Автор Тема: Воспитание басенджи при помощи ЭО  (Прочитано 48242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #15 : Августа 14, 2008, 02:02:59 pm »
Цитировать
И т.д. и т.п......... не, ребята, Вы уж простите меня глупую, я не кайфую от садизма.  ;D ;D ;D
Продолжаю гулять с собакой БЕЗ ПОВОДКА... Детей не бью. Хотя будучи профессиональным педагогом, работала очень долго с проблемными подростками. И все равно... не бью.

 Ну вот спасибо, уже до садистов докатились.

Вы заводчица, наверняка имеете моголетний опыт работы в воспитании собак и не только. Можно только позавидовать Вашим успехам. Но таких как ВЫ не много. Я не пропагандирую использование ЭО, просто иногда это выход.
 По поводу детей: Я их тоже не бью. Но и дети очень разные одному достаточно слова, а другого надо заставить что-то сделать ( я не имею ввиду рукоприкладство).
Больше дискутировать не буду. Лозунги плохо - хорошо, черное- белое в жизни  на практике плохо работают, зачастую приходиться искать компромисс.

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #16 : Августа 14, 2008, 02:04:52 pm »
Попробую немножко с другой стороны подойти к вопросу.
На днях встретила знакомую, которую не видела лет 20 - вместе гуляли когда-то во дворе с собаками. Я - со своим "бешеным" спаниелем, она - с афганской борзой на поводке (см. список из статьи;)). Причем - она инвалид на 2 костылях пожизненно. Сейчас она живет в Голландии, собака у нее - помесь стаффордшира и джек-рассела :o Я естественно спросила - а попроще ничего не было? :o (Ну на костылях то с такой собачкой тоже весьма проблемно, понимаете?). Этот вопрос спровоцировал долгий разговор, и про использование ЭШО в том числе. Ее реакция была однозначна - она это даже обсуждать не стала, взгляд был уж очень красноречивый (она сама в жизни натерпелась боли и категорически против причинять ее другим). В Голландии кстати многие используют и не заморачиваются. В ответ она мне напомнила наш разговор - обоим было лет по 20. Я ей тогда сказала, и она это до сих пор помнит: "Я сделала с ним ЭТО, и мне стало неинтересно". Моя первая собака была очень самостоятельна, независима и с сильным характером - очень напоминала баську, но поддалась в конце концов моей довольно жесткой дрессировке - и поощрения, и наказания - все было... Мне сложно объяснить, что именно изменилось, когда пес начал подчиняться, боясь наказаний... Он просто стал другой, изменилось все. Очень-очень мало и незаметно, но все стало не так... Поэтому больше я в такую дрессировку не вписываюсь. А вот собаку я хотела именно такую - умную, независимую и самостоятельную.
У меня, конечно, в 5 минутах ходьбы от дома 2 парка, где я его могу хотя бы 1 раз в день отпускать. Конечно, держать такую собаку постоянно на поводке невозможно. И это я учитывала при покупке щенка породы басенджи, оценивая свои возможности.   
Однако - если бы пришлось имея баську переехать в район без парков, очччень может быть, что пришлось бы воспользоваться "современными технологиями"  :-\
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #17 : Августа 14, 2008, 02:16:04 pm »
Садистами никого не обзывала. Но то, что описано в статье, тянет на садизм, а что же еще??? Просто дала свои комментарии.
Я не заводчик, я преподаватель ВУЗа, у меня дома живет одна собака. Максимум одновременно жили две, больше не выходит содержать, т.к. я живу в квартире. Сейчас очень хочу взять себе еще одну собаку, но боюсь, что не справлюсь. Точнее, что собакам будет некомфортно.
Ссориться ни с кем не хочу, но тему, в любом случае, считаю во многом провокационной. Ведь она как раз и делит людей на лагеря: кто-то с кликером, кто-то с шокером. Не уверена, что есть что-то третье.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #18 : Августа 14, 2008, 02:52:26 pm »
shiawase
Полный респект!  
И еще пять копеечек (Людмила, не обижайтесь, но это форум - каждый высказывает свое мнение!) - про уровень интеллекта басенджи. Эти собаки с высочайшим уровнем интеллекта, и именно поэтому многие люди не могут справиться с басенджи в плане воспитания - они ОЧЕНЬ УМНЫ и гораздо быстрее чуствуют наши слабые стороны и очень чутко относятся к своей независимости. Так  вот с ними нужно найти общий язык и приложить труд и терпение!, а без труда, сами знаете ... Но нам же нужно все и сразу! Не нужно неоднократно кивать на то, что кто-то опытнее - кто мешает учиться и постигать азы? Только лень человеческая (не принимайте никто на свой счет - это общие принципы) или заблуждения. Сейчас масса информации и литературы - учитесь, есть форум - просите совета, не стесняйтесь. Да вы даже не представляете как интересно заниматься с кликером и какие этот вид дрессировки дает результаты, но это в кайф - собака поняла, чего вы хотите от нее и с радостью это делает - вы с ней делаете общее дело и всем интересно. А ЭШО - это совсем другое, полное подчинение без взаимопонимания.  
Я не могу кому-то говорить как нужно воспитывать свою собаку, но советовать ЭШО никогда не буду! А уж в отношении басенджи - категорически нет! Ну потрудитесь немного - воспитайте своего питомца другим способом.
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #19 : Августа 14, 2008, 03:19:20 pm »
Про мою личную реакцию на незначительные удары током. У меня когда-то в машине барахлила электрика, и при касании до корпуса слегка било током - небольно,, но дико неприятно. Это было совсем недолго и давно - но у меня выработался постоянный рефлекс ;D - выходя из любой!!! машины я никогда не закрываю дверь за металлические части - дотрагиваюсь только до пластмассы или стекла, делая это уже автоматически. То есть несколько несильных ударов тока лет 10 назад так засели в моем подсознании и продолжают меня пугать? Ведь я вспоминаю об этом даже закрывая двери нашей новенькой купленной 2 недели назад машины, точно зная что сильного удара током от автомобиля получить невозможно!
Именно поэтому я соглашаюсь, что использование слабых электрических разрядов против живого существа - это садизм.
Однако, постоянные прогулки только на поводке для басек также неприемлемы, и возможно у адекватного владельца найдется разумный компромисс...
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #20 : Августа 14, 2008, 03:46:49 pm »
Я согласна во всем с   shiawase
 
Думаю, что таким способом можно отучить подбирать дрянь. Потому, что подбирание просто опасно для жизни. Могут отравить вместе с крысами... Наевшись шашлыков и прочих остатков пикника собака все равно мучается: болит живот и все такое, так лучше пусть ей сразу будет неприятно.

Правда, я предпочитаю кидать в нее палками   :wink3:.

А учить команду "ко мне" таким образом это бред. Мы с мужем, я не скрываю, были не готовы к характеру нашей собаки. Но это наши трудности, а не ее. Она-то нас не выбирала! Вот теперь я и гуляю по 3 часа в день. Хожу в лес, езжу на метро в парк. Утомительно, но мы в ответе за тех, кого приручили!
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #21 : Августа 14, 2008, 04:09:48 pm »
Цитировать
shiawase
Полный респект!  
И еще пять копеечек (Людмила, не обижайтесь, но это форум - каждый высказывает свое мнение!) - про уровень интеллекта басенджи. Эти собаки с высочайшим уровнем интеллекта, и именно поэтому многие люди не могут справиться с басенджи в плане воспитания - они ОЧЕНЬ УМНЫ и гораздо быстрее чуствуют наши слабые стороны и очень чутко относятся к своей независимости. Так  вот с ними нужно найти общий язык и приложить труд и терпение!, а без труда, сами знаете ... Но нам же нужно все и сразу! Не нужно неоднократно кивать на то, что кто-то опытнее - кто мешает учиться и постигать азы? Только лень человеческая (не принимайте никто на свой счет - это общие принципы) или заблуждения. Сейчас масса информации и литературы - учитесь, есть форум - просите совета, не стесняйтесь. Да вы даже не представляете как интересно заниматься с кликером и какие этот вид дрессировки дает результаты, но это в кайф - собака поняла, чего вы хотите от нее и с радостью это делает - вы с ней делаете общее дело и всем интересно. А ЭШО - это совсем другое, полное подчинение без взаимопонимания.  
Я не могу кому-то говорить как нужно воспитывать свою собаку, но советовать ЭШО никогда не буду! А уж в отношении басенджи - категорически нет! Ну потрудитесь немного - воспитайте своего питомца другим способом.

Я полностью согласна - вся прелесть общения с басенжи заключается в возникновении взаимного  понимания между независимой собакой и человеком. Желание баськи подчиняться надо заслужить, а без труда, любви и терпения этого не получишь. Они могут подчиниться на услових электровоздействия, но это будет не подчинение, когда собака хочет сделать приятное человеку. Хотя, наверно, есть отдельные ситуации, когда все методы хороши. Но они -ОТДЕЛЬНЫЕ, и их целесообразно ли переводить в систему.
Я пользуюсь иногда для подзыва собаки ультрозвуковым свистком- тихий такой нераздожающий звук и собака реагирует... Выехали мы погулять на дрессплощадку, свищу... и вдруг инструктор хватается руками за уши и кричит:"Что ты делаешь???!!!". "Подзываю собаку"- отвечаю, а он сообщает, что у него чуть перепонки не лопнули и голову не разорвало. Оказалось, что он, как и животные, слышит ультрозвук. Я была в шоке!!! Я не задумывалась даже, что моему псу это так бьет по ушам  >:( :'( Это я к тому, что легкое покалывание на шее человека от ЭО - это совсем не значит, что собака чувствует это так же ::)  :-\ Как можно применять то, уровень воздействия чего ты не можешь оценить.  Лишь очень высокий уровень опасности в экстренных ситуациях , по-моему, может оправдать такие способы защиты и обеспечения безопасности .  Это как замечательная фраза в лекарственных анатациях:"Беременным можно принимать только в том случае, если угроза от болезни больше угрозы противопаказаний от приема лекарств".
Терпение и любовь!

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #22 : Августа 14, 2008, 04:33:15 pm »
Дорогие форумчане!!!!
  Огромная благодарность тем, кто поддержал!!!
 Всем, кто написал мне в личку и на почту  обязательно подробно отвечу!! Спасибо за доверие!!!
 Я готова выдержать любые нападки , обвинения в садизме, провокациях и еще Бог знает в чем! Не интересно мне это!

 Форум питомника "Ангел Конго" ниикогда не был злым. Поэтому пропущу мимо ушей все язвительные замечания! Пусть каждый думает так,как считает нужным. Я более чем уверена, что именно противники метогда никогда его не видели и не ЧУВСТВОВАЛИ на себе. Обычно так и бывает: мы боимся того, чего не знаем!  Я достигла главного - я могу помочь тем, кому эта помощь нужна!
  К слову сказать  (кто-то детей упоминал),  ошейник я сначала одела на себя, а потом на своего ребенка. И только потом на собаку!!!  Я так понимаю, что слово " шоковый" доставляет удовольствие и оправдывает неприятие.  Если укус  комара  для вас шок - пусть будет так!!! Все мы, значит, ежедневно впадаем в шок, когда нас кусает комар!!!

   Спасибо всем за внимание!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #23 : Августа 14, 2008, 04:48:48 pm »
Цитировать
Дорогие форумчане!!!!
  Огромная благодарность тем, кто поддержал!!!
 Всем, кто написал мне в личку и на почту  обязательно подробно отвечу!! Спасибо за доверие!!!
 Я готова выдержать любые нападки , обвинения в садизме, провокациях и еще Бог знает в чем! Не интересно мне это!

 Форум питомника "Ангел Конго" ниикогда не был злым. Поэтому пропущу мимо ушей все язвительные замечания! Пусть каждый думает так,как считает нужным. Я более чем уверена, что именно противники метогда никогда его не видели и не ЧУВСТВОВАЛИ на себе. Обычно так и бывает: мы боимся того, чего не знаем!  Я достигла главного - я могу помочь тем, кому эта помощь нужна!
  К слову сказать  (кто-то детей упоминал),  ошейник я сначала одела на себя, а потом на своего ребенка. И только потом на собаку!!!  Я так понимаю, что слово " шоковый" доставляет удовольствие и оправдывает неприятие.  Если укус  комара  для вас шок - пусть будет так!!! Все мы, значит, ежедневно впадаем в шок, когда нас кусает комар!!!

   Спасибо всем за внимание!

Людмила, Вы   правильно пишите, что есть сторонники и противники МЕТОДА, который здесь обсуждается. К ВАм лично это ни в коей мере не относится, и Вас лично никто ни в чем не обвиняет. Высказываютсчя мысли именно по методу. Тот, кто хочет этот метод попробовать, должен сознательно подойти к выботу, т.е. познакомиться с разными мнениями, а только после этого окончательно сделать его. Односторонний аспек никогда не давал объмной картины. Спасибо Вам большое за то, что подняли, как оказалось, живую тему, а то форум несколько "ЗАСНУЛ". МЕТОДЫ - это всегда актуально.
Терпение и любовь!

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #24 : Августа 14, 2008, 05:05:00 pm »
    Спасибо!
 Я ни в коем случае не в обиде!!! Мне не 15 лет, чтобы быть обидчивой, я  долго работала в школе, то есть закалка имеется и я 16 лет живу рядом с собакой.
  Прогресс  всегда пробирается с трудом... Увы, такова жизнь!  Бедного Коперника на костре сожгли, но Земля не перестала вращаться!!! :)  
  Желаю успехов всем, независимо от того, как вы будете воспитывать ваших питомцев!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #25 : Августа 14, 2008, 05:12:09 pm »
В оправдание таким как я, скажу. Совсем неплохо разбираюсь в этом методе. Знала о нем наааааамного раньше, чем он появился в России. И в работе видела много-много раз. И именно поэтому до конца дней своих буду выступать его ярым противником. Такое тоже бывает  :wink3:
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #26 : Августа 14, 2008, 05:12:17 pm »
Людмила, очень жаль, что Вы обиделись, здесь на личности никто не переходил!
Просто данный метод годится, наверное, для решения серьезнейших проблем в поведении собаки и устранения случаев реальной опасности для жизни (хотя использование этого метода - тоже не 100% гарантия, чему, к сожалению, есть примеры). А для более комфортных условий прогулки хозяев - ну, это как-то... слишком сильно, что ли.
Просто нехорошо получится, если, прочитав подобную тему, люди, желающие купить себе басенджи, подумают - как все просто решается, и купят сразу  и щеночка и ошейничек в комплекте.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #27 : Августа 14, 2008, 05:18:15 pm »
   Женя, а я как раз так и думаю: к басенджи должен прилагаться ошейничек!  Это пригодится не только для комфортных прогулок, это пригодится ,прежде всего, для СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ убегающих собак.  И я благодарна людям, котрые позволили мне открыть для себя этот метод, пока моя собака была маленькой. А 100 процетной гарантии ни в чем не бывает.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #28 : Августа 14, 2008, 06:22:07 pm »
Цитировать
  Женя, а я как раз так и думаю: к басенджи должен прилагаться ошейничек!  Это пригодится не только для комфортных прогулок, это пригодится ,прежде всего, для СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ убегающих собак.  И я благодарна людям, котрые позволили мне открыть для себя этот метод, пока моя собака была маленькой. А 100 процетной гарантии ни в чем не бывает.


Молодец Людмила, поддерживаю каждое слово. Спасибо, что не побоялись поднять такую не простую тему.
А форум-то ожил, зашевелился, видно, что равнодушных у нас нет!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #29 : Августа 14, 2008, 09:12:33 pm »
Цитировать
Тот, кто хочет этот метод попробовать, должен сознательно подойти к выботу, т.е. познакомиться с разными мнениями, а только после этого окончательно сделать его. Односторонний аспек никогда не давал объмной картины. Спасибо Вам большое за то, что подняли, как оказалось, живую тему, а то форум несколько "ЗАСНУЛ". МЕТОДЫ - это всегда актуально.

 :) Я  тоже так  считаю.  Каждый  должен "дойти" и  "найти"  свой  метод  в  воспитании  своей собаки.   Не  каждый  человек  хороший  дрессировщик.  Не  у  всех  получается   жить  со  своей же  собакой  в  мире  и  согласии.  А  если  еще   все  запущено    и   угрозы  для  жизни   постоянно   :-\( я  о  еде  на  улице    и   об  агрессии к  другим  собакам  и  о  агрессивном поведении  собаки  внутри  семьи,  например  к  детям)?  

Да...  дрессировщик  поможет,  но  только  когда  ОН  рядом и на  площадке,  а  когда  его  нет,  собака  становится  прежней (  это  случай  из  жизни  моей подруги  и  её  собаки   шарпее  ??? ).  Не  всем  это  дано!  А  собаку  любят  и  не  отдают...

Есть  случаи,  когда   необходим  ЭО