Автор Тема: Обучение басенджи  (Прочитано 35583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Обучение басенджи
« Ответ #15 : Марта 09, 2008, 07:50:14 am »
Еще до появления у нас басенджи наслышана была о них как о упрямых чуть ли невминяемых собаках. Очень рада, что это оказалась не так.  :) Собачка очень обучаема, сильный пищевик, можно при желании сделать что угодно.  Правда пока маленькая еще не может справиться со своим темпераментом.  :)

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #16 : Апреля 03, 2008, 02:40:48 pm »
Договаривалась с дрессировщиком о том, чтобы он взяла Ремку на дрессуру. Курс 2,5 мес., из них примерно месяц (может и меньше) - проживание и дрессировка отдельно от хозяина.
Он никогда не слышал о породе басенджи, попросил фото.
Увидев Рема на фотографии, первое, что сказал: "Какой хитрец!" (у Рема, действительно, очень хитро-невинный взгляд)

Но Юля переубедила меня идти на такой курс, потому что баськи могут тосковать по хозяевам (да и мы бы, наверное, свихнулись без Рема) и не слушаться дрессировщика. Так что занимаемся своими силами.

Дрессировка у нас идет в виде игры. Сейчас он дает лапу, садится, понимает, что его зовут гулять, выполняет команды ВЗЯТЬ (игрушку), ДАЙ (игрушку), КО МНЕ, ИГРАТЬ.
Впереди у нас работа над командой ЛЕЖАТЬ (он пока не особенно понимает, что от него нужно)


Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #17 : Апреля 03, 2008, 02:48:38 pm »
Цитировать
да и мы бы, наверное, свихнулись без Рема

это точно, а еще зная, что его там "дрессируют" :hook:.... брррр, эт не для наших баськов. пусть лучше в пять раз меньше команд знают или не знают их вообще, зато будут любимыми, здоровенькими и счастливыми. А кто, кроме родителей, это может дать? Не известно, как там отнеслись бы к самостоятельности Ремика. Наверное, приняли бы за нежелание слушаться. Ведь понять басенджи может только любящий его человек :connie_rockingbaby:

Как Вы учите команде лежать? Мы еще такую не выполняем  :( или не хотим  :D
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #18 : Апреля 03, 2008, 03:15:47 pm »
Цитировать

Как Вы учите команде лежать? Мы еще такую не выполняем  :( или не хотим  :D

у нас была девочка Виви, ее учили в оч раннем возрасте командам (с трех месяцев)
с помощью поощрений и похвалы

сначала сажали ее (команда СИДЕТЬ), рука под углом 45 градусов перед мордахой, в руке держали лакомство, чтобы она видела, потом рука опускается до уровня коленей собаки и становится параллельно полу, звучит команда ЛЕЖАТЬ и параллельно еще в первое время нужно немного надавливать на шейку собаки, чтобы она легла.
занимались по 5 мин каждый день, а то и меньше, подавали как игру с лакомством.
ее выучили быстро.


надеюсь, я доступно объяснила, мы так делаем, по книжке

Сейчас Рему 2,5 года, он у нас оч избалованный и поэтому все зависит от настроения их светлости  ;D
команду ЛЕЖАТЬ Рем не понимает, потому что он садится, потом, когда я опускаю руку, он вскакивает и отнимает вкусняшку  >:(
поэтому пока именно с этой командой мы тормозим

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #19 : Апреля 03, 2008, 03:35:06 pm »
Цитировать
Сейчас Рему 2,5 года, он у нас оч избалованный и поэтому все зависит от настроения их светлости   
команду ЛЕЖАТЬ Рем не понимает, потому что он садится, потом, когда я опускаю руку, он вскакивает и отнимает вкусняшку   
поэтому пока именно с этой командой мы тормозим


:handclasp: Висенту 2 года и почти 4 месяца и поведение, как у Ремика, один в один. Ему проще, отклячив попку, извернуться передней частью так, чтоб можно было достать вкусняшку, но никак не лечь - не царское это дело :king:. Может лапами из рук выбить :new_russian:

Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Обучение басенджи
« Ответ #20 : Апреля 03, 2008, 03:37:52 pm »
Мы вообще не лежим иначе,как на кровати под одеялом или на мягком креслице   :'( :'(. Старший у меня и на улице никогда не сидит-куда уж там лежать!! А мелкий сидит при всяком удобном случае-даже в грязном транспорте-он и ест сидя  ;D ;D
Мои баськи и я

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #21 : Апреля 03, 2008, 03:55:37 pm »
Цитировать
Цитировать
Сейчас Рему 2,5 года, он у нас оч избалованный и поэтому все зависит от настроения их светлости   
команду ЛЕЖАТЬ Рем не понимает, потому что он садится, потом, когда я опускаю руку, он вскакивает и отнимает вкусняшку   
поэтому пока именно с этой командой мы тормозим


 :handclasp: Висенту 2 года и почти 4 месяца и поведение, как у Ремика, один в один. Ему проще, отклячив попку, извернуться передней частью так, чтоб можно было достать вкусняшку, но никак не лечь - не царское это дело :king:. Может лапами из рук выбить  :new_russian:


а наш может еще замахиваться лапами. научился от кошки :)

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #22 : Апреля 03, 2008, 03:56:49 pm »
Цитировать
Мы вообще не лежим иначе,как на кровати под одеялом или на мягком креслице   :'( :'(. Старший у меня и на улице никогда не сидит-куда уж там лежать!! А мелкий сидит при всяком удобном случае-даже в грязном транспорте-он и ест сидя  ;D ;D

он может ложиться как балерина в сцене умирающего лебедя - лапы вперед и постепенно съезжает на живот  ;D

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #23 : Апреля 03, 2008, 04:09:44 pm »
Цитировать
Мы вообще не лежим иначе,как на кровати под одеялом или на мягком креслице    . Старший у меня и на улице никогда не сидит-куда уж там лежать!! А мелкий сидит при всяком удобном случае-даже в грязном транспорте-он и ест сидя   

вооооооооооот, баськи сами знают, когда им сесть, когда им лечь :king: а тут с командами лезут :snooks:

Цитировать
а наш может еще замахиваться лапами. научился от кошки 

ага, стОя на задних :D это ж котопёсы

Цитировать
он может ложиться как балерина в сцене умирающего лебедя - лапы вперед и постепенно съезжает на живот   

знакомая картина, красиво получается. а какие отточенные движения... :girl_in_love:
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #24 : Апреля 03, 2008, 04:14:58 pm »
мы тоже Ремку зовем котопесом  ;D

Оффлайн lumik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #25 : Апреля 03, 2008, 06:44:33 pm »
Люму 1,5 года  дрессирую с помощью кликера.  У мет сидеть, стоять, лежать иногда путает  ???, к ноге с левой стороны правда при этом все время пытается сесть на ногу ::), вальс, лошадка, змейка, принеси, отдай и т.д.  но все это только дома, на улице крайне редко :(.
 А еще пес огресивный по отношению к другим собакам  редко с кем дружит :'(.
Пытаюсь исправить ситуацию, но пока не получается.
     

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Обучение басенджи
« Ответ #26 : Апреля 04, 2008, 08:04:04 am »
Обалдеть! Сколько умеет-я сама не умею и половины, а уж песы мои ..... Еще Рика (Ксении) умеет делать разные штучки! Вывод: баси-цирковые псы!!  8)
Мои баськи и я

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #27 : Апреля 04, 2008, 08:55:55 am »
Цитировать
Люму 1,5 года  дрессирую с помощью кликера.  У мет сидеть, стоять, лежать иногда путает  ???, к ноге с левой стороны правда при этом все время пытается сесть на ногу ::), вальс, лошадка, змейка, принеси, отдай и т.д.  но все это только дома, на улице крайне редко :(.
 А еще пес огресивный по отношению к другим собакам  редко с кем дружит :'(.
Пытаюсь исправить ситуацию, но пока не получается.
     

клево - вальсировать... но Ремка точно не захочет плясать. он может только поворчать или высказать свое фи, если поздно пришла и не чмокнула в носик. возмущается громко - аж соседи слышат ;D

что касается недружелюбного отношения к собакам, то если это мальчик, то все сложно. Виви со всеми была на короткой ноге. Рем не ко всем благосклонен. Если это тот, кого он знает давно, он им рад. Если это тот, кто метит его территорию и малознакомый - может порычать или пошипеть на него

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Обучение басенджи
« Ответ #28 : Апреля 04, 2008, 08:56:41 am »
Цитировать
Обалдеть! Сколько умеет-я сама не умею и половины, а уж песы мои ..... Еще Рика (Ксении) умеет делать разные штучки! Вывод: баси-цирковые псы!!  8)

считаю, что как раз в цирк этих собак нельзя отдавать... мне кажется, что таким образом порода опошлена будет >:(

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Обучение басенджи
« Ответ #29 : Мая 09, 2008, 11:37:22 am »
Во время нашего с дочкой отсутствия (отпуска ::))   муж  занялся воспитанием Виджо :)
В результате пес  научился:
1.  При слове ЖДИ  спокойно стоять и ждать (оч.нужно при открывании входных дверей) :dirol:
2. Достойно выходить из подъезда ( не хрипя на задних лапах) :crazy:
3. Ходить по команде РЯДОМ :yes2:
4.  ЛЕЖАТЬ  :victory:
И все это за 12 дней!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

P.S  Может надо их почаще оставлять одних?  :wink3: :pri: