Выставки, спорт > Все о бегах, курсинге, аджилити и т.д.

Все о бегах

<< < (2/106) > >>

shiawase:

--- Цитировать ---ой... сорри, за неграмотность, но раскажите, что такое курсинг...  ???
--- Конец цитаты ---
Говоря о «курсинге», я подразумевала «бег за механическим зайцем (приманкой)», хотя это не совсем правильно, отождествлять эти два термина. Этот вид спорта может быть назван фактически равноценной заменой охоты на зайца. Он предусматривает как минимум два крупных плюса: спорт бескровный (убивать никого не надо), доступный (все, что нужно: курсинговая машина + поле). Заяц в данном случае – это мочалка (разорванный на полоски пакет и др), либо звериная шкурка, привязанная к концу троса. Прокладывается трасса (прямая или непрямая, при использовании поворотников), и с помощью дистанционного управления оператор ведет зайца (т.е. сматывает трос) перед бегущими собаками. В конце собачки хватают приманку (а мы хватаем собачек ;D). Бег зайца имитируется достоверно, поэтому собакам вряд ли наскучит подобное занятие. В курсинге им приходится очень много ДУМАТЬ. Поэтому, курсинг – это еще и система развития интеллекта. К тому же, собаки, которые серьезно занимаются бегами, относятся к этому виду спорта, как к любимой работе. К примеру, Рика, если мы долго не занимаемся, начинает тренироваться самостоятельно. Она уходит от любой компании, включая собачью, прокладывает мысленно дистанцию, и, рассчитывая, что я ее буду ждать на месте, пробегает на максимальной скорости дистанцию метров так в 700. Конечно, ее никто не заставляет это делать. Из чего я делаю вывод, что курсинг для некоторых басенджи – это призвание.

Оля+Макс и Бакс:
А что за подготовительные упражнения?  :crazy:
Хотя нам в любом случае еще рановато, до года сказали не стоит... Так что будем ждать до следующего сезона   :-\

Оля+Макс и Бакс:

--- Цитировать ---... Люк, которому бега по барабану. ;D
--- Конец цитаты ---
cynman, а почему?? Неужели ему неинтересна охота?  :o

shiawase:

--- Цитировать ---А что за подготовительные упражнения?  :crazy:

--- Конец цитаты ---
Подготовительные упражнения бывают разные. Можно смотреть на курсинг узко, и тогда получается, что это упражнения по отработке охотничьих навыков преследования. Здесь поможет, к примеру, «удочка» - палка + веревка + заяц, эту игру очень любят кошки, или просто мочалка на веревке. Главное, чтобы щенок понял, что будет в дальнейшем требоваться от него во время забега. Далее юниора знакомят с курсинговой машиной, постепенно увеличивая сложность и длину дистанции, а также продолжительность тренировок. Но я думаю, что лучше смотреть на подготовительный этап шире. Собака, участвующая в бегах должна быть здорова, приучена к продолжительным прогулкам без поводка, к общению с другими собаками (особенно, с собаками своей породы). Тогда ей будет просто влиться в беговую среду.

cynman:

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---... Люк, которому бега по барабану. ;D
--- Конец цитаты ---
cynman, а почему?? Неужели ему неинтересна охота?  :o
--- Конец цитаты ---
У меня совершеноо разные баськи - Чёс огонь, бегун,осторожный и ласковый, а Люк спокойный,нежный,лизун и мелкий пакостник дома- все рвет и ворует.Я ИХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮЮЮЮЮ!!!! :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии