Автор Тема: Уход и кормление щенной суки и щенков  (Прочитано 3833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Уход и кормление щенной суки и щенков
« : Августа 08, 2008, 01:45:54 pm »
КОРМЛЕНИЕ ЩЕННОЙ СУКИ требует большего внимания, т.к. зародышам необходимо много белка и минеральных солей для построения скелета и мышц. После 3 недель рацион необходимо увеличить вдвое, но корм не должен быть объемным - нежирное мясо, высокосортные внутренности, косточки с жиром, творог, сыр, вареное яйцо. Кормят суку 3-4 раза, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Существует и противоположное мнение - во второй половине беременности суку не следует кормить обильно, накормить её досыта всё равно невозможно, а плод переразвивается и роды могут оказаться более затяжными, чем обычно. Фамилии заводчиков приводить не буду, но и у моей суки (по моему незнанию) подобная проблема была.

После появления щенят рацион увеличивают в 4 раза при четырехразовом кормлении.

ЩЕНКИ сосут мать до 1.5 месяцев. С 23 дня они могут лакать молоко из миски. Примерно в это время уменьшают рацион матери. Прикорм начинают со смеси молока с сырым яичным желтком (1 на 1 стакан молока). Собаки тяжело переносят измене-ния в кормлении, поэтому прикорм начинают еще при кормлении материнским молоком. Продавать щенят до 2.5 мес. преступ-ление. С 23 дня (к этому сроку начинает вырабатываться полноценный желудочный сок) начинают давать сырое мясо (сначала скобленое потом фарш и мелкие кусочки). Овощи и фрукты лучше давать в проваренном или протертом виде.

Давать детское питание не следует, т.к. его баланс питательных веществ собаке не подходит. В период роста щенков следует вволю кормить мясом, причем только сырым. Нормальная потребность в пище у них - через каждые 2-3 часа.

При смене зубов щенкам крайне необходимы говяжьи кости, которые они могут разгрызать. Их можно давать с 35 дня жизни. Давать маленькие и расщепляющиеся кости нельзя. Щенки, получающие костный клей не грызут мебель и не ищут известь и мел.

До 2 мес. малышей кормят 6 раз через равные промежутки (4 раза не мясной и 2 раза мясной пищей). В 2-4 мес. - 5 раз (2 р. мясом). В 4-6 мес. - 4 раза. В 6-9 мес. - 3 раза. Старше 9 месяцев - 2 раза (1р. мясом). После каждого кормления и после сна щенков выводят во двор так они учатся чистоплотности.


Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Уход и кормление щенной суки и щенков
« Ответ #1 : Августа 08, 2008, 01:52:51 pm »
Некоторые суки в первые день-два после щенения мало едят. Постепенно их аппетит и потребности в питательных веществах резко возрастают и достигают максимума примерно через три недели.
В течение всего этого периода, во избежание эклампсии, собаке необходимо в достаточных количествах давать кальций, фосфор и витамин Д. При правильном кормлении в нем уже должны присутствовать эти вещества в оптимальных количествах, так что дополнительные добавки не потребуются.

Эклампсия — это состояние, вызываемое временным нарушением обмена кальция в организме суки и характеризуется нервозностью, капризами, шаткой походкой и спазмами (приступами мышечных подергиваний). Эклампсия наиболее часто встречается у мелких пород и, если вовремя выявлена, легко устраняется правильным лечением.

Ощенившаяся сука должна в идеале иметь тот же вес, что и при вязке, или на 5 — 10% больше. В течение трех недель после родов ее потребность в пище будет в два-три раза превышать обычную. Кормить ее нужно три-четыре раза в день в том же режиме, который сложился в щенный период, но при каждом кормлении давать больше пищи. В последнюю треть щенного периода и в подсосный период состав пищи должен быть одинаков, меняется лишь количество суточной пищи.
Как только подсосные щенки начнут видеть и самостоятельно двигаться, им нужно разрешать понемногу есть пищу матери. Во время отъема щенков суточный рацион суки постепенно ограничивают, во избежание осложнений, которые могут развиться после полного прекращения вскармливания.
После полного отъема щенков в первый день совсем не давайте суке пищи, хотя у нее всегда должно быть много воды. На второй день дайте ей четверть нормального рациона, на третий день — половину, на четвертый — три четверти, и затем вернитесь к тому рациону, к которому она привыкла до вязки. Это поможет уменьшить образование молока и предотвратить проблемы, связанные с молочными железами.
И наконец, даже если во время щенности и в подсосный период вы придерживались рекомендуемых методов кормления, у многих сук во время лактации истощаются запасы питательных веществ в организме. Поэтому тщательно следите за сукой и за тем, чтобы она получала высококачественную пишу, которая хорошо переваривается и содержит достаточно питательных веществ, пока ее здоровье и упитанность не вернутся в исходное состояние (которое у нее было до вязки).


Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Уход и кормление щенной суки и щенков
« Ответ #2 : Декабря 15, 2008, 11:52:59 am »
Первые две недели жизни щенка проходят в питании и сне.  :connie_33:
При этом его энергетические потребности удовлетворяются матерью. Понятно, что в этот период ему не требуется какой-либо внешний источник пищи. Естественно, если сука не может производить достаточное количество молока, например, если у нее слишком многочисленный помет, или если щенки лишаются матери, их нужно вскармливать вручную.
Начиная с 28 дня жизни, когда они полностью контролируют температуру своего тела, :connie_5:
они начинают исследовать окружающую их обстановку и становятся более самостоятельными.   Щенки быстро растут и за считанные дни удваивают свой вес при рождении. По этой причине щенкам требуется достаточно большое количество молока матери или пищи, которая способна его заменить. Можно постепенно вводить высококачественные продукты питания для щенков. Пищу нужно подавать медленно и "не впихивать" в щенка. 
 :connie_32:
Его пищеварительная система учится перерабатывать новые источники питательных веществ. В этом возрасте щенки должны питаться мягкой влажной пищей или даже мелко измельченными сухими продуктами питания, размоченными в теплом соусе или воде. Хотя многие люди полагают, что именно молоко и молочные продукты должны служить заменой молока матери в период отучения от матери, эти продукты питания не играют столь значительной роли. На стадии отучения от матери наиболее подходящей пищей является пища с хорошими вкусовыми качествами и высокой питательностью.
Щенки полностью отлучаются от матери к 6-8 неделям от рождения, после чего они готовы покинуть свою мать. На этой стадии лучше всего их кормить четыре раза в день небольшими порциями, а не позволять им беспрестанно таскать еду. :dance4:

Кроме того, было показано, что собака является уникальным животным, поскольку для нее характерны широкие рамки варьирования значений нормального веса тела взрослой собаки (в относительных единицах) в пределах одного вида. Скорость роста на ранних стадиях очень высока, и многие породы собак достигают 50 % веса зрелой собаки в одном и том же возрасте, т.е. в 5-6 месяцев.
Однако из-за большого разнообразия значений веса тела взрослой собаки различные породы продолжают созревать с различными относительными скоростями, причем собакам более крупных пород требуется больше времени, чтобы достичь веса тела взрослой особи, чем собакам менее крупных пород.
В период отучения от матери (в возрасте между 6 и 8 неделями от рождения) энергетические потребности на единицу веса тела щенков примерно вдвое превышают потребности взрослых собак той же породы. По мере роста энергетические потребности щенков снижаются и постепенно достигают значений, характерных для взрослых собак. Дневное количество пищи нужно разделить на 4-5 порций, чтобы позволить пищеварительной системе щенка переварить и всосать все питательные вещества, необходимые для обеспечения оптимального роста.

По мере роста частота кормлений должна снижаться (в два раза меньшая дневная норма по достижению 50% веса от взрослой собаки). Не рекомендуется кормить до переедания, так как это способствует ожирению.

У щенков не только повышенные энергетические потребности по сравнению со взрослой собакой, но также специфические потребности в определенных питательных веществах. Их потребности в белках и кальции намного выше, что обусловлено ростом организма. Уровень кальция в пище щенков должен соответствовать уровню фосфора, поскольку соотношение этих двух минеральных веществ играет роль в процессе развития костей. Таким образом, важно обеспечить щенков такой пищей, которая обладала бы высокой энергетической ценностью, хорошей усвояемостью и учитывала бы их особые потребности.

 :2:Кормить щенков  следует в первые пять-шесть дней через каждые два часа в течение суток (включая и ночное время). Затем число кормлений постепенно уменьшается.

Регулярно многократно массируют живот, что способствует освобождению щенков от мочи и кала.

Основные ошибки при вскармливании - недокорм или перекорм. При недокармливании щенок плохо прибавляет в весе, беспокоится, скулят. При перекармливании сначала развивается жидкий стул зеленого цвета из-за желчи, а позже истощение пищеварительных ферментов приводит к появлению сероватого кала. Творожистый белый стул – свидетельство непереваренного корма - может привести быстрой дегидратации и гибели щенка. Первая помощь – развести корм наполовину водой, а затем постепенно доводить его до нужной концентрации. Если щенок прибавляет в весе, спокоен и счастлив, а стул у него твердый и желтоватый – Вы кормите его правильно. :Laie_7:

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Уход и кормление щенной суки и щенков
« Ответ #3 : Декабря 15, 2008, 11:54:08 am »
Натуральное питание щенка.

Лучшей пищей для щенка в возрасте 1-2 месяцев являются молочные продукты, особенно творог. Если творога нет, лучше заменить его кефиром, но ни в коем случае не компенсировать отсутствие творога мясом или кашей.
Творог и кефир главный строительный материал растущего организма щенка, необходимо давать только в свежем виде, дефицит творога не даст хороших результатов при выращивании собаки.

В сыре сохраняется большинство белков, жиров, кальций и витамин А, тогда как молочный сахар и витамины группы Б удаляются вместе с сывороткой.

Сливочные сыры характеризуются самым высоким содержанием жира. Молочные продукты являются великолепным источником многих питательных веществ собак; однако, если отдельные особи не выносят лактозы, то эти продукты нужно исключить из их рациона.

Яйца часто используются при кормлении подросших собак, поскольку в них содержится много железа, белка, рибофлавина, фолиевой кислоты, витамина B12 и витаминов А и D. Они также содержат большинство других питательных веществ, за исключением витамина С и углеводов.
В сыром яичном белке содержится антивитамин авидин, который отрицательно влияет на биологическую ценность биотина. При нагревании это биотин-связывающее действие снимается и повышается усваиваемость яичного белка, и, следовательно, перед кормлением щенка  яйца рекомендуется сварить.


Постепенно щенка приучают к корму взрослых собак, к молочному рациону добавляют мясо, с 3-х месяцев рыбу, Консистенция корма должна напоминать густую сметану. Если щенок долго не отходит от миски, старательно её вылизывает, значит, он не наелся и количество разовой порции надо увеличить. После ночного перерыва у щенка особенно сильный аппетит и он может съесть больше чем положено. Если в течение 15-20 минут щенок не съедает корм полностью, то объем порции уменьшают. Слишком частое кормление снижает аппетит.

Мясо для  щенка

Перед тем, как дать щенку, мясо лучше ошпарить кипятком, не варить, а подержать в кипятке 10-15 минут. Разрешается давать говядину, конину, телятина менее полезна, баранина слишком тяжелая пища для щенка и давать ее не рекомендуется. Категорически запрещается давать свинину! Мясо птицы давать только вареным, предварительно освободив от костей, утку, и птичьи кости давать запрещено в любом виде! Субпродукты - легкие, даются только в проваренном виде. Печень только отварная в добавлении к мясу и не более 100 гр. в сутки (очень полезна для щенков). Сердце дается на четверть меньше мяса. Замену мяса субпродуктами можно производить не ранее 6 месяцев.


Молочные продукты и яйца

Молочные продукты содержат белок высокого качества с более полным аминокислотным составом, чем мясо или рыба. Некоторые собаки не могут переносить молочный сахар лактозу. Таких животных легко определить, им не рекомендуется давать молоко и другие молочные продукты. В отношении остальных животных хорошим ориентиром может служить следующий показатель: 20 мл молока на кг веса тела. По своему составу козье молоко очень похоже на коровье и поэтому не представляет особой ценности для собак.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Уход и кормление щенной суки и щенков
« Ответ #4 : Декабря 15, 2008, 12:47:42 pm »
Уход и гигиена.   :connie_36:

 Незрелые почки у щенка функционируют лишь на 12-25 % от уровня взрослой особи. Эти почки не способны концентрировать мочу, поэтому ее выделение достаточно большое. Опасность дегидратации решается частым потреблением молока матери. Соблюдайте чистоту и сухость подстилки, животиков и ануса у щенков. Для предупреждения опрелостей или пересушивания смазывайте детским кремом или маслом для грудничков. Можно применять детский крем от опрелостей. После каждого кормления влажной теплой тряпочкой массируйте живот и анальное отверстие щенка для стимуляции дефекации и мочеотделения (сама мать его вылизывает). В общем, ухаживайте как за ребенком. Если щенков много, то они могут сосать друг у друга уши, хвосты или гениталии. Для ликвидации нежелательных травм разделите коробку-инкубатор на секции или следите за сытостью всех щенков.