Автор Тема: Поводок  (Прочитано 49355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Поводок
« Ответ #30 : Мая 05, 2009, 09:39:51 pm »
я думала,что такая " весёлая" на безбашенность только моя Багира,а оказывается это у неё в крови! Покупка Басенджи была спонтаной и теперь я понимаю,что иного характера собаки у меня и не могло быть,сама такая! значит,итог: без поводка нашу замечательную породу африканских кровей в городе всё таки нельзя.   :wink3:




Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Поводок
« Ответ #31 : Мая 20, 2009, 10:53:11 pm »
хелп-хелп-хелп!

Муж сломал палец на ноге и выбегиваю Тони только я, после работы. Мы идем с ним в поля (пять минут ходьбы от дома, и там он носится как тыгдынский конь, мышкуя, птичкуя и кротикуя. Час-два, в зависимости от погоды роскошной беготни ему обеспечены, не считая 2-3 прогулок на поводке в течение дня.

Проблема: эта Рыжая Сволочь ТМ (да, я очень злая) не идет на поводок. Т.е. поначалу он дурковал минут десять, потом давал себя поймать, сегодня же я пыталась его захомутать минут сорок.  И поймать его может только хозяин какой-нибудь собачки, гуляющей поблизости.  А скоро и эта лафа закончится, в мозгах этой Рыжей Скотине ТМ не откажешь. Понимая, что любой подбег ко мне чреват поводком, он он самовольно заменил "ко мне!" на "галопом мимо меня!", несясь так, что земля трясется. Потому что последние разы я его брала на поводок заранее, потом, правда, отпускала, т.к. очень жаль гулять по лугу на поводке.

Он прекрасно меня отслеживает, и если я развернулась и драпаю, то он даже оставит в покое пикникующих гостеприимных алкоголиков с их колбаской и рванет за мной. Но я не могу с гордой спиной маршировать до дома - там машины и дороги, вполне оживленные.

Сегодня его поймала хозяйка кобеля размером с теленка, который не стал Тони кусать, а всего-лишь попытался на нем пожениться. Каюсь, я уже бегала за ним с перекошенным лицом (и это после соловьев, кукушки и цветущих земляничных полян), и, поймав, шваркнула его поводком по заднице и прижала за шкирятник к земле. Рыжий скот орал как потерпевший. Хозяйка теленка меня укорила: иди просто домой, он и побежит следом. Ага, под первую попавшуюся машину :(

Уууу, какая я злая.  Выручайте, а то гулять Рыжей Скотине на поводке
СкотоТонису в воскресенье было шесть месяцев.


Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Поводок
« Ответ #32 : Мая 21, 2009, 09:40:22 am »
Это нормальная история! У нас таких вагон и  маленькая тележка.   :wink3: Именно с пробеганием мимо: ой, опять промахнулась, как смешно!  ;D
Что с этим делать я не знаю. А вот чего делать нельзя уже поняла   :wink3:. Нельзя злиться (ругаться, драться и все такое), надо или затеять свою игру, или (если нет сил) сидеть и ждать. Собачка ведь это все не со зла вытваривает. У нее просто хорошее настроение. А к дороге подходить никак нельзя. В хорошем настроении может и с машинами "поиграть".
Еще никак нельзя злобствовать, если нет рядом других собачников, у которых она может попросить "политического убежища".
Я теперь знаю, что могу ругаться, но без злости. Укорять могу, но без угроз... и лучше это делать уже надежно защелкнув карабин на ошейнике.  ::)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #33 : Мая 21, 2009, 11:04:55 am »
Коллеги!
Та же проблема была.
Я теперь полнстью отказалась от принципа "не кормить".
Когда иду в поля, беру с собой вкусняшки - я приучила мою троицу каждые 10 мин ко мне подбегать за вкусненьким.Это,конечно, непедогагично, но зато перед окончанием прогулки, но еще в полях, я при подкормке левой рукой хватаю Чёса, а правой-Мика(если схватить одного, второй-не подойдет даже за вкусняшкой ;D). Теперь проблем нет.
Мои баськи и я

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: Поводок
« Ответ #34 : Мая 21, 2009, 03:29:29 pm »
Цитировать
Выручайте, а то гулять Рыжей Скотине на поводке  


Цитировать
Когда иду в поля, беру с собой вкусняшки  


Это единственный выход - ВКУСНЯШКИ.
И я тоже, в целях профилактики, периодически даю команду "Ко мне!", засовывая в рот сухое легкое (у нас).

Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Поводок
« Ответ #35 : Мая 21, 2009, 05:14:43 pm »
Цитировать
Это единственный выход - ВКУСНЯШКИ.

АААААААААААААААААААААААА

Он НЕ берет вкусняшки, когда носится аки сайгак!!!  Я-то всегда так и делала, "подозвать, засунуть, облобызать, отпустить" но он перестал подходить, т.к. понял, что один из разов может оказаться РОКОВЫМ! Надо видеть, как я снимаю с него ползающих по шкурке клещей, рывком в полете  ;D
Короче, не хочет, Сукин Сын, менять свободу на сытое брюхо.

Конкретно вчера схватил какую-то кость уже на подходе к домам, и, веселясь и хохоча, бегал с ней в зубах от меня 40 минут. Остановится в 5 метрах и жрет ее. И лыбится. Отхожу - подбегает, ложится в 5 метрах с костью в зубах, и лыко да мочало. Я взмокла и изнегодовалась вся.

Вечером был отлучен от родительской кровати и даже своего любимого кресла. Обиделся страшно. Полез под кровать утешаться проводом интернета. Был выгнан шваброй. Обиделся еще страшнее, на швабру рычал. Пошел спать к детям на кровать. Был оттуда возвернут на одеяло в спальне. Попытался вернуться на пьедестал кровать, был не пущен. Вздохнул горько и проспал всю ночь, где было указано. Это были мероприятия, чтоб показать песику, кто у нас альфа, а кто на коврике под кроватью  ;D

Только вот помогло ли... ***вздыхает***

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Поводок
« Ответ #36 : Мая 21, 2009, 05:25:31 pm »
Цитировать
Он НЕ берет вкусняшки, когда носится аки сайгак!!!  


И у нас тоже! Но реже!  :) С годами она стала послушнее. Но бывают и такие моменты, когда никак, ни в какую и еще нарочно бесит. Мне, честно говоря, кажется что корректировать такое поведение вообще невозможно. Если хулиганистое настроение, то пиши пропало.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Поводок
« Ответ #37 : Мая 21, 2009, 07:00:55 pm »
Басенджи собака непредсказуемая в плане послушания на улице, сегодня походит за лакомством, а завтра - НЕТ.

Когда я планирую отпускать его с поводка, беру с собой или кусочки сыра, или говяжье сухое легкое (лакомство). и сразу, с первых минут как отпустила даю ему понять, что у меня есть лакомство, можно даже на поводке, перед тем как отпустить дать ему кусочек.

у нас есть несколько типов подзыва

- На, иди кое что дам
- Иди ко мне
- смотри, что у меня тут есть
- и т.д.

всякий раз когда он подбегает, я даю ему лакоство и беру за ошейник, глажу, говорю какой он умница.. и... отпускаю бегать дальше произнося слово *гулять*. Он у меня обжоркин, поэтому иногда сам прибегает за кусняшкой, без моего зова.
Но это правда если мы гуляем вдвоем.. и в округе не намечается никакой другой собаки.
С собаками у нас другой метод, я просто беру собаку (чужую, с которой он играет) за ошейник и при очередном подлете Бакса ловлю его за ошейник... на раз 10ый это действо мне обычно удается

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Поводок
« Ответ #38 : Мая 21, 2009, 07:48:43 pm »
 Может Вам на поводке его выгуливать( временно) . А какой еще совет? Стресс и риск отравления , постоянные наказания ( опять же стресс для всех) ... Догуляет и добегает свое, ничего сташного. Или полностью огороженная площадка. Думаю. вариантов больше нет. А в дальнейшем потихоньку приучать слушаться и Вас. Успехов!
Корона? Дайте две!

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Поводок
« Ответ #39 : Мая 21, 2009, 09:07:27 pm »
@NataRomanoff, начните гулять на 10-метровом поводке(не рулетке) и с лакомством...
ну и отрабатывайте команду "ко мне" на поводке.

на закрытой площадке можете отпускать собаку побегать, но не отстёгивая поводок...
если хотите позвать собаку, то будьте уверены, что она её выполнит, т.е поводок в это время должен быть в руке.


Желаю Удачи!

Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Поводок
« Ответ #40 : Мая 21, 2009, 10:31:57 pm »
Цитировать
@NataRomanoff, начните гулять на 10-метровом поводке(не рулетке) и с лакомством...
ну и отрабатывайте команду "ко мне" на поводке.

на закрытой площадке можете отпускать собаку побегать, но не отстёгивая поводок...
если хотите позвать собаку, то будьте уверены, что она её выполнит, т.е поводок в это время должен быть в руке.


Желаю Удачи!

Игорь, спасибо за помощь :)

Вся проблема в том, что команду "ко мне" на поводке или дома он исполняет безупречно.  И до недавнего времени он и на улице более-менее слушался. Он великолепно понимает, чего я от него хочу, только вот не считает нужным это исполнять, Сукин Сын  ::)

Только на поводке выгуливать его, имхо, нереально, т.к. он сильный и крепкий (судья так и написал в описании "хорошая мускулатура"  8-) и я не налюбуюсь, как он красиво бегает и высоко прыгает   :wink3: ), и если его не выбегивать, то он разнесет квартиру (два дня толком не гуляли, т.к. муж сломал ногу, ужос как скакал :))

Ладно, огромное всем спасибо :)
Я выпустила пар и мне полегчало, это во-первых. Во-вторых, я поняла, что это - вполне вариант нормы, поэтому надо расслабиться и получать удовольствие. В-третьих, я таки не потеряла надежды, что это фаза такая, и вскоре когда-нибудь станет лучше  ;D

Но если все-таки есть чудо-рецепт, то пишите, пишите!!!

Оффлайн NataRomanoff

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тоник души моей!
Re: Поводок
« Ответ #41 : Мая 21, 2009, 10:33:33 pm »
Цитировать

у нас есть несколько типов подзыва

- На, иди кое что дам
- Иди ко мне
- смотри, что у меня тут есть
- и т.д.


Да, я тоже уже поняла, что самая надежная команда - это "НА!"  ;D ;D ;D

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #42 : Мая 21, 2009, 10:38:20 pm »
сякий раз когда он подбегает, я даю ему лакоство и беру за ошейник, глажу, говорю какой он умница.. и... отпускаю бегать дальше произнося слово *гулять*. Он у меня обжоркин, поэтому иногда сам прибегает за кусняшкой, без моего зова.

Я так же начинала приучать-теперь сами подбегают и командуют:"ДАЙ!"
Но. иногда Чёс или Мик "срываются с цепи"-я это так называю-и начинают носиться по полям как угорелые.Я тогда \,как бы не торопилась домой, сажусь на камень и не обращаю внимания >:(.Не бегаю и не ору. Как только они перестают слышать мамин голос и видеть мою реакцию, подходят-я: ноль эмоций.Когда подходят совсем близко, беру на поводок и молча, не ругаясь иду домой. Но это только в полях, далеко от дороги.В других местах вожу только на поводках.
Мои баськи и я

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Поводок
« Ответ #43 : Мая 21, 2009, 10:40:59 pm »
Цитировать
самая надежная команда - это "НА!"  

первый раз такую слышу ::)

а если вдруг нечего дать будет?

Оффлайн dama

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я?
    • E-mail
Re: Поводок
« Ответ #44 : Мая 21, 2009, 10:43:38 pm »
А мячик Ваш питомец не приносит? Может, так его заинтересовать? Могу сказать, что у нас в 4,5 года все примерно также. Наши варианты выгула без поводка - огороженная площадка, послушная собака-подружка.