Автор Тема: Собираемся завести басика =)  (Прочитано 7817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inkognito

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Счастливы вместе! =)
Собираемся завести басика =)
« : Июня 17, 2009, 01:39:32 pm »
Всем доброго времени суток!
Долгое время я мечтала о собаке, но из-за моей аллергии это было не позволительной роскошью.  Но сейчас врач дала добро на приобретение собаки!  :) И конечно же выбор пал на басенджи!
Характер, размеры, внешний вид, их необычные "разговоры"  сильно впечатлили меня!

Я не хочу сразу кидаться и покупать первую попавшуюся собаку. Для меня это очень важный шаг, поэтому я буду мучать вас своими глупыми вопросами, чтобы основательно подготовиться к приобретению нового члена семьи  ::)

Хотелось бы взять подрощенного бело-рыжего щенка, который уже ходит "по делам" на улице и у которого уже есть основные прививки. Какой это может быть возраст?

Второй вопрос - где приобрести щенка в Москве? Видела, что продают на птичьем рынке, но те условия в которых содержатся там животные и продавцы мне доверия не внушают.

 И если у меня нет особого желания выставлять животное на выставках, но и собаку с дефектами брать не хочу, какой ориентировочной может быть цена на собачку ?
Счастье - это просто - просто Асти

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #1 : Июня 17, 2009, 02:58:30 pm »
@inkognito-добрый день! я конечно,не супер-знаток,но определённое мнение и видение сложилось. отвечу,как сама считаю,по порядку на Ваши вопросы:
1. не раньше 4-х месяцев,но это не трудно узнать,так как заводчики всегда скажут- терпит щенок уже до улицы,или нет. например: Багиру взяли в 5 месяцев,и она  в этом вопросе вела себя замечательно, а таже Бэти в свои 5,5 мес до сих пор нам такие кренделя выдаёт! знаю точно одно: легче брать собаку,когда зубки поменялись,потому что с этим безобразием(всё грызут!!!) в доме сложнее смириться,чем с писанием.
2. на Птичьем рынке ни в коем случае приобретать щенка не стоит,можно круто обломаться с качеством породы. Кстати,у Юлии (хозяйки сайта, как раз есть мальчик,но триколор,может Вам и не обязательно рыже-белый? зато будете точно уверены,что щенок соответсвует всем стандартам породы!)
3.цена варьируется от 15 до 35 тыс, и теперь понимаю,что прежде чем ехать смотреть щенка,и не попасться как Вы говорите на "дефект",надо хорошенько прочитать стандарт породы.естественно чем цена выше,тем более щенок относится к "шоу эксклюзив",и возможно уже выставлялся. Мы своих девчат недорого взяли,они конечно не шоу класса,но имеют хорошую родословную,просто к примеру заводчик Багиры устала ухаживать,сами понимаете 5-6 щенков могут свести с ума  :wink3:




Оффлайн inkognito

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Счастливы вместе! =)
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #2 : Июня 17, 2009, 03:16:01 pm »
Спасибо за совет!
Да, Юлия мне писала, но моя мама хочет непременно рыжика  :D не могу с её мнением не считаться
Счастье - это просто - просто Асти

Оффлайн Olga13

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Храбрый Айк
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #3 : Июня 17, 2009, 03:26:48 pm »
Очень правильно, что вы так основательно подходите к этому вопросу. В своё время я тоже всех замучила своими вопросами и на этом форуме в том числе. Чем больше сразу будет вопросов, тем легче будет потом!
1. Подрощенного щенка лучше брать после 6-ти месяцев. Он и к улице уже приучен, и можно понять какой у него уже сформировался характер.
2. Щенка нужно брать в питомнике, в каком, решать Вам. Для этого нужно пообщаться с несколькими заводчиками и посмотреть на щенков и их родителей.
3. Цена на щенка может быть от 15000 рублей. Окончательную цену Вы оговариваете непосредственно с заводчиком.
По моим сведениям есть в продаже щенок рыже-белый, брат нашего Айка. Если интересно пишите, дам координаты.
Приезжайте на монопородную выставку басенджи, которая будет проходить 20 июня, там Вам всё расскажут и с собачками познакомитесь.

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #4 : Июня 17, 2009, 03:54:19 pm »
@inkognito, вот на вскидку вам питомники басенджи
http://www.hochusobaku.ru/sortkennel/2/
звоните :)
желаю удачи  :wink3:

Оффлайн inkognito

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Счастливы вместе! =)
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #5 : Июня 17, 2009, 04:39:05 pm »
спасибо огромное!
Счастье - это просто - просто Асти

Оффлайн esva

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я! Брюс!
    • E-mail
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #6 : Июня 17, 2009, 07:12:26 pm »
Спасибо за информацию, я то же хочу баську, думала ждать весны, а оказывается и сейчас поискать щенка можно

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #7 : Июня 17, 2009, 08:11:21 pm »
Цитировать
думала ждать весны, а оказывается и сейчас поискать щенка можно

подрощенного можно и сейчас поискать
да вроде и в мае были ещё помёты

Оффлайн Olga13

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Храбрый Айк
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #8 : Июня 17, 2009, 08:14:32 pm »
Есть и июньские помёты.

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #9 : Июня 17, 2009, 08:22:17 pm »
думаю, что щенки есть в клубах/питомниках
если задаться этим вопросом конкретно.. и поискать - то можно и найти

Оффлайн Niji

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #10 : Июня 18, 2009, 09:45:52 am »
здравствуйте. Почитала тему и возник вопрос - насколько легко 5-6 месячному щенку привыкнуть к новой семье? "Подрощенный" щенок это намного проще и для нас было бы идеально, но не рассматривали такой вариант, потому что думали 4 месячному будет проще привыкнуть к семье и покинуть питомник.

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #11 : Июня 18, 2009, 10:02:10 am »
@Niji, в большинстве случаев щенки басенджи в возрасте 5-6 месяцев достаточно легко привыкают к новым владельцам, но все индивидуально.
Не каждый заводчик согласится держать щенка до этого возраста, так как сам сильно привязывается к щенку, и расставаться, поверьте, потом очень тяжело.  

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #12 : Июня 18, 2009, 10:13:31 am »
@Niji
Мы, видимо, в меньшинстве.
У меня девочка и мальчик, которых брали в разном возрасте.
Так проще всего привыкла девица, которую мы взяли в возрасте около 2-х месяцев. Точнее привыкания, как такового, совсем не было, она сразу стала жить с нами так, как-будто всегда и жила. :D
А вот мальчик прилетел в 4,5 месяца. И еще месяца 3 он именно привыкал к нам. Сложно объяснить, но долго не было ощущения, что он НАША собака. Как-то недоверчиво он к нам относился. Я сильно переживала по этому поводу.  :'(Уж как я с ним все перепробовала - и внимания ему больше, и ласки, и гуляла с ним отдельно долго. Зато теперь - мамин сына. ::)
Но думаю, что это именно его особенность - он и по жизни очень нежный, трепетный и преданный мальчик.
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Niji

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #13 : Июня 18, 2009, 10:39:06 am »
Цитировать
@Niji,
сам сильно привязывается к щенку, и расставаться, поверьте, потом очень тяжело.  
Тяжело в любом возрате... у нас часто алиментный щенок у первой собаки оставался месяцев до 4-5 и каждым раз отдавали его чуть ли не со слезами, причем переживал и наш мальчик.
 Я хочу взять баську 3-4 месяцев, не старше, но вот почитав тему стала сомневаться, может и постарше можно. Хотя по опыту предыдущей собаки думаю, стоит повозиться с малышом (пусть это и сложнее), зато каков результат... Герман к нам попал вообще в 7 дней, в помете было 11 щенков и мамочка к сожалению погибла, сколько мы с ним возились, приходилось через каждые 2 часа из пипетки, а потом из бутылочки кормить, греть, всем засосов понаставил, но  потом мы и не думали о нем как о собаке)

Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Собираемся завести басика =)
« Ответ #14 : Июня 18, 2009, 11:45:28 am »
Я тоже думаю, что все зависит от конкретной собаки. Я свою брала в 45 дней, но и то первые недели две она делала вид, что существует совершенно автономно от нас. Сейчас уже все - любовь до гроба.Но сначала было странно смотреть-такой маленький собако-кот,который живет сам по себе

Посмотрите в теме-Басенджи на Урале.Там хорошенькие подростки есть.Может смогут переправить, если кто понравится