Автор Тема: Может я просто паникую???  (Прочитано 13582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Может я просто паникую???
« : Апреля 18, 2010, 11:11:55 pm »
Собственно мне в пятницу должны привезти щенка Басенджи... Рыже*-белый кобелек. 4 месяца, документы впорядке вроде бы.. А я нет-нет да волнуюсь. Причем и мысли разные в голову лезут. А вдруг не приживется? А вдруг дурной будет? А если скучать очень станет? А не большой ли для смены хозяев? А сам ли не большеват для 4-х месяцев? (на фото уже по колено сидящей хозяйки) Вот вся в растерянности..
А чем кормить? А как гулять? А дрессировать когда? А место где лучше поставить?
Может я просто паникую???

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #1 : Апреля 19, 2010, 06:39:33 am »
А Вы уверены, что Вам нужен щенок басенджи?
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #2 : Апреля 19, 2010, 08:20:09 am »
Баседжи это уже не первая собака в моем доме, если можно так сказать. До этого у нас была девочка дратхаар... Бок о бок с ней прожила с пяти с половиной лет. Вот уже полтора года почти прошло, как ее с нами не стало. Когда речь зашла о новом члене семьи, то решили подойти ответственно и не брать собаку наобум. Вот неделю примерно сидела, изучала породы, что подошли бы.
Просто Берту (так звали нашего дратха) мы испортили... Отец не охотился так, как планировал... и в итоге собака хотя и была как нынче говорится шоу-класса и натаскана на все что ей положено, но была мало рабочая. И главной охотой у нас были месные кошки...
Вот прочитав довольно много статей на форумах различных питомников о Басенджи, пришли к решению, что это именно та собака, что нам подходит.
Я человек спортивный и судя по рассказам заводчиков собаки эти - отличные компаньоны для занятий бегом, спортом и прочее. К тому ж щенок, что был нам предложен просто очаровал всю семью.
Но у меня остаются страхи о его воспитании.. Предыдущей собакой занималась мама, потому как я была сама еще очень маленькой... А сейчас, когда начили вспоминать, как ее обучали - никто не помнит и получилось оно вроде бы как само по себе!
И сейчас стараемся все подготовить так, чтобы щенку у нас было комфортно и удобно... Но к сожалению о басенджи очень мало книг и потому я решилась задать тут все вопросы... Может кто-нибудь из заводчиков поможет...

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #3 : Апреля 19, 2010, 09:10:08 am »
Ваше  чувство  знакомо  всем,  кто  брал  щенка  :)
А вдруг не приживется?   -   любой  щенок, почувствовав  что  он  нужен  приживется.
А вдруг дурной будет?    -   Это  не угадать,  но  ему  уже  4  месяца ( большой  плюс).  Уже  видно  какой  он.  Поговорите  с  заводчиком о  характере.
А если скучать очень станет?   -  это  1-2  дня.  Потом  он  выберет  себе  хозяина  и   будет  уже  скучать по  нему ( когда  хозяин  на  работу  уйдет).
А не большой ли для смены хозяев?   -  как  раз  хороший  возраст  для  жизни  с  человеком.  Мама  его  уже научила  всему.  Теперь нужен  хозяин.
А сам ли не большеват для 4-х месяцев?  -  басенджи  к  5-ти  месяцам  уже  выглядят  как  взрослые.  Это  их  особенность.  Главное  что  бы  стандарт  не  перерос  -  около  43  см  в  холке ( кобели)
А чем кормить? -  чем  Вам  удобнее.  Если  некогда  варить  - сушка.  Это  личный выбор  каждого  хозяина.
А как гулять?  -  на  поводке  во  дворе,  без  поводка  на  закрытой  площадке  или  в  лесу,  там  где нет  машин  рядом.
А дрессировать когда? -  С первого  дня  появления  в  Вашем  доме  простые  комманды.  С 8-ми месяцев  на  дресс  площадке ( если  захотите).
А место где лучше поставить?  -  Не  на  сквозняке.  В  уютном  уголке.  Не  на  проходном  месте.  
 :)

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #4 : Апреля 19, 2010, 09:10:45 am »
@Aiko, не стоит так переживать!если у Вас в городе есть возможность заниматься с ними курсингом, аджилити, или просто есть площадки для выгула без поводка,всё будет хорошо!
4 мес. это не такой уж и большой возраст, особенно если питомник уделял должное внимание щенку, а не просто кидал в миску еды.. ВСЁ будет хорошо! если Вы не боитесь трудностей, и умеете решать поставленные задачи, то и с баськой наладите отношения! а пока есть время читать форум ,он кстати, много полезных рекомендаций имеет, можно и действительно с заводчиками пообщаться, а ещё лучше посмотреть питомник, съездить в гости, чтобы не ошибиться как мы (как раз посмотрите КАК содержится щенок )..
глаза бояться, руки делают! не стоит огорчаться раньше времени! УБРАТЬ ПАНИКУ И ЧИТАТЬ ПОЛЕЗНУЮ ЛИТЕРАТУРУ И ОБЩАТЬСЯ С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ! вот залог успеха хорошего владельца! Не забывайте: собака- живое существо, и даже оно требует выстраивания отношений!
УДАЧИ!
будем ждать фотки!




Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #5 : Апреля 19, 2010, 09:26:33 am »
Фотки пока что не получается выложить - правила форума не дают.
А щенок заводчица говорит мужественный и серьезный. Кормить семейным советом решили натуральным питанием. У нас до этого дратхаар 14 лет на таком прожила и даже ни разу зубки не чистили - итак белые и крепкие были.
Вот сейчас все в ожидании ждем его появления.
Еще очень волнуюсь как он перенесет первый день один. Ну там не целый день, а пол дня в следующий вторник ему одному придется посидеть.. Место из поралона и мягкой подумшки уже шьем, чехл на мебель делаем, чтобы он мог если уж так получится на них лежать..
Вот что посоветуете, чтобы ко вторнику щеню подготовить, дабы стресс меньше был?
Я о нем волнуюсь очень...
Вот на выходных все уголки и половички вычистили, чтобы пыли не было и щеня ничего не подхватил. Провода убираем, разетки ремонтируем...

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #6 : Апреля 19, 2010, 09:51:37 am »
А вот и мой Ройчик...
Полное имя Айко Арирой ))) Фото недельку назад сделала заводчица)







Вот наша папа - Дрим оф Африка Камбуло



И наша мама - Набамба Беатрис Мерелин


Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #7 : Апреля 19, 2010, 05:14:35 pm »
Какой  чернущий нос!!! Какой хороший пес   :wink3:!
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #8 : Апреля 19, 2010, 08:17:20 pm »
поздравляем! папа и мама классные! а Ройчик, тьфу тьфу... красавчик и обратите внимание , слушается! щенка не так то просто остановить и запечатлеть, а он прям позирует! представьте,что вы будете общаться с 3 х летним ребёнком- вроде и баловать, любить надо много, но и на шею не позволять садиться!
вот и весь секрет...всё будет хорошо!!
как придёт домой, не надо сразу на него накидываться, тиискать, пусть пройдёт по квартире, ознакомится, залезет во все интересные места, потом можно покормить и лечь с ним на диван, где он от усталости и впечатлений просто уснёт.... и никакого стресса.. а потом уж и активное знакомство с членами стаи так сказать!  :wink3:




Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #9 : Апреля 19, 2010, 08:49:34 pm »
Какой красавчик! Не волнуйтесь, мы нашего пса тоже брали в возрасте 4-х месяцев - и это очень хороший возраст! И через все эти мысли мы тоже прошли - это же нормально. (Я, запланированно забеременев, оба раза впадала в такую же панику - чем кормить, куда положить и как воспитывать?  А собака - тоже ж как дите малое  ;D )
Тонису уже год и пять.
Все будет хорошо :) Поздравляю Вас.


Оффлайн Bany

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 106
  • Страна: by
  • Репутация 0
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #10 : Апреля 19, 2010, 11:42:42 pm »
Очень красивый мальчик :) Не волнуйтесь))) Мы тоже страшно переживали с парнем) А сейчас оба домой быстрее летим :) и малая как приходим уши жмет и вприсядочку вокруг нас скачет. И слушается ( дома) хотя так чтобы особо ее дрессировали не скажу. Просто настойчиво говорили))) Они умняшки, хоть и своенравные...
Поздравляю)

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #11 : Апреля 20, 2010, 08:10:19 am »
Спасибо всем огромное за поздравления! (смущаюсь)
Да, Рой нас просто очаровал.. вот сами всей семьей "переминаясь с нога на ногу" или как тут сказали "в присядочку" никак не дождемся пятницы... Очень ждем когда этот лучик осветит наш дом ::)

Оффлайн lida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #12 : Апреля 20, 2010, 10:31:39 am »
Не стоит так волноваться!!!! Замечательный малыш!!! Мы своего первого басика брали в 7 месяцев!!!! И ничего, сейчас ЮЧУ!! Главное любовь и воспитание, а остальное приложиться!! У нас две басенджи Набамбо, это замечательные по темпераменту и отличные по характеру собы... Очень доброжелательные и дружелюбны))) Правда каждый со своим характером, вообщим как и все мы))) Так что терпения вам и упорства... Поздравляю с замечательным приобретением!! Басенджи - это болезнь!! Их много не бывает!!

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #13 : Апреля 20, 2010, 11:48:06 am »
То что это болезнь - это правда.. Такой лапочка.. Меня только настораживает то, чем с ним потом заниматься... У нас в Краснодарском крае нет ни аджилити ни бегов за зайцем механическим... Даже собак этой породы нет.. Как минимум в городе Краснодаре...
По поисковикам искала - нет в Красноддаре этих собачек... Чувствую он у меня первый будет.. Хотя мало ли.. может просто скрываются люди)))

Оффлайн Киса

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Может я просто паникую???
« Ответ #14 : Апреля 20, 2010, 02:22:43 pm »
Лиха беда начало! Уговорите парочку друзей на таких собачек, может еще кто приобретет, купите машинку для курсинга и вперед!!! Сразу появятся заинтересованные люди! ::)