Автор Тема: Кто лидер стаи?  (Прочитано 20166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tishika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Триша
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #45 : Сентября 09, 2009, 10:18:12 am »
Сломай её, — советует жесткий парень.
Пусть она знает, кто её господин.
Свяжи её, завали и вколоти понимание.
Пусть она даже покалечится, что с того,
Ведь это всего-навсего лошадь.
Она зла или просто испугана?
Это не имеет значения.
Сломай ее волю, слышишь?
Если нет, то она сломает твою.

Я научился понимать, что это неправда, то, что говорят такие люди.
Добейся взаимопонимания с ней, дай ей время.
Насилие только порождает новые проблемы.
Выбери путь и смотри, как они последует по этому пути, как она учится быть твоим партнером.
Будь честен — и она станет тебе доверять.
Будь осторожен — и она станет твоим другом.
Дрессировка не битва, в которой ты должен победить.
Ученье должно быть игрой, доставляющей удовольствие.
Не лишай свою лошадь достоинства и воспринимай все с юмором.
Твоя лошадь будет делать для тебя все, пока не выполнит задание.
Наивысшая сила, которую может развить человек, —
Это осторожная заботливость. Это стало мне ясно.
Добейся, чтобы лошадь тебе поверила, и тогда вырастет твоя внутренняя сила.

Монти Робертс, 2002 год

Сегодня с утра начала читать книгу "Пять простых шагов" Н.М. Третьяковой как раз про лидерство в стае человек-собака, это было вступление, и оно мне понравилось. Если понравится и книга - поделюсь впечатлениями или советами по теме.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #46 : Сентября 09, 2009, 09:25:16 pm »
@Tishika, поспорю про дозы любви...любовь,к сожалению может портить ( это я о детях точно заявляю! ). У нас басек двое,поэтому уверена,разлуку стаи они не сильно ощущают,клетка возле кровати (как манежка практически ;D),да и спят они теперь друг на дружке, зато появилась возможность мужа обнять...пока через двух басек доберёшься! ;D
нас не устраивает больше всего их наглость прыгать на стол и  воровать еду в наших тарелках! их ни что не пугает,вот и приходится теперь в клетке оставлять. и на прогулках ну очень неудобно,что сильно тянут поводок, моя мечта исправить эти две ситуации,и всё-я самая счастливая хозяйка басек буду  :D .а ласки у них хоть отбавляй-мы всегда кто-то рядом!
Очень помог совет кормить отдельно,и мне и собакам легче, судя по поведению,думаю Багира одержит пальму первенства среди их стаи,хотя когда потечёт Бэти  :o ::)




Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #47 : Сентября 10, 2009, 08:07:21 am »
Из всего вышепрописанного я солидарна с воровством со стола, причем Чёс и Мик могут потырить только если я не задвигаю стул (ничего, я приноровилась).А вот Аська-это ужас- >:( :'( она пробирается между моих или моих гостей рук и ног, лезет в тарелку-шея вытягиваеся как у жирафа ;D, получает по голове,но лезет опять!!!! Прыгает на стол,как обезьяна-ей и стул не нужен!!! Конечно, я ее отучу со временем (жду первой течки) А мои родные, когда приходят в гости, потакают ее хулиганству  :-\
А вот остальных проблем, слава богу, нет!!!
Мои баськи и я

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #48 : Сентября 10, 2009, 08:59:33 am »
Цитировать
лезет в тарелку-шея вытягиваеся как у жирафа
У моей еще и язык вытягивается - становится как у змеюки. :girl_crazy:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #49 : Сентября 10, 2009, 09:50:10 am »
Цитировать
Цитировать
лезет в тарелку-шея вытягиваеся как у жирафа
У моей еще и язык вытягивается - становится как у змеюки. :girl_crazy:

Ага, я когда первый раз увидела, НАСКОЛЬКО у Жана могут вытянутся шея и язык, когда надо что-то достать со стола  ;D  :crazy:

Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #50 : Сентября 10, 2009, 10:08:39 am »
Цитировать
Ага, я когда первый раз увидела, НАСКОЛЬКО у Жана могут вытянутся шея и язык, когда надо что-то достать со стола
Да, а на языке как-будто еще и присоска есть. :tease:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #51 : Сентября 10, 2009, 10:47:36 am »
Эту проблему побороли легко. Изолировали на 3-2 минуты (орала страшно) со словами не помню какими. Дальше достаочно было озвучить эти слова и она топала прочь. Сейчас достаточно "ТАААААК". И делает вид, что плевать, что там на столе. Но стоит нам поесть и потерять бдительность, может что-то съесть. Щенячий жор прошел, так что иногда просто обнюхает все тарелки, пооблизывается и опять на боковую. Короче, кратковременная изоляция - очень действенный способ в нашем случае. Кстати, отправляли за дверь выкидыванием за шкирман: нежно, но жестко.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #52 : Сентября 10, 2009, 02:50:40 pm »
Марина Тинговна,мы Вас понимаем,такой ор мы сейчас слышим каждый день,когда их закрываем в клетке пока едим, но терпим,надеямся и ждём.
Лена Цинман,у меня такое ощущение,что Аська и Бэтька как две капли воды по поведению,правда наши гости не потакают ,А ещё и ругают! у нас просто кухонный уголок,ей удобно прыгать >:(..а почему с течкой Вы говорите легче исправить? или она типа станет женщиной и поумнеет? ;D .Хотя Багира и правда лучше себя ведёт в этом плане,просто тоже ужасно тянет шею! а вот и фото: ;D





Оффлайн Tishika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Триша
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #53 : Сентября 10, 2009, 09:08:30 pm »
Как только закрывалась перед носом дверь на кухню тут же рождался и претворялся в жизнь план мести. Поэтому такой метод нам не подошел. Клетки нет. Пришлось изобретать свой метод. Могу поделиться, вдруг, кому то поможет.
1.      выучили команду Место. Место должно быть переносное, что бы команда ассоциировалась с подстилкой, а не местом в квартире. Команда очень нравилась, т.к. надо сломя голову, куда то бежать, искать место, в общем, было весело.
2.      Потом Место+выдержка на месте.
3.      Когда шли есть, брали с собой подстилку и отправляли её на место. Периодически подкидывали вкусности, хвалили, если сидела или лежала, если вставала и подходила-опять отправляли на подстилку.
4.      с каждым разом подстилка отодвигалась подальше от стола и кухни и увеличивался промежуток между лакомствами.
5.      Все. Теперь мы на кухню-собака на место и торжественно ждет. Лакомство один раз после еды или для профилактики один раз в процессе.

Данный метод у нас, почему то, не действует, если есть гости или мы в гостях

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #54 : Сентября 10, 2009, 10:32:00 pm »
Цитировать
Марина Тинговна,мы Вас понимаем,такой ор мы сейчас слышим каждый день,когда их закрываем в клетке пока едим, но терпим,надеямся и ждём.
Лена Цинман,у меня такое ощущение,что Аська и Бэтька как две капли воды по поведению,правда наши гости не потакают ,А ещё и ругают! у нас просто кухонный уголок,ей удобно прыгать >:(..а почему с течкой Вы говорите легче исправить? или она типа станет женщиной и поумнеет? ;D .Хотя Багира и правда лучше себя ведёт в этом плане,просто тоже ужасно тянет шею! а вот и фото: ;D


Да, надеюсь,что став девушкой по-умнеет(умом понимаю, что черта с два ;D)
Мои баськи и я

Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #55 : Сентября 11, 2009, 01:17:37 am »
Ох, уж это воровство! >:( Все баськи, наверно, этим болеют....Раздражает ужасно. Но с другой стороны, только так, постоянно ища еду, могли выживать в природе лучшие представители этой породы.
А нам ведь достались ЛУЧШИЕ !!! :P ;D

Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #56 : Сентября 11, 2009, 06:49:53 am »
Надо же :)) Хоть с этим повезло - если оставить без присмотра, Тони, конечно же, не постесняется, но при нас, и, тем более, пока едим  будет сидеть и примуса починять. Максимум - подойдет, положит морду на колено и будет проникновеннейше смотреть в глаза: "мама, а знаешь, кто самая лучшая на свете собака?!"

Кстати, заметила, что он пропускает меня в дверь, когда идем гулять, по лестнице бежит вперед, но оглядывается и поджидает, говорю "а поводок?!" - ждет и поставляет шею %))

А в остальном - стоит мужу встать с кровати - моментально на его подушке вырастает уютная рыжая морда, даже если перед этим спал с детьми.

Детей, кстати, воспринимает как равных - может и рыкнуть на них, если что.

Меня даже не то, чтоб слушает, но понимает. Смотрит и оценивает мою реакцию, но бывает, что не удивительно, абсолютно глух и игнорантен  ;D  Даже не знаю, лидер я для него, или нет :)

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #57 : Сентября 11, 2009, 09:26:04 am »
@Tishika, мы сейчас во всю учим этот метод,дошли пока место+выдержка,  хотя эти хитрюги усекли,что я там даю им лакомства,после того как прыгнут на стол ,потом бегут туда и довольные ждут,Когда же дам.
Но,могу уже сделать вывод: собаки,перестав спать с нами,стали чуть скромнее в постели,когда под утром пускаем,не подушку нагло лезут занимать,а ложаться в ноги..того гляди я лидерство и одержу  ;D




Оффлайн natasha

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #58 : Сентября 11, 2009, 10:41:34 am »
Цитировать
Надо же :)) Хоть с этим повезло - если оставить без присмотра, Тони, конечно же, не постесняется, но при нас, и, тем более, пока едим  будет сидеть и примуса починять. Максимум - подойдет, положит морду на колено и будет проникновеннейше смотреть в глаза: "мама, а знаешь, кто самая лучшая на свете собака?!"

Наталья здравствуйте.
По этому поводу Сережа (муж Тани) очень впечатлился. Так как если он решил поесть за журнальным столиком, Ася постоянно в его тарелке тусует и прям носом его руку отодвигает.  :) (в этом он конечно сам виноват, так как с нами она такого не позволяет).

НО когда Тони оставался у нас и сидел аккуратненько возле Сережиных ног и только слюну глатал - Сережа был ПОРАЖЕН и говорил, давайте им АСю отдадим, а Тони себе оставим. Так я хоть поесть нормально смогу   :wink3:

Так что еще пару дней и к вам вернулась бы девочка  :D

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #59 : Сентября 12, 2009, 12:21:09 am »
когда Смайло был совсем малышом, мы не разрешали спать ему с нами - не привыкли к третьему в постели, да и иной раз малыш так крепко спал, что мог напрудить во сне под себя. сначала были испытания нас на прочность, а потом он привык.
а летом, когда спишь под тонюсенькими простынями, места стало больше, присуствие "инородного" тела незаметным, и мы как-то незаметно для себя стали позволять Смайлику все больше и больше... и что вы думаете? как только собака стала спать с нами, тут же между нами и ним улучшился контакт! он стал более внимательным, стал меньше проявлять свой характер (а характерец  у него мама-не-горюй! до сих пор редко-редко, но деремся (в смысле, я с ним дерусь!!!)), и в плане дрессировки бананы стали реже появляться в его ушах.
вот и думай после этого, борьба это за лидерство или рефлекс, нажитый тысячелетиями - спать вместе с хозяином.

с едой пришлось жестче - Смайл пищевик, вся прогулка могла быть посвящена поиску еды и ее употреблению. про посиделки у стола я вообще молчу :) за столом был полнейший игнор, он мог и грустно смотреть, положа голову на колени, и выделывать все трюки, которым научен, и карабкаться на руки - жестко сбрасывали на пол и игнорировали.
если ели не за столом, то тут атаки становились просто молниеносными и чуть ли не танковыми :) тогда тот, к кому он так настырно лез, смотрел пристально в глаза Смайлу и рычал "ммммооооёёёё!", приходилось отталкивать. зато, если не лез, сидел смирненько, мог и получить вкусняку с барского стола :)

сам Смайл ест когда как: то после нас, то вперед, когда ужинаем поздно, или утром торопимся и не до него. но в период активного подросткового протеста, он ел только после нас, и это помогло! до сих пор разница очевидна: когда ест вперед, может и поклянчить, а когда после нас - спокойно лежит, ждет своего часа.

с тянучками на прогулках я боролась простым и гениальным способом. когда собакин начинал тянуть изо-всех сил, я останавливалась и стояла, выдерживая это давление. пока Смайл не оборачивался и не смотрел на меня, я не делала ни малейшего шага, поводок не ослабляла ни на чуть-чуть.
в итоге мы пришли к остановкам и подходу ко мне. все это без слов. потянул - остановились, пока не подошел ко мне, не пойду! теперь все так же стало лояльней, он слышит и мое "не тяни", и достаточно остановки и взгляда на меня, подходить не обязательно.

словом, все решаемо, надо просто искать подходы. хотя Смайл зацелован и обласкан (мои бабушки в обморок падают, когда видят, как мы Смайлюту в жёппку целуем: "одна булочка, вторая булочка") :) но он прекрасно знает, что чуть что, и я тут же схвачу его за шкварник, прижму и буду сидеть на нем, пока не отрезвеет! я могу действовать очень жёстко. а уж как Смайло понимает маты!... :o жалко, что в людных местах приходится себя сдерживать - вот уж слова, которые он слышит и понимает с полувздоха ;D

уф, много получилось, извините :)