Автор Тема: Баська и вода  (Прочитано 8529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Баська и вода
« : Июня 11, 2010, 05:26:47 pm »
Темку искала, но не нашла...
У нас это просто горяшая тема. Только завидет капающую воду - мигом под навес скачет!
В дождь категорически не гуляет! Даже если очень в туалет хочет - терпит пока чуть прекратится дождь и только под зонтиком ходит...
А купание.. это ужас! Вчера купали, так он невольно "пятым" пяльчиком (точнее коготком на нем) руки мне расцарапал..
Посоветуйте как приучить и у всех ли такие проблемы?

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Баська и вода
« Ответ #1 : Июня 11, 2010, 09:09:18 pm »
дождь и слякоть таже проблема, купание в ванне у всех троих проходит абсолютно нормально, никто не сопротивляется... может ему в ванне лакомство давать? пока грызёт, моете? ::)
а сегодня Айзюшу в пруду купала, занесла, держа за поводок , поплыл как заправский спортсмен, удивлён был правда большой ванной! ;D..но ему понравилось
видимо,всё индивидуально.. а лапки ежедневно нормально моет? мы всегда в ванне моем, может поэтому приучился быстро.. может его напор сильный пугает? я постепенно включала и купать тоже с ножек по-тихоньку начинала, поднимаясь всё выше и выше




Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Баська и вода
« Ответ #2 : Июня 11, 2010, 09:55:52 pm »
Лапки дается протирать влажной тряпкой... Но с видом будто ему вся эта процедура глубоко противна.. Еще кое-как на руках выносит когда ему мягкой губкой или щеточкой с шампунькой их моют.. Но ДУШ или КАПЛИ воды!!! Ни в какую.. хотя когда второго купаем  -все нормально.. приходит, смотрит и сочувствует...
А в ванну даже просто поставить не можем - тут ж выпрыгивает. Вот на выходных хотим на море поехать.. может плавать понравится?

Оффлайн Bany

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 106
  • Страна: by
  • Репутация 0
Re: Баська и вода
« Ответ #3 : Июня 12, 2010, 03:28:16 am »
сомневаюсь, что понравится. у нас Чиби тоже сначала и воду и ванну и дождь не любила. Ее покормили раз колбасой в ванне... пару раз стащили у себя с шеи...и вообще потом недовольство просто игнорировали. Малышка сначала терпела. а сейчас привыкла.купание удовольствия не доставляет, но и не мучение. Под дождем уже даже гуляет. Хотя заметили, что старается попросится в туалет за 5 минут до дождя)))
Открыли купальный сезон. Первый раз собака купалась. Зашли в воду- позвали-малая приплыла :) И уплыла сразу обратно. Остальные попытки позвать собаку потом заканчивались ее скулением на берегу и игнорированием  ;D

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Баська и вода
« Ответ #4 : Июня 12, 2010, 09:18:09 am »
посмотрите!  ;D

все  собачки разные -  Мой  Виджо  ни  за  что  не  полезет  сам (но  лапы  мыть - это  не  обсуждается!  Стоит  и  терпит)   а  Гимба  лезет  в  ванну,  лезет  смотреть  что  я  стираю,  вода  попадает  на  моську - играть  начинает  с  ней.  Еще  не  знаю,  будет  ли она  плавать  любить. 

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Баська и вода
« Ответ #5 : Июня 12, 2010, 10:31:37 pm »
честно признаюсь.. я Бакса не мою в ванной
мы вытираем лапы мокрой тряпкой
если очень чумазый, то воду в таз и на помывку, но опять же моемся не в тазу..а с помощью тряпочки

тряпку он терпит, иногда ворчит

на улице в воду не лезет, пару раз залез по коленку за лебедями впруд, но практически сразу вылез из воды с неудомевающим обнюхиванием ее.. мол что это тут такое мокрое...
в прошлом году пытались его приучить к плаванию.. но... из реки вылетел пулей..и носился по берегу с дикими воплями чтобы я вылезла из воды

так что все индивидуально
но я не думаю, что надо ломать баську, если тому не нравится купаться, не надо пытаться его приучить к ней

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Баська и вода
« Ответ #6 : Июня 14, 2010, 09:37:19 pm »
 :)  А  я думаю,  что  надо  делать как  самой  удобно!    Если  я  разрешаю  своим  басенджи  спать  на  диване ( а  они  и  без  разрешения  залезут   :wink3:),   то  у  них  должны  быть  чистые  лапы.  Хотят  они  этого  или  нет,  любят  они  воду  или  нет..    Ни  одна  тряпочка  не  смоет  до  конца   грязь!  Ставлю  в  ванную,  мою  с  шампунем  специальным  для  лап.   И  хоть  ной,  хоть  ори..  Так,  и  только  так  можно  бегать  по  моей  квартире  и    по  моему  дивану   8)

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Баська и вода
« Ответ #7 : Июня 15, 2010, 08:00:01 am »
мой на постельное белье не допущен
спит только на покрывалах,  на кресле на своем покрывале, на диване (когда тот собран) - на своем покрывале, а ночью - спит только на покрывале, которым я накрываю белье, даже когда покрывало скомкано.. он все равно находит возможность скрутиться комочком именно на нем, с белья я его сгоняю

но если уж очень слякатно на улице
мы моем лапы в раковине

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Баська и вода
« Ответ #8 : Июня 15, 2010, 08:26:27 am »
Ну вот мы вернулись с моря.. Как выяснилось Рой плавать не умеет и особо учиться не собирается.. Зашла с ним на руках по пояс в водичку... отпустила, по бокам чуть придерживая... В итоге он поднял кучу брызг, но ни на миллиметр не продвинулся вперед... Больше попыток к его плаванию я не решилась принимать.. Мало ли что...
А вот Грей плавал весьма удачно и хорошо.
А общем мы пришли к выводу, что Ройка просто лично не любит воду.. и купать его бесполезно.. Будем дальше продолжать мыть его мягкой щеточкой на руках над раковиной... Это он стоически переносит  :-\

Оффлайн Dana

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я,Африканская Царица!
    • E-mail
Re: Баська и вода
« Ответ #9 : Июня 15, 2010, 08:51:22 am »
У нас Дана не переносит дождь,в дождливую погоду её из дома не вытащить  >:(
Но купание в реке ей очень нравится!










Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Баська и вода
« Ответ #10 : Июня 15, 2010, 02:40:10 pm »
Удивительно... И почему мой Ройка готов исполнять сальто с переворотом и тройной тулуп только лишь бы воды не касаться....?  :-\

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Баська и вода
« Ответ #11 : Июня 15, 2010, 03:42:13 pm »
а я наоборот рада, что Бакс не лезет в воду

в нашей семье, за лет пять до басенджи, жила собака, так тот лез в любую лужу.. лишь бы намочить пузо, а потом еще и в песку валялся.. так что домой приходило совершенно чумазое чудо

а Баксюшка в воду не лезет, не купается и в грязи не валяется.. очень чистоплотная басенджи

Оффлайн Aiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ~Айко Арирой~
    • E-mail
Re: Баська и вода
« Ответ #12 : Июня 16, 2010, 08:13:13 am »
Это прям как Рой..
Вот сегоня по утру дождь был, так эта мордочка лисья исключительно бежал под деревьями и только по сухому.. в туалет сходил, кошек проверил и назад - СПАТЬ!
Соня еще тот.. Если бы ему в туалет не хотелось, то спал бы и дальше до упора...

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Баська и вода
« Ответ #13 : Июня 17, 2010, 01:39:42 pm »
Я совершенно согласна в Машей: если мне надо мыть лапы, то Тинга полюбит это дело. Мы прочитали в какой-то книге, что приучая щенка к мытью лап надо не щадить себя: мыть лапы даже если они чистые, если чистого сонного собакина притащили на ручках из машины и т.д. В щенячестве мы мыли лапы в ванной. Конечно Тинга была не в восторге. Но ванна - это место примирения. Она изрядно бесила меня своим непослушанием (я как-то не готова оказалась к ее "самостоятельности" и упертости). Так вот переступая порог ванной комнаты, я прощала ей все проказы. Во время мыться лап только ласковые слова и всякое мурлыканье.
Сейчас мы моем лапы в большом тазике (надоело мыть ванну 2-3 раза в день). В ванне купаемся только в случае форс-мажора. Она это дело терпеть не может. Кряхтит, суетится. Но ни о каком выскакивании речь не идет. Баськи прекрасно понимают слово "НАДО".
Дождь и лужи - это видимо у всех нас одинаково: лучше без них! Кстати, с годами она стала терпимее к дождю. Ей можно объяснить, что надо только делишки сделать и домой бежать. А раньше карячились с зонтиком, искали песочек, тащили ее туда на ручках... Терпела чуть не сутками! А на даче у нас была примета: если Тинга вернулась домой (нам не удавалось ограничить ее свободу забором), сейчас дождик пойдет. Так вот теперь и эта примета не работает.
А вот про плаванье. Купаться и плавать терпеть не может. В воду не затащишь. Но если утки! Пиши пропало. Плавает в любой зловонной луже... В прошлом году этот "недуг" слегка отпустил. На подходе к пруду подходит взяться на поводок. А если не сообразить и не взять, поплывет...
А в эти выходные поразила нас до глубины души. Жара стояла страшная. Мы гуляли вдоль Клязьмы (речка с очень быстрым течением), сделали привал на берегу. Тинга зашла в воду и села попкой прямо на дно. В результате сама по пояс, передние лапы по локоть в воде. Сидит на ласточек смотрит. Когда вылезла вытерлась язычком самым тщательным образом. Очень не типично это было.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Баська и вода
« Ответ #14 : Июня 17, 2010, 05:02:09 pm »
из всего выше сказанного,можно сделать вывод,что собаки,как и люди- ОЧЕНЬ индивидуальны, не взирая на общий породный характер! вот девушки тут описывают, как им сложно с 5 мес. щенками- видимо потому,что они очень доминантны, мой Айзик как пластелин- леплю то,что мне нужно. а ещё я заметила, как быстро питомцы становятся похожи на нас. Если Натали сама брезгует,чтобы собака лежала в постели или мыть ей лапы в ванне,то Баксик это тоже приветствует   :wink3:
а мы наооборот- все любители поплескаться, и собаки полюбили. а вот плавание -это очень интересно! разве это не инстинкт- плыть?
я занесла Айзика по пояс себе, опустила- погрёб как миленький ,а вот у подружки цверг- начал тонуть. :o