Автор Тема: Груминг  (Прочитано 75883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vendi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • никого нет
Re: Груминг
« Ответ #15 : Ноября 05, 2007, 02:10:37 am »
А мы вчера на выставке видели удивительную картину: баську поставили на стол, как ставят всяких там вест-хайлендов или йорков, и аккуратно, специальными ножницами, правда вроде не филировочными, стригли всё - мордочку, бровки, бородушку, завитки на груди, штанишки, ну и хвост, конечно. Мы-то только хвост перед выставкой подравниваем и то, как получится - Вики всё время норовит его во время стрижки поворачивать то в одну, то вдругую сторону. А может надо потщательнЕе?! ;) Кто еще так стрижется? И есть ли какие-то требования на этот счет?

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #16 : Ноября 05, 2007, 02:17:31 pm »
vendi
Конечно же нужно собаку приводить в порядок полностью - от кончика носа до хвоста. Это и есть груминг в полном смысле этого слова. Кроме хвостика стригутся все лишние шерстинки, вплоть до вибрисов (усов). Я готовлю собак полностью, но вибрисы стричь жалко - красивенные разноцветные усы такие ::)
Хорошо подготовленная басенджи - очень гладенькая и ровная собака, без торчащих во все стороны волосков.  :)
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн Masha

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ася.
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #17 : Ноября 05, 2007, 08:03:55 pm »
Мы подравниваем хвостик и стрижем усики. Еще моемся перед выставкой с шампунем и кондиционером. Больше ничего не делаем. Ася и так гладенькая  :).

Оффлайн vendi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • никого нет
Re: Груминг
« Ответ #18 : Ноября 05, 2007, 11:15:32 pm »
вот-вот, и мы тоже самое ;)

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Груминг
« Ответ #19 : Ноября 12, 2007, 05:48:57 pm »
А мне усики стричь ужасно жалко  :(
Пока не стригла ни разу.Как Вы думаете-могут к этому придраться?

Оффлайн vendi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • никого нет
Re: Груминг
« Ответ #20 : Ноября 12, 2007, 06:28:42 pm »
Нам пока еще ни разу ничего по этому поводу не сказали, хотя мы тоже усики не стрижем, жалеем. Правда, у нас и выставок-то еще не очень много было.

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Груминг
« Ответ #21 : Ноября 12, 2007, 07:01:39 pm »
А нет ли у кого груммера,кто профессионально готовит именно басенджи к выставкам(в Москве)?
Посмотреть,поучиться ,как надо  ;)
Если есть-то координаты бы,можно в личку.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #22 : Ноября 13, 2007, 08:34:18 pm »
Цитировать
А мне усики стричь ужасно жалко :-[
Пока не стригла ни разу.Как Вы думаете-могут к этому придраться?

Придраться к этому точно никто не придерется. Так же, как и не стриженному хвосту. Посто "приведенный в порядок" басенджи смотрится лучше. ИМХО.
Может, светлые усики у ражих басек и не столь заметны, а вот черные усы на рыжей морде моего триолора...Да и хвост наш в нестриженном виде очень уж неприлично выглядит. Неопрятно, что-ли. Опять же ИМХО. Очень много ходит по выставкам (и по ЦАЦИБАм за границей) с нестриженными хвостами. И  ничего, ходят и получают. Просто, действительно, если хвост хвост закручен в одно и не очень тугое кольцо - его лучше и не стричь. А если плотно закручен, да и кольцо не одно, то зачем красоту-то скрывать?  ;)
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Груминг
« Ответ #23 : Ноября 13, 2007, 11:37:55 pm »
По поводу хвоста-не совсем согласна.В том свете,что у Жорки было практически одинарное кольцо,пока не постригла.А после стрижки-стало полуторное.Закрутился хвост туже-видимо,шерсть как-то мешала. ;)

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Груминг
« Ответ #24 : Ноября 14, 2007, 08:59:33 am »
А чем Вы хвосты постригаете? Нажницами? Он же клоками получится. Или машинкой? А басики как тебя ведут? Виджо еще мал, но я просто заранее хочу всё знать. :blush2: Спасибо.

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #25 : Ноября 14, 2007, 03:39:05 pm »
Мы ножницами стрижку хвоста (и не только) делаем. Разными - фелировкой и обычными. Но мне кажется, что кто-то и машинкой пользуется.
Скажу откровенно - обычно собак к грумеру веду в салон. И лучше, чтобы меня рядом не было (хотя я не люблю оставлять их одних). Но черненький мой такой живчик в присутствии мамы, что грумер самостоятельно лучше справляется (это подруга рассказала, которая в мое отсутствие его возила к грумеру). :)
Но ножниц хороших накупила на всякий случай ;D
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Груминг
« Ответ #26 : Ноября 14, 2007, 04:31:08 pm »
А у нас вот какой красивый хвостик





Подскажите, его тоже надо стричь?  ::)
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #27 : Ноября 14, 2007, 04:50:41 pm »
Цитировать
Подскажите, его тоже надо стричь?

Я бы к выставке подстригла. А в обычной жизни - как хотите. Просто я уже привыкла, что у Жана хвост стрижен. Даже если на выставку не собираемся идти в ближайшее время, не могу смотреть на обросший, как у лайки, хвост.

Цитировать
В том свете,что у Жорки было практически одинарное кольцо,пока не постригла.А после стрижки-стало полуторное.Закрутился хвост туже-видимо,шерсть как-то мешала.

Вот об этом и говорю: при хорошо закрученном хвосте шерсть мешает "закручиванию".  (не знаю, как правильно это объяснить). Посто стриженный,  действительно, лучше лежит. Если, конечно, там есть, чему закручиваться  ;)

Цитировать
А чем Вы хвосты постригаете? Нажницами? Он же клоками получится. Или машинкой? А басики как тебя ведут?

Мы стрижем ножницами, обычными, собачьими. Ну раз клоками получилось, два...Потом рука набивается и все более-менее ровно (иногда)  ;D Стригу сама. Жан возмущается, говорит, что согласен стричься только в положении лежа или стоя  :angry): Делаю вид, что я Многорукий Будда: одной оукой держу собаку под живот, второй - хвост, третьей - ножницы, четвертой Жану в пасть лакомство засовываю.. :crazy1: Пробовала привлекать к этому делу домашних, чтоб собакина в стоячем положении подержали - все равно лечь умудряется. Так что продолжаем развлекаться вдвоем  :duel:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Груминг
« Ответ #28 : Ноября 14, 2007, 04:55:26 pm »
Цитировать
Стригу сама.

Я сама, наверное, не осмелюсь.  :-\ Мелкий мне не простит "неровностей" ;D ;D ;D
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Груминг
« Ответ #29 : Ноября 14, 2007, 08:20:06 pm »
Я стригу своих в ванной! Там садиться,а уж тем более ложиться не удобно! Вот и стоят!
А ножницами стригу филировочными,а ровняю маникюрными ;)
В ванной,кстати,проще и шкрсть убрать настриженную ;)

Но неровности все равно случаются  :(
Но они мне это прощают :DЗайцы мои :heart: