маленький кобелек , похоже помесь пикинеса с японским хином, всего то около 3 кг весом, пришлось домой вести. Через 2 часа стало понятно, что этому недоразумению у нас не выжить, он Брюса вязать пытается, не отлипая, а Брюс с него шерсть дерет, обращется как с мягкой игрушкой, только что потрошить не начал. Пришлось нести в ветклинику в гостиницу, буду завтра хозяев искать. То есть я ушла поздно вечером из дома  с чужой собакой - большего криминала Брюс себе и вообразить не мог. Кресло изодрал, со мной не разговаривает.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Один дома
« Ответ #11 : Марта 15, 2010, 05:15:57 pm »
@Bibi, так у меня тоже самое..только взяли с разницей в месяц...Багиру в апреле,а Бэти уже в мае. разница скорее всего в том,что у Вас был уже личный опыт с собаками, а у меня это первые в жизни животные,поэтому ошибок наделала кучу в воспитании! хотя тоже ни в коем случае не жалею..все тож счастливы  :wink3:...просто это логично,что уделять время нужно им вдвойне!




Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Один дома
« Ответ #12 : Марта 15, 2010, 05:51:03 pm »
Ой, я  забыла  совсем,   ВИДЖО  пример!   :wink3:  Гимку  я  взяла  ,  когда  ему  2  года  было  почти!
Так  вот  -    ни  разу  не   выл!!!  Уходил  сразу  спать.  Он    и  сейчас  такой.  Лишь  бы  все  ушли -  полежать  отдохнуть.   ;D
Кошек  у  нас  нет.  Сидел  в  полном  одиночестве,  иногда  по  8  часов  в  день.
Гимку  взяла,  потому  что друзей  у  него  нет.  А  чебурашка  хороший  друг!   :wink3:  И поговорить  теперь  есть  с  кем.

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Один дома
« Ответ #13 : Марта 15, 2010, 10:23:11 pm »
У меня Аделинка когда одна была, сидела дома по 13часов. Оставляла ей пару вкусняшек в разных местах. Одну сразу давала в рот перед тем как выйти, вторую прятала  в клетку под лежак и третью на диване или в коридоре. Были дни буяна, когда она драла обои около входной двери, но это было не каждый день, поэтому думается мне что кто-то там ходил или громко разговаривал за дверью. Выла, пару раз и то не долго, только когда я первый раз ушла и оставила ее одну, тогда ей было 4месяца(первые 2недели я ее везде с собой таскала, благо была такая возможность), сосед сказал, что собачка плакала пару минут, потом успокоилась. Больше никто не жаловался. Может соседи терпеливые, но думаю, что не выла она.
Чилита дома одна не остается, пару раз нужно было оставить на 10-15 минут, приходили к какому-то месту военных действий, у собаки истерика, дышит ртом. Вдвоем всегда тишина и покой, обе идут на место и спят.
Вывод, баська может одна оставаться дома, пространство лучше ограничить коридором, спрятать пару вкусняшек и приучать постепенно. Самое главное не возвращаться домой когда собака воет, или скребется в дверь. Подожать пока успокоиться и заходить. Чтобы у нее не закрепилось, вою-хозяин возвращается.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Bany

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 106
  • Страна: by
  • Репутация 0
Re: Один дома
« Ответ #14 : Марта 15, 2010, 10:31:40 pm »
У нас Чиби 2 недели, но вроде все спокойно.... Оставляли один раз на минут 20... Потом второй день часов на 5... ну и каждый день.. По-моему она спит. Двери тонкие. Уходим- не пищит ни чего..приходим- скачет радуется... стоим под дверью слушаем..  Пока были с парнем на парах.. как- подруга у нас гостила. Пришли- сказала, что за пол часа до прихода уже бегала проверяла к двери и с дивана просилась ( чтобы проверять)... КОгда уходим закрываем двери- ей прихожая и кухня..место перетаскиваем, игрушки и ей свиное ухо ( счастья безмерно- никто не нужен) или что-то типа того.. Хотя вот сегодня не оставляла ничего.. Судя по тому что уха хватило на неделю почти- большую часть времени она все же спит... Как то так... Кстати интересно, что если наказываем- закрываем в кухне- пищит, плачет и пытается выбить дверь.. А если вдвоем в ванну идем, Малая подойдет молча - видит закрываем дверь- и идет спать в шкаф на папкины вещи  :wink3: