Автор Тема: "Не стандартные" щенки  (Прочитано 43733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Giugno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #30 : Мая 08, 2009, 12:01:55 pm »
Чистота породы - это, конечно, хорошо, это надо.
Но и нельзя забывать, что самое главное - это радость от общения: и для собаки и для человека. И уж точно не играют тут решающую роль именно пять белых пятнышек на теле у Басенджа.

Позвольте поделиться своим опытом. При поиске щенка заводчики обычно называли сумму в 25 т.р. Через 5 минут разговора (даже по телефону) пятерку скидывали. Ведь первостепенная цель хорошего заводчика - обеспечить достойную жизнь своим щенулям, а уж потом деньги. (Оч. хочется на это надеятся).
Так вот, об опыте...  Один из звонков навел нас на женщину, которая живет совсем рядом, и осталась у неё одня рыжая трёхмесячная девочка. Сразу поехали встретиться - просят 15 тысяч. Я сразу навострил уши, мол почему у вас 15, а у всех 25? Объяснение: помет был большой для Басенджи (8, кажется) и девочка последняя осталась. Ну мы с сестренкой и не удержались. (Хотя сначала хотели кабеля и триколора).
А у Динги нашё всё 100проц. по породе, клеймо и отрывной талон от метрики. Скоро заберу ветпаспорт и родословную. А пока собаченька больно кусается за ноги и всё таскает, часто даже слишком по-хулигански себя ведет.

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #31 : Мая 15, 2009, 09:05:17 pm »
Цитировать
Мы видели девочку баську с браком по окрасу: у нее одна прядочка на спине белая, а сама бася рыже-белая. Во всем остальном это самая настоящая басенджи. Только не выставочная. Я не думаю, что эту собаку надо стерелизовать или усыплять из-за этого дефекта. А щенков ее можно было бы продавать дешевле.
Есть куча "почти овчарок". И никому от этого не плохо. Породное разведение собак существует для удобства людей, а не для прибыли. Если человек хочет знать, что вырастет из щеночка, то он ищет породистого щенка, а если ему более или менее все равно, то заводит дворняжку. А Сэм ищет золотую середину.

Мы в свое время тоже столкнулись с этой проблемой. Разведением заниматься не собирались, а очень хотелось именно басенджи. 2 недели ежедневных обзвонов и поездок по питомникам привели нас в г. Одинцово, где мы и нашли НАШУ собаку. Она была дешевле "дорогих" в два раза (сейчас абсолютные значения ничего не скажут), самая нахальная и все такое. Под чутким руководством заводчиков мы посетили 3 выставки. Заработали какие-то титулы. Одной выставки не хватило до чемпиона России, но там началась течка, а после перерыва стало лень. Самолюбие потешили, а если не заниматься разведением, то зачем тратить время и деньги? Это к тому, что кто и ищет, тот найдет то что надо за приемлемые деньги. Тем более, что щенки продаются после нового года и времени вагон.
А с каких пор пятно на спине стало пороком  >:(? Вы стандарт читали ? Лично знаю трех Интерчемпионов с белыми пятнышками на спине и одну собаку , выигравшую класс на Европе с рыжим пятном на груди.  А  разница поверьте между дешевыми и дорогими собаками есть , хотя не всем заметна ;D
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #32 : Мая 16, 2009, 07:54:50 am »
Мне хозяйка той собачки сказала, что из-за пятнышка они не выставляются...
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Сьюден-Коренто

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #33 : Мая 18, 2009, 05:17:44 pm »
Вот про пятнышко я тоже не совсем поняла...  откудава вы решили что это брак по окрасу?    :-\  Я может быть конечно и новичок, но в стандерарте действительно не прописано про прядки и пятнышки где бы то не было -  что это штрафуется  :-\
   Почему владельцы не желают выставлять свою собаку, считая что она "брак" ...  это не правильно.  Наверняка есть другие причины, а это просто отговорка.  8)

kjara Поясните пожалуйста а вообще бывает ли такой брак ?  Как проявляется?  Если можно то с фото.  ::)  Спасибо заранее.

Цитировать
А  разница поверьте между дешевыми и дорогими собаками есть , хотя не всем заметна ;D

Есесно... ктож спорит то   :wink3: Заметна  она опять же профи, или человеку кот к нему близок. Тому кто понимает...    :wink3: Или пытается понять.  Остальному же большинству кто просто держит что то ради обоюдного удовольствия  - "по барабану"  ИМХО

А если у человека цель приобрести домашнего любимца конкретной породы он и приобретает домашнего любимца за "невысокие деньги", с его позиций ему нет  смысла переплачивать за интересную комбинацию,  крови, титулы родителей и предков, экстерьер на уровне ...  и тп.
Цель опрвдывает средства!

Хотя я не понимаю цели искать намеренно щенка с какими то пороками   :-\  Никогда не пойму!
Собаки не смысл жизни - но с ними жизнь обретает смысл!

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #34 : Мая 19, 2009, 10:04:52 am »
У меня к сожалению нет фото собак с пятнами со спины ( , а сбоку не видно.  В стандарте указаны обязательные пятна - лапы , грудь,хвост и ВСЕ.  Соответственно пятна в другим местах могут быть и не являются недостатками. Другой вопрос в том , что некоторые эксперты и заводчики предпочитают окрас с минимумом белого , считая таких собак более здоровыми и генетически устойчивыми :)    Поиски щенка с браком считаю полным бредом , т.к. основной брак у нашей породы состоит в неадекватном поведении и агрессии ( ИМХО)  , а это многие заводчики не замечают или не желают замечать и продолжают пускать таких особей в разведение , продавая их как полноценных животных - похоже на покупку " бракованного" Феррари без тормозов  ;D      . При желании можно найти щенка и за 10 и за 15 т.р. , без проблем по поведению ( у меня таких два по дому бегает) или взять собаку на условиях - но полноценную по поведению и экстерьеру.
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн Сьюден-Коренто

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #35 : Мая 26, 2009, 11:07:57 pm »
kjara  спасибо !  
Собаки не смысл жизни - но с ними жизнь обретает смысл!

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #36 : Мая 27, 2009, 10:28:42 am »
Цитировать
" бракованного" Феррари без тормозов        


Очень понравилось сравнение  :D ;D
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Malwina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • мои дети
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #37 : Мая 30, 2009, 11:36:47 pm »
Скажите пожалуйста,а когда на триколорной собе на месте рыжего тигровое,это не брак? Слышала что такое встречается.

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #38 : Мая 31, 2009, 12:02:45 am »
Брак, этот окрас не признан РКФ.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #39 : Июня 01, 2009, 03:44:54 pm »
Цитировать
Брак, этот окрас не признан РКФ.
Это окрас не признан FCI, поэтому и не признается РКФ, а так же в странах, которые входят в FCI (практически все Европейсике страны). В США это стандартный окрас.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #40 : Июня 02, 2009, 12:11:54 pm »
Это брак для ЛЮБЫХ триколоров и подпалых собак , не только для басенджи.   А в Америке вообще свои стандарты  :D , там и таксы с пинчерами любого цвета бывают.
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #41 : Июня 02, 2009, 12:33:36 pm »
Вот Америка в этом плане, да... загадочная страна. У них любая собака может быть породистой. Они специально разводят белых доберманов, нисмотря на то что эти собаки к 2-м годам лысеют (кожные болезни сцеплены с осветленным окрасом(изобеловые, голубые, белые)). У них в порядке вещей белые Сиба-Ину. Пинчеры у них похожи на тойчиков. Ну примеров наверное куча, я просто этими породами интересовалась.
Хотя с абаригенными породами я-бы не стала ставить жесткие рамки по окрасу, если они не вредят здоровью и если такие собаки встречаются на родине, почему нет. Тигров-то тоже только в 2000году признали.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #42 : Июня 02, 2009, 10:22:45 pm »
Цитировать
Вот Америка в этом плане, да... загадочная страна. У них любая собака может быть породистой

Что правда, так правда  ;D

Цитировать
Хотя с абаригенными породами я-бы не стала ставить жесткие рамки по окрасу, если они не вредят здоровью и если такие собаки встречаются на родине, почему нет.

А кто проводил исследования, как сказывается такой окрас на здоровье? Ведь если судить именно по статискике "завоза окрсов" -  тигровый не сильно и у себя на родине распространен.   :-\ А уж насколько часто там встречаются триколорно-тигровые? Может и действительно, самой природой этот окрас как-то выбраковывается?
И kjara совершенно права: в тех породах, где этот окрас может быть получен -везде он считается плембраком.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #43 : Августа 08, 2009, 04:02:10 pm »
 А что такое щенки "пет" класса и "шоу" класса? Типа 1-ый сорт и 2-ой сорт????
Корона? Дайте две!

Оффлайн dasha1

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Щенки с "дефектами"
« Ответ #44 : Марта 04, 2011, 10:01:54 am »
Конечно тема актуальная. У меня самой нет пока собаки и собираюсь приобрести именно басенджи. Хочу просто для себя в дом, не для выставок. Но муж категорически против тратить 30 тыс. Может для кого то это нормальная цена, но не для всех. Недавно видела объявление в интернете щенки за 10-  15 тыс, позвонила, сказали что очень хорошие перспективные. Но после прочитанного на этом форуме одолевают сомнения - что то дешево просят. Я считаю что каждый определяет для себя стоимость сам. Люди которые занимаются собаками или хотят заниматься готовы вкладывать деньги. Люди которые  держат собаку для себя считают цены не оправданными.

В этом случае влияет еще и не большая распространенность в России этой породы ( рада видеть что все больше людей интересуются басеннджи).

Насчет собак не подходящих под стандарты - отношение к ним тоже зависит от конкретного заводчика. Для кого то неприемлемы отклонения в чистой линии ( не буду вдаваться в генетику), кто то нормально к ним относиться.
Конечно надо поддерживать породу в ее первоначальном виде, но законы природы и генетики еще никто не отиенял. Я вам как человек с образованием биолога могу точно сказать что ни один заводчик не застрахован на 100% от неожиданностей, как бы он ни был уверен.