Автор Тема: Методика экспертизы Басенжи на выставках  (Прочитано 12482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #15 : Января 31, 2008, 12:34:58 am »
Ура , наконец то сдала свой диплом по экспертизе басек.Ксения,спасибо большое за книгу, очень ее использовала( со всеми ссылками). Паралельно с написанием вырастили сФенечкой клевых детей от Жана- фотки все на форуме.Посмотрела тему выставок и пришла вужас , что в Питере делается.Я 10 лет занимаюсьвыставками, не выставляю, а организую в своем городе, и работаю на них, иногда приглашают работать в Москву, Но чтобы драться? У пуделистов - было, у хохлатников - постоянно, но басенжисты? По поводу экспертов: откуда взяться знанию басек, если многие мои знакомые эксперты сдавали породу РЕФЕРАТАМИ. По поводу некоторых особенностей услышали только от меня, человека у них стажирующегося. Мне , как будушему эксперту, что бы начать узнавать породу надо прощупать, просмотреть в статике и в движениях не один десяток басек,  а кто мне даст? Если я подойду на выставке и попрошу владельцев потрогать , посмотреть собачку, сделать зарисовку-в 50 % пошлют.И где набираться опыта ? Собак надо посмотреть разных, на своей любимой много не поймешь. Вот такая дилема.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #16 : Января 31, 2008, 01:14:09 am »
Leo, очень рада, что книжка помогла. Спасибо.  :)
А по поводу экспертов, могу сказать одно: есть эксперты, которые с большим уважением относятся к своей работе. Даже если они не понимают тонкости породы, они все же способны увидеть собаку и предоставить достойное описание - а это уже очень важный момент. Я действительно уважаю такую экспертизу. Просто, когда получаешь описание в 4 слова, начинаешь понимать, что профанация есть везде, не только в тех сферах, которые мне более знакомы. И это меня сильно огорчает...  
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #17 : Января 31, 2008, 01:21:34 am »
Часто бывает, опять из своего же опыта, что в таком описание виноват не эксперт, а секретарь.Я работала под многими экспертами, и некоторые диктуют такойскороговоркой, что секретарь успеет записать 3-4 слова, а остальное может придумать сам.Часто ставят в ринг не опытных людей, не знакомых с терминологией, и получается"шахматка премоляров"и "стройные уши".На собаку отводится 2 мин, а если задержка ринга, то и меньше.Сомое короткое описание моего старшего бульмастифа " хорош" и все.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #18 : Января 31, 2008, 02:04:46 pm »
Цитировать
2 мин, а если задержка ринга, то и меньше.Сомое короткое описание моего старшего бульмастифа " хорош" и все.

У нас короче было. Просто пустой лист и только титулы проставлены  ;D (собачку эксперт в ринге полностью осмотрел и в движении, и в стойке).
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #19 : Января 31, 2008, 11:32:17 pm »
У Баси есть описание с заграничного САС!Ва - " !"  ,  слов в нем нет.
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн Gema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амбер
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #20 : Января 31, 2008, 11:38:00 pm »
В Загребе, на "Euro Dog Show-2007" описаний не давали. Только Дипломы с оценками. А так хотелось получить описание от эксперта с другого континента...

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #21 : Февраля 01, 2008, 12:39:26 pm »
Цитировать
У Баси есть описание с заграничного САС!Ва - " !"  ,  слов в нем нет.
На многих ЦАЦИБах, по-моему, вообще любят под описания специальные бланки давать, где на все "стати" специальные графы. И получается, что вроде и есть описание, а с другой стороны, кроме как "Норма" или "прав." в этих клеточках ничего и нет.   :-\ Это же тоже не описание.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Busja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • БУСЯ
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #22 : Февраля 02, 2008, 04:22:52 pm »
А у нас есть описание с Европы 2003 года!!!
Написание на Австрийском диалекте, очень долго переводили, хотя немецкий знаю достаточно прилично!!! Пришлось обратиться к специалисту!!! И то только со специальным словарем смогли сделать дословный перевод!!! Вот так!  :wink3: :wink3: :wink3:

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Методика экспертизы Басенжи на выставках
« Ответ #23 : Февраля 02, 2008, 09:40:08 pm »
Цитировать
А у нас есть описание с Европы 2003 года!!!
Написание на Австрийском диалекте, очень долго переводили, хотя немецкий знаю достаточно прилично!!! Пришлось обратиться к специалисту!!! И то только со специальным словарем смогли сделать дословный перевод!!! Вот так!  :wink3: :wink3: :wink3:

Ну если иностранец, знающий русский язык, возьмет описание почти с любой русской выставки и попытается его хотя бы прочитать  :crazy:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям