Автор Тема: Воспитание басенджи при помощи ЭО  (Прочитано 48238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #30 : Августа 14, 2008, 11:06:57 pm »
Цитировать
  Женя, а я как раз так и думаю: к басенджи должен прилагаться ошейничек!  Это пригодится не только для комфортных прогулок, это пригодится ,прежде всего, для СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ убегающих собак.

А может лучше, действительно, кликер и книжку по воспитанию басенджи прилагать? (Хотя. если честно, у нас кликер не пошел). Да, я все прекрасно понимаю: бывают на прогулках разные ситуации. Каюсь, бывают и у нас моменты, когда я ОЧЕНЬ бы хотела видеть на Жане ЭШО.  :diablo: Но точно знаю, что никогда его не одену на свою собаку. Потому что (даже если опустить лирику) не считаю, что это именно метод дрессировки. Т.е. Походили какое-то время в ЭШО, научились твердо подходить, не есть с земли, не шваркаться и пр...ЭТО НА ВСЮ СОБАЧЬЮ ЖИЗНЬ. Т.е. всэ жизнь надо будет ходить в этом ошейнике. А кто-то проводил серьезные исседования, как воздействуют на собачью нервную систему эти самые импульсы, применяемые регулярно и на протяжении длительного времени? Сомневаюсь...

Цитировать
Если укус  комара  для вас шок - пусть будет так!!!

Я, например, очень даже болезненно отношусь к укусам комаров.   :wink3: И собака моя тоже.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #31 : Августа 14, 2008, 11:10:57 pm »
От укуса - дискомфорт и волдырик, а от побега- ..... (не хочется делать больно тем, у кого уже была потеря собаки, называя вещи своими именами). В данный момент мы говорим о НЕСОПОСТАВИМЫХ понятиях.   Я уверена, что в тот момент, когда собака УБЕГАЕТ, мы легко согласимся на 100 укусов, лишь бы вернуть..... лишь бы здорова... лишь бы жива.....
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #32 : Августа 15, 2008, 04:15:19 am »
Наверное первый раз на форуме я абсолютно согласна с мнением Ксении - добавить нечего, кроме личного опыта.  Был у меня доберман , даже два - в ЭШО они убегали  площадки в несколько раз быстрее , чем без них , проблемы с подзывом и подбиранием никуда не делись, пришлось работать обычными методами - все пришло в норму ( постепенно правда ) Собака прекрасно осознает в каком она ошейнике ходит , невозможно  всю жизнь в электронном ходить - не замечали такой феномен : на площадке собака эталонпослушания, за пределами сущий монстр. :D       Басенджи мои напротив - как-то без ЭШО подходят по команде, некоторые индивидуумы вообще поводка не знают   :wink3:     Не существует волшебной палочки для дрессировки - взмахнул и собачка идеально послушна - это фантазии ленивых владельцев. С собакой надо работать, общаться, находить правильный контакт и точки соприкосновения .
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #33 : Августа 15, 2008, 07:00:53 am »
мне тут подумалось - пускай бегает в обычном ошейнике. так он по крайней мере будет знать, что я могу и *потеряться*, поэтому меня надо отслеживать..

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #34 : Августа 15, 2008, 08:03:13 am »
Коллеги!
Мое мнение об ЭШО -резко отрицательное!
Но я не об этом. Даже если нет места для нормального выгула, взяв бвсечку, мы должны быть готовы ездить далеко, терять свое время, отказываться от многого, но давать собакам возможность гулять не только в выходные, но и в будни.Если такой возможности нет, пусть это жестоко, но и нечего заводить такую породу. И главное, не знаю как вам, но мне доставляет наслаждение видеть при прогулке на природеь НЕПОСЛУШАНИЕ моих собак.Какие они хитренькие, гордые, как смотрят на меня:"Ты нас действительно зовешь или шутишь? Ну ладно, мы  сделаем пару кружочков и подойдем..."Я и детей не любила сверхпослушных и сверхаккуратных. А собочки наши, если их не бить и не орать, отлично все понимают и без ЭШО.
Боль и обида, даже незначиттельные, могут вызвать две реации: послушание и протест.Кто знает что, когда и в каком виде  проявится как у людей, так и у собак.
Мои баськи и я

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #35 : Августа 15, 2008, 09:01:47 am »
Чтобы протеста не было - правильно работать надо, а не бездумно кнопки нажимать, вот и весь секрет.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #36 : Августа 15, 2008, 09:04:21 am »
Цитировать
Заранее оговорюсь: тема открывается НЕ для того, чтобы обсуждать доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" применения электронного обучающего ошейника. Я очень прошу всех, кто "против", отнестиськ теме с пониманием того, что каждое мнение имеет право быть высказанным. Я уважаю мнение тех, кто"против". И поэтому предлагаю тему тем, кто "за". Тема для тех, кому интересно знать, что это такое, как применяется и какие дает результаты ИМЕННО ДЛЯ БАСЕНДЖИ. Всю остальную полемику на тему применеия ЭО вы найдете на любом форуме про собак.


ну, тогда я промолчу  :)

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #37 : Августа 15, 2008, 09:06:35 am »
Спасибо!!! ( это я о предыдущей реплике  :) )
  А теперь для тех, кому интересно. Можно почитать вот это.

http://www.pettra.ru/0424141019747.php
--

 Во многих моментах ооооочень на баськов похожи.....
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #38 : Августа 15, 2008, 10:20:36 am »
Людмила
Ну что же - переходим на личности. Заметьте, Вы сами этого добивались. Неужели Вы ничего не понимаете? Было бы смешно, если бы не было так грустно :(
Вы всем жалуетесь на свою неопытность, но при этом позволяете себе рекомендовать многочисленным владельцам басенджи на довольно посещаемом форуме совершенно непозволительный метод дрессировки по отношению к басенджи (ну и остальным собакам , ИМХО), при этом заранее закрывая несогласным рот,  независимо от их опыта и знаний
Цитировать
тема открывается НЕ для того, чтобы обсуждать доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" применения электронного обучающего ошейника
. А Вы не много ли на себя берете? Может быть Вам стоит прислушаться к тем, кого хотя бы Вы считаете опытнее? Ведь это породный форум! Или нет таких в мире басенджи?
Ни один серьезный зарубежный заводчик басенджи не пустит Вас на порог своего питомника, если ему хотя бы намекнут на то, что Вы используете ЭШО для "воспитания" басенджи.
Ваше право делать с Вашей собакой все, что угодно (ее я могу только пожалеть), но советовать такую мерзость как ЭШО со страниц породного форума всем владельцам басенджи будучи "неопытным человеком"(Ваши слова) - по меньшей мере странно. Я бы другим словом это назвала, конечно.
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #39 : Августа 15, 2008, 10:35:52 am »
Да, я тоже абсолютно согласна с Мариной.
Еще хотелось бы добавить, что советы подобного рода крайне негативно могут сказаться на отношении к породе в целом. Представляете, такие супермонстры, к которым ДОЛЖНЫ прилагаться ЭО. Да нет такого животного, к которому надо ЭО прилагать при рождении. Если не умеешь общаться (не важно с кем), не надо лучше пробовать. Живые же они, все-таки.
И еще один момент, который не может меня не смущать. Извините, но тянет на банальную дешевую рекламу. Ощущение, что тебе всучивают таблетки для похудания.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #40 : Августа 15, 2008, 10:53:09 am »
И еще мои "пять копеек" для тех, кто прочитав "рекламу", задумался об ЭШО для басенджи.  Сколько я знаю про ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ дрессировку собак (рабочие и спортивные): на выставках наблюдаю тренировки (и в России, и за границей), так по жизни сталкивалась с несколькими собаками и их проводниками - не используется ЭШО у них для дрессировки. Дрессируются собаки на ПООЩРЕНИЕ: лакомство, а чаще игрушка.  Как думаете, почему?   :wink3:

Цитировать
Даже если нет места для нормального выгула, взяв бвсечку, мы должны быть готовы ездить далеко, терять свое время, отказываться от многого, но давать собакам возможность гулять не только в выходные, но и в будни.Если такой возможности нет, пусть это жестоко, но и нечего заводить такую породу.

А вот здесь согласна на все даже не 100 а 1000.
Не собака набивается жить к нам в дом, а мы приводим ее. И, значит, мы ОБЯЗАНЫ обеспечить собаке нармальные условия, в том числе и полноценный БЕЗОПАСНЫЙ выгул. И иметь время и терпение для воспитания собаки, чтобы эта собака безопасно жила в НАШИХ (не в своих) городских условиях.
А разговоры на тему"что я не умею воспитывать собаку, опыта нет"...А ЭШО правильно использовать опыт и знания не нужны? Этому тоже учиться надо. Так моэет лучше научиться понимать свою собаку и воспитывать ее более гуманными методами?
P.S. Надеюсь, что из владельцев моих щенков никого такой "простой" метод дрессировки не привлечет.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #41 : Августа 15, 2008, 05:39:07 pm »
  Независимо от героических усилий части нашего форума владельцы заинтересовались. Значит, у них появился выбор, которого раньше они не видели!  Значит, у них появились новые возможности и новые перспективы.   И это главное! Желаю им всем успехов в новом виде работы с собакой.  Будут вопросы - пишите на почту, чтобы не "заклевали" на форуме.
  Еще раз спасибо всем, кто поддержал! Это помогло мне продержаться :).
  И благодарю всех, независимо от мнения, за внимание к теме!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #42 : Августа 18, 2008, 12:39:42 pm »
Прочитала Ваш последний пост и диву далась.
Уважаемые профессионалы, каждый из которых внес неоценимый вклад в развитие породы, высказались отрицательно по поводу "Нового вида работы с собакой", впервые на этом форуме предложенного дилетантом - и Вы хотите сказать, что Вас "заклевали"? Мы все здесь в гостях у очень гостеприимного и уважаемого питомника, и ведем себя так, как положено вести себя в гостях. Именно поэтому все высказывались очень корректно.
П.С. Лично себя к профессионалам не причисляю, я так, опытный владелец просто.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #43 : Августа 18, 2008, 02:25:05 pm »
Я как-то на бегах разговаривала с владельцами басенджи, которые используют ЭШО. Лично они были очень довольны результатами - собака послушная, не убегает, хозяева всегда спокойны.... и т.п., чего и нам желали и рекомендовали. Но мне показалось, что для басенжи у собаки очень большой вес. Думаю, что это закономерно - не носящаяся от души мирно ходящая рядом басенджи не может оставаться в нормальной форме. К сожалению больше мы этого песика среди участников бегов не видели...  
Пишу это для тех, кто заинтересовался .... Задумайтесь над последствиями!
Терпение и любовь!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #44 : Августа 18, 2008, 03:32:13 pm »
Немного  слов  в  защиту  Зоси  :connie_rockingbaby:

Она    не  толстая  и  не  худая,   не  вялая  и  не  забитая.   Зося   активная  и свободная  басенджи.  :fly2:
Она  с  большим  удовольствием  приносит  палки (причем  огромные  дубинки) и бегает  за  ними.  Она  слушается  Людмилу  и  ждет  команд  играя.  :fiona_dog2:
Она  бегает   с  такой  же  скоростью, как  и  все  остальные  басенджи.  Просто  она  умеет  останавливаться  перед  опасностью ( по  команде  Людмилы)  и   возвращаться (по  команде).  Вот  в  чем  её  отличие,  например,  от  Виджика.  

Цитировать
.... - не носящаяся от души мирно ходящая рядом басенджи не может оставаться в нормальной форме.

Я  считаю,  что  сдесь  дело  не  в  ЭО,  а  в  хозяевах. ЭО  используется  как раз  для  того,  что бы  отпускать  побегать!
Сделать  собаку  толстой можно и  на  поводке.  Ведь,  многие  басенджи  вообще  не  спускаются  с  поводков.   А  на  привязи  растолстеть  можно  намного  быстрее!

Цитировать
...Пишу это для тех, кто заинтересовался .... Задумайтесь над последствиями!
Не  так  все ужасно. ЭО  это  не  издевательство,  это  замена  поводка.
Опять  повторюсь:  все  дело  в  хозяине.  Несчастной  собаку  можно  сделать   любым  способом!