Автор Тема: Груминг  (Прочитано 76332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #75 : Марта 08, 2008, 11:23:28 am »
В стандарте указано, что хвост закручен в 1-2 кольца. Зачем же его стричь, если он сам по себе почти в два закручен? А усы - вообще прелесть! Она с ними на мышь похожа! Супер!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Груминг
« Ответ #76 : Марта 08, 2008, 11:51:58 am »
Людмила, это Зося еще маленькая. Мы тоже не стригли Виджо, но сейчас у него образуется метёлочка, которая не дает красивых колец.  Вот я вчера ему хвостик постригла. И у нас 3 колечка! Сразу такой аккуратненький стал. А усы  уже не как у мышки, а как у козлика с бородой. Но мы же  - мужчина :sur_rep:, а у Зоси  может и красиво все будет!

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #77 : Марта 13, 2008, 08:24:18 pm »
Возможно, и мы когда-нибудь пострижем! :-? А пока и так хороша, чучундра шилопопая!!!!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Corsika

  • Гость
Re: Груминг
« Ответ #78 : Апреля 14, 2008, 08:24:46 pm »
ну не знаю.. усы стричь у животных.. а на нюхе это не отразится?.. никак? зачем их вообще состригать. если они им даны природой.. он такой лапачка с усиками.. прямо настоящий полковник! )))

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #79 : Апреля 16, 2008, 10:00:32 am »
Вибрисы я своим собакам тоже не стригу, но не потому, что они нужны для обоняния (это не так, вибрисы - атавизм), а просто жалко такую красоту убирать, да и порода все-таки аборигенная :)
А вот что касается всего остального, то лучше все-таки собаку приводить в порядок. Ниже фото, которое сделали наши хендлер и грумер.
Одно ухо стрижено, а второе еще нет. Посмотрите какая разница. И так весь корпус - стриженая собака намного изящнее и аккуратнее смотрится.

Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #80 : Апреля 16, 2008, 12:59:13 pm »
Лично мне больше нравится правое ухо, оно такое нежно лохматенькое  :);D его погладить хочется ;)
Терпение и любовь!

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Груминг
« Ответ #81 : Апреля 17, 2008, 06:13:52 pm »
Мне наши собаки нравятся как раз тем, что их не надо ни стричь, ни чесать, ни выщипывать. В любую погоду ее легко отмыть и высушить побыстрому. Одним словом, чудесный внешний вид без моих трудозатрат - это сказка! На улице все спрашивают сколько раз на дню я ее мыла, а мылись мы полностью последний раз в начале осени!!! Мне хватает заморочек с моей внешностью... А баськи так чудесно созданы от природы, что ни прибавить, ни убавить. Эталон красоты, а не собака!
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #82 : Апреля 18, 2008, 07:29:36 am »
Цитировать
а мылись мы полностью последний раз в начале осени!!!
Это Вы зря  ;) - я не призываю, конечно, мыть с шампунем каждый день, но раз в неделю-две хорошим (!) шампунем помыть не мешает, особенно летом. Чистота шерсти и кожи - прежде всего, здоровье. Если помните - раньше, лет 25 назад, бытовало мнение, что нам людям голову чаще раза в неделю мыть нельзя, потому, что вредно :) Сейчас так никто не думает.
А стричь нужно только в процессе подготовки к выставке, но это опять же не догма.
ИМХО, стриженая басенджи гораздо приятнее и аккуратнее выглядит. Но стрижка не должна быть заметна неровностями!
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #83 : Апреля 18, 2008, 10:57:10 am »
Цитировать
Одно ухо стрижено, а второе еще нет. Посмотрите какая разница. И так весь корпус - стриженая собака намного изящнее и аккуратнее смотрится.


Пыталась с пристрастием разглядывать уши у своего пса, и подумала, что едва ли эксперт на расстоянии 3 метров увидит эти 2 мм шерстки на ушах ;D Мне кажется, что это все скорее для хозяев, им так больше нравится, они так любовь свою выражают, внимание, заботу.  ;D
Терпение и любовь!

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Груминг
« Ответ #84 : Апреля 18, 2008, 11:22:59 am »
Все это баловство. Это веяние времени, общесто потребления. Вьющиеся волосы выпрямлять, прямые химией закручивать. Мне кажется, проецировать это на собаку примитивной породы не правильно. В природе они ни какими ХОРОШИМИ (читай дорогими) шампунями не моются. Если собака хорошо ест, то и шерсть у нее хорошая, а если питание не сбалансировано, то мой-не мой результат будет как раз на неделю
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #85 : Апреля 18, 2008, 12:28:38 pm »
Цитировать
Цитировать
а мылись мы полностью последний раз в начале осени!!!
Это Вы зря  ;) - я не призываю, конечно, мыть с шампунем каждый день, но раз в неделю-две хорошим (!) шампунем помыть не мешает, особенно летом. Чистота шерсти и кожи - прежде всего, здоровье. Если помните - раньше, лет 25 назад, бытовало мнение, что нам людям голову чаще раза в неделю мыть нельзя, потому, что вредно :) Сейчас так никто не думает.
А стричь нужно только в процессе подготовки к выставке, но это опять же не догма.
ИМХО, стриженая басенджи гораздо приятнее и аккуратнее выглядит. Но стрижка не должна быть заметна неровностями!

Наших собак кто-то обозвал в шутку ТЕФЛОНОВЫМИ (не в бровь, а в глаз!), теперь муж часто мне это говорит, когда я собираюсь песку купать ;D Чего его мыть?- удивляется муж, если пока дойдем до дома с него уже все облетит? ;) ;D :P
Терпение и любовь!

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Груминг
« Ответ #86 : Апреля 18, 2008, 01:30:31 pm »
Это точно! Мы на даче берем с собой соседского лабрадора на прогулки. Возвращаться просто стыдно.  ::) Моя к дому подходит уже вся чистенькая, а он лохматый, черный по самую ватерлинию...  :o Только мыться на даче приходится часто, так как спит-то она с нами с постели... Да и пахнет болотами, по которым она шляется в обществе этого лабрадора  ;D
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Груминг
« Ответ #87 : Апреля 18, 2008, 04:23:18 pm »
Цитировать
Все это баловство. Это веяние времени, общесто потребления. Вьющиеся волосы выпрямлять, прямые химией закручивать. Мне кажется, проецировать это на собаку примитивной породы не правильно. В природе они ни какими ХОРОШИМИ (читай дорогими) шампунями не моются. Если собака хорошо ест, то и шерсть у нее хорошая, а если питание не сбалансировано, то мой-не мой результат будет как раз на неделю
Marina_Tingovna:handclasp:
я иногда смотрю на Вильку и думаю - ну, хвостик, ладно, кто-то стрижёт, это возможно. Но как можно делать стрижку "по всей длине"? не представляю даже вот чего: как он сидеть-то спокойно будет? да и не понравится ему этот эксперимент, по-любому))) мыться - пожалуйста, одеватся - ради Бога (только помодней, пожалуйста ;D ), а вот стричься :-?... представляю, что бы он устроил у цирюльника.....
наш Вилька, наверное, тоже "за натуральность" :D
насчет мытья - Винс у нас с октября, за это время мы его помыли три раза с шампунем. естественно, каждый раз после прогулки моются лапочки-пузики. в результате наш басёчек очень чистенький, красивый и пахнет вкусненько.
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Груминг
« Ответ #88 : Апреля 18, 2008, 10:36:47 pm »
Да, запах натурального басики вообще - нектар и амброзия! Шампунь может и испортить... Лапки пахнут так, пузико эдак, а ушки.... ::)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Груминг
« Ответ #89 : Апреля 19, 2008, 03:08:55 pm »
Цитировать
Да, запах натурального басики вообще - нектар и амброзия! Шампунь может и испортить... Лапки пахнут так, пузико эдак, а ушки.... ::)
Да ,  пахнут басенджи просто замечательно. Шампунь, действительно, только все портит  :) Но мыть все-таки приходится.  Своего мою, конечно, не раз в неделю-две (если уж только именно по необходимости). Даже сейчас, в грязь, стараюсь не каждый раз шампунем, а просто водой. Но если не мыть месяц-два, то просто даже на ощупь шерсть становится пыльной. Вроде визуально чистая, черная, блестящая собака, а погладишь - чувствуется, что рука пыльная стала. Зимой, конечно, не так заметно, а вот летом. Мы же не купаемся в речке-озере (как некоторые  ;)), а вот в траве-песке друзья собаки выляют Жана регулярно.  ;D
А вообще-то, если честно  ;), шампунем мы обычно к выставкам моемся  ;D Чем чаще выставляемся, тем чаще моемся  ;) Просто по жизни обходимся мытьем лапок-животика.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям