Автор Тема: щенок басенджи и уличные собаки  (Прочитано 16168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #30 : Марта 17, 2011, 10:43:37 am »
@fluffy, Лена.. даже и не надейся! эти любимые "монстры"... гиперактивны до самой пенсии  :wink3:..  вот не была бы я такая ранимая, покупала бы им кролика живого и пущай бегают за ним в поле..так жалко ведь животинку. а вообще,чем чаще перечитываю книгу про басенджи.. тем чаще их прощаю и принимаю! это нам выпала честь быть рядом с ними.. а не им  8)




Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #31 : Марта 17, 2011, 11:18:12 am »
Наташа, так я ж ничего не имею против гиперактивного монстра  ;D Просто поняла, что надо искать компромиссы с такой своеобразной собачкой. Я ж теперь знаю ее особенности, поэтому ее поведение и поступки меня не шокируют и не огорчают. Даже наоборот - начитавшись форумов, я постоянно готовлюсь к худшему, а Биби меня потом приятно удивляет своей адекватностью во многих вопросах :D

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #32 : Марта 17, 2011, 12:24:46 pm »
  Luka - а за механическим зайцем побегать у вас негде? Я про курсинг. Может вам имеет смысл себе эту машинку приобресть, бегунов  у вас много, а энергию они в погоне за зайцем очень хорошо выплескивают! Потом такие милые и спокойные становятся. (Это рассказывают те, кто бегают. Мы подрастем - тоже пойдем.)

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #33 : Марта 17, 2011, 12:28:17 pm »
Да-да, Наташа, ты же собиралась приобрести курсинговую машинку  :wink3: Мне кажется, это один из ключиков к решению проблемы! Тоже очень хочу с Биби попробовать!!!

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #34 : Марта 17, 2011, 12:29:48 pm »
А мне вот не скем особо сравнивать, поэтому я и не знаю, в чем моя собака не такая, как все остальные собаки.Разве что не лает.)))) Но и это как-то естесственно уже.
Правда муж, у которого жила собака, замечает кошачьи повадки у Амишки. Например, повышенная залезучесть (особенно повыше), гибкость (особенно, когда спит, так изворачивается иногда). Может назло сделать (не взяли с собой на балкон - обязательно сделает кучку под дверью и сядет рядом - смотреть на реакцию).

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #35 : Марта 17, 2011, 02:34:01 pm »
Да, залезучесть басек поражает! Биби как-то лезла на высокий ящик, запрыгнуть не могла, так она на передних лапах подтянулась и забралась-таки  ::)
И гибкость тоже удивительная. Я иногда боюсь, что Биби во сне свернет себе шею - в такие крендели она сворачивается! Пару раз я даже пыталась ее развернуть, т.к. смотреть на это было страшно  ;D

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #36 : Марта 17, 2011, 08:29:38 pm »
курсинга у нас нет. машинку пока не купили, раздумываем.. так как почитав, поняли,что не так то просто хорошее поле найти, с такой поверхностью. я ещё не оставляю мысли о покупке беговой дорожке, ну и будем естественно учиться гулять на доверии ,в поле  :D




Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #37 : Марта 19, 2011, 09:36:15 am »
ну, все-таки беговая дорожка и курсинг это вещи диаметрально противоположные. беговая - это рутина, бежишь себе и бежишь, инициативы никакой, с рыси особо не сорвешься.
Смайл, когда понимает, что сейчас его поставят на дорожку, начинает ныкаться по всем своим углам, хотя раньше с ума сходил от радости, что будем заниматься ;D Ума пока еще с благоговением к занятиям относится, интересно, как надолго ее хватит :)
а курсинг - это то место, где собака раскрывается полностью. азарт, необходимость продумывать ходы, повороты и движения! жду-не дождусь, когда потеплеет и можно будет заняться курсингом :thumbsup:

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #38 : Марта 19, 2011, 03:15:08 pm »
@Smailo,согласна конечно! это всё равно, что пиво заменить безалгокольным пивом  ;D.. вроде тоже самое, да не оно   :wink3:
завтар идём в поле с кусочками рубца.. может он возымеет силу..
 на поводке то они хорошо выполняют команду "ко мне"..а вот воля...манит сильнее :)




Оффлайн niagara

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ника!
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #39 : Марта 19, 2011, 05:44:59 pm »
мысль о беговой дорожке периодически появляются,
но
возникает вопрос
С какого возраста можно начинать,
как не навредить, т.е как давать правильную нагрузку?
с какой периодичностью надо повторять тренировки?

и вообще, как виден результат работы на дорожке?
итог:
собака учится бегать в одном темпе и мускулатура становится более рельефной?
Чем отличается собака, тренирующаяся на беговой дорожке от нетренированной собаки?

меня интересует мнение людей, которые получали реальный результат.
Общую теорию я знаю :)


Басенджи-это болезнь...
http://tan-basenji.ru

Оффлайн Afrikata

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: lt
  • Репутация 0
  • Познакомтесь это Faro!
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #40 : Марта 19, 2011, 05:50:12 pm »
S darozhkoj mozhno obmanutj sudju , no ne genetiku !!!!!!!

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #41 : Марта 19, 2011, 06:10:20 pm »
Таня, а ты у Люды спроси.. они месяц бегают уже. думаю это схоже как и у людей.. кто то любит бегать на стадионе, но химой холодно.. и бегают на дорожке.. типа заменитель... или например... когда слякоть и басенджи нормально не гуляют.. это ведь лучше, чем совсем лежать и ждать,когда они начнут просто беситься...
как это происходит.
я бы была не против и покупки дорожки и курсинга.. жаль сейчас финансы подкачали.
а реальный бег в полях и тем более охота.. естественно ничего не заменят.. когда баськи даже 5 минут носятся по полю.. их улыбке  только радоваться стоит!
столько опасностей в наших "джунглях" к сожалению.




Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #42 : Марта 20, 2011, 06:45:36 pm »
ура! у нас победа! сегодня собаки бегали наволе, ровно 20 минут. для нас это уже огромное событие! мы решили просто расслабиться, и доверить своим басям. вели они себя так : сначала усвестели так,что видели только взлетающих птиц из травы.. потом баси стали делать большие круги и каждые минуты 2-3 прибегать к нам за кусочком рубца и уносились улыбаясь обратно..но прибега всегда! при чём у меня складывалось впечатление,что они возращаются не потому,что бояться сами потеряться, а проверить не случилось ли что с нами. их взгляд был похож на строгих учителей " типа.. вы тут ребята, с вами всё ок?..ну тогда мы дальше побежали2. так что наши сачтливые баси нацепляли пару клещей, набегались за воронами.. и счаслтивые смотрят с нами телик. благо жить в деревне.. поле рядом.




Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #43 : Марта 20, 2011, 07:20:18 pm »
Наташа, поздравляю вас и ваших бась с тем, что хорошо и с пользой для здоровья сегодня провели время   :wink3: Вот видишь, оказывается наши заботливые басечки не бросают своих хозяев на прогулке, проверяют даже все ли с ними в порядке  ;D

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: щенок басенджи и уличные собаки
« Ответ #44 : Марта 21, 2011, 04:01:58 am »
@niagara, Тань, мы со Смайликом начали заниматься, когда ему было полтора года. ходили в салон раз в два-три дня. нагрузку давала постепенно, благо, он с первого же занятия понял, что нужно делать, и проблем с привыканием к неведомой зверушке дорожке не возникло. начали мы со скорости 4,2 км/ч и времени 7 минут. через недели три мы дошли до 6,8 км/ч и 20 минут. сейчас он бегает 7,2 км/ч и 30 минут. результат? после трех месяцев тренировок приезжаем мы на выставку. судил З. Бранкович (который Смайлику на национальной моно дал "оч.хора" ;D). я, привыкшая, что Смайлик двигается примерно как и я (хромая лошадь), выползаю потихоньку, говорю Смайлику: "рысь!"... и мы полетели! такого темпа я от него не ожидала ;D бежит ровно, голова горделиво поднята, движения размеренные и четкие (да ты и сама видела, как он двигается) :good: в итоге Бранкович отдал Смайлику ЛПП, группу и БИС3!
с Умой все немного сложнее. я дождалась, когда ей исполнился год и три месяца, и начала пробовать. она впадала в ступор, когда дорожка начинала движение (всего 1 км/ч), наотрез отказывалась передвигать ногами, особенно задними! две недели я потратила только на то, чтобы Ума полюбила дорожку всей душой - лакомство давали только на ней, поощряли, когда она сама запрыгивала на выключенную дорожку, включала полотно, а Уму кормила рядышком... и вот, получилось! начали со скорости 1 км/ч и 3 минут, сейчас, через две недели дошли до 7,1 км/ч и 20 минут. про результат говорить пока рано, такой срок - не показательный, а на выставках она теряет голову от счастья, что рядом много других собак ;D посмотрим, что будет месяца через два :)