Автор Тема: по каким причинам басек отдают в другие семьи?  (Прочитано 18276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Очень хотелось узнать, почему люди отдают своих роднулечек в другие семьи. Для меня до сих пор загадка, как наш Винсент попал к перекупщикам, почему люди, которые хотели именно этого щенулю, через какое-то время отдали его? Настоящую причину можно узнать только у бывших хозяев, но... возможности такой нет. Так вот, как вы думаете, что должно произойти (кроме медицинских показаний), чтоб басю отдали в другой дом? Может, люди просто ведутся на крутую породу, не интересуясь темпераментом собаки? Может, это индивидуальная несовместимость? А может, халатность?
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
А может это такой бизнес? Для меня эти все вопросы тоже не понятны. Мы в ответе за тех кого приручили, не говоря о любви, которая перекрывает все неудобства!!!

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
может быть и бизнес, но не во всех же случаях. бизнес на щенках можно делать
а взрослых-то почему отдают? может, из-за поведения? тогда что не нравится в поведении?
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
бизнес...   Как же можно растить щенка, воспитывать.  А потом взять и продать как вещь?  
Может  обстоятельства?  Например - уезжать надо, а с собакой нельзя....
Но и в этом случае  можно отдать на время родственникам- знакомым....
Может из-за активности   басек отдают - не выдерживают такой "нагрузки"...?

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
я понимаю. что данная тема появилась только из-за того, что я пришла сюда как новая хозяйка Бакса. Поэтому прошу слова.

Давайте не будем осуждать тех, кто отдает взрослых собак, бывают в жизни причины, противостоять которым мы не можем

У Ольги (бывшей хозяйки Бакса) была серьезная причина, из-за которой ей пришлось расстаться с ним. Это и не поведение собаки, и не сложность породы и не.. это причина совсем иная.. узнав о которой вы бы согласились с тем, что пришлось сделать Ольге.

Спасибо за внимание.

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Alyatruist, эта тема появилась не из-за Вас, я в курсе по какой причине Ольге пришлось расстаться с Баксом, поэтому осуждать не имею права!!!
Главное Бакс попал в хорошие, любящие руки!!!

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Скажу одно: тема нормальная и очень даже правильная. Абсолютно поддерживаю Катю в ее создании, тем более у Кати есть все основания, чтобы задать этот вопрос. Но не стоит, конечно, думать, что кто-то хочет высказать свое осуждение или недоумение конкретным случаем Бакса. Все бывает в жизни - это факт. Ольгу многие знают по форуму, а многие и лично, как человека очень хорошего и отзывчивого. Я бы советовала этот вопрос просто не поднимать, а саму тему все-таки оставить, как актуальную и важную...
Выскажу свою позицию... Мне кажется, что басенджи для тех, кто хорошо знаком с этой породой, является идеальной и очень удобной собакой, от которой не только не хочется отказаться, наоборот, мысль о расставании с которой пугает хуже любого кошмара. Но для того, чтобы отношения складывались именно так, необходим определенный опыт и путь, ведущий к пониманию именно Басенджи. Представим себе человека, воспитанного на образах собак из советских фильмов, к примеру, или на излюбленной концепции "собака должна". Что они увидят в басенджи? Непослушного тупого монстра, который не слышит их "гениальных" приказов.
Я не знаю, как точно высказать то, что я хочу сказать словами, но, думаю, заводчики меня поймут очень хорошо. Когда звонят о щенках, я фактически сразу понимаю, подойдет этот человек или нет для данной породы. Есть целый класс людей, которых не переделать под басенджи и, главное, не надо этого делать! Поэтому я считаю, что первое "противоядие" от подобных ситуаций - не продавать собак неподходящим людям. Но это не 100%-ое спасение... бывает, что прочувствовать человека сложно, бывает, конечно. Мое мнение такое, лучше не продать и перестраховаться, чем продать и потом пытаться выцарапать собаку назад. Второе всегда хуже, хотя соглашусь с тем, что баськи собаки с прекрасной психикой и очень хорошо адаптируютсяк нормальным, добрым условиям.
Второй момент... Мне кажется, надо показывать, КАК общаться с басенджи. Именно показывать. Мы с этого года стали практиковать вариант совместных прогулок. Результат превзошел все ожидания. Собак стали понимать и, как результат, любить еще больше. Можно придумать и другие способы общения басенджистов, например, форум :)...
Ну, и третий такой момент... Надо всегда помнить, что басенджи не совсем собака. Если бы у заводчиков и опытных владельцев хватало сил и терпения помогать советом новым владельцам... тоже было бы неплохо.

PS А вообще-то отдают собак разных пород. Если реально серьезных причин нет, то, думаю, это просто аморальный поступок...
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Vadim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Конечно, ситуации бывают разные. Если говорить о беснджи, то мне кажется, что самая распространенная причина- это просто незнание породы и характера своего будущего питомца. Дело в том, что очень мало людей по-настоящему интересуются породой перед тем, как ее завести. Зачастую люди читают только рекламу… К тому же можно вспомнить и о таких породах, как той- терьер и Йорк, ставшие некогда популярными. Многие думают, что, покупая басенджи, у них будет маленькая тихая собачка, которую выпускать «гулять» надо будет только в квартире, а на улице она будет исключительно в сумочке у хозяйки. Естественно, большинство заводчиков перед тем, как продать щенка, вкратце расскажут и другие особенности породы, но не думаю что все. Для некоторых питомник- просто бизнес…. Да и будущие владельцы, ослепленные внешним видом басек, просто могут не услышать заводчиков и не принять всерьез их слова. Наверно, такие случаи- не редкость.

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Цитировать
я понимаю. что данная тема появилась только из-за того, что я пришла сюда как новая хозяйка Бакса. Поэтому прошу слова.

Давайте не будем осуждать тех, кто отдает взрослых собак, бывают в жизни причины, противостоять которым мы не можем

У Ольги (бывшей хозяйки Бакса) была серьезная причина, из-за которой ей пришлось расстаться с ним. Это и не поведение собаки, и не сложность породы и не.. это причина совсем иная.. узнав о которой вы бы согласились с тем, что пришлось сделать Ольге.

Спасибо за внимание.


Alyatruist, не принимайте, пожалуйста, эту тему на свой счет. Ольгу не в коем случае никто не осуждает. Просто Бакс не первый басенджи, которого отдают. Когда отдают по объективным причинам, вопросов нет никаких, наоборот, наверное, надо пожалеть бывших хозяев. Но есть много случаев, когда люди просто избавляются от басек.
Дело в том, что я сама взяла взрослого басенджи, но не как Вы из хороших рук, где с собакой пришлось расстаться, а у перекупщиков. Винса брали вроде со всех сторон положительные люди. Каким образом он попал к спекулянтам, я до сих пор не знаю. Чем он не угодил бывшим хозяевам, тоже для меня загадка. Это умнейший, адекватный пес, игривый, ласковый, не пакостный. Много могу назвать его положительных качеств, хватает и вредности, и своенравности. Но я не могу назвать ни одной, допустим, черты характера, за которую с ним можно расстаться. Так вот, это всё лирика, НО факт остается фактом - Винс попал к наживщикам. Прекраснейший кобель (Вы все его видели в книге Ксении, кто-то видел и в живую) попал ко мне истощенным, больным, грязным, вонючим, напуганным, совершенно аморфным. А каким он еще мог стать там?
Я всё веду к тому, что надо как-то защищать наших баськов. Либо обязать владельцев продавать свою собаку по согласованию с заводчиком, либо возвращать вообще заводчику (я думаю, что никто из добросовестных заводчиков не откажется помочь, тем более не останется равнодушным к судьбе практически своего чада). Надо как-то этот момент регулировать. Просто когда заводчики отдают щенулю, они присматриваются к хозяевам, стараются отмести подозрительных. А когда от баськов избавляются уже хозяева, тут уже начихать, к кому он попадет (не всем, конечно, но тем не менее). В принципе, в договоре можно указывать пункт "Порядок смены владельца", что ли. Чтоб собак не на Птичку отвозили, а искали им нормальных хозяев с помощью заводчиков, клуба, питомника. То есть решение, отдавать именно этим людям басика или нет, должно обдумываться, взвешиваться. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за собак должна быть не пустым словом, а чем-то самим собой разумеющимся. Меня бы, допустим, абсолютно не напрёг такой пункт договора. А кто не согласен - ради Бога, ищите другую собаку. Вы знаете, как мы забрали Винса? Нам его вывели на улицу, передали поводок, быстренько забрали деньги, не взглянув даже на паспорт. Их не интересовал наш моральный облик, материальное положение, ни-че-го. Что уж тут говорить о рекомендациях, советах и тд. За советы и помощь огромное спасибо форуму и нашей заводчице Лене, которую, слава Богу, я нашла. Нам даже имя его не правильно сказали - назвали Винсентом, а он по документам Вилли Брандт. Во как, даже собакина по имени не знали.
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
Полностью согласна с Vinsent, и в мыслях не было осуждать Ольгу, по форуму видно, что это были очень любящие хозяева. Просто тема поднялась тяжелая. И когда у хороших, любящих хозяев возникает необходимость расстаться со своим питомцем им как раз тяжелее всего. Пусть все сложится лучшим образом для Вас, для Ольги и для Бакса.

Оффлайн Masha

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ася.
    • E-mail
Цитировать
У Ольги (бывшей хозяйки Бакса) была серьезная причина, из-за которой ей пришлось расстаться с ним. Это и не поведение собаки, и не сложность породы и не.. это причина совсем иная.. узнав о которой вы бы согласились с тем, что пришлось сделать Ольге.

Спасибо за внимание.
Ася и Бакс росли вместе. Мы с Ольгой очень плотно общались на протяжении года, поэтому я ее хорошо знаю. И причину я вам назову. Эта причина "аллергия". Только Оля работает в зоомагазине Марквет. Кто не знает тем я объясню (я работаю в аналогичном магазине). У нас не продаются животные, поэтому можно приходить с собаками и кошками. Их проходит за день огромное количество. Еще нам постоянно подбрасывают щенков и котят. Оля продолжает работать. И если учесть что Бакс не первый кого отдали, когда он надоел....Я ЕЙ НЕ ПОВЕРИЛА. Я очень переживала за Бакса. Надеюсь, ему будет лучше в новой семье.

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Получается, что всё же объективных причин нет, так я поняла? В таком случае, Alyatruist, очень хорошо, что Бакс попал к людям, которым он нужен. Это очень важно для него.
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Кстати, в тему - если вдруг кому-то из басенджистов придется расстаться со своим чадом, имейте в виду, я с удовольствием заведу себе второго. Щенулю растить нет возможности, а второго хочется
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Цитировать
Щенулю растить нет возможности

Vinsent
Как жаль! Это такое счасте их растить.  ::)
А бы с удовольствием ещё порастила, да нет пока возможности увеличивать количество басечек в доме.   :embarassed:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Думаю, щенулю смогу взять, когда надумаю человеческого детеныша. Это единственный момент, когда я буду днем находится дома.
Человек, не любящий собак, не может быть добрым