Автор Тема: выбор пола щенка  (Прочитано 22524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
выбор пола щенка
« : Июля 11, 2008, 11:44:26 am »
Добрый день! Я твердо решила стать счастливым обладателем собаки. С породой, как вы уже поняли, определилась. В течении длительного времени изучаю эту породу. Прочла много откликов, часто бываю на вашем форуме, весь инет облазила в поисках информации. Трезво взвесила все за и против. Желание завести щенка  этой породы не пропало :) Я очень люблю животных. Опыт общения с собаками имею. У меня была овчарка, лайка. Все собачки были очень активные. Прочитав про басенджи поняла, что это особенное создание и сравнить ее ни с кем не могу. Все вроде бы ничего, но есть одно "но"... Я не могу определиться какого пола щенка мне завести. Моя лайка (кобель) прожил 14 лет и на протяжении всей своей жизни, был абсолютно равнодушен к "девочкам". Овчарка (девочка) прожила 3 года, погибла  :'. Сейчас у моей сестры мопс, так этому вообще все равно, главное покушать и поспать..Но это собака не для меня, я много гуляю, частные выезды за город, зимой лыжы и т.п. вообщем веду активный образ жизни. Собаку хочу завести для семьи, для души. Заниматься выставками и разведением не собираюсь. Знаю, что бы вязать кобеля - нужна хорошая реклама (выезды на выставки) и это еще не гарантии что кобель будет востребован. С вязкой с девочки в этом плане может быть легче, нужна постоянно вязать, пристраивать щенков. Ну и собственно сам вопрос - Можно ли вообще не вязать басенджи? Неужели все заводят эту собаку, только для того, что бы ее разводить? Я хочу просто завести себе друга, компаньена. Мне она очень подходит.Мне кажется, что с кобельком будут серьезнее проблемы (убежит, будет страдать, выть), но и девочкой не проще - ложная беременность, разные онкологические заболевания... Если сводить - неизбежность,  то я смирюсь.   :embarassed: Но может быть кто-то имел с этим опыт? Спасибо
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: выбор пола щенка
« Ответ #1 : Июля 11, 2008, 12:07:03 pm »
@NATALI, Добрый день! Очень хорошо, что Вы трезво взвесили все плюсы и минусы этой породы. Ничто не мешает Вам завести себе друга и компаньона. То, что Вы ведете активный образ жизни - для басенджи очень подходит, это их стихия. Мое личное мнение, что Вам лучше завести девочку, так как она более поддатливее, преданнее, послушнее. Вязать или не вязать - это Ваше личное дело.

Оффлайн NATALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #2 : Июля 11, 2008, 12:39:47 pm »
  Julia Спасибо за ответ! Я читала, что собачки разных пород во время течки могут вести себя по разному. Начиная от смены настроения, заканчивая ложной беременностью. Говорят, что могут даже убежать. Мне хотелось бы знать, как чаще всего ведут себя басенджи в этот период. И потом есть еще онкологические заболевания, если не сводить или не стерилизовать. Оперировать не хочу, жалко животное...Подвержены ли этому баськи? Если это где-то уже обсуждалось, подскажите в какой теме.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: выбор пола щенка
« Ответ #3 : Июля 11, 2008, 01:18:18 pm »
@NATALI, в период течки эксперементировать не надо, гулять только на поводке, это не из-за ее побега, а чтобы уберечь от кобелей.
Если есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям, то прогрессировать может, как у рожавшей, так и не у рожавшей.

Оффлайн NATALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #4 : Июля 11, 2008, 01:30:58 pm »
Julia, думаю вы правы. В связи с этим хочу узнать, есть ли у вас сейчас в питомнике щеночки-девочки на продажу. Я хочу приобрести рыже-белого окраса, 2-3 месяца? Если нет, то когда планируются и можно ли записаться на щенка?
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: выбор пола щенка
« Ответ #5 : Июля 11, 2008, 02:04:44 pm »
@NATALI, в настоящее время щенков у нас нет, более подробно о планах рождения щенков напишите в личное сообщение на форуме или на basenji@mail.ru

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: выбор пола щенка
« Ответ #6 : Июля 11, 2008, 02:27:56 pm »
@NATALI я Вам отправила личное сообщение

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #7 : Июля 15, 2008, 12:40:38 pm »
А можно пару слов в защиту мальчиков?   :wink3: Вообще-то басенджи-кобели не относятся к разряду "вечно озабоченных". Насколько понимаю, даже у живущих в одном доме разнополых басенджи какие-то проблемы бывают только в несколько "определенных" дней.
Мой (замечу, развязвнный) кобель несколько более активно интересуется "девочками вообще" только какое-то время осенью. А уж выть по этому поводу дома, что-то грызть, метить...Нет у нас таких проблем (ТТТ).
Я бы кобеля посоветовала.
Но я вообще больше кобелей люблю ;D
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн NATALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #8 : Июля 15, 2008, 02:07:43 pm »
lena, я ничего против кобелька не имею. Никого не хотела обидеть, я сама сначала хотела мальчика, но....есть несколько доводов, которые меня, мягко сказать пугают.
1. Чаще всего в сообщениях пишут, что убежал мальчик....(про девочек не слышала)
2. Район в котором я живу, густо заселен. Соответственно собак много. Никто не даст гарантии, что собака учуяв течку, не будет выть, страдать и (ттт) не убежит.
3. У девочек характер спокойнее.

Конечно же  я понимаю, что это подушечная собака, но заниматься в основном собакой буду я и мне кажется, что с девочкой мне будет легче. И потом мне никто не мешает свести свою девочку и оставить кобелька.. :)
lena, А можно поинтересоваться, почему вы больше любите кобелей???

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: выбор пола щенка
« Ответ #9 : Июля 15, 2008, 05:10:30 pm »
Ну и не знаю... А подушечная собака - это как? Гламурная? Мне ни разу не удалось гламурно погулять с собачкой. Правда, многие говорят на прогулке что у меня очень красивая собака. Но сама я при этом -  в такой одежде в которой удобно бежать стометровку. Или больше. Бегать пришлось всего пару раз за 1,5 года, но готова к пробегу всегда.  А зато после активной прогулки часа 2 - ну да, подушечной собачка становится.
Сказать по-честному, я тоже больше кобелей люблю. Очень сложно объяснить почему. С ними просто и понятно, у них свои модели поведения, которые мне симпатичны. И совершенно нету бабских "штучек". А ведь и девочки убегают. Во время течки, к примеру, если не уследить. По крайней мере, многие стремятся это сделать, я слышала.
Да, еще - мой кобель тоже не воет и ничего такого не делает. Дамами интересуется только в осенние месяцы, в остальное время - только поиграть. Поэтому осенью на всякий пожарный будем гулять на поводке, чтоб чего не вышло. Но ведь и девочек в это время водят только на поводке!
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: выбор пола щенка
« Ответ #10 : Июля 15, 2008, 05:43:56 pm »
У меня пес еще не развязан, и мы весной и летом целый месяц гуляли с течными суками - никакого интереса песька не проявлял, мысль у него одна - бегать!!!  :wink3: :D  когда все закончилось, он вдруг проснулся, но на уровне напрыгивания, без большого возбуждения. Я понимаю, что после вязки (если такое будет) его поведение как-то изменится, но я не думаю, что очень координально до ора, бессоницы и потери аппетита...   ;D ;D ;D
Терпение и любовь!

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: выбор пола щенка
« Ответ #11 : Июля 15, 2008, 08:45:39 pm »
Цитировать

Конечно же  я понимаю, что это подушечная собака,

хи хи хи.. эти собака подушечная до тех пор.. пока он дома и спит на  вашей кровати.. в остальное время - ураган.. за которым иногда и уследить то не получается
а уж отловить.. если спустили с поводка.. уууу.. почти нереально

мой ловится иногда на лакомство и на беготню от него самого (т.е. если я буду от него бегать)

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: выбор пола щенка
« Ответ #12 : Июля 15, 2008, 08:47:30 pm »
Цитировать
У меня пес еще не развязан, и мы весной и летом целый месяц гуляли с течными суками - никакого интереса песька не проявлял, мысль у него одна - бегать!!!  :wink3: :D  когда все закончилось, он вдруг проснулся, но на уровне напрыгивания, без большого возбуждения. Я понимаю, что после вязки (если такое будет) его поведение как-то изменится, но я не думаю, что очень координально до ора, бессоницы и потери аппетита...   ;D ;D ;D
Бакс учуял течку у таксы
сегодня утром дома устроил концерт с мяуканием..
сейчас, зная время выгула таксы - гуляем или раньше этого времени.. или позже

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #13 : Июля 15, 2008, 11:57:13 pm »
 :) О  Виджо.  Выражение  "подушечный"  применимо  дома,  действительно.  Дома  он,  как  правило,  спит  (  после  6-7  мес.  возраста).  "Гламурненько"  погулять  у нас  тоже  не  получается.  Как и у   Ponchikа.   Если только  в дождливый  день :  он  стоИт,  не  бегает  и  я могу  его  переносить  и контролировать полностью  ;D  
А    в обычный день ( после  того,  как  я  бежала  за  ним  вдоль  всего  дома - он   вырвал из  рук  рулетку и помчался за  бездомной!!!   собакой-кобелем),  я  всегда  крепко  держу  и просчитываю  все  его  задумки.  Это  касается   не долгих  прогулок  возле дома,  где  много  машин и дорог.   И :  нужна   одежда ,  в которой  удобно  бежать,   прыгать  и  наклоняться.  
 Как гуляют  с девочками  басенджи  - не знаю.   И очень  интересно  узнать  :wink3:

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: выбор пола щенка
« Ответ #14 : Июля 16, 2008, 12:05:58 am »
Я,  кстати,  всегда  хотела  девочку  завести.   Получилось  завести  мальчика  и  не  секунды не жалею  об  этом.
Думаю,  что  если бы  получилось взять девочку ,  была  бы  счастлива  тоже.  
Басенджи  не возможно  НЕ  любить,  не зависимо от  пола.   Главное  вообще  захотеть  завести  именно  басенджи.  :)